Шаманизм как есть

Селена

Мыслитель
Сообщения
857
Пол
Женщина
Шаманизм как есть.jpg

Любой вид шаманизма подразумевает под собой существование множества стихийных духов, отвечающих практически за каждое природное явление или катаклизм. Также к любому животному или растению был приставлен свой дух-покровитель. От расположения к человеку того или иного духа, зависела удача в охоте, рыбной ловле или другом промысле. Заполучить положительное отношение духов помогал шаман, общавшийся с тонким миром посредством впадания в определенное состояние, подобное трансу.В наше время шаманизм по-прежнему актуален и довольно популярен. Шаманы спокойно уживаются с представителями других религиозных учений, и не оказывают какого-либо давления на них. Они просто занимаются тем, чем и тысячи лет назад — общаются с духами, лечат болезни, при этом иногда вводят в свои практики элементы других конфессий.Каждого шамана ведет дух предка – шамана. Это Дух-покровитель. Его роль исключительна, так как он открывает для ученика мир духов и передает ему свой опыт. Это может быть умерший родственник или дух, выбравший для себя ученика. Процесс передачи знаний может происходить несколькими способами: во время сна; во время шаманской болезни; в процессе камлания — священного шаманского ритуала.
Религия подразумевает подчинение человека верховному существу (бога или пантеону богов), а в шаманизме человек является лишь малой частью природного космоса, наравне с духами, демонами и даже богами
В отличие от буддизма, христианства, ислама, время появления которых определено довольно точно, поскольку привязано к датам жизни их первооснователей и проповедников, у шаманизма такой отправной точки нет. Вероятно, он возникал много раз: в каждой из частей земного шара в свое время и по-своему.шаманская культура каждого отдельного народа имеет свои особенности и часто сильно отличается от шаманизма даже своих ближайших соседей. К нему нельзя относиться как к чему-то стабильному, устоявшемуся. Несмотря на его многотысячелетнюю историю, в нем до сих пор силен элемент импровизации. Каждый шаман - не только жрец, он и лекарь, и музыкант, и поэт, и исполнитель. Каждый текст, произнесенный им во время обряда, - импровизация одноразового назначения. В следующий раз во время аналогичного обряда прозвучит похожий, но не идентичный текст
Шаманизм уживчив и контактен. Любые новые формы идеологии и технологические прорывы в будущее не выбивают у него почву из-под ног. На протяжении многих веков с шаманизмом боролись такие мощные религиозные системы, как буддизм, христианство, ислам, а он выжил. Советский атеизм свой приговор шаманизму вынес в первые же годы советской власти, объявив его "мрачным пережитком феодального прошлого", а шаманов - "проходимцами" и "тунеядцами". Но и в этом идеологическом поединке шаманизм, хотя и понес крупные потери, не погиб.

Шаман сегодня - далеко не тот, что был в прошлом или даже в начале ХХ века. Это вполне современный человек, нередко молодой, имеющий высшее образование, светскую работу и вполне успешно продвигающийся по служебной лестнице. Но при этом он шаман (с несколькими поколениями шаманских предков, "избранный духами") и выполняет свои шаманские функции.
 
Сергей, мне хотелось донести суть этого, так как я сама в этом живу , многие не ведующие считают это вымыслом. Но Эта высшая сила, постоянно руководит и направляет, подкидывая нужную информацию, людей, знания.
 
Я всегда верила в силу шаманов. И про природную магию это тоже все правда.
 
В шаманизме скрыта особая сила. Один варган чего только стоит. Заметил,что разный уровень вибрации и звуков по разному влияет
 
В шаманизме скрыта особая сила. Один варган чего только стоит. Заметил,что разный уровень вибрации и звуков по разному влияет
Звук варгана рождается непосредственно в исполнителе. Один и тот же инструмент звучит по разному не только из за формы( Алтайский комус,Якутский хомус итд.), а и в ритуале на опреденного человека ( камлании)
 
У моей бабушки был самый настоящий шаманский бубен, как она рассказывала ей его подарил один очень сильный шаман Ольхона. Я думаю, что он до сих пор в сохранности у дедушки.
Однажды в детстве я без спроса взяла его и начала в него бить, ох, как же мне досталось...
 
Ольхон это сила!! Считается что все шаманские течения и корни из этого удивительного острова. Места силы, сам Байкал это
уникальное озеро по своей энергетике.
 
Селена, вот меня и тянет туда) но, что самое удивительное, не самолетом, а на машине, самой доехать, можно считать своеобразным паломничеством.
Обязательно туда попаду. Буду жива - доеду.
 
Альба,у меня с детства в подсознании сидит я обязательно должна там быть!!!

]Буду жива - доеду.[/quote]
Альба,куда ж мы денемся!!! у нас еще здесь столько дел!!!;)
 
Селена, жизнь так коротка) необходимо использовать каждый момент и возможность, ведь мы не знаем, когда умрем.
 
Альба,это понятно, поэтому лучше не думать об этом, единственное сожалею, что много времени потеряла на сомнения!!! тебе!
 
Селена, как раз надо думать и делать каждый день, что бы не откладывать на завтра то, что необходимо сделать сегодня. Именно поэтому мы не растрачиваем свою энергию попусту)) мы все время об этом думаем))) Конечно, для обычного человека звучит странно и страшно: "что будет, если ты умрешь завтра" А мы живем именно так. в таком темпе - смерть на расстоянии вытянутой руки и некогда растрачивать себя, все действия, твоя жизнь - в