Lisa-el

Мудрец
Сообщения
838
Пол
Женщина
Передача дара ведьмы


@Zena, это я с удовольствием :)

Для того чтоб разобраться, передается ли дар, для начала надо понять что такое этот самый "дар".
Любая ведьма, любой практик, любой ведьмак и прочие названия человека Силы на протяжении всей своей жизни собирает опыт взаимодействия с тонким миром (сущности, ритуальная практика, жречество, мантика, целительство - все сюда это относится). В чем заключается опыт? В различных ситуациях, с которыми ведьма сталкивается на протяжении всей жизни. Любые косяки, любые неприятности, откаты и обратки это тоже опыт. Раньше все результаты действий (экспериментов) ведьмы записывали в книги (у нас просто тетрадки были либо на бересте писали, а в Европе эти книги получили название Гримуары). Почему охотились на книги? Потому что в них были описаны подробные рецепты тех или иных действий (ритуалы), с подробным описанием итогов, к чему эти действия приводили. Такая книга позволяла получить во-первых новые идеи для работ, во-вторых завладеть опытом другой ведьмы. Чем опытнее была ведьма, тем дольше и лучше она жила, и тем большее уважение могла заслужить у односельчан ибо имела больше способов помощи\вреда им же.
Что было, есть и будет самым дорогим у любой ведьмы? Опыт. Чем опытнее ты будешь, тем сильнее ты будешь. Соответственно, чем больше у ведьмы опыта, тем больше у нее силы.
Как переходил и до сих пор переходит опыт одной ведьмы к другой? Путем передачи своего опыта. Многие ведьмы передают свой опыт в виде игр с внучками\дочками, в виде сказок и былин, в виде загадок и увлекательных историй - редко когда это прямое наставление. И это дар. Ведьма дарит свой опыт, наработанный на протяжении всей жизни тому, кого сочтет достойным своих знаний (ну или хотя бы тому, кто сможет их понять). Если ведьма не успевает передать свой дар при жизни, то она вполне может передавать свой дар в виде духа-хранителя знаний. Проще говоря, дух ведьмы будет привязан к конкретному предмету (самостоятельно себя при жизни могут привязывать к кольцу, серьгам, ручке, платку, тетрадке и т.д.) до тех пор, пока она не передаст абсолютно все свои знания преемнику. Этот способ очень старый, но не очень хороший, так как преемника можно и столетие искать толкового, а привязанной к вещи ты продолжаешь сидеть. Но для преемников такой метод самый удобный - постепенное получение знаний по мере роста осознанности личности (за ручку тебя везде водит ведьма и во все тыкает носом).
Второй способ, более распространенный, это передача тех самых тетрадей с подробным описанием своих действий (ну или заметок разных) в дар тому, кого ведьма посчитает максимально подходящим (по умственным качествам - анализатор, пытливый ум, имеет творческую жилку и живой интерес ко всему необычному). Способ максимально безопасный и удобный, но не каждая ведьма умела писать и не после каждого эксперимента было (да и есть) возможно записать все детальные подробности. Поэтому очень часто такие летописи были неполными, без ключей (ну новомодно так любят называть, а на деле это просто естественные процессы как "снять крышку с масла, перед тем, как масло использовать", которым не придается большое значение ведьмой) и потому работали коряво, заставляя методом экспериментов искать недостающее звено.
Третий способ - самый удобный для ведьмы и самый травматичный для преемника это передача знаний и опыта через помощника (бес, покойник). И это тот самый способ, который сейчас имеет максимальную популярность, исходя из моих наблюдений.
Практически у каждой ведьмы есть свой помощник-сущь, который исполняет минимальную важную функцию - подробно и в деталях наблюдает за жизнью, ростом и каждым действием ведьмы. У сущей память отличнейшая и они имеют возможность не просто рассказать, а еще и показать в деталях каждый миг жизни его ведьмы ее преемнику. Для того, чтоб передать свой опыт в дар, ведьма договаривается с помощником, что он перейдет к тому, кому ведьма даст из рук в руки определенный предмет, либо любой предмет с определенным словом\мыслеформой (вариации тут будут разные в зависимости от договоренностей с помощником). И вот так и получается, что умирающая бабушка дала внучке яблоко, а внучка вместе с яблоком получила бабушкиного помощника, который теперь будет помощником внучкиным и хочет та или нет, передавать ей бабушкин дар. Отсюда же и всевозможные родовые сущи берут свои корни, но не об этом речь.
Почему травматичный? Потому что в первых двух описанных способах, преемник знает что он получает, и получает этот дар по собственной воле. А в третьем случае действует хитрость - чтоб добиться согласия (чтоб сам человек согласился получить помощника, так как такие переходы осуществляются только с выражением согласия преемника), дают любой предмет и если человек его берет (даже если это просто яблоко), то этим он выражает свою волю и свое согласие на переход помощника к нему (правило типичного переклада). Но на деле никто человеку не говорит мол смотри, сейчас ты получишь от меня подарок-сюрприз с сущью и мешком моих знаний. И человек-то может и не знать, и не хотеть никаких знаний, но уже варианта отказаться, кроме как наладить контакт с сущью и договориться о передаче, он не имеет. А для налаживания контакта, нужно как минимум базовый уровень обучения пройти. А там дальше оно затягивает и это вариант 80 из 100, что дальше будет преемник колдовать ибо увиденного не развидишь, а сущи умеют находить подход к любому уму и сердцу, которое открыто к сотрудничеству. Но смириться с тем, что теперь у тебя есть тот, кто диктует свои правилы игры (а с сущами так и получается изначально - она привыкла жить по меркам жизни с ведьмой и соответственно будет достаточно резко и грубо менять жизнь преемника под жизнь ведьмы) и свои условия жизни людям обычно очень трудно и тут начинается битва аля "это демоны, надо в церковь", "отстань, я ничего не хочу ни знать, ни делать" и прочие сложности периода притирки сущи и человека. Некоторые притираются, некоторые не притираются и ищут других преемников.

