Расстановки по Хеллингеру

Kalina L

Просветлённый
Сообщения
5 412
Пол
Женщина
Хотелось бы услышать об опыте использования данного метода, если таковой у кого-то имеется. Отзывы. Мнение. В каких случаях он более эффективен, а в каких менее? Или всё зависит от специалиста?
Поскольку краткого определения я сходу не нашла))) то только длинно:

"Метод Хеллингера - это групповой метод само-психо-терапии. Суть метода системных расстановок - вы выбираете группу людей и раздаёте им роли членов Вашей семьи.
....
Это когда Вы — герой-протагонист, выбираете группу людей и раздаёте им роли членов Вашей семьи. Тех, кто уже ушёл от нас, тех, кто ушёл от нас очень давно, и тех, кто жив сегодня.

А далее начинается Действо. Собственно, всё это напоминает типичную сессию психодрамы.

В чём же состоит феномен этого группового упражнения?

Он состоит в том, что чужие Вам люди, оказываясь на Этом Месте в Этом Пространстве, начинают испытыватьнекоторые чувства... а затем выражают их словами и телодвижениями, спонтанно говоря вещи, которые проникают к Вам глубоко в сердце.

Вот это самое «испытывание некоторых чувств» и есть — феномен." (С)

Ну и есть утверждения, что это лжеметод.

У каждого психолога своё отношение.
Хотелось бы знать мнение тех, кто опробовал его.
 
Не пробовала, но говорят надо осторожно. С опытным профи. Иначе только психику можно растормозить.
 
Последнее редактирование:
выбираете группу людей и раздаёте им роли членов Вашей семьи
тут не может быть ничего хорошего - балаган и окрошка из разрозненных психотипов, которые совсем могут не соответствовать психотипам замещаемых людей, плюс эмоционально - психическая нагрузка, которую не все выдерживают...за историю легально применяемых терапевтами психотехник, было немало "мертворождённых, и откровенно вредных, таких как " prime scream", например, но будет, конечно, пул последователей, и пока эта "мода" пройдёт.
это если говорить без эзотерической составляющей,а если с ней, то в моменты таких "открытий" энергетики, могут подпитываться и прицепляться сущности и тд
 
Я вот по дороге начиталась разных отзывов. Сложилось впечатление, что эта фишка работает у тех же, у кого хорошо работает гипноз. Но, может, я ошибаюсь.
Я, если честно, намылилась сходить посмотреть сие действо. Без предвзятости. У нас есть в городе. И спец вроде хороший... Ну, по отзывам.
Но надеялась, что здесь у кого был опыт. Если вдруг я приложу эти нечеловеческие усилия и оторву в какую-либо из суббот свою пятую точку либо от работы, либо от дивана))), то обязательно напишу здесь свои впечатления.
 
Это отличный метод, сама пробовала и видела как это работает.
На расстановках работают с родовыми сценариями, решаются проблемы людей.
Вообщем, чтобы делать выводы об этом выводе, надо хотя бы один раз побывать на расстановках. Потому что, сколько бы вы не предполагали, не попробуете не узнаёте.
Сейчас расстановки делают и индивидуальные( с помощью предметов), и даже удалённо.

Кстати на Ютубе есть видео, где сам Берд Хеленгер проводит практику, хотя бы в теории посмотреть.
 
Назад
Верх