Ревность как доказательство любви

Альба

Практик
Сообщения
13 960
Пол
Женщина
Давайте поговорим о ревности. Что это за чувство, всегда ли ревность является неотъемлемой частью любви или же это чувство та самая ложка дегтя в бочке меда?
Можно ли любить без ревности, реально ли это или же это только выскопарные слова, теория, когда говорим о любви всеобъемливающей, вселенской, абсолютной и пр.?
 
Альба, какая тема интересная) Я вот, со своей стороны, понимаю, что ревность - это неуверенность, не показатель любви и проч. и проч., однако не ревновать мне сложно. Я Лев, огонь, такой темперамент, так уж устроена. В меру, иногда не совсем в меру ревную. И несмотря на то, что "сильные люди не ревнуют" и прочие общеизвестные догмы, я честно признаюсь, что мне, как женщине, приятно, когда меня ревнуют.
Но я не оставляю надежду достичь того уровня развития, когда мне это будет не нужно. И когда сама перестану ревновать. Я к этому стремлюсь) Но приду, наверное, еще не скоро.
 
И несмотря на то, что "сильные люди не ревнуют" и прочие общеизвестные догмы, я честно признаюсь, что мне, как женщине, приятно, когда меня ревнуют.
Но я не оставляю надежду достичь того уровня развития, когда мне это будет не нужно. И когда сама перестану ревновать. Я к этому стремлюсь) Но приду, наверное, еще не скоро.

Не знаю как сильные не ревнуют, но мне кажется равнодушные только не ревнуют или те кто практикует в полной мере, кто осознал много в этой жизни, либо кто совсем один, так у них другого рода ревность. На самом деле я вспоминаю себя. какое же это неприятное чувство даже, если умом понимаешь, а сердце выскакивает из груди. Приятно конечно, когда тебя ревнуют, но смотря как это проявляется. Запретами, скандалами, агрессией или же мотивирует человека на понимание, что он должен больше внимания уделять человеку. Доверие настолько зыбко.
 
Я вот, со своей стороны, понимаю, что ревность - это неуверенность, не показатель любви и проч. и проч., однако не ревновать мне сложно.
У меня сильная неуверенность в себе в некоторых аспектах жизни и при этом жуткая ревность. Все понимаю, но ничего сделать не могу. Нужно работать с убеждениями наверное. А вообще женщинам наверняка приятно, любимый ревнует её к другим мужчинам. Бывает конечно чрезмерная ревность, переходящая в тотальный контроль, но это это не совсем нормально имхо.
 
Одно время я думала что ревность это от неуверенности в себе идет. Пока не встретила мужчину, очень не уверенного в себе, но совершенного не ревнивого. И тогда я поняла другое, ревность это черта нашего характера, а не признака неуверенности в себе. Я в себе очень уверенна, есть и поклонники и постоянные ухаживания, но я ревнива, если влюблюсь, то начинаю контролировать человека и ничего поделать не могу.
 
И тогда я поняла другое, ревность это черта нашего характера

По-моему, это так. Есть люди, которые ревнуют постоянно, даже необоснованно. При этом они ничего поделать с собой не могут. В какой-то мере, ревность - это крест, и таким людям сложней жить, чем другим.
 
А если посмотреть на ревность с другой стороны и признать. что ревность-это, по большей части, самокопание. И если ты видишь, что твой партнер часто обращает внимание на других, то сразу возникает вопрос:"Что его так там привлекает чего у меня нет?". Но возможно, что это просто у человека такой характер-общительный и может не стоит придавать этому большое значение. А тотальный контроль-это вообще самоистязание. Я думаю, что если человек не дал конкретного повода для ревности и не был пойман за руку, не стоит себя мучить разными предположениями и надумывать "страшные" ситуации. И вообще, для собственного спокойствия, лучше никогда не задавать любимому человеку вопрос "Изменял ли ты мне?" и Боже Вас упаси самим в этом признаться, никогда и ни при каких обстоятельствах и настроении. Этим Вы сохраните здоровье и себе и партнеру.
 
Последнее редактирование:
ревность это от неуверенности в себе
Соглашусь с вами, ревнуют иногда очень уверенные в себе люди, несмотря ни на что. Тоже считаю это черта характера человека, вызванная какими то внутренними переживаниями и неуверенность здесь роли существенной не играет. Иногда человек боится что либо потерять, это не от неуверенности, это страх или опыт предыдущих поколений или собственных. Страхи бывают очень разными, например мать волнуется за свое дитя, которое возвращается из школы - это не от неуверенности в себе, это ответственность за другого человека. У кого-то есть ответственность, а кому то наплевать и он не испытывал никогда таких чувств, у него их нет и не было и не будет.

