@Da NaT, да, безусловно, что оценочные моменты содеянного ими, у них самих раскаяния не предполагают, но знать - знают.
и когда прижимает, то точно понимают за что и у кого просить прощения) но до поры до времени, это своебразная доблесть.
Бывают люди, которые по жизни идут по головам понимая это, но не нарываясь на необходимость за это платить, но магически, это уже вопросы воздаяния и возможностей их ресурса.
 
Последнее редактирование:
А бывают люди, которые считают, что это через их головы переступают. Хотя каждый идет своим путем. При этом не зависимо от того, праведный он или нет.
 
Хм... Я вот больше думаю о бытовых ситуациях.
Может где-то в глубине души, в подсознании - все с собой честные. Но сознание блокирует у некоторых эти проявления.
Вот мой мужчина, например, говорит " какой же я неорганизованный. С утра запланировал работу и никак не начну - всё какой-то фигней занимаюсь". И я такая "ну да.. " и всё, до вечера он со мной не разговаривает :ROFLMAO:.
Или уже ближе к теме. Знакомые мои. Их отчим разошелся с их мамой. Ушел с одним чемоданом, ему надо было найти жильё... А они по-быстрому распродали его вещи. И с чувством гордости рассказывали, что считают что правильно сделали, бо он им всем должен. Вот они понимают, что подло поступили? Может это способ защиты своей совести такой??? Рассказать уверенно и громко о своей подлости и искать подтверждения у окружающих, что всё ок?
Большинство историй на эту тему от первых лиц сопровождаются фразами "у меня не было особого выбора", " он это заслужил".. в лучшем случае " ну а что сделаешь - не мы такие, жизнь такая"
 
Может где-то в глубине души, в подсознании - все с собой честные. Но сознание блокирует у некоторых эти проявления.
вполне возможно что какой то блок может встать, но полностью и в особо важных ситуациях не заглушит, потому что так называемая "совесть" и поведение ею диктуемое, это один из самых мощных и важных винтиков встроенных в систему выживания индивида. Поступить по совести - значит избегать неприятных и даже опасных ситуаций.
Вот они понимают, что подло поступили? Может это способ защиты своей совести такой??? Рассказать уверенно и громко о своей подлости и искать подтверждения у окружающих, что всё ок?
"у меня не было особого выбора", " он это заслужил".. в лучшем случае " ну а что сделаешь - не мы такие, жизнь такая"
понимают, это поиск одобрения и принятия, а если эзотерически говорить, то это способ сброса - такое же как у христиан исповедь, когда постороннее лицо, церковный сановник, отпускает грехи и энергетически должна произойти разрядка накопившегося негатива; люди очень тонко устроенные "приборы" и, если не "сломаны", то стараются самоочищаться как могут)
 
Может это способ защиты своей совести такой???
Да, такой способ защиты от своих же собственных мыслей и нападков на самого себя. Мы все постоянно врём самим себе, ложь неотъемлемая часть интеллекта данного развитым существам.
 
Вот они понимают, что подло поступили?
Например, инвалид, который от рождения ограничен физически, считает, если бог забрал у него возможность устроиться на высокооплачиваемую работу, встретить и любить красивую девушку, то у него автоматически появляется право получить желаемое обманом.
Но каким образом в этом виноваты те кого он обманул? Его это не заботит.
Я даже слышала от инвалида такие слова Бога и справедливости не существует, иначе он меня не создал бы таким.
 
С чем это связано - с кармой, волей самого человека или волей Высших Сил
У Высших сил нет задачи обеднить человека, сделать его нищим и несчастным.
Ди и честных людей не бывает. Это все сказки, чтоб себя оправдать - я бедный но зато честный (красивый, высокий и другие вещи не относящиеся к деньгам).
А те кто сам себя так считает, бедный но честный - так и будут всю жизнь жить, и когда им будут предлагать работу с зп выше на тыс 20, они будут думать что там обязательно есть обман, и откажутся от предложения, потому что они честные.
 
