Позвольте себе роскошь не общаться с неприятными людьми

Alisa

Знаток
Сообщения
166
Пол
Женщина
Позвольте себе роскошь не общаться с неприятными людьми. (с) Ошо.
Как часто мы слышим столь простое высказывание, и как порой, сложно, применить его на практике. Ежедневно мы сталкиваемся с огромным количеством людей на улице, в магазине, на работе, даже дома кто-то живет в большой семье. О взаимоотношениях с каждой группой можно говорить очень долго. В этой заметке речь пойдет о нашем окружении, друзьях. Сейчас мне довольно тяжело писать об этом, потому что буквально месяц назад мне пришлось «расстаться» с близкой подругой, что и вдохновило меня на написание этих слов.
Часто бывает, что мы знакомимся, общаемся и все в нашем общении с друзьями, подругами нас устраивает. По-началу, как и в любовных отношениях, люди стараются произвести хорошее впечатление, демонстрируют нам свои самые лучшие качества. И нам кажется, что вот этот человек просто не способен на подлости, грубые слова, это просто невозможно поверить в то, что этот человек способен обидеть. Проходит время, и общение с определенным человеком может начать быть в тягость. Можно столкнуться с такими вещами, что человек постоянно недоволен, вечно жалуется, все у него плохо. Сначала мы пытаемся ему помочь, посоветовать, выслушать, даже найти самостоятельно решение для его проблем. Но как ни старайся, негатива становится больше, человек может ругать правительство, которое не дает ему работу (хотя сам и не пытается ее искать), но стоит не согласиться с его точкой зрения, что в стране все плохо из-за главных политических деятелей, на тебя может обрушиться масса агрессии. И вот каждая встреча или телефонный разговор уже не приятное совместное времяпрепровождение, а чистое перемалывание негатива, который сливается на вас таким потоком, что после каждой встречи вы опустошены, остаетесь без сил, уходите домой в плохом настроении.
Другой вариант. Близкий человек делает все так, как удобно ему. И не приемлет, если вы попытаетесь объяснить, что вам может быть что-то неудобно, не захочет идти на компромисс. Скажем, вы договорились о встрече. Но за три дня вы заболели гриппом и лежите с высокой температурой дома. Сообщаете своему другу/подруге о том, что не сможете встретиться в связи с болезнью. И тут на вас обрушивается волна эмоций, что он так и знал, что ничего не получится, что он настроился идти, а вы его подставляете, срывает на вас всячески зло и т.п. На бумаге кажется нелепым, но в реальной жизни таких ситуаций очень много. И самое грустное, что мы чувствуем себя виноватыми, что подставили человека, мы расстроены и разбиты, делает нас еще более уязвимыми для чужого негатива. Мы можем даже пойти на встречу в больном состоянии, чтобы уважить друга, а потом свалиться с осложнениями и долго лечиться.
Вариант третий. Советы, которых вы не спрашиваете. Наверное многие замечали, что люди в вашем окружении могут советовать, лезть в вашу жизнь, хотя их об этом совсем не просят, и даже не обсуждают те сферы, в которые пытаются влезть. Скажем, вы работаете врачом, заработная плата не особо высокая, но вам нравится ваша работа, вы не представляете своей жизни без помощи людям. И что происходит? Появляются «доброжелатели», и довольно часто ими оказываются близкие люди, которые могут буквально каждый день лезть с советом уволиться с работы и начать деятельность в области менеджмента по продажам сантехники, потому что там доход больше. Ведь они так беспокоятся за вас и желают вам только лучшего. И вот вам уже не хочется брать трубку или идти на встречу, поскольку точно знаете, что разговор снова сведется к этой теме.
Подобных примеров можно привести массу. Я привела наипростейшие примеры, которые могут приносить в нашу жизнь беспокойство, дискомфорт. Мы настойчиво пытаемся долгие годы дружить с этими людьми, надеяться, что общение наладится и станет комфортным, пытаемся поговорить, объясниться, на что получаем новые дозы негатива и агрессии. Я много лет провела в такой петле, мне казалось, что я должна, я обязана, что мой дружеский долг терпеть и продолжать общаться. Но спустя время я стала понимать, что не стоит тратить свою энергию, свои силы на людей, которые используют вас, не ценят. Освободившись от нескольких таких знакомых, я вздохнула с облегчением, хотя до этого мне казалось, что без них будет плохо. Самое интересное, что везения в моей жизни стало больше, как только я перестала с ними общаться.
Проанализировав болезненные отношения, важно выработать и свою тактику общения. Будьте доброжелательны с людьми, не судите по внешности, не сплетничайте за спиной, не лезьте с советами, когда вас не просят, не учите жить, давайте людям рядом с собой свободу и личное пространство, уважайте чужой выбор и увлечения.
 