Итого, полноценный опыт действительно передается исключительно в дар кому либо (краденные тетради не считаю даром, так как многие записи будут непонятны без подробного обьяснения самой ведьмы и приводят к экспериментам с результатами), так как только свободная воля ведьмы может решить кому передавать свои знания и наработки, а кому нет. Навязать насильственно (как с помощником) конечно можно, но львиная доля важного и ценного будет утеряна, а без этого магия не вжухнет, и потому смысла в этом особо и нету.

Как-то так)
 
А скажите допустим, может ли передастся дар к человеку нашего времени, если были предки-колдуны более ста лет назад?никаких предметов и книг не передовалось по роду. Я имею ввиду врожденные способности возможно
 
С интересом прочла и родился вопрос.
В детстве бабушка гадала, никогда этого не афишировала, умерла в очень позднем возрасте, всю жизнь ходила в церковь и верила в бога. При жизни дарила серебрянные ложки, с надписью "Любимой внучке от бабушки 1981 год" - как пример. Многие ритуалы сами приходят в голову, меня все время тащит в магию и все события разворачивались так, как буд-то, кто-то сверху меня тащит в нее. Если я уходила, мне создавали такие условия, что бы я дальше и дальше в ней находилась иногда события были на грани жизни и смерти, хотела уйти из жизни, но выбирала опять магию. Может ли быть, что мне бабушка передала дар без моего согласия? А может она всем дар передала, но только у меня все идет в магию, а другие ее внуки как-то живут и без нее.
 
@Алёночка, могут посредством сущи (наиболее вероятный вариант развития событий), если предки вообще что либо передавали. Могли ведь и не передавать ничего никому, либо же не по семейному древу.
Врожденные способности это если Ваше собственное подсознание на столько открыто, что Вы имеете возможность использовать наработки прошлого опыта Вашей души сознательно (чаще несознательно или полусознательно). И это первая ступенька к осознанности себя, которая дается тоже весьма нелегко.

