Rutenia

Знаток
Сообщения
280
Пол
Женщина
Хочу обсудить очень болезненную, но важную для многих бедных семей тему. Именно, как ускорить смерть очень больного старого человека, не войдя в конфликт с Родом и не взяв на себя большого греха?
для богатых этой проблемы как бы нет - они могут оплатить сиделку, платить за искусственное поддержание жизни человека в коме безконечно долго, оплачивать содержание старого человека в хосписе (доме престарелых), но в бедных семьях вся тяжесть ухода за стариками ложится на членов семьи и все это происходит в одной квартире или деревенском доме.

Речь идет не просто о старых или просто больных, нет. Речь идет о старых людях, которые уже почти потеряли рассудок и не могут сами ни в туалет сходить, ни поесть, ни ходить не могут. Обычно Церковь говорит об этом, что не нам мол решать и что этот человек еще может покаяться. Однако это не совсем так. Давно наблюдаю за подобными ситуациями в семьях знакомых. И как правило страдают люди, которые ухаживают за таким стариком, а старики такие уже покаяться или переосмыслить жизнь не способны.

По наблюдениям, если человек был достаточно праведен, то смерть у него происходит быстро, он дееспособен до момента смерти, затем внезапная болезнь или смерть во сне. А вот бывшие заядлые коммунисты-безбожники и умереть не могут, и родных мучают, силы из них тянут. Какая тут польза для них или их измученных родных - не понятно.

Церковь лукавит в этом вопросе тоже. Известно из их литературы о нескольких случаях так сказать эвтаназии- принудительной смерти.
Киево-печерский патерик описывает, что святой Марк гробокопатель мог управлять временем смерти тех, кому копал могилу. Он попросил одного монаха не умирать, пока не докопает для него. А когда докопал, послал монаха передать: Говорит тебе Марк- покинь эту жизнь и перейди в жизнь вечную. И тот умер.

Еще один случай известен в 19 веке. Серафим Саровский позвал монахиню Елену Мантурову и предложил ей согласиться умереть вместо ее брата Михаила Мантурова, время которого пришло. Но Серафим и монастырь нуждались в нем. Елена согласилась. после чего Серафим дал ей выпить какой-то воды, после этого ей стало плохо и через три дня она умерла. похоже на магический переклад, кстати. Елену за это еще и к лику святых причислили.

Ну и наконец существует специальное молитвенное правило, которое Церковь разрешает употреблять только с особого благословения священника - Канон бываемый на разлучение души от тела когда человек долго страждет и умереть не может.

Этот канон читали для ускорения смерти святого Амвросия Оптинского, святого Лаврентия Черниговского, также иеромонаха Виталия Сидоренко.

Одна знакомая пробовала читать этот канон на старого больного родственника, но единственный результат, который был - тому приснился сон, что его похоронили живым, а потом откопали :)

Также в подобных случаях в 19 веке читали Акафист Успению Богородицы.
Также пытались раздавать имущество милостыню как бы в откуп за грехи больного, которые якобы не дают ему умереть.
Ну еще исповедь и соборование, но в тяжелых случаях это невозможно, да и не хотят бывшие коммунисты.

что скажут уважаемые читатели форума, чем можно помочь человеку, который не может умереть, хотя ему уже и пора, и он мучает родных? Но при этом не лишиться защиты Рода?
 
О я послушаю - мне актуально. И вообще я за добровольную эвтаназию
 
Я тоже за эвтаназию, но не понимаю как эта тема пересекается с магией? Это больше политическая тема.
 
Конечно прочитала - как всегда идет мнение в разрез с церковным.
 
