Пустырник

Бурьян

Гуру
Сообщения
3 013
Пол
Мужчина
Потрясающее растение. Лечит кучу патологий: сердечно - сосудистые заболевания, неврологические расстройства, снижает гипертензию...
Очень полезен при перенапряжении нервной системы, при нарушениях в работе щитовидки, для улучшения работы миокарда, при кардио -неврозах и для функционирования системы кровотока. Обладает легким мочегонным действием, для мужчин улучшает и корректирует половые функции Для женщин устраняет нерегулярность цикла менструации, низкий тонус мышц матки. Трава очень полезна своими успокаивающими свойствами, хорошо помогает при неврозах и неврастении, при ВСД. Снижает постепенно вязкость крови и помогает удалять организму атеросклеротические бляшки. При сердечных патологиях уменьшает тахикардию и аритмию. Также снимает мигрени, головные боли, есть и противовоспалительный эффект.
Мне очень нравится эта трава, я часто комбинирую ее с другими травами (допустим если бессонница, отвар: пустырник 1ст/л, мелиса 1ст/л, корень валерьяны 1ст/л, боярышник 1 ч.л, все на стакан кипятка. Пить на ночь по пол стакана. Если лечить расстройства нервной системы, там неврозы, ВСД.... тогда лучше в настойке : 1ч/л настойки "пиона уклоняющегося"+ 1ч/л пустырника на пол стакана теплой воды размешать и пить три раза в день, перед едой). Есть много комбинаций сборов с пустырником...
Конечно есть и противопоказания, в принципе как и у всех трав : там низкая вязкость крови, низкое артериальное давление, аллергия к этому растению, критические тромбозы, брадикардия, передозировки и недопустимости применения с некоторыми таблетками.
Растет на "пустырях", иногда на полянах, часто недалеко от дорог, в высоту бывает даже до метра. Цветет он летом, на вкус отвары и настои горькие...

пустырник 2.jpg
пустырник.jpg
пустырник 3.jpg
 
Помню, одна женщина делилась рецептиком: в равных пропорциях смешиваем настойки пустырник, боярошник, пион, карвалол и валериана.. и буквально чайную ложечку на полстакана воды на ночь перед экзаменом, и с утра дома перед походом на экзамен.
Очень много раз применяла, эффективно помогает при стрессе и при этом не затуманивает мозг и сознание!!
 
Я раньше часто на работе пила успокоительный сбор номер 2. Там 40% пустырник, 15 валерьяны с мятой, корней солодки 10%, шишек хмеля 20%. Вещи и правда эффективная, успокаивала и одновременно повышает настроение и общий дух. Последнее время почти не пью, но коробка лежит. Все равно привыкаешь и нужно делать паузы.
 
Я раньше часто на работе пила успокоительный сбор номер 2. Там 40% пустырник, 15 валерьяны с мятой, корней солодки 10%, шишек хмеля 20%. Вещи и правда эффективная, успокаивала и одновременно повышает настроение и общий дух. Последнее время почти не пью, но коробка лежит. Все равно привыкаешь и нужно делать паузы.
Я вот тоже в крайних случаях именно сбор пила. Но, вообще, я сторонник "силой самосознания"))) но когда с этим плохо - сбор именно с пустынником помогал.
А вот про вязкость крови и ВСД только узнала. @Бурьян, спасибо!

Надо его пособирать в этом году.
 
Я раньше часто на работе пила успокоительный сбор номер 2. Там 40% пустырник, 15 валерьяны с мятой, корней солодки 10%, шишек хмеля 20%. Вещи и правда эффективная, успокаивала и одновременно повышает настроение и общий дух. Последнее время почти не пью, но коробка лежит. Все равно привыкаешь и нужно делать паузы.
Согласен и в циклах лечения трав нужно делать паузы не менее месяца.
Проблема современных людей это -"нетерпеливость". Многие ждут эффекта от трав прям "сейчас", ну или в крайнем случае "завтра"(также, как допустим от сильнодействующих таблеток )))). Травы так не "работают", они начинают действовать только минимум через две-три недели (организму надо перестроится и принять биохимию трав в свой "биом", на это уходит время). Кто знает этот "секрет трав", тому они и помогают, кто не знает, пропьет неделю и ""бросает", так-как эффекта то явного "не видно"? Если допустим лечите травами "бессонницу", то спать начнете спокойно только примерно в конце второй недели..