- - - Добавлено - - -

Боже Вас упаси самим в этом признаться
Признаются, особенно женщины, чаще всего когда их даже об этом и не спрашивал партнер, в надежде увидеть реакцию, либо поставить крест в отношениях. Мужчины признаются крайне редко, даже поймав мужчину на измене, он постарается выйти любыми методами и сохранить семью. Я не хочу обобщать, это статистика по личным приемам.
 
А если посмотреть на ревность с другой стороны и признать. что ревность-это, по большей части, самокопание. И если ты видишь, что твой партнер часто обращает внимание на других, то сразу возникает вопрос:"Что его так там привлекает чего у меня нет?". Но возможно, что это просто у человека такой характер-общительный и может не стоит придавать этому большое значение. А тотальный контроль-это вообще самоистязание. Я думаю, что если человек не дал конкретного повода для ревности и не был пойман за руку, не стоит себя мучить разными предположениями и надумывать "страшные" ситуации. И вообще, для собственного спокойствия, лучше никогда не задавать любимому человеку вопрос "Изменял ли ты мне?" и Боже Вас упаси самим в этом признаться, никогда и ни при каких обстоятельствах и настроении. Этим Вы сохраните здоровье и себе и партнеру.

Все конечно вы говорите правильно. Но вот если, один раз обжогся на измене, то всех кругом будешь подозревать! и как следствие следить и контролировать! Доверие теряется
 
Но вот если, один раз обжогся на измене, то всех кругом будешь подозревать! и как следствие следить и контролировать! Доверие теряется

Мне кажется, хотя бы раз в жизни на измене обожглись почти все. Или по крайней мере имели основания для подозрений. Но я абсолютно согласна, что озвучивать это не нужно, и спрашивать ничего не нужно - все равно правды тебе скорей всего не скажут, только создашь лишние проблемы.
 
С одной стороны ревность это плохо, с другой стороны если не ревнует, не понятно, любит он или нет. Сложно это очень. У меня был парень, не ревновал, но любил сильно. У него возможно и была ревность, но он умело ее скрывал. Я по глупости с ним рассталась, найдя другого, ревнивого. Прожила с ревнивым год, потом окончательно мне все это надоело и тоже ушла. Так что с ревностью все очень туманно.
 
Всю жизнь мечтала о ревнивом парне. Ну как говорится, бойтесь своих желаний. Нашла такого. Было приятно сначала, но потом... До смешного доходило - мог в туалет (простите) ко мне ворваться, если я там с телефоном не дай бог 10 минут сижу. Никаких тайн! Пароль от вк знал - читал регулярно. По телефону с подругой поговорить без него никак. И вообще без него никуда и ни с кем. А у меня такая работа - очень много встреч с разными людьми. Ходил со мной, а если не мог - закатывал сцены, иногда прилюдно. В общем атас полный.

- - - Добавлено - - -

Кстати поводов не давала. Он их сам придумывал на пустом месте.
 
Я думаю, что ревность - это все же следствие неуверенности в себе. Хотя и неуверенности в партнере тоже. Ведь бывает партнер дает реальный повод для ревности.
 
Ревность это именно то чего я не понимаю. Не может мой адекватный мозг осознать, что есть люди которые ревнуют своих половинок ко всему, к столбам, друзьям, к машине , серьезно, без шуток, не ради прикола, а для истерик и разрыва отношений. Ревнуют своего любимого человека к его жизни, а потом удивляются почему их посылают. Ревность это не проявление люби, это насилие мозга человека который рядом. Ты пытаешься взять и слепить из человека то что будет тебя устраивать и считаешь это благое дело и ты так "работаешь над отношениями"? ОК. Только будущего у таких отношений нет, ни кто не хочет быть пленником. Люди любят друг друга не что бы присваивать своего партнера, а потому что любить это прекрасно.
 
А у нас все это в голове, сегодня-он не ревнует значит не любит, завтра-ой сума сошел, ревнует к каждому столбу...вот как нам уживаться со своими противоречиями?
 
вот как нам уживаться со своими противоречиями?
А нам как ужиться с вами? Тоже очень сложный вопрос. Не бьет - значит не любит, если бьет, то любит, кому все это надо? Кто выдумал бить женщин? Не проще ли найти нормальную - а бьют и живут и иногда очень долго, бывает и всю жизнь. А ты как бы хочешь быть хорошим и это делаешь за нее и не бьешь и подарки даришь и не изменяешь - всё, с тобой не интересно, ты зануда и скучный.
 
Должна быть золотая середина во всем. Ревность должна быть адекватной, а не доходить до одержимости и навязчивых идей.
 
Назад
Верх