@Ludmila, через предмет вполне могла. Если предмет брали сознательно, но и согласие на передачу дара этим тоже выразили. Вариант хитрости как он есть.
Теоретически, можно оставить много "ключей доступа" к своим знаниям, но на практике это редко когда выполнимо и выстреливает все равно кто-то один, самый способный к усвоению знаний. Поэтому передать могла многим, но приживается дар, обычно, только у кого-то одного.

@Кристина72, а почему нет?
Если я считаю, что Вася был мудаком и поступок его мудацкий по отношению к Пете, я вполне могу отправить Васе порчу. Но только тут я буду брать на себя ответственность за воздействие и результаты его. Каждый человек звезда, и в каждой звезде скрыт невероятный потенциал, который можно использовать в том или ином месте. Убивать потенциал крайне нелепо, так же как и портить его окончательно. А вот внести некоторые правки, которые для потенциала в итоге через жесткости жизни обернутся пользой - очень даже можно и вообще приветствуется.
Просто некоторые люди понимают только палку, вместо слов. Поэтому приходится прибегать к суровым мерам, чтоб все таки быть услышанным. Это, кстати, подход Силы (любого вида, любого эгрегора) - не хочешь понимать по хорошему, мы заставим понять по плохому.
 
@Lisa-el, простите за личный вопрос, а как у вас это было? Вам передали дар или вы обучались сами? Просто сейчас много информации можно найти, но как понять, что то, что ты читаешь истинная информация? И где вообще такую найти? Я имею ввиду эзотерику
 
Просто сейчас много информации можно найти, но как понять, что то, что ты читаешь истинная информация? И где вообще такую найти? Я имею ввиду эзотерику
Так же как мерседес и бмв - кто из них настоящая машина? Обе машины, но каждая ездит по своему и со своими правилами и техническими возможностями.
 
@Алёночка, первые странности подметила моя мама в моем глубоком детстве, когда я сначала рассказывала про невидимых друзей, что со мной играли, а потом куда-то пропали. Потом были советы 3-летнего ребенка не продавать квартиру (изменение валюты знатно ударило по бюджету моей семьи тогда в сторону минуса ибо квартиру все равно продали), потом видела мертвых (во сне и разок в зеркале в жизни, а потом только шаги слышала), потом поболтала с мертвыми прадедушкой и дедушкой (во сне) и выдала пару фактов, о которых знать не могла ибо мала была еще (лет 10-12 где-то было), потом был первый приворот по малолетству (нашла какую-то старую тетрадку, видела ее первый и последний раз в глаза тогда, до сих пор загадка куда она делась ибо больше ее никто кроме меня не видел) - набубнела чето там в форточку и через неделю понравившийся мальчик под окном плакал и в любви признавался (до сих пор кстати как видимся, считает меня своей единственной любовью всей жизни) и венцом магии было пожалуй гадание на картах (обычных игральных, как все девочки делают), когда воспитательнице в детском санатории предсказала свадьбу ее дочери, а через неделю приходит эта воспитательница и приносит торт нам в комнату со словами благодарности мол и правда дочь замуж выходит, а ей не говорила до последнего. Все. На этом все удивительные происшествия за 18 лет моего существования закончились (не густо как бы, если растянуть по времени).
Как выяснилось еще позже, мою бабку прокляла когда-то какая-то другая бабка (дело было в деревне) за какую-то фигню типа машины или хаты (подробностей не помню уже, давно это было). И когда моя мама была мною беременна, ей кинули зашиворот земли с кладбища (зачем - мне не рассказывали, но вероятно порча, хотя вот по последующим событиям не очень это на порчу похоже) все в той же деревне на похоронах какого-то родственника. А потом моя мама (жуть как любила до моего 18летия по гадалкам всяким ходить) получила предсказание мол дочь у нее очень сильной будет, рулить вопросы, решать проблемы и все такое. Мама у меня вполне современная и само собой, подумала что это я бизнес-леди какой-то буду. Но вот вышло как вышло))