Да, можно же быть честным и хорошо зарабатывать, просто в России с этим сложно, в России и в странах СНГ есть поговорка: «Хочешь жить - умей вертеться». Вот и многие обманывают, приворовывают. Это же только в России и в странах СНГ остались понятия «белая зарплата», «чёрная зарплата», «серая зарплата», потому что надо же государство обмануть, ведь столько налогов платиться с заработной платы людей. Не представляю, как англичанин приходит устраиваться в офис РФ, и ему говорят: «Мы в договоре пропишем 5 тысяч рублей, но ты не переживай, получать ты будешь 150 тысяч, это просто для налоговой, чтобы платить меньше».
Или помните, когда головной офис Икеи узнал, что генеральный директор дал взятку чиновнику, чтобы тот поставил печать, что магазин готов к открытию, то такой скандал был.
 
Опять же, что значит быть честным. В честной Америке, тоже многие стараются не платить налог, если есть такая возможность.
Вы думаете что такие большие корпорации как Гугл на честности построены?
Это идеология, нет честных или не честных.
 
Еще раз прочитал заголовок, "Почему честные живут бедно?" - людей на 100% честных нет в природе, мы все каждый день обманываем, себя, близких, детей, родителей, покупателей. И не потому что мы лжецы, потому что так надо, не все можно говорить прямо и открыто. Но если вернуться к вопросу темы, то он выглядит таким образом: Почему люди не хитрые, живут бедно и в таком виде, все встает на свои места. Хитрость второй ум, она дает возможность, нежно обойти острые углы, сделать красивое резюме, не имея за плечами должного уровня образования, но взять эту должность своими другими достижениями, например красотой, ораторским искусством и так далее. Честность может быть и от слабоумия, например самые честные люди это люди с отклонениями в развитии.
 
Хитрый это тот, который нае***ет
Возможно, но опять же, реклама это тоже своего рода обман, маркетинговые ходы, тоже обман, у нас кругом иллюзии, которые нам подкидывают хитрые люди. Простаки в такой среде оказываются на краю выживания, они не понимают, как поступить, если им по тв показывают, значит это правда. Они не умеют отсеивать подлог, сами говорят только так, как это видят в реальности. Но например у меня план на работе на грани срыва, мне звонят из Москвы, спрашивают выполнишь? Я даю им надежды, хотя знаю, не выполню, но если скажу правду и буду говорить ее всегда - меня уволят гарантированно. Но я работаю и пытаюсь выполнить план, убеждаю и руководство и себя, иногда удается, иногда нет. Но каждый год планы все больше и больше, а покупателей все меньше и меньше. Всех тогда увольнять придется? Потому что все это лишь иллюзия хорошей работы.
 
Может сообразительность? Хитрый это тот, который нае***ет, а сообразительный, который обходит углы по принципу "и мне хорошо, и другим неплохо".
И сообразительный тоже на..ёт. Хитры и сообразительный это по факту одно и тоже, человек, который знает как выкрутиться в той или иной ситуации.
 
Заголовок темы - типичная негативная установка, так и говорят «зато я честный».
Правда такова что мы все врем, кто то тут может сказать что он никогда не врет? Не найдётся такого.
Ложь во благо тоже имеет место быть.
 
@Мур мур, я еще в детстве поняла, что врать очень удобно. Иногда такие невероятные отмазки придумывала что грех там вообще не поверить, верили все как мне казалось а может просто фантазии моей удивлялись и не ругали.
 
Я пытаюсь быть честным во всех отношениях. И я не бедный. У меня все есть. Живу очень просто, можно сказать по-спартански. Ложь и хитрожопость вижу сразу (не всегда) и таких людей не хочу видеть в своем окружении. Но, по работе (прием граждан), каждый день приходиться сталкиваться.
 
@Ingutool, c детства врать не умела и щас не умею. Кто меня знает давно = сразу видят ложь. Но когда приспичит ... могу
 
У меня все наоборот, врала только в детстве, боялась маму. После того как ушла от родителей, постепенно перестала врать, теперь не вру совсем, не вижу смысла, никого не боюсь.
 
У меня все наоборот, врала только в детстве, боялась маму. После того как ушла от родителей, постепенно перестала врать, теперь не вру совсем, не вижу смысла, никого не боюсь.
Когда начинаешь сам видеть ложь, чувствовать ее, то и понимаешь что остальные тоже ее видят и все понимают. Я иногда просто не задаю некоторым людям вопросы, как бы мне этого не хотелось, так как знаю что буду не уверена в их ответе. Зачем я с такими общаюсь, это уже вопрос, вопрос у меня к себе и ответа пока нет...
 
Назад
Верх