Альба

Практик
Сообщения
13 963
Пол
Женщина
Давайте поговорим о счастье. Умеем ли мы быть счастливыми или же в любой бочке меда выискиваем ту самую ложку дегтя? Почему нам всегда всего мало? И можем ли мы сами существовать в такой слащавой атмосфере идеального взаимопонимания, чтобы ее не отравить собственноручно?
 
Умеем ли мы быть счастливыми или же в любой бочке меда выискиваем ту самую ложку дегтя? Почему нам всегда всего мало?
Потому что этого счастья нет внутри, человека другого ищем, чтобы дыру в душе им заткнуть, а это уже обречено на провал. Только когда счастлив в одиночестве сам по себе, тогда и с другим будет то самое слащавое взаимопонимание и прочее, и ничего менять подозрениями не захочется. Это мое мнение.
 
Все так относительно, что я думаю нет никакого счастья. Упала сосулька с крышы = счастье. Есть деньги - проблемы как их сохранить и преумножить и не потерять, нет денег - как их приобрести и преумножить и не потерять. Если любимая женщина - как ее не упустить и не остаться одному - и все одно и тоже и всегда по кругу. Влюбился - счастье, расстался - горе, а все это вместе жизнь и покой. Если счастье и есть, то оно заключается в стабильности и правде.
 
Последнее редактирование:
Умеем ли мы быть счастливыми
Нет не умеем. С нашей жизнью все дается с таким трудом и все так выстрадано и вымучено, поэтому любая дорога к любому положительному проходит через кромешный ад и это касается всего. Например учишься в институте 8 лет на врача, потом приходишь на работу с зарплатой 12 тысяч - счастье или удовлетворенность от этого? Знакомишься с парнем, красивый, высокий, говорит хорошо, счастье месяц, после чего начинаются суровые будни и тяжелая бытовая жизнь - ставящая на счастье крест. Счастье - это когда ты идешь к нему и оно тебя награждает за твои труды или поступки - у нас такого нет и быть не может.
 
Я вот тоже склоняюсь к мысли, что в нашей программе не заложено быть счастливыми - внутреннее счастье - это больше относится к самодостаточности, внутреннее спокойствие, уверенность и т.д.. А вот то самое всегда будет зависеть от внешней среды, от человека, который рядом или которого нет, но мы на него полагаемся и ждем, что он нас вдруг осчастливит, ни кто иной, а именно он. И вот даже когда все хорошо, он самый рядом, есть уверенность в будущем и, казалось бы - живи, радуйся и получай удовольствие - внутри появляется червь, который выгрызает в тебе дыру из сомнений и начинаем прогрызать мозг партнера и отравлять отношения. И где было счастье, на этом месте уже скандалы и трагедии.
 
Альба, Нас не научили получать счастье и быть счастливыми. Меня всегда удивляли иностранцы, они могут радоваться мелочам, имея все. Мы не такие, у нас врожденное чувство ненасытности и неприятия счастья. Как пример владелец Фэйсбука - миллиарды денег, а он одевается в обычную футболку и джинсы и женат на китаянке. И как он пишет он очень счастлив. У нас же все наоборот, если ты богат - это машины, дворцы и желание угнетать, унижать и быть царем. У них деньги это свобода и возможность помогать другим, у нас полностью наоборот, создать неприступную тюрьму и рабов побольше и что бы они были поменьше счастливы.

- - - Добавлено - - -

И вот даже когда все хорошо, он самый рядом, есть уверенность в будущем и, казалось бы - живи, радуйся и получай удовольствие - внутри появляется червь, который выгрызает в тебе дыру из сомнений и начинаем прогрызать мозг партнера и отравлять отношения. И где было счастье, на этом месте уже скандалы и трагедии.
Да это мой вариант все так в моей жизни и происходит прямо в яблочко.
 
Мы все в спешке за целями и прочим, редко когда обернемся и скажем "у меня все хорошо, даже если и что-то не получается". А вообще счастье это настроение вот если ты проснулся с хорошим настроем то и чувствуешься себя счастливым, а если в поганом настроении, то и счастья нет никакого.
 
А вообще счастье это настроение вот если ты проснулся с хорошим настроем то и чувствуешься себя счастливым, а если в поганом настроении, то и счастья нет никакого.
Согласна с этим утверждением. А хорошее настроение не обязательно зависит от наличия/отсутствия постоянного партнера.
 
