Oks55

Новичок
Сообщения
23
Пол
Женщина
slova-parazity2.jpg

«Грубая речь – это сестра смерти. Человек, который обладает грубой речью, он очень опасною жизнью идет, он может умереть в каждую секунду» (О.Торсунов)
Сегодня мы знаем, какую власть имеет слово над человеком. Простые слова могут вызвать улыбку или слезы, расстроить или поднять настроение, это не что иное, как магия слова. Слова могут иметь тот же эффект что лекарственные препарата, только их действие будет более сильное и быстрое. Так же мы знаем и о так называемых «плохих словах», которые угнетают, приносят отрицательные эмоции, так же брошенные в след плохие пожелания, могут навредить. Что же несет в себе мат, который слышно сегодня везде и от всех, давайте разберёмся.
«Мат (ма́терный язык устаревшее лая матерная) — наиболее грубая, обсценная разновидность ненормативной лексики в русском и в близких к нему языках». Такое определение дает нам Википедия. Очень грубая и далекая от великого и могучего литературного русского языка лексика, но как часто она звучит на наших улицах. Сегодня матерным словом виртуозно владеют не только взрослые люди, но и дети - мальчики и девочки, юноши и девушки. И мало кто задумывается о последствиях такой «виртуозности». Уже точно доказано, что любое сказанное слово несет в себе заряд энергии, которая влияет на состояние организма человека и его гены. Например, слова молитв, которые веками не менялись и произносились в раз и навсегда установленном ритме, несли организму большой заряд положительной энергии. Энергии, которая помогала организму настроиться на оздоровление и восстановление утраченных душевных сил. А вот матерные слова наоборот, действуют разрушительно и на организм произносящего их, и на тех, кто слушает.
Ученые института квантовой генетики провели исследования влияния мата на организм человека и выявили, что употребление бранных слов действует на ДНК человека аналогично радиационному облучению. Как показали трехлетние исследования, наша ДНК «имеет уши», прекрасно воспринимает человеческую речь независимо от источника: человек живой или «телевизионный». Под действием матерных слов, которые несут негативную энергетику, молекулы ДНК начинают вырабатывать программу отрицания и самоликвидации, что в конечном результате ведет к видоизменению самой ДНК. Стоит ли удивляться, что в наше время так много детей с врожденными патологиями, физических и моральных уродов!
Многие сомневаются в пагубной силе мата, но среди биоэнергетиков бытует мнение, что маты разрушают ауру человека. При этом они разрушительно действуют не только на человека, который их произносит, но и на людей, в адрес которых они направлены. Ещё интересный факт: маты влияют на физическое здоровье человека. Если кто-то часто упоминает в матах какой-либо орган тела, может смело интересоваться, каким заболеваниям этот орган подвержен, так как проблемы у него начнутся именно с этой частью тела. Вот так мат может влиять на потенцию!
Неважно чем это объяснять - аурой, кармой, наукой, но ругательства крайне отрицательно влияют на здоровье, самочувствие человека. Объяснять данный механизм не считаю возможным, ибо не знаю как это работает, но факт остается фактом. Негативное влияние мата на здоровье доказано официальной медициной.
Словом можно излечить, но можно и покалечить. И так хочется, чтобы в наших разговорах все чаще звучали добрые и теплые слова, которые благотворно влияли на наше общество, возрождая его и улучшая. Поэтому говорите друг другу только добрые и хорошие слова, а магия слов сделает своё волшебство.
 
Последнее редактирование модератором:
В последнее время стараюсь искоренить в себе негативную критику в чью либо сторону, а мне как козерогу это очень сложно сдержаться и не уколоть. Наткнулась в одной статье - вместо того что бы сказать Тебе это платье не идёт лучше произнести Я думаю тебе стоить примерить ещё одно. Стараюсь искать за что похвалить если вдруг просят высказать мнение. Да и в статьях по общению тоже находила, что если хотите высказать критику то сначала похвалите а потом только произносите своё Но.
Ну и конечно мат - бывало в кампаниях проскакивало, но увидя других дам в такие моменты прекратила - девушек этот не красит. Хооотяяяя за рулём бывает
 
Периодически пытаюсь себя контролировать в ругательствах и матах, но не всегда получается
 
Мне сестра говорит что я очень много матерюсь. И правда, начал ловить себя что пролетает крепкое словцо частенько, по поводу и без. Начал прислушиваться к коллегам, это жесть вообще. Стоит только задуматься и сразу начинаешь замечать. Начинает ухо резать, что хорошо. Буду отучать себя, надо красиво и аккуратно учиться говорить.
 
Начал прислушиваться к коллегам, это жесть вообще.
Вот от сюда и идет привычка к мату. Окружение делает нас. Лучше подавать хороший пример.

Тоже стараюсь не материться. Хотя иногда прям могу, без пауз 😀
 
Но мат очень помогает в сложных ситуациях либо когда физически больно. Ругаясь человек лучше переносит боль. Даже эксперимент такой был, засовывали руки в лед и с матом человек держал ее там дольше. Я если ногой например ударюсь о мебель, тоже начинаю матом ругаться, так и правда легче.
 
