Переживания после расставания

Alisa

Знаток
Сообщения
166
Пол
Женщина
Наверное не нашлось бы ни одного человека в мире, кто хотя бы раз в жизни не испытывал чувства утраты и скорби после ухода любимого человека. Чаще всего, самые болезненные ощущения приходят тогда, когда мы совершенно не чувствуем себя хозяевами ситуации, если бросили именно нас, а не наоборот. Ведь человеку свойственно пытаться контролировать абсолютно все вокруг себя. Бывает, что человек любит, но уходит первый по каким-то причинам. Страдания в этом случае есть, но на мой взгляд, не такие яркие нежели у человека, который осознает, что изменить что-то не в силах. И пускай эти отношения давно не в радость, мы становимся зомбированы идеей возвращения партнера. Начинаем звонить, писать ему смс и электронные сообщения, стараться вытянуть на встречу с целью серьезного разговора, за которым конечно, как мы надеемся, последует примирение. И многим даже удается вернуть все назад, но в 99 % случаев эти отношения в первые же месяцы наталкиваются на тот же риф, что и в прошлый раз, и терпят крушение. Кто-то делает несколько попыток восстановления таких отношений, но в большинстве случаев все они обречены на провал.
Что же движет нами в идее переживаний, бессоных ночей и постоянных попытках вернуть изжившие себя отношений?
1. Боязнь одиночества. Очень часто мы привязываемся к людям именно потому, что нам самим очень некомфортно оставаться наедине с собой. Одна мысль, что в ближайшем будущем мы не будем иметь отношения, может повергнуть вашу жизнь в кошмар. И здесь явная недоработка вашей самооценки, осознания своей значимости в этом мире. Не люблю, когда люди говорят, что хотят встретить «вторую половинку». Нужно запомнить раз и навсегда, что ты изначально полноценный человек, и чтобы быть целым, тебе не нужны половинки, тебе нужен только ты сам. Конечно я не говорю, что сидение годами в одиночестве – это хорошо. Человек от природы социален и в одиночку существовать не может. Но секрет в том, что гармоничные отношения будут иметь те, кто научился быть полноценным сам, чувствующим себя комфортно наедине с собой. Такие люди не заняты мыслями о том, будут они одни или нет. Они просто живут.
2. Комплексы, заниженная самооценка. Помимо боязни остаться одному по причине собственной неполноценности, у многих людей есть боязнь показаться асоциальными изгоями в глазах друзей, родственников, коллег, соседей. Ведь еще недавно во времена советского строя люди в 25 лет, не создавшие семью, считались чем-то вроде второго сорта… Но стоит помнить, что время меняется, и вышеуказанные стереотипы отходят в прошлое, особенно в крупных мегаполисах. Важно помнить, что люди склонны осуждать и обсуждать. Даже если у вас будет идеальная жизнь по меркам социума, те же соседи всегда найдут повод, к чему придраться. Не стоит подгонять свою жизнь под мнение окружающих. Живите для себя.
3. Эгоизм. Мы думаем о себе и о том, как плохо нам без такого-то человека. Но думаем ли мы о том, что человек не любит нас, а следовательно с нами ему плохо? Никто не обязан вас любить ни за доброту, ни за любовь, ни за подарки. Мы можем только отдавать. А получать взамен – это уже дар жизни, нежели обязанность близкого человека.
4. Полное непонимание основ понятия «любовь». Если человек ушел, разумеется, мы продолжаем его любить. И будем любить всю жизнь всех тех, кто был с нами рядом. Но эта любовь – не привязанность, это – безусловная любовь. Ты вспоминаешь человека, на душе и сердце сразу становится тепло и уютно. Кто может похвастаться такими чувствами после расставания? Считанные единицы. Если такие найдутся. А такие чувства, как ревность, нежелание жить без партнера, подавленность и апатия – следствие всех вышеперечисленных пунктов.
Не забывайте, что в этом мире нет ничего вечного, не существует «вечной любви», ведь даже влюбленные до старости разлучатся в смерти. Расставание – это такой же закон жизни, как круговорот воды в природе. Поэтому будьте милосердны к тем, кого любите, не сковывайте цепями отношений, а просто наслаждайтесь каждой минутой, проведенной рядом с близким человеком, не терзая себя мыслями, расстанетесь ли вы через месяц или через 10 лет.
 
Последнее редактирование модератором:
Alisa сказал(а):
не существует «вечной любви»
А как же любовь матери к своему ребенку? Мы все чьи-то дети и мы знаем что такое материнская любовь, когда женщина любит. Вот ее мы и ищем от других женщин, но не находим.
 
Egor, любовь матери к ребенку также должна быть безусловной. Есть ведь случаи, когда мать полностью подчиняет ребенка своим желаниям "из лучших побуждений", или много чего можно привести в пример. Нельзя считать ребенка своей собственностью.
 
Alisa сказал(а):
мать полностью подчиняет ребенка своим желаниям "из лучших побуждений"
Соглашусь с вами, это было моей жизни, до сих пор родители считают я их собственность и рождена я для помощи им в старости. Все общение складывается только если им что-то надо сделать.
 
