Почему пары расстаются

Мария Магия

Мыслитель
Сообщения
700
Пол
Женщина
13bfbef31f6fdccd53173a6e7b367507.jpg

Почему так много пар распадается через год, или через 3 года отношений? Это природа? Воспитание? Или просто то, что должно произойти, если отношения не навсегда? Ну, как выясняется, есть фактические статистические данные, на которые мы можем посмотреть, чтобы ответить на этот вопрос. Так почему же люди так склонны к расколу в первый год отношений? Вот что говорят эксперты по этому вопросу.
1. Проекция, разочарование и борьба за власть. Первый год отношений может быть очень интересным временем, но он не обходится без проблем. Первый год - это когда вы и ваш партнер узнаете друг друга и определяете, видите ли вы будущее с ними или нет. В первый год отношений есть три этапа: проекция, разочарование и борьба за власть. Вначале все выглядит, немного в розовом свете, вспоминаем себя, когда влюблены, мы слепнем, ничего вокруг не видим. Отношения начинаются с проекции, а это означает, что вы не видите, кто есть на самом деле другой человек, вы видите того, кого хотите видеть, иначе говоря ваш «идеал». Следующий этап - разочарование, когда вы начинаете замечать, кто он на самом деле, и что ведет он себя не так, как рисовала вам ваша фантазия, и именно поэтому люди распадаются в промежутке от трех до шести месяцев. И, конечно же, есть заключительная стадия - борьба за власть, или определение доминанта. Чтобы узнать, совместимы ли вы с вашим партнером, требуется больше года. В первый год, определяется доминант в отношениях, ну или по-другому, кто-то любит, а кто-то позволяет себя любить. Всегда в паре есть тот, кто любит больше, и чтобы это определить, требуется меньше года. Ну и конечно же хочется отметить совместимость людей, как смотрят они на одну и ту же проблему, как пытаются решить ее. Вы можете прилагать нечеловеческие усилия в отношениях, но, если вы несовместимы, вы вряд ли пройдете испытание временем. От сюда, большое количество разводов и разбитых сердец.
2. Определенные времена и праздники подвержены разрывам отношений. Точно так же, как мы с большей вероятностью мы расстаемся с кем-то около отметки в один год, мы также с большей вероятностью расходимся во время определенных праздников, например, День Святого Валентина, за 2 недели до Новогодних праздников, Рождества, 8 марта и т.д. Есть определенные времена года, которые подвержены распаду, например, весна, во время летних каникул, отпуска. Существует психологическое давление, чувства освобождения от чего-то старого, заново испытать эмоции влюбленности, поменять что-то в своей жизни, или многие, просто хотят быть свободными в течение некоторого времени, что увеличивает процент распада уже существующих отношений.
3. Иллюзии исчезают. Многие люди расходятся через один год, потому что начинают понимать, что они просто не так влюблены друг в друга, как они думали. Например, мы знаем, что примерно через три-четыре месяца, влюбленность проходит и «розовый свет» обычно исчезает. К тому времени вы действительно начинаете видеть своего партнера таким, какой он есть на самом деле. Между отметкой от пяти до шести месяцев люди, как правило, действительно пытаются расшифровать, понять свои чувства к партнеру, и к седьмому-девятому месяцу они пытаются определить, действительно ли они хотят быть с ним навсегда. Перейдя за отметку год, все становится по-настоящему. Этот момент очень важен, потому что вы обязательно увидите истинный характер и недостатки своего партнера. И либо он действительно будет привлекательным для вас, либо вы поймете, что это не ваше. Так же к этому моменту успеют накопиться претензии с обеих сторон и послужить определенным катализатором разрыва отношений.