Технически, мне ничего никто не передавал. Но и никто никак не мешал, кроме моих собственных страхов, разбираться с тем, что это я такое видела и почему этого так сильно боялась. Я же просто пошла по простому пути: искала как избавиться от страхов и потому много читала всяких мифов, легенд, историй и прочего фольклора. Отсюда я такая умная)))
А еще я всегда задавала очень много вопросов и запоминала ответы. Анализировать их нормально тогда не могла и не умела, но хоть запоминала и то хорошо. Уже гораздо позже анализируя все ответы, могу сказать, что где-то у меня род был тесно связан с магией. К тому же, откопала сведения что были какие-то бабки-дедки, которые там по мелочи колдовали когда-то давно.
Короче, возвращаясь к теме вопроса - все то, что было моими предками наработано, до меня не дошло. В мелком возрасте не было кому рассказать и объяснить, а в сознательном, когда я внезапно (честное слово, абсолютно внезапно) окунулась с помощью первого и единственного официального Учителя в мир магии (рассказал что есть всякие сущи разные, показал что такое таро и немного о принципах базовой магии поведал, на этом все), я сознательно отказалась от даров своего Рода, так как вместе с этими дарами шли некоторые обязательства, которые меня не устраивали, и отреклась от него в пользу младшей сестры (пока ничего там слишком магического я не вижу, кроме повышенной интуиции) и решила строить свой путь сама. Было очень сложно искать ответы на вопросы, влипала я в миллион (ну по личным меркам) неприятных ситуаций, которые до сих пор мне аукаются (другие практики не самого лучшего сорта как в магии, так и как личности), но зато на собственных шишках и рослось гораздо быстрее)
Стимула кроме собственного интереса и любознательности у меня не было - деньги, отношения, здоровье и все такое, почему многие приходят в практику, у меня были и так. Так что я тот самый идейный практик, которого до сих пор можно ловить на интерес и знания :D

Любая информация, которая была кем либо где либо написана, уже не является истинной, так как уже изменена под фильтром личностного восприятия автора. Поэтому истинной информацию можно получить только работая либо общаясь непосредственно с объектом\ами изучения. Я всегда советую читать все, что будет найдено, но перед тем как делать - проанализировать текст с позиции логики, соответствия законам физики и химии (все таки это те законы, которые действуют в нашем материальном мире и игнорировать их нельзя никак), и здравого смысла. И только после того, как в тексте Вам будет все ясно и понятно (что, куда, откуда, какой будет результат и почему) приступать к проверке прочитанного на практике.
Пока что это единственное правило, которое спасает меня (до сих пор, кстати) от огромных неприятностей в последствии моих сумасшедших (ну по мнению некоторых бесов, конечно же :) ) затей.
 
Отсюда я такая умная)))
С этим полностью согласна!
проанализировать текст с позиции логики, соответствия законам физики и химии (все таки это те законы, которые действуют в нашем материальном мире и игнорировать их нельзя никак), и здравого смысла. И только после того, как в тексте Вам будет все ясно и понятно (что, куда, откуда, какой будет результат и почему) приступать к проверке прочитанного на практике.
С этим не совсем, т.к. часто логики нет и делаешь по некому велению свыше, доверяешь ему и только тогда приходишь к каким-то до это невероятным результатам.
 
@Видящая, ну может быть, но чисто из опыта все безопасные методы работы все таки находили логические цепочки связи с реальным миром в итоге.
 
@Lisa-el, Вот солидарен. Опыт наше все:)
Именно поэтому практики выросшие в колдовских Родах быстрее достигают высот. Знания подаются с детства:)
 
Последнее редактирование модератором:
@Lisa-el, Вот солидарен. Опыт наше все:)
Именно поэтому практики выросшие в колдовских Родах быстрее достигают высот. Знания подаются с детства:)


@Клюквыч, очень рад , что Вы поменяли мнение! И теперь согласны, что "дар" передается не только по кровным узам "родов", но и "бесконтактными, духовными" способами...
(И к стати если Вы пишите слово Род с за-главной буквы, то это имя - Бога Рода. Если пишете слово просто- род, то тогда это обозначает поколение родственных существ (миров) на земле (различные рода людей или рода животных, допустим собачий-род, и т.д..).
 