Можно увезти этого человека в страну где эвтаназия разрешена и там провести эту процедуру, во многих странах эвтаназия запрещена, как и в нашей стране.
но в бедных семьях вся тяжесть ухода за стариками ложится на членов семьи и все это происходит в одной квартире или деревенском доме.
В бедных семьях это невозможно, хотя можно сдать в дом престарелых, но не знаю работает ли эта структура и насколько это гуманно сдавать некогда близких тебе и самых родных людей.
В любом случае что-то делать на родных что бы они покинули этот свет грехопадение, каким бы оно не было. Например на западе лишает жизни специальный врач, но не родственники дают выпить эту жидкость для смерти. Если человек на искуственном поддержании жизни, его могут отключить по желанию родственников, но в этом случае, человек и так уже фактически на том свете.
 
А если этот родной человек и при жизни пьянствовал, проблемы создавал, козел по жизни был, а потом стал немощным и срется под себя, и бредит, а сдать его куда-нибудь людям осуждение знакомых потенциальное не позволяет или бедность. Да и не возьмут в госучреждение старика, имеющего живых родственников, разве только за взятку. И тут снова вопрос денег. И вопрос, а почему чужие люди должны мучиться с таким, даже если это их оплачиваемый труд?.

Заметила, что у многих украинцев например( не знаю как с этим в России) привито с рождения неадекватное чувство долга по отношению к старшим членам семьи. Особенно это наблюдается у людей из сел.

Тему завела чтоб практики посоветовали может ритуалы какие. Обычная порча на родную кровь не делается, так ведь?
 
@Rutenia Это замкнутый круг, из которого нет выхода. Сейчас в рф постоянно пишут как людит сводят счеты с жизнь, по причине отсутствия препаратов для обезболивания и это точно такой же замкнутый круг и выхода из него нет. Вроде бы живем в 21 веке, а ситуация как и во многом безвыходная. Но это не только с эвтаназией так, это наша жизненная действительность. Вчера мне сказали, молока в россии настоящего нет, мясо все с антибиотиками, хлеб с большим содержанием вредных веществ, майонезы все на рапсовом или пальмовом масле, все овощи на пестицидах, опять замкнутый круг, кушаем и травимся и детей травим, а деваться некуда и денег нет уехать отсюда к чертовой матери (извините накипело)
 
@Любовь85 , чтобы все свое и натуральное -все быстренько переезжаем в область и растим...растим. Ну а если серьезно, тема очень болезнена лично для меня. Но кстати согласна с высказываниями выше, что если праведный был, то и мучений перед смертью нет. Может мучения -это в каком то роде очищение, принятие, исправление? Хотя в любом случае я за то, чтобы людям помогали безболезненно уйти из жизни в таких случаях как по закону так и с помощью магии (если такое имеет место быть).
 
Для меня это тоже очень страшный вопрос - я очень боюсь умирать в мучениях. Не думаю что это очищение, это обычные страдания от отказа органов жизнедеятельности. У меня бабушка святой человек, умирала сложно, впала в кому у мамы дома, скорая не забирала, сказали ей 82, наверное умрет. Вобщем это страшное безразличие врачей, но их я не виню, понимаю у них нет никаких мотивов и возможностей помочь. Мне страшно даже представить как это будет в этой стране у меня происходить. Тут же ничего нет для спокойной старости, ничего, как в каменном веке. Пока мы еще не старые, надо искать способы, что бы эта процедура прошла быстро и безболезненно
 
Для меня это тоже очень страшный вопрос - я очень боюсь умирать в мучениях. Не думаю что это очищение, это обычные страдания от отказа органов жизнедеятельности. У меня бабушка святой человек, умирала сложно, впала в кому у мамы дома, скорая не забирала, сказали ей 82, наверное умрет. Вобщем это страшное безразличие врачей, но их я не виню, понимаю у них нет никаких мотивов и возможностей помочь. Мне страшно даже представить как это будет в этой стране у меня происходить. Тут же ничего нет для спокойной старости, ничего, как в каменном веке.
А я очень боюсь, что когда умру меня закопают. Мне было 20 лет когда умерла моя лучшая подруга и ее хоронили и гроб опустили в могилу с водой (см 40 воды было), но это был октябрь и там рядом подводные ручьи. Всем уже озвучила, что когда мне будет 105 лет!!!!! (да да именно столько) и я уйду, то меня только кремировать. Проблема в том, что в Самаре нет крематория.
 