4. Ваш мозг вначале отношений дезактивируется. Некоторые части вашего мозга дезактивируются под действием выброса в кровь большого количества гормонов. В частности, ваша вентромедиальная префронтальная кора – эта часть головного мозга, которая отвечает за эмоциональную составляющую морально-этических оценок, иначе говоря судит, или оценивает действия и поступки другого человека. Именно поэтому говорят, что любовь слепа, именно потому вы действительно не можете видеть истинную природу другого человека. Вы просто думаете, что он прекрасен. Но это состояние не длится долго. Вы не можете обходиться без этого участка головного мозга так долго, и в конце концов ваш мозг включается. Повторная активация происходит между 6 и 12 месяцами. В этот момент вы видите своего партнера, кто он такой. Представьте, вы ложитесь спать с идеальным человеком и наслаждаясь теплой энергией любви, а просыпаетесь с храпящим и раздражающим вас человеком. Когда происходит включение этой части головного мозга, некоторые пары считают, что любовь закончилась и нужно расстаться.
5. Женщины не хотят слишком скоро уходить. Увлечение или влюбленность могут длиться от шести месяцев до года. Как только увлечение проходит, пары должны решить, насколько они соответствуют друг другу эмоционально, умственно и духовно, а не только физически. Здесь хотелось отметить роль женщин в отношениях. Женщины любят получать эмоциональную отдачу от инвестиций в свои отношения. Как только они затратили определенное количество времени - как правило, шесть месяцев - им хотелось бы дальнейшего развития отношений (брак, семья, дети). Трудно отпустить что-то после того, как вы вложили в это много тяжелой работы и энергии. Они затратили свою любовь, внимание, деньги и время на эти отношения, и они хотят, чтобы все это вернулось к ним. Уход до года, кажется, слишком рано, вдруг еще могло бы что-то получиться? Поэтому женщинам нужны гарантии, что в этих отношениях нет никакого будущего. И спустя год, или два, а то и дольше, осознав на все 99%, что дальше нельзя ждать, что все равно ничего не получится – они уходят. Таких примеров масса, когда женщины ждут предложения руки и сердца, остаются в отношениях год, два, три… так и не услышав заветных слов – уходят.
6. Реальность устанавливается через год, или 3 года.
Спустя год или около того эйфория отношений начинает стираться, и наступает настоящая реальность. Оба партнера расслабляются и перестают стараться на благо отношений. Старые привычки партнеров закрепляются в отношениях, и люди перестают мириться с ними, к чему они были терпимы ранее, на этом фоне появляются конфликты и разногласия. Если ваши прошлые отношения не были слишком хорошими, это может привести к большим проблемам в настоящих. Люди, выросшие в разведенных семьях или семьях с одним родителем, не имеют большого опыта того, как выглядят хорошие браки. Даже если брак их родителей не пострадал, их окружают сверстники, чьи родители - и они сами - испытывают бедствия, связанные со взаимоотношениями. Отсутствие навыков работы над отношениями, может привести к тому, что партнеры перестают бороться за них и закрываются друг от друга, перестают слышать друг друга. На фоне этого общение становится плохим, так же, как и секс, партнеры чувствуют себя некомфортно в таких отношениях, они не пытаются это исправить, они просто расходятся.
7. Любовная эйфория и гормоны счастья перестают работать.
Первый год отношений часто бывает похож на медовый месяц. Затем вся романтика и эйфория исчезают, наступают обычные будни. Многие из вещей, которые раньше были «симпатичными», или «привлекательными», становятся раздражителями, или разочарованиями. Иногда это носит слишком сильный характер и пары не выдерживают. Кроме того, один год - это время, когда становится ясно, что человек является тем, кем он является, и не изменится никогда. Когда туман блаженства и эйфории развеется в новых отношениях, пары должны решить, любят ли они друг друга и готовы ли они мириться с привычками и недостатками партнеров. Часто бывает ответ отрицательный.
9. Год - это когда вы определяете - брак, или не брак. Год - это когда большинство пар определенного возраста решают сделать свои отношения официальными. Если после года знакомств тот, или другой не хочет идти на этот шаг, значит кто-то должен уйти, чтобы преследовать свои личные цели, а не ждать, что второй, вдруг передумает и изменит свое отношение. Люди, которые хотят создать семью, не должны терять время. И если после года нет обязательств - это отличный повод, чтобы расстаться. Другими словами, люди часто расстаются после 1 года, если интересы одного человек идут в противовес другого.
 