Alisa,спасибо за статью, как же я Вас понимаю, ведь с возрастом и опытом, на многие обстоятельства и людей которые их создают, начинаешь смотреть по другому и отсеиваются люди, так называемые друзья, в которых слишком много вкладываешь не имея обратного посыла поддержки, в результате остаются истинные, которые действительно нужны, даже не в том плане взаимовыручки а для комфортного общения и отношения всегда имеют развитие не превращаясь в рутину.
 
В последнюю неделю со всех сторон натыкаюсь на подобные статья - в инсте у друзей, тут, на просторах интернета, в разговорах. для себя делаю вывод - двигаюсь в верном направлении и чищу окружение вокруг
 
SvetlanaP, возможно это Вам как знак. Если вдруг случится какая бяка в общении, сразу вспомните обо всех словах, которые прочитали, и отнесетесь более спокойно.
 
Хорошая статья. Действительно, нужно очищать вокруг себя пространство от таких людей, чтобы наполнить его созиданием, с помощью сохраненной энергии.
 
Позвольте себе роскошь не общаться с неприятными людьми.
Этого нельзя себе позволить если работаешь в коллективе с начальником самодуром. Никуда не денешься, зарплата устраивает, работа нравится, а коллектив и начальник сумасшедшие дебилоиды. У нас утро начинается с зарядки и молитвы, перед обедом все собираются в комнате приема еды и рассказывают как любят свою компанию и сколько они принесли ей пользы. Начальник верит в гороскопы до такой степени, все подчиненые родились в декабре. Постоянно у этого маразматика каки-то новые заскоки, то он ясновидящий, то в прошлой жизни был Наполеоном и он пол года ходил в треуголке с пиратским знаком, в кабинете флаг пиратский и бутылка рома, а мы типо его помощники на корабле, один подчиненный ходил с повязкой на глазу и прихрамыл, подражая Флинту. Как связан Наполеон и пираты - история умалчивает, но весь коллектив ее видит, я нет.
 
Это что правда? Даже представить себе не могу такое. :)
Да, самодуров в частном экономическом секторе полно, возможно из-за своей неординарности они лучше привлекают клиентов, но дела у компании всегда шли только в гору, теперь открыли представительства по всей России, но в каждом представительстве сидит у руля стрелец в треуголке и без глаза. Начальник же пират. Деньги платит хорошие, а поэтому все пляшут под его дудку. Это не только в нашей компании так, во всей стране такое происходит. Вспомните Германа Львовича Стерлигова, один в один наш начальник.
 
Да, самодуров в частном экономическом секторе полно
Не только в частном, в гос учреждениях точно так же. Очень часто люди которым место в дурдоме, занимают самые высокие посты, думаю примеров приводить не надо и так все всё знаете.
 
Не только в частном, в гос учреждениях точно так же. Очень часто люди которым место в дурдоме, занимают самые высокие посты, думаю примеров приводить не надо и так все всё знаете.
Сегодня утром общалась в очередной раз с одним своим коллегой и думала точно так же как вы о его месте в дурдоме))))) до сих пор сижу переосмысливаю, что он мне сморозил? И к чему?
 
Что делать, если человек тебе крайне неприятен и кроме презрения ничего не вызывает, а при этом у вас совместный ребенок? Как позволить себе такую роскошь?
 
@Forgotten, даже имея ребенка, можно договориться.
У Вас эмоции к человеку, значит проблема у Вас, следовательно ищите в себе то, что провоцирует эти эмоции, и исключите это.
 
@Екатерина, договориться то я могу и договариваюсь, но дело в названии темы, ведь позволить себе роскошь не общаться не получится. Она хотела остаться друзьями, проявляла внимание и некоторую заботу, чтобы сгладить свои поступки, но я четко обозначил свои границы, что хочу, чтобы меня окружали нормальные порядочные люди. Она сказала, что понимает. Если бы не совместный ребенок, то я удалил/заблокировал бы все контакты, связанные с ней, а так ради ребенка приходится идти на компромиссы.
 
Что делать, если человек тебе крайне неприятен и кроме презрения ничего не вызывает, а при этом у вас совместный ребенок? Как позволить себе такую роскошь?
Настроиться на необходимую реальность, где общие вопросы и в первую очередь по поводу ребенка.. Это не просто. Но это реально.
 
@Forgotten, если ребёнок очень маленький, то сосредоточьтесь на нём, а так дети очень быстро растут, подрастёт и будете общаться с ним на прямую, без посредников, скажем так.
 
Если бы не совместный ребенок, то я удалил/заблокировал бы все контакты, связанные с ней, а так ради ребенка приходится идти на компромиссы.
Ну а что вы тут сделаете? Придется и правда ждать когда вырастет ребенок, сейчас общение ограничивайте насколько это возможно. Со временем обиды пройдут. Как я понял она изменяла вам?
 
