Переклад на мотанку - Рокелия

Рьяна

Оракул
Сообщения
6 862
Пол
Женщина
Выкладываю очень действенный обряд уважаемого практика Рокелии. Частично сохраняю комментарии автора, сохраняя ее обращения от первого лица.
В классике это обряд на избавление от одиночества, особенно если оно наведено магически. Традиционно делается на Масленицу, но возможны варианты.
Нужно сделать мотанку. Это такая кукла, без лица. Как делать можно найти в Интернете. В классике делается из последнего снопа, но поскольку в городе с этим обычно проблема - делайте из чего выйдет. Обязательное условие - одеть куклу в то, что у вас ассоциируется с проблемой (например одна женщина шила мотанке платье из платья, в котором она была на разводе). Итак, сделали мотанку.
Испечь блины и первый блин отложить. Потом поставить на окно этот блин, стаканчик с водкой и сказать:

Душі рідні мої крівні, вас поминаю, пожертву вам лишаю.
Прийдіть, пожертву приміть, мені від самотності позбавитись поможіть.


С первого дня Масленицы каждый вечер, ложась спать, ложить с собой рядом мотанку и говорить :

За першим разом, за гірким часом,
Самотність моя горюча,
повсяк час з тобою спати лягаю,

з тобою прокидаюсь, ні з ким більше не знаюсь.

И так каждый день, только каждый последующий раз говорить:

За другим разом…», «За третім разом..

Вечером субботы, ложась спать, опять положить рядом и сказать:

Останнім разом, за гірким часом Самотність моя горюча,
з тобою спати лягаю, останню ніч з тобою засинаю.


В Прощенное воскресение взять мотанку, идти подальше от дома, развести огонь и сказать :

Самотність моя болюча, до тепер з тобою ночувала,
кохання не знала, у Прощену неділю з тобою прощаюсь, навік розлучаюсь.
Я тебе прощаю, з Богом відпускаю.
У вогні спалюю, з димом розвіюю.
Йди отсаль долом, йти гором, йди морем, йди крижовой,

йди явицею, йди навицею, назад до мене тобі дороги немає, бо я її відрізаю.


Ножом сделать движение резко между собой и костром, будто нитку перерезаешь. Потом этим же ножом по земле чертишь линию между собой и костром, говоришь:

Самотність від мене навік пішла,
з димом відійшла, до мене не ніколи повернеться,
бо до мене дорога закрита замком,
заперта ключем, ключ у річці, річка у горі,
гора у небі, там її сторожить
Богородиця, нема туди ходу ні живому, ні мертвому.

Амінь.

Нож бросить в огонь. Развернуться через левое плечо, уходить не оглядываясь. По дороге «запутать след»-зайти в несколько магазинов например, желательно ни с кем не говорить, но если придется ответить или спросить - не смертельно. Идти в церковь, первым делом поставить на канун (где за упокой ставят) свечу и сказать:

За помин моєї самотності.

Затем поставить о здравии себе и еще одну свечу и сказать:

За здоров'я мого судженого.
Нехай не бариться, до мене з'явиться.


Прийти домой, принять душ и поменять постель. Ложась спать сказать:

Доля моя, суджений мій любий!
До мене прийди, мене до себе пригорни,
тебе чекаю, до себе закликаю.