Последнее редактирование модератором:
Очень интересная статья, спасибо, Мария. Со всеми пунктами согласна, в большинстве случаев это так. И еще хочу добавить, пары, которые остались вместе несмотря ни на что и подошли друг другу. Не отчаивайтесь, что первый год и медовый месяц минули навсегда. Подобное еще получится пережить спустя года 3 или чуть больше. Также слышала, что еще через 7 лет будет "второе дыхание" у любви, новая волна. Но солько жить в браке не доводилось, потому могу утверждать только про 3 года.
 
На одном дыхании прочла статью! Спасибо, очень хорошо раскрыли проблему!
 
Дорогие коллеги, спасибо за ваши комментарии, я рада, что моя статья вам пришлась по душе
 
Замечательная статья!!! Все четко и подробно рассказывается, вся психология отношений раскрывпется. Спасибо!
 
меня разлюбили 8 марта.... Фактически за считанные дни. Но обратный отчет чувствам был дан именно 8 марта....
 
У меня так же было...может перед праздником приходит понимание на сколько дорог человек? Может 8 марта есть большее желание кого то другого поздравить чем тебя
 
Девочки, не расстраивайтесь! Значит такой мужчина "хороший", что посмел обидеть в праздник!
 
Есть такие мужчины, которые вообще не думают, что могут кого то обидеть. Только Он самый главный и лишь бы Ему было хорошо. Эгоисты :( и таким людям ничего не стоит растоптать ваши чувства и уйти, не оглянувшись
 
Пофигисты...я сама такой бываю иногда..чувств же на всех не хватит...мы тоже замечаем только когда нас обижают, и не видим когда сами обижаем
 
Пофигисты...я сама такой бываю иногда..чувств же на всех не хватит...мы тоже замечаем только когда нас обижают, и не видим когда сами обижаем

А женщин таких не бывает?? Думаю, вы ошибаетесь. Как раз таки женщины чаще считают себя неотразимыми и незаменимыми королевами.

Есть такие мужчины, которые вообще не думают, что могут кого то обидеть. Только Он самый главный и лишь бы Ему было хорошо. Эгоисты :( и таким людям ничего не стоит растоптать ваши чувства и уйти, не оглянувшись

Сорри, это предназначалось вам. А женщин таких не бывает?? Думаю, вы ошибаетесь. Как раз таки женщины чаще считают себя неотразимыми и незаменимыми королевами.
 
Последнее редактирование модератором:
Alex_70 сказал(а):
Как раз таки женщины чаще считают себя неотразимыми и незаменимыми королевами.
согласна с Вами, сейчас так девочек воспитывают как будто в принцессы готовят...отсюда маниакально завышенная самооценка и ничем не оправданные амбиции ...а потом 40 кошек :D
 
согласна с Вами, сейчас так девочек воспитывают как будто в принцессы готовят...отсюда маниакально завышенная самооценка и ничем не оправданные амбиции ...а потом 40 кошек :D

Почему сейчас? Я знаю женщин сорока лет и старше, которые так и говорят, что они нравятся всем мужчинам, таких как они не бросают и так будет до семидесяти лет. Сменили просто кучу отношений, со временем рано или поздно никто не устраивает. Начинают поиски чего-то другого. Итог один. Но одни быть не могут.
 
Спасибо большое за статью. Про праздники, если честно, даже не предполагала...
 
У меня так же было...может перед праздником приходит понимание на сколько дорог человек? Может 8 марта есть большее желание кого то другого поздравить чем тебя
меня разлюбили 8 марта.... Фактически за считанные дни. Но обратный отчет чувствам был дан именно 8 марта....
Моего близкого товарища, девушка бросила сразу на следующий день после день рождения. Они жили у нее, собрали стол, много гостей, я тоже там была. А на следующий день собрала ему чемоданы, и говорит не люблю тебя больше. Не хотела портить праздник, и решила выгнать после. А потом выяснилось что у нее уже давно есть замена, и началось все с командировок ее в Москву. Там и начала спать со своим куратором.
 
Моего близкого товарища, девушка бросила сразу на следующий день после день рождения. Они жили у нее, собрали стол, много гостей, я тоже там была. А на следующий день собрала ему чемоданы, и говорит не люблю тебя больше. Не хотела портить праздник, и решила выгнать после. А потом выяснилось что у нее уже давно есть замена, и началось все с командировок ее в Москву. Там и начала спать со своим куратором.
с одной стороны понятно. С другой... а чо сразу, после первой поездки не сказать? Раз там уже всё состоялось. Не понятно, всё-таки
 
с одной стороны понятно. С другой... а чо сразу, после первой поездки не сказать? Раз там уже всё состоялось. Не понятно, всё-таки
На двух стульях видимо хотелось посидеть. Попробовать, какой поудобнее. :sneaky:
 
Назад
Верх