Последнее редактирование:
@Клюквыч, очень рад , что Вы поменяли мнение! И теперь согласны, что "дар" передается не только по кровным узам "родов", но и "бесконтактными, духовными" способами...
(И к стати если вы пишите слово Род с за-главной буквы, то это имя - Бога Рода. Если пишете слово просто- род, то тогда это обозначает поколение родственных существ (миров) на земле (различные рода людей или рода животных, допустим собачий-род, и т.д..).
Я не поменял мнение. У меня оно было такое изначально. И я вам целый вечер об этом писал. Про дар и "Кровные узы" я вообще не говорил. Я говорил сугубо о силе Рода ( Род пишу всегда с большой буквы т.к. уважаю свой Род и предков- этой мелочью отдаю им дань уважения. А из мелочей строится большее). Опыт передавать можно. но под даром в данной теме ( по крайней мере, как понял ) подразумевались маг способности, личная сила и т.д. А их передать нельзя. Передать можно лишь: знания, опыт и духа помощника. Но знания и опыт- это немного другое. Лично я не отношу-это к понятию дар. Хотя, как представлено -это в статье мне понравилось:) Как говорится, очень верно натянули сову на глобус:)
 
И когда моя мама была мною беременна, ей кинули зашиворот земли с кладбища (зачем - мне не рассказывали, но вероятно порча, хотя вот по последующим событиям не очень это на порчу похоже) все в той же деревне на похоронах какого-то родственника.

Хм... Мне бабушка рассказывала, ей такое же сделали на похоронах ее матери (довольно рано умерла) со словами: "Чтобы ты не боялась". Ну и как бы ничем хорошим не закончилось, не особо удачный брак, развод, сильнейший артрит в сорок лет и уже с пятидесяти еле-еле передвигалась до самой смерти (67, довольно рано по нынешним меркам). Покрученные пальцы и сильные обезболивающие каждый день. Страшная жизнь.
 
Вот тут писали про прошлые воплощения ... у меня было такое ощущение, когда я первый шепоток проводила, будто я делала это очень давно и просто учу заново. Не знаю почему. Как я кстати в своё время встала за прилавок (попросили подменить) - то же самое ощущение, что я уже показывала товар.
 
@Feride, это еще может быть дежавю

 
Нет, у меня не было ощущения именно что делала в этом месте и читала этот шепоток. Таких ярких моментов дежавю не было. Просто что навык был в той жизни, его надо активно нарабатывать заново (ничего не вспоминаю, никаких заговоров из прошлой жизни ), но я уже это делала.
 
@Feride, посетите гипноз, и посмотрите обманывают ощущения или нет. Я вот не думаю что это так, память стирается при воплощении. Или Вы намекаете что были крутой ведьмой и есть талант у Вас? Не надо искать подтверждения, надо просто пробовать
 
Нет, не считаю, что был крутой талант, но что я использовала магические инструменты уверена. Многие же люди делают обряды, не уходя в это полностью. Для себя. Посетить сеанс гипнотизера -регрессолога очень интересно, но пока я не видела хороших спецов на эту тему.к обычному психологу который занимается гипнозом - не собираюсь идти, я не встречала качественных психологов ещё. Практики есть, психологи нет.
Память стирается при воплощении - это да. Но тогда почему люди вспоминают иногда места где они были или встречают людей, которых будто знали в прошлой жизни?
 
Последнее редактирование:
@Feride, система иногда дает сбой. Наверное читали про случаи, когда находят свои бывшие семьи, помнят где что в доме расположено и т.д.
 
Назад
Верх