(Многие допустим, кто страдает гипертонией, вот думает сейчас начну пить травы и откажусь от таблеток. Но не тут-то было, травы начнут действовать только через три недели, а отказ от химии вызывает "сндром отмены" ( резкий бунт организма) и приходят еще большие "гипертонические кризы". Да и при том саму причину гипертонии никто не "устраняет" (нарушение циркуляции крови в шейном и грудном отделе позвоночника питающие продолговатый мозг и мозжечок : застои, остеохондроз, смещение дисков, спазмы мышц и суженые "забитые сосуды" в этих отделах, вызывающие ишемию, нехватку кислорода у этой части мозга, там где вся "автоматика и управление"). Гипертония это лишь "защитная реакция" задней части мозга, чтобы не умереть от нехватки кислорода (ишемического инсульта), когда кровь еле- еле поступает в него.. Он начинает разгонять сердце и подымать давление, чтобы хоть как-то получить побольше кислорода, с потоком крови по позвоночным артериям...
Все хотят без движений (без "проработки мышц", восстановления смещенных позвонков и снятия "спазмированых блоков") решить "медикаментозно" и "травками" эту проблему (какой смысл лечить, "чистить", укреплять сосуды, если они "пережаты"). Так не бывает...).
 
Последнее редактирование:
Пустырник форте как более "простой" способ видимо не подойдёт?)
 
Пустырник форте как более "простой" способ видимо не подойдёт?)
Состав: магния аспарагинат, целлюлоза микрокристаллическая (носитель), экстракт пустырника, мальтодекстрин (носитель), компоненты пленочного покрытия (пищевые добавки): гидроксипропилметилцеллюлоза (загуститель), диоксид титана (краситель), полиэтиленгликоль (глазирователь), тальк (агент антислеживающий); кроскарамеллоза, крахмал кукурузный (носители); пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), стеарат кальция и диоксид кремния аморфный (агенты антислеживающие).
 
Вот это состав пустырник форте... Понимаете, не намека на органику чистая химия.. поэтому можно конечно и его, а стоит ли..
 
@Tanit, да уж, пустырником и правда не пахнет :rolleyes:

@Бурьян, афобазол как то пила, то же говорила, что это за фигня и почему не помогает. Насчет состава его не скажу, но тоже имеет накопительный эффект, и желудок не страдает от него. На таблетки он у меня сразу реагирует, еду просит.
 
Пустырник форте как более "простой" способ видимо не подойдёт?)
Похоже там от самой травы "пустырника" мало что осталось в этом "химическом эксперименте", разве что в "крутом названии" ))) ?
@Бурьян, афобазол как то пила, то же говорила, что это за фигня и почему не помогает. Насчет состава его не скажу, но тоже имеет накопительный эффект, и желудок не страдает от него. На таблетки он у меня сразу реагирует, еду просит.

Раньше вообще травы пили месяцами (пока хворь не пройдет, пока не "попустит"...), сейчас откуда-то взяли, что надо пить не больше 20-30 дней и перерыв (на всех аптечных пачках пишут). Согласен перерывы нужны, но после конкретного установленного лечебного эффекта, а это примерно два-три месяца у лечебных трав...

(Вообще многие правила приема препаратов придумывают в ВОЗ и прописывают потом как "истинно правильные рекомендации" , международные "стандарты" при лечении болезней.. И меня иногда поражают их рекомендации по приему некоторых тяжелых химических препаратов- "пожизненно" :oops:....).
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх