Шалфей

VivatFortuna

Мастер
Сообщения
3 266
Пол
Женщина
Шалфей (Salvia officinalis)
Еще один член семейства мятных, шалфей был связан с целительством на протяжении тысячелетий. Его латинское название, “salvia”, происходит от латинского слова, означающего “исцелять".
Шалфей—иногда его называют “обыкновенным шалфеем” или “садовым шалфеем”—используется в качестве кулинарной специи, особенно в его родном регионе Средиземноморья.
У него длинные, бледные, почти серебристо-зеленые листья, которые хорошо использовать как свежими, так и сушеными.
Шалфей был одновременно священным и очень практичным для римлян, которые почитали его во время сбора урожая, использовали его для чистки зубов, а также для повышения мозговой силы и памяти.
Это особое свойство последовательно использовалась на протяжении всей истории, включая 10-й век, когда арабские врачи варили листья шалфея и пили чай с медом, чтобы повысить ясность ума. В средние века чай из шалфея пили для лечения таких разнообразных заболеваний, как болезни печени, эпилепсия и лихорадка.
Англичане пили его как “целебное тонизирующее средство” и употребляли в мясных блюдах. Старый пословица гласит - Человек не умрет, пока в его саду растет шалфей.
Шалфей также использовался в течение многих лет для лечения различных заболеваний горла и легких, включая симптомы туберкулеза.
Магические свойства шалфея делают его идеальным для окуривания, чтобы очистить пространство, объект или человека от негативных или других нежелательных энергий. Особенно хорошо борется с энергиями горя и потери, помогая рассеять энергию, которая в противном случае могла бы попасть в ловушку внутри скорбящего человека и продлить процесс скорби.
Другие магические применения включают долголетие, мудрость, защиту и исполнение желаний.
Помимо использования для сжигания или ингредиента благовоний, шалфей можно добавлять в мешочки как для мудрости, так и для исцеления от горя. Для исполнения желания напишите желание на листке шалфея и спите с ним под подушкой в течение трех дней.
Затем закопайте лист за пределами вашего дома.
Примечание: не кулинарный, не употребляемый в пищу вид шалфея используется коренными американцами в ритуалах для окуривания и других духовных практиках. Обычно его называют “белый шалфей” (Salvia apiana), этот сорт находится под угрозой исчезновения. В то время как обыкновенный шалфей растет легко и почти везде, белый шалфей растет только на американском юго-западе.
Повышенный интерес как к индейским, так и к западным колдовским традициям по всему миру привел к чрезмерному сбору урожая в дикой природе. Поскольку обыкновенный шалфей успешно работает для всех описанных выше целей, рекомендует избегать покупки белого шалфея, так как это только увеличит вероятность его исчезновения.
Магические ассоциации:
Знак зодиака: Телец, Стрелец, Рак
Планета: Юпитер
Элемент: Воздух
Божества: Зевс/Юпитер (греческий/римский бог неба)
 
По себе знаю, что шалфей насышен фитогормонами, а именно гормоном Эстроген, который необходим в первой фазе цикла для развития фолликул (т.е. овуляции). С ночи 2 чайные ложки заваривала в бокале, утром выпивала 1/2 бокала натощак, а остальные 1/2 бокала вечером за 1 час до ужина.
Где-то читала, что в древнем Египте после воин женщины пили настой шалфея чтобы повысить свою плодовитость.
 
Чтобы мужчина щедр был для своей жены, она должна в поле пойти когда луна зародилась, да по утру шалфея набрать да на солнце сушить, а как на поле ступила пусть пятак положит. Как траву сию три дня сушила, траву эту водкой заливает да три дня томит в темном месте, а затем сцедит да на водку произнесёт:

Как Халей хозяин полей
травы этой мне щедро брать за пятак дозволял
так чтобы и мужчина мой муж (имя)
меня щедро дарами осыпал шелками да сукном
сластями да серебром за то что я его жена
да под венец с ним пошла
ему себя всю невинную отдала
да пусть он на меня руки не подымает
да словом дурным не кликакет
со мной не расстаётся
к моей груди жмется прижимается
денег злата серебра на меня не жалеет
да все ночи и дни по мне радеет
меня все балует да щедро милует
стан мой да лик в нем сладкую истому разжигает
да весь век он меня одну под себя подмять желает
на иных баб глаза не положит.
Так тому и быть!
 
Помимо использования для сжигания или ингредиента благовоний, шалфей можно добавлять в мешочки как для мудрости, так и для исцеления от горя.
@VivatFortuna как вы считаете , для мешочков подойдёт купленный рассыпной или в теме трав принципиально собирать самому?

Отдельное спасибо за ваши содержательные посты, весь вечер сижу в травах , не могу оторваться😀

Извините если вопрос глупый, я впервые заинтересовалась этой темой, раньше не сталкивалась видимо))
 
@Omelchen, если у вас есть возможность и знания где и когда собирать, то вперёд, если же нет, то лучше купить у травников. Я покупаю у травника.
Был случай, меня кошка, которую я подкармливаю, привели к кустику крапивы, мне крапива как раз нужна была. И я её собрала очень кусачая попалась, как раз такая нужна мне для дела моего.
 
Назад
Верх