@Роберта, он и будет эффект лучше давать, когда ты не часто материшься.
Мат это сорняки, они выжигают грамотность. Мало кто умеет красиво материться. Многим лучше не стоит.
 
«Грубая речь – это сестра смерти. Человек, который обладает грубой речью, он очень опасною жизнью идет, он может умереть в каждую секунду» (О.Торсунов)
Любой человек может умереть в каждую секунду при чём тут грубая речь?

Не считаю мат чем-то ужасным, конечно, я не о тех запущенных случаях, когда человек без мата двух слов связать не может, это не к месту и слушать неприятно. Но всё же мат - это своего рода выход отрицательной энергии, человек проорался и уже легче, держать в себе это и копить ещё хуже.
 
Что-то магическое есть в мате. Действительно - проорался легче стало, с матерками получается то, что кажется невозможным. А знаменитый ритуал йух с ним, всегда срабатывает, как так? А инсультники....они же все учатся говорить начиная с мата, обычные слова не получается сказать, а матерные произносят очень четко и легко. Так и восстанавливают речь.
Возможно мат не всегда был ругательством, а просто названием гениталий, а может быть ритуальными словами, которые всуе нельзя использовать, только для ритуалов, связанных с родом, для призыва помощи рода. Ведь и половые акты на меже тоже были частью ритуалов на урожай и благополучие, а не плотскими утехами. И женщины нагие, в чем мать родила, по весне ритуалили на плодородие. И само слово МАТ, что то в нем родовое, матерное.
Очень похоже на утраченные, с приходом новых, молодых религий, отголоски древних знаний, языческих, шаманских, которые запрещались повсеместно, уничтожались нещадно. Поэтому и превратились в запрещённые слова.
Самой даже интересно стало, разобраться бы в этом.
Жаль, Рьяна ушла с форума, она, если не ошибаюсь, профессионально занималась фольклором, было бы интересно ее мнение услышать. Да и мнение всех форумчан также интересно.
 
На меня мат не влияет никак, как с ним так и без него, одинаково. Но если мужчина с которым общаюсь, часто матерится, мне он быстро становится не интересным.
 
На меня мат не влияет никак, как с ним так и без него, одинаково.
Бывает.
Но если мужчина с которым общаюсь, часто матерится, мне он быстро становится не интересным.
Потому что для общения используются другие слова- разговорная речь, а сакральные слова всуе не используются. Не интересным станет и человек, использующий в разговоре криминальный сленг «феню», или фразеологические обороты делового, официального стиля. Всему свое место и время.
 
Потому что для общения используются другие слова- разговорная речь, а сакральные слова всуе не используются. Не интересным станет и человек, использующий в разговоре криминальный сленг «феню», или фразеологические обороты делового, официального стиля. Всему свое место и время.
Да в жизни так же, не люблю мат в семье, по работе, когда план не выполнен с подчиненными, еще как-то он уместен, но тоже очень надо быть аккуратной. У нас в семье матом никто не ругался, это не было под запретом, это было очень плохим тоном, у меня семья интеллигентная, книги, картины, психология, какой там там может быть, никто домой эту грязь не тащил.
 
@Cerber, все правильно, мату не место ни на работе, ни в семье. Но и грязью я бы это не назвала, просто специфические слова, неуместные в быту, в обыденной жизни. Грязные не слова, а тот смысл, которым мы их наделяем.
 
«Грубая речь – это сестра смерти. Человек, который обладает грубой речью, он очень опасною жизнью идет, он может умереть в каждую секунду» (О.Торсунов)
Речь идет не о физической смерти наверно, а о метафоре.
Грубая речь, имеется виду как отношение к окружению, когда не остается слов любви, по этому в человеку умирает человечность.
Моя теория.
 
Мне мат последнее время ухо стал подрезать. Раньше даже фильмы все время искала в переводе "Кубик в кубе", нравилось крепкое словцо в кино. Тут включила фильм на днях, и прям знаете, вот не приятно, поменяла перевод. Но у меня и окружение немного поменялось, может быть и по этому, реже слышу, сама меньше произношу. Но понятно что без мата никуда, и все равно будешь его так и так использовать. А иногда это необходимость.
 
В русских народных песнях мата было всегда предостаточно. Это просто фольклор в коллективе и хоре причесывали. Вообще, читала народное исследование, этнографическое, что крестьяне в конце 19 века слово «с...ка» произносили с детства. В обиходе было самым обычным. Частушки -так вообще.
 
что крестьяне в конце 19 века слово «с...ка» произносили с детства. В обиходе было самым обычным. Частушки -так вообще.
Я по школе помню, как всем классом смеялись, когда у Пушкина толи где "сука" проскакивала. Это же просто собака женского рода, никакой не мат. Сейчас замечаю что матерятся больше всего дети, на улице, идут и каждое второе слово. и себя вспоминаю, такой же был. Охота взрослее казаться видимо. Нас вообще в деревню летом отправляли, а там метериться можно всем :)
 
Назад
Верх