Masha

Участник
Сообщения
77
Пол
Женщина
Как Вы относитесь к психосоматике? Работает не работает? Кто не в курсе, психосаматика это психологические причины появления болезней, не депрессия, а ангина, понос, и прочие. физиологические.
У меня были прыщи и я думала что я страшная, и они появлялись еще больше, а когда стала говорить по утрам что я красивая и с прыщами, и верить в это, то и прыщи как рукой сняло.
У Вас наверно тоже такое было.
 
Да это работает. Мы недооцениваем влияние нашего настроения на организм, к примеру вот близкие же улавливают и чувствуют когда у нас настроение пропадает, или мы что то недоговариваем, а представляете как организм это все чувствует и не удивительно что реагирует на это, т.к. центром все же остается наш мозг.
 
@Egor, таблицу можно найти в сети, либо в книгах луизы Хей. Она разделена на три колонки: заболевание, причина и аффирмация для устранения первопричины. Пример:
Вросший ноготь пальца стопы: - Беспокойство и чувство вины по поводу вашего права двигаться вперёд.: -
Выбирать направление моего движения по жизни — моё священное право. Я — в безопасности, я — на свободе.
Конечно, сама аффирмация и только одна проблемы не решит. Но она четко показывает, на какие установки нужно менять свое мышление и в каком ключе.
 
@Рьяна, вчера полезла смотреть про эту таблицу. Нашла много полезного материала, спасибо вам за наводку. Некоторые моменты мне не ясны или даже кажутся нелогичными, но я разберусь)
 
Некоторые моменты мне не ясны или даже кажутся нелогичными, но я разберусь)
Если что, можете тут спрашивать, поможем разобраться. Добавлю еще, что у детей до 11 лет нет своих болезней, чаще это психосоматика родителей.
 
@Рьяна, то есть психическое состояние родителя влияет на физическое состояние ребенка?
 
@Рьяна, то есть психическое состояние родителя влияет на физическое состояние ребенка?
Да. Конкретный пример - мать не могла вдохнуть жизнь полной грудью, насладиться ею, боялась жить, курила, даже дышала вполсилы. У ребенка была бронхиальная астма. А после 11 лет ушла в стадию ремиссии и приступы одышки уже не повторялись.
 
В моей жизни самая яркая психосоматика произошла перед прыжком с парашюта, на кануне температура поднялась до 38, а когда отменила сразу вернулась в 36,6. Следующий яркий случай со мной произошол перед публичным выступлением в театре. Сколько готовилась, проходила тренингов, а как выходить - все - опять температура, но уже 39 и чуть в обморок не падаю. Зато передо мной 300 студентов и у меня любая лекция на ура, на сцене перед пару тысячами - замечательно! Но театральные сцены доводят до ручки.
 
Если что, можете тут спрашивать, поможем разобраться. Добавлю еще, что у детей до 11 лет нет своих болезней, чаще это психосоматика родителей.
Я правильно понимаю, если у меня сын в год заболел и врачи бились 10 месяцев, пока не появился в нашей жизни старый-старый профессор, пришел его в 21-00, посмотрел сказал, что все это из-за одной бактерии в кишечнике, назначил лечение, после 2 уколов сын наконец-то спал 6 часов, а через день у него не осталось не одной экземы, абсолютно чистенький и беленький стал. Что нам не ставили, чесотку, псориаз, ... лечили нефтяными мазями, анализы все сдавали и на флору кишечника тоже. Это он из-за меня болел? А, как же тогда вылечился, я же ничего не делала?
 
@Тоня1, в Вашем случае бактерия, а не психосоматика. Например, если у ребенка а 5 лет часто болит горлышко, то это недостаток внимания.
 
@Тоня1, в Вашем случае бактерия, а не психосоматика. Например, если у ребенка а 5 лет часто болит горлышко, то это недостаток внимания.
Ой, как хорошо. И все таки как важно, чтобы попался в жизни мудрый, опытный человек. Как сейчас помню, пришел в темноте, сутулый, даже свет не включал, в палате окно было открыто и луна светила, тихонько потрогал, успокоил и все мучения закончились, я потом пыталась его найти, но больше ни разу не видела, мне только сказали, какой-то профессор и что мне повезло. Вспоминаю его, как спасителя, а то остальные на нас уже махнули, сказали болезнь навсегда.
 
У детей часто встречается: детки боятся что- нибудь в школе и у них реально появляются сопли и температура. На следующий день ребёнок не идет в школу и все проходит.Особенно это проявляется у начальных классов. Нас даже на собрании в школе об этом предупреждали. А не так давно был случай (тоже в школе) девочка 15 лет, стала жаловаться на сильные боли в животе, вызвали скорую, медики подтвердили -все симптомы апендицита. Пока ехали до больницы - все прошло. Причём, учителя тоже говорили "психосоматика", т.к. в этот день был какой то важный тест. На таблицу эту периодически смотрю, если у себя или ребенка что то появляется "вдруг" и из " ниоткуда". Но смотрю, только для анализа ситуации или своих размышлений.
 
Последнее редактирование:
детки боятся что- нибудь в школе и у них реально появляются сопли и температура.
Я конечно уже давно не маленький и не в школе, но перед двумя важными работами в моей жизни, когда я безумно волновался, действительно была температура жуткая. Обидно было выйти на работу и через день уже отпрашивался домой((
 
перед прыжком с парашюта
яркий случай со мной произошол перед публичным выступлением в театре
Я бы сказала тут не психосоматика, а так организм реагирует на стресс. Наверно выделяется гормон особый, а организм начинает с ним бороться и уничтожать, тем самым поднимается температура. А может теряете много энергии (вспомним как после работ без сил а иногда с температурой).
 
Рьяна, спасибо вам за информацию про таблицу Луизы Хей ! Сейчас найду в интернете и сяду изучать. Я с вами согласна по поводу связи между состоянием матери и болезнями ребёнка. У меня в жизни так сложилось , что самый тяжелый период моих жизненных испытаний пришёлся на ранее детство моего сына. Он родился абсолютно здоровым ребёнком, 9 из 10 по шкале Апгар, прекрасная беременность , роды. Полное соответствие развития своему возрасту. И вдруг в 1,8 года я понимаю что мой ребёнок не говорит. Он все понимает, прекрасно реагирует, любит танцевать и вообще слушать музыку, обожает гостей , очень дружелюбный , но не говорит. Некоторые врачи меня успокаивали, мол мальчики вообще поздно начинают разговаривать, нужно расслабиться и ждать лет до 3-3,5. Но я знала что-то все было идеально и вдруг такая речевая задержка. Теперь я понимаю , что мое эмоциональное состояние было ужасным , я боялась завтрашнего дня, все время ждала новых проблем, судов , не могла спать и все это рикошетом ударило по моему ребёнку. На сегодняшний момент прошло 3 года с момента начала проблем, они не решились, просто я постаралась отпустить ситуацию . З года бесконечных логопедов и дополнительных занятий. Мой сыночек говорит, иногда очень быстро и эмоционально. Но стоит мне снова понервничать из-за наших дел, расплакаться из-за несправедливости, это не зависит от меня , просто никак наши враги не могут уняться и мой сын начинает заикаться. Вот такая у нас психосоматика.
 
У меня тут нога начала болеть без причины, подумала что психосоматика. Начались перемены постепенные в жизни и я не очень хочу менять жизнь, вот и нога болит
 
Назад
Верх