Feride

Профессионал
Сообщения
3 406
Пол
Женщина
16A4EE64-2F47-42BE-BC40-8B9E0E710B71.jpg
Примерно год - два назад среди блогеров и обычных людей в целом стало модно ходить на гвоздестояние. Даже открылись целые студии, которые посвящены этой практике. Доска Садху - это доска с несколькими сотнями гвоздей, острой частью вверх. У блогеров и селебрити даже появились именные доски.

Многие считают, что это практика пришли из цирка, где артисты показывали номера, где ходили по гвоздям, битому стеклу и т.д. Но это практика намного древнее и сложнее, чем просто упражнение на потеху публике. Гвоздестояние берет корни из древнеиндийского героического эпоса «Махабхарата». Одна из легенд эпоса рассказывает о Бхишма, который был земным воплощением Бога неба. Во время сражения в него попали десятки стрел. на которые он упал и остался лежать, не касаясь земли. Это увидели другие боги, были восхищены его стойкостью и благословили как воина. Бхишма смог отсрочить. гибель, пронзённый стрелами он ждал 58 ночей до зимнего солнцестояния.

Индийские йоги практиковали гвоздестояние как смирение, терпение, выработка стойкости, именно исходя из уважения к подвигу Бхишмы, используя как доски, так и набор гвоздей на земле.

Тогда Индия была под властью Британии. Удивлённые европейцы сделали много фото йогов с гвоздями.

Опытные йоги могут стоять до 6 и более часов на гвоздях.
Доски Садху делятся на три уровня сложности в зависимости от расстояния между гвоздями:

8 мм — для новичков;
10 мм — для среднего уровня;
12 мм — для опытных практиков.
Не рекомендуется начать гвоздестояние без проводника-мастера.
Есть противопоказания: острые психические состояния и заболевания, алкогольная и наркотическая зависимость, депрессии, беременность и кормление, эпилепсия, инфаркты и инсульты, перенесённые менее чем за 6 месяцев до. Также очень осторожно нужно с онкологией. Нельзя пить накануне практики.
Начинают стоять на гвоздях от нескольких минут, вначале многие ограничиваются этим.
Опытный проводник должен помочь справиться со страхами, паникой, мягко выводя в другое состояние.
Кроме тренировки терпения, преодоления боли, это способ познания себя. Например, человек встаёт на гвозди с конкретным вопросам: «Как вывести прибыль компании на миллион больше?» И в процессе приходят инсайты. Во время стояния на гвоздях считается, что если концентрируешься на вопросе, отвлекаешься от боли, и эта концентрация сильнее и быстрее , чем в обычной жизни.
Также во время гвоздестояния могут всплывать программы из прошлого, например, обиды на мать, или даже старые родовые программы. Задача ведущего - проработать их.
Однако некоторые считают, что гвоздестояние наоборот подсаживает на вредный для человека адреналин, притупляет естественные для человека реакции на боль и нарушает контакт с телом. Человек становится менее чувствителен к боли, игнорирует «мелкие боли» в теле и запускает болезни на раннем этапе.
Однако многие мастера считают, что при грамотном подходе с помощью гвоздестояния можно исцелиться не только духовно, но и физически.
А вы пробовали гвоздестояние? Что думаете?
 
Знакомые ходили - в восторге. Плакали навзрыд, эмоции так выходили, которые глубоко сидят и не выходят.
Помогло типо. Прилив сил и переосмысливание.
 
Как практику не пробовала, но была в музее естественных наук в Тбилиси и там очень просто с помощью законов физики демонстрировалось, что это легко и не требует ни особых навыков, ни псих подготовки. Даже мой ребенок постоял-посидел-полежал))
 
Я бы хотела испытать эти эмоции, эту практику, но не хочу покупать, хотя понимаю, что очень индивидуальный инструмент - впитывает энергетику особенно остро. Наверное почистила до и после. Но скорее всего, если бы купила, то пару раз и валялось)
 
Да и не путайте доски садху с аппликатором/ковриком Кузнецова. Это остеопатический/неврологический инструмент, а не духовная практика. И там не гвозди.
 