А хорошее настроение не обязательно зависит от наличия/отсутствия постоянного партнера.
Вот я была согласна на все 100% с этим год назад. Жила и радовалась жизни.
Но потом появился на горизонте он и все сломалось, как карточный домик. Смысл жизни убежал, пришло смятение. Понятием счастья стало обретение спокойствия при любимом человеке. Хотя наверно это иллюзия счастья. Но так хочется верить в любовь.
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд в любви счастья нет. Счастье может быть от заслуг, радость за дочь, за достижения сына, порадоваться за успехи в чем-то. Но любовь это не счастье, это временная эйфория, сродни болезни. Все кто сильно влюбчив, терпит часто неудачи и только кто совсем холоден может создать долгие отношения, с постепенным потеплением, но не до накала. Если есть накал, значит будет и мороз.
 
Скажите как вернуть жизнелюбие? Любить и радоваться жизни, может когда ты достаточно знаешь, что всё вокруг тленно, и ты живешь соответсвующе. Может стоит быть "проще" футбол, гараж, диван перед тв, шашлык на даче т.п.?

Вот 2 дня смотрю канал про путешествия, в лапландии местный житель кормит стадо оленей в любой мороз, и внуков учит кидать лоссо, в финляндии житель на берегу балтики жарит сосиски в своем ресторане не первое поколение и кайфует.. и т.п.

Посмотрел среднюю продолжительность жизни фины на 20 месте, мужчины живут 80 лет, в россии 64 года, в "духовно" развитой стране индии продожительность на уровне россии, первые строчки рейтинга занимают британия, япония, многие европейские страны, сша и тд

Всё таки социум и уровень жизни имеет важнейшую роль, что бы не говорили про скрепы духовные.

К чему я, как вернуть жизнелюбие ? Не хватает огня, искры..

Сорри за много букв.
 
К чему я, как вернуть жизнелюбие ?
научиться радоваться мелочам, вот самым таким маленьким, как ребенок) и заново научиться удивляться, вот почему-то удивление находится рядом со счастьем, только не искать поганое удивление, а вот именно хорошее.
 
научиться радоваться мелочам, вот самым таким маленьким, как ребенок) и заново научиться удивляться, вот почему-то удивление находится рядом со счастьем, только не искать поганое удивление, а вот именно хорошее.

Но как достигнуть такого удивления, сознание за много лет зашлакованно и перекрывает подсознательное, как вернуть былую чистоту? )) как обнулиться, вот вопрос вопросов )))
 
Alex72, отключить цинизм посредством достижения каких-то результатов в медитации, повышения своих вибраций, чтобы выйти из этой рутины? Думаю, что еще важную роль играет окружение, если человек изо дня в день сталкивается с людьми с деструктивным мышлением, то это препятствия, в то же время, а не окружающий ли мир является нашим отражением? мы же по сути привлекаем в жизнь и ситуации и людей с таким же складом ума. Вот мне кажется, что с себя начать нужно и отвалятся ненужные связи, но и присосутся вампиры, тут тоже надо бдить)
 
@Альба спасибо что отвечаете на мои высокотемпературные бредни), надо сначало мне от негатива избавиться , а то бывает накрывает :x3:, ну и излишний потенциал не создавать ))
 
И можем ли мы сами существовать в такой слащавой атмосфере идеального взаимопонимания, чтобы ее не отравить собственноручно?
Порчу любые отношения самостоятельно, без видимых причин. Как бороться с собой уже не знаю, когда остаюсь одна, признаю свои ошибки, но уже поздно что-то исправить. Откуда это гордыня, желание постоянно спорить и хотеть одержать верх над любым мужчиной.
 
Как бороться с собой уже не знаю, когда остаюсь одна, признаю свои ошибки, но уже поздно что-то исправить. Откуда это гордыня, желание постоянно спорить и хотеть одержать верх над любым мужчиной.
Да и не надо бороться, поменяйте к этому свое восприятие, отнеситесь как к полученному опыту, чтобы увидеть причины недоработок и прорабатывайте их в себе. Вы уже начали откровенно вести с собой диалог, новая ступенька Вашего личностного роста и осознанности.
 
@Miranda, Ай да если разобраться у всех так, точнее такие выводы. Что сами портим, хотя по факту всегда в отношениях 2 человека, и все зависит от обоих.
 
@Miranda, это страхи. Страх быть брошенной, потерять позицию, потерять статус, выглядеть, именно выглядеть, а не быть, как слабая неудачница. Поэтому, на подсознании включается паттерн поведения - «самая лучшая защита - нападение».
И это точно урок, который пока не можете пройти. Работы много.
А страхи всегда от неуверенности, от неверия в себя.
 
Чтобы быть снова стать счастливым нужно вспомнить детство ! Посмотрите как дети неподдельно радуются мелочам : бабочкам, цветочкам, лучику солнышка, котятам , игрушкам-безделушкам, какими искренними глазами они смотрят на мир, не ожидая в нём неудач, болезней, кризиса денежного или "среднего возраста", они не боятся что их не полюбят, они просто живут и радуются миру!!!
 
Назад
Верх