На этом все. В течении года, если не цепануть порчу или чего такого, то 99.9% выходят замуж.
***
Теперь из серии «Возможны варианты».
Можно перекладывать любые иные проблемы, корректируя текст. Таким образом перекладывали кожные болезни - делали одежду из тряпочки, которой лицо обтирали. Я основу мотанки всегда делаю из соломы, коей запасаюсь заранее (всегда беру с последнего и первого снопа ибо всегда нужно для разных дел). Знаю случаи когда делали из ниток, из покупной на базаре соломы, из травы и т.д. Главное почувствовать что именно подойдет, а не механически действовать.
Делать можно, в принципе, на любую убыльную Луну так чтоб последний день пришелся на воскресение.
В этом году Масленица будет с 11 по 17 марта. Когда будет убыльная Луна в течении года можно посмотреть по Лунному календарю.
Откуп НЕ предполагается. Но если очень хочется - несите. Я считаю, что в этой ситуации мне помогают мои покойные родственники, которым я самом начале ставлю помин. По окончании обряда - водку выливаю на дорогу, где люди ходят, блин за это время высыхает, его раскрашиваю и скармливаю в парке голубям.
Кого смущает Богородица - считаю, что можно заменить на того, кого Вы считаете нужным (знаю случаи, когда перекладывали бесплодие и говорили: "Макошь, одиночество - Лада". При этом чуть корректировался текст). Считаю это нормальным, главное в обряде - схема и ЧУВСТВОВАТЬ (!!!). По тексту - если менять, то не ломать ритм, стиль и смысл.
Текст, в принципе думаю будет понятен и русскоязычным. Из диалекта - «Крижова» дорога - это крестообразная дорога, проще говоря перекресток, т.е. "иди на все 4 стороны". «Долом» - долиной, низом. «Гором» - горой, верхом. «Отсаль» - отсюда. «Явицею, навицею» - аналог явь и навь, дорогой живых и дорогой мертвых, поэтому очевидно по тексту навь и замыкает это все «путешествие», куда мы отправляем нашу проблему (это мое предположение). Почему нет в тексте «прави» сказать не могу, возможно потому что по той системе мировосприятия, где создан обряд, ее не было. Например у нас всегда говорили что есть Явица и Навица, а правица - это правая рука, дорога на право идущая и т.д. т.е. вещь к мироустройству отношения не имеющая.

От себя (Рьяна) добавлю, что проводила обряд в том числе и на кожные болезни тоже. Лицо кукле делала из тряпочки, которой обтирала лицо, мазала ненавистным тональником густо, так как проблемы кожи стойко ассоциировались с ним. С первого раза не вышло, болезнь оказалась напущенной,я заплутала в лесу, вышла к тому же костру на него нельзя было оборачиваться), а ночью приснилась виновница - ведьма, которая совала мне куклу обратно в руки. Но на второй раз удалось. Обряд всегда безотказно работает. Я читала текст на украинском, но можно читать и на русском.
Кому нужно, вот перевод:

-"Души мои родные (кровные), вас поминаю, жертву вам оставляю. придите, жертву примите, мне от одиночества (иной проблемы) избавиться помогите»."
-«В первый раз, в горький час, Одиночество мое горькое, всякий раз с тобой спать ложусь, с тобой остаюсь, ни с кем больше не знаюсь»
-«Второй раз…», «Третий раз...»

  • «В последний раз, в горький час, Одиночество мое горькое, с тобой спать ложусь,последнюю ночь с тобою засыпаю»
    [*]«Одиночество мое болючее, до сих пор с тобой ночевала, любви не знала, в Прощенное воскресенье
    (в последнее, если не на Масленицу) с тобою прощаюсь, навек разлучаюсь. Я тебя прощаю, с Богом отпускаю. В огне сжигаю, с думом развеваю. Иди отсюда долами, иди горами, иди морем, иди крижовой, иди явицею, йди навицею, назад ко мне тебе дороги нет, я ее отрезаю»
  • «Одиночество от меня навек ушло, с дымом отошло, ко мне никогда не вернется, ко мне дорога закрыта замком, заперта ключем, ключ в реке, река в горе, гора в небе, там ее сторожит Богородица (Макошь), нерт туда ходу ни живому, ни мертвому. Аминь».
Свечку я ставила на природе у камней с именами родных богов. Можно просто на природе у березы (Макоши), кто в церковь не ходит.
 
За 0
Добрый вечер.)
Подскажите Рьяна, а если делать чистку "Переклад на мотанку - Рокелия" к 23 числу,
то как читать правильно воскресенье? прощеное или последнее?
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я правильно понимаю, что куклу нужно сжечь в костре?
 
Такой шикарный обряд и так мало отзывов🤔. Делала два раза мотанку делала из ниток, в Ютубе училась как:)) первый раз переклад одиночества на мотанку делала (а то одни "неподходящие" мужики попадались), второй денежный канал чистила и заодно и этот обряд проводила. Все на убывающую луну. Очень рекомендую!😘
 
@Feride, странный текст не значит эффективный. Есть современные ритуалы, не менее эффективные.
Я это не понимаю, новодел или стародел.
 
Я это не понимаю, новодел или стародел.
Я как то тоже не вникла, что новодел, что стародел, слова старые значит старый? Так то любой наверное ритуал можно переделать и корректировать, если понимаешь его логику.
 
Назад
Верх