Ой какая интересная тема и как вовремя она попалась мне. Я к сожалению только сейчас поняла, что общаться с тем, кто не нравится очень освобождает время, улучшает нервы и способствует притягиванию нужных людей в жизнь. С осознанием этого у меня отвалились двое близких мне людей, но оно стоило того!
Была у меня подруга, с которой поначалу ну очень хорошие отношения были, но я устала слушать вечное нытье про то, что все мужики козлы, что ее бросил очередной такой козел, другой козел изменил с подругой, третий козел переспал и ушел, четвертый взял денег и не вернул (вообще не понятно, как можно заводить отношения с мужчиной, который занимает деньги на еду? НА ЕДУ! ) Ну вот как ни встреча, так повесть временных лет. Поначалу сопереживала, пыталась совет дать, когда она просила, но ничего не менялось в жизни у человека. Ну ограничила общение с ней, а через месяц она мне начала звонить с претензиями "Что ты мне не пишешь, не звонишь?" Я сначала хотела съехать с темы, а потом подумала "А какого хрена, собсна я должна оправдываться?Я взрослый человек и с кем хочу, с тем и общаюсь." Ну так и сказала, твердым тоном но без упреков, что мне неприятно общаться со взрослой женщиной, которая ведет себя как ребенок и быть для нее желеткой. Человек не понял, к сожалению ничего, обиделась, общим знакомым сказала, какая я бяка, ну и ладно, мне мое время дороже. И самое странное, что после этого случая я познакомилась с новыми адекватными людьми, которые принесли столько радости мне и удовольствия от общения.
Другой пример очень болючий- мужчина отпал из моей жизни. Сколько бы я не говорила, что мне неприятно в нашем общении, в отношениях, все игнорилось и обесценивалось, не воспринималось в серьез. А потом, когда мне поставили в пример другую девушку, я поняла что все, хватит. Прекратила общение и на вопос "куда пропала?" четко обозначила, что мне не нравится такое отношение, прям по пунктам, и даже если человек любимый, это не значит, что я такую фигню терпеть буду. Спокойно без упреков и скандалов обозначила и ушла. Вот реально, как будто пласт энергии освободился! Конечно, все еще болит, но у меня многоо сил зато теперь есть:) И так же буквально в следующие пару дней меня судьба свела с новыми подругами. Мы сидели вечером на кухне, пили винишко, смеялись, поделились каждая своими проблемами, нам всем стало легче, обсудили ситуацию в мире, хоть она и очень печальная, мужчин (кстати дамы поделились что украинский лидер очень даже handsome guy;)) в общем, отказалась от старого и пришло новое.

Короче, те кто загрязняет наше информационное поле и вызывает негатив, лучше исключать из свого круга общения, ну или хотя бы ограничить таких людей, чтобы общаться с ними только по делу.
 
Настроиться на необходимую реальность, где общие вопросы и в первую очередь по поводу ребенка.. Это не просто. Но это реально.
Сложно настроиться на необходимую реальность с человеком, который обманул и, воспользовавшись ситуацией в стране, вывез ребенка в непонятном направлении при помощи третьей стороны. Это при том, что нас еще официально не развели и суд не постановил с кем из родителей остается ребенок. Но мама решила, что ребенок - это её собственность. Тем не менее, я даже порадовался, что ребенок покинет страну и будет в безопасности, но на границе их не пропустили (а точнее, не пропустили третью сторону) и теперь в истерике человек отказывается общаться и пишет такую чушь, которую на уши не натянуть.

Со временем обиды пройдут. Как я понял она изменяла вам?
Там хватает треша...
 
...Но мама решила, что ребенок - это её собственность.
в теме, где вы задавали вопрос о влиянии детей при привороте вроде было ни к чему говорить, что дети постоянно втягиваются в игры непорядочных взрослых и выступают в качестве разменной монеты. видимо и тут темы связаны.:(
судя по вашим постам у вас достаточно жизненного опыта и мудрости, обратитесь к себе. или все же попробуйте внять совету @Синильга .
по моим наблюдениям, манипуляции не заканчиваются, если одна из сторон видит другую слабой.
дети, пока они вырастут, находятся под влиянием и, не побоюсь сказать, пропагандой того, с кем живут. порой добавляют масла еще и бабушки с дедушками, если они остались инфантильными. вам придется это переосмысливать. да и отношения вы будете строить новые...
слышал как то интервью сюткина, где на вопрос...
- а дети???
он сказал
- то, что было - прошло. у меня новая семья и я не вижу смысла рваться на части.
может, конечно, звучит жестоко и холодно, но это одна из позиций, которая может помочь.
в кругу моих знакомых много тех, кто наевшись семейной жизни живет один.
я их понимаю
 
Назад
Верх