Здравствуйте. Пробовала доску Садху в 2 видах): стояние голой стопой - больно первые 5 сек., потом терпимо, потом боль нарастает. Эффект - ощущаешь, как кровоток мгновенно идет по стопе, ногам становится тепло, спустя 1-2ч. тепло в стопах и как будто все нервы в теле расслабились. Второй вид - стояние в носках). Вот здесь почему-то было больнее, хотя и в носках и не комфортно. В общей сложности простояла минут 5). Мне понравилось, но нужны тренировки, как мышцы гантелями качаешь, начинать с 5 минут в день.
П.С.: проколов на коже не было, сильной боли тоже не было, хотя я человек чувствительный.
 
Наверное за счет того, что гвоздей много и могут удержать большую площадь, это как-то компенсирует проникновение.
Так как в детстве я нечаянно наступила на доску из которой торчал один гвоздь, он вошел в стопу и было очень больно.
 
@VivatFortuna, ну по сути гвозди делают такую платформу, по этому на ней реально устоять.
Я тоже на гвоздь наступала, со всей дури проткнула стопу.
 
Капец :oops:
А расскажите, что вам даёт.
Я, наверное, переезжаю в соответствующую тему
У меня получается по стоять на них не долго, но потом такая бодрость, заряд появляется. Но из всех моих знакомых, никто не смог встать на них.
 
Да многим надо осторожно с гвоздями. Вопреки безалаберным проводникам это далеко не самая безобидная практика.
 
Я тоже на гвоздь вставал, неоднократно в детстве. Сейчас ни какими палками меня на доску с гвоздями не загонишь, понимаю что такого вреда не получу, но психологически уже нет, не готов.
 
В детстве большинство гвозди проходило... Сейчас вспоминаю как доска к ноге прицепилась.Пару шагов сделал и не пойму как она держится...понял только оторвав доску и увидев гвоздь,кровь...ревел помню🤣.
Сейчас тоже не готов,не стать на гвозди,не ложится...
Меня бодрят другие вещи.
 
Мы еще в детстве, в посадке нагинали молодой тополь и по одному хватались на верхушку. потом осталтные отпускали. И это был шикарный взлет. Я тоже сдуру рискнула. Полет был коротким и прекрасным. - Посадка на колючую маслину.... потом меня оттуда вынимали. И насмехались. Потом, когда они забыли(двое было) я их отлупила. За то что оценили не полет, а посадку. Один еще живой. И мы порой вспоминам.
 
Издевательство просто,,аппликаторы .
Я лучше на сеансы рефлексологии пойду.



Самые лучшие аппликаторы были в детстве с бабушкой на море,,,сандали она забирала в конце мая ,,и отдавала в конце августа, перед школой 🤩
 
@Ангелика, нельзя лежать на аппликаторе. Это не правильно. Если спина, то просто прислониться к спинке кресла, если рука, то просто обмотать вокруг и зафиксировать. Покалывание легкое должно быть, но не неприятное, чтобы кровь приливала, но не болючее. Тогда помогает. Я один раз решила полежать, так в больницу попала, вообще разнесло, отек, еще хуже стало.
Покалывание, а не боль!
если все правильно делать, то хорошая вещь, реально помогает.
 
Вот и я начиталась как полезно стоять на гвоздях и купила для новичков. Сначала стала на аппликатор Кузнецова. Было дико больно. Наверно для 3 на нем по паре мин стояла. Потом решилась на гвозди. На голые ноги не прокатило. Стала с опорой руками на стол. Полегче. Но так как я их купила ( ручная работа) перевод моей поездкой на Ладогу то "постояла" недолго.
На самой Ладоге пыталась привыкнуть. Просто клала одеяло тонкое сверху. И делала зарядку. Ногам не больно,но когда сходишь с них,онемение стоп есть. Сейчас когда уже дома- лежат без дела. Все не решусь стать конкретно тк вера в мотивацию поубавилась. ( открыть и прочистить каналы)
 
Назад
Верх