:( Написано как будто с моей ситуации....причем всё понимаю, но раз из раза сама всё возвращаю, и сама окунаюсь в эту утопию...5 лет уже
 
Ольга Медведина, думаю, что рано или поздно жизнь расставит все на свои места...
 
Всё в точности даже нечего особо добавить, было бы только легко это все принять в тот момент когда так необходимо. Привязанность и привычка к человеку порой затмевает разум, когда полностью безоговорочно доверяешь человеку и он предаёт порой принять не просто.
 
Kristi, насчет предательства - это уже наши кармические долги, и здесь уже смотреть с другой стороны ситуацию. Но согласна, что все это написать и сказать легко, а в реальной жизни быть спокойным как удав не всегда получается)
 
Отпускать человека, всегда сложно, это в первую очередь наша память о тех временах, когда мы были счастливы и каждая думает, а может такого больше никогда не будет. И они правы чаще всего, этого действительно никогда не будет, а значит стоит бороться.
 
Предательство, это не долги прошлого. Это задачи. Задачи пройти через предательство, или опасность предательства, к определенной цели. И это далек4о не фатальность, а определенный опыт.

И есть еще одно лицо у предательства. Но оно , так или иначе, истекает из первого.

Встретив человекак, мы часто стараемся казаться друг другу лучше , чем на самом деле. Или просто другим, по нашему пониманию более правильным. У этого фактора глубокие фактора, недоверия себе самому. В том , что истинное лицо, хуже того, которое нужно в данный момент.

Но однажды мы становимся собой. И это не обязательно хуже. Просто не тем человеком, который нужен другому человеку.

И люди начинают метаться. Не понимая, что происходит. Дергают нервы друг другу, пытаясь все же совместить, то что есть с тем, что ожидали. И это очень болезненный процесс. Который, в основном приводит к расставанию. И ждать здесь нечего. Особенно задавать вопрос «Я для него все…а он…может опомнится?»

- Потому что люди, сразу были чужими, когда встретились. Хотя думалось иначе. И как не больно это сознавать, это тоже кармические задачи, через которые нужно пройти к истинному счастью. И у каждого, по разному.

Не долги, и тем более, не вина других людей.
 
Я помню когда расставалась с парнем сильно переживала, а потом быстренько забывала и жила ещё лучше, чем когда в отношениях была. Помню один раз чтобы расстаться с человеком специально в Тайланд улетела на 3 недели. Вернулась совершенно другим человеком. Так что, кто там страдает от разрыва отношений, езжайте в отпуск. 😂
 
Я помню когда расставалась с парнем сильно переживала, а потом быстренько забывала и жила ещё лучше, чем когда в отношениях была. Помню один раз чтобы расстаться с человеком специально в Тайланд улетела на 3 недели. Вернулась совершенно другим человеком. Так что, кто там страдает от разрыва отношений, езжайте в отпуск. 😂
Хороший пример, только если один куда-то поехал, то думаю наоборот, от воспоминаний может голова уехать.
 
Хороший пример, только если один куда-то поехал, то думаю наоборот, от воспоминаний может голова уехать.
А кто сказал, что одной надо ехать? Конечно же нет, чем больше народа, тем лучше. Одному смысла нет. Приедешь со своей же головой один на один 😂
 
Я наоборот путешествую одна, и скажу так, что действительно получается справится с любой ситуацией. Потому что получается со стороны на это всё посмотреть и оценить на сколько это важно для тебя
 
Я наоборот путешествую одна, и скажу так, что действительно получается справится с любой ситуацией. Потому что получается со стороны на это всё посмотреть и оценить на сколько это важно для тебя
я тоже одна люблю путешествовать, вот только раз с мамой летала отдыхать, больше не поеду, одной комфортнее)))
 
А мне нужна компания
Мне тоже сложно представить, поехать куда то одной 🤯 я вроде взрослая девочка, но меня надо за ручку водить, потому что трусиха 😄 вроде самостоятельная, но в то же время, нет )
А переживать/страдать после расставания - это нормально, и вряд ли кто то через это не проходит. Надо это пережить, запастись терпением, но время, в любом случае, всё расставит по местам 😊
Много неприятностей встречается в жизни, но я убеждена - после заката, всегда рассвет💘
 
Мне тоже сложно представить, поехать куда то одной 🤯 я вроде взрослая девочка, но меня надо за ручку водить, потому что трусиха 😄 вроде самостоятельная, но в то же время, нет )
Я тоже страшно всего боюсь, но делаю))) и ничо, неплохо выходит.
 
В период расставания стала анализировать почему я чувствую утрату, если с этим человеком мне было плохо. Так вот пришла к выводу, что всю свою жизнь я не проводила времени сама с собой, с одних отношений переключалась сразу на другие. А сейчас возраст осознанный и возникают какие-то страхи одиночества, которые пудрят мозги и хочется цепляться за прошлое теплое болото. Понимаю, что справиться можно осознав свою целостность и самостоятельность, тогда и страхи растают. Только вот это не быстрый процесс.
 
Назад
Верх