Проблема в том, что в Самаре нет крематория.
В Тюмени тоже нет, возили в Екатеринбург, 360 км. от Тюмени, на газели.
Я тоже только за кремацию, никаких гробов, ям и прочего. Потом после кремация, урна и похороны вместе со всеми моими родными.
Вы говорите мучаться, а как те, кого парализовало и они потом 10 лет лежат и умирают не в силах даже ничего предпринять? А у них и зубы болят и постоянные боли органов - настоящий ад.
 
@Девушка , я предположила , что возможно это для чего-то нужно (может не совсем понятно выразилась). А так я никому такого не желаю и не пожелаю. Смерть должна быть гуманной.
 
У нас дед 90 лет уже почти слепой и глухой, ладно хоть в плане гигиены пока без проблем, но...я и мой брат дебилы, подонки, которые матери не помогают, при этом нам пришлось потесниться в плане проживания когда он переехал, но ...это моя квартира, вы обязаны за мной убирать и кормить меня, вы никто и вы на улице окажитесь когда я умру. На все наши просьбы поговорить со своим папашей наше мать отвечает Ну он же старый, зато этот старикашка отлично водку из горла хлещет в те дни когда она на работе и продукты считает кто сколько съел, еще и деньгами помогает своему другому внуку, которому под 40 лет и он бывший наркоман.
Этот человек просто занимает место и рассорил меня и брата с матерью, она просто его терпит не понятно по какой причине - если его оставить то он либо квартиру спалит или затопит, либо сдохнет от голода потому как ни готовить, ни в магазин он не может.
О каком покаянии вы говорите? Он себя Робин Гудом считает - выгонял меня из квартиры мотивируя тем что он хочет что бы у всех было по комнате, а я тут лишняя. Он только жрет и спит, а еще гремит дверями, харчки, плавки, засранная кухня после каждого приема пищи, оставленные открытые двери, краны...
В доме престарелых очередь в государственный, в частном содержание от 40 тыщ...У меня все
 
@SvetlanaP, ой у меня отец (если его можно так назвать -мама развелась когда мне было 3 месяца) сейчас уже стар и немощен и вдруг решил вспомнить, что у него есть дочь и она ( то есть я обязана его любить, почитать и содержать). Мне стыдно, но я его послала прям очень далеко. Всю жизнь по тюрьмам и наркота лучшие друзья, а как заболел -опа на -дочь есть. Знаю, что надо простить, понять и т.д-но не в моих это силах. Даже простить не могу, так как особо и не обижена -он для меня чужой больной мужик, да жалко, но мне вообще всех болящих жалко.
 
Я вас прекрасно понимаю. Я и брат с ним даже не здороваемся, и даже воды не подам когда помирать будет
 
Ну и темы у вас. А если у меня детей не будет? Кто меня похоронит? В России есть такая служба? Я очень чистоплотный :) и еду не считаю.
 
@Egor я вот тоже на эту тему думаю - к кому бы "на хвост" упасть :D Надежда только на младшего брата
 
Ну и темы у вас. А если у меня детей не будет? Кто меня похоронит? В России есть такая служба? Я очень чистоплотный :) и еду не считаю.
Главное, чтобы у вас была квартира)))
 
У меня вот трое детей (и это не предел -еще очень хочется) и я знаю, что все сделают от них зависящие, но я вот думаю, что если пойму, что скоро разум затуманится -уйду в дом престарелых, чтобы не мучать детей (но, конечно, что если останусь без мужа). Бубушка у меня ушла в дом престарелых, как я ругалась (а она мне -мне там будет не скучно) -но как оказалось зря -раз в неделю в Театр Драмы, общение, лечение, стрижки, даже кислородные маски и т.д Ушел человек счасиливым. (Даже любовь там себе нашла)
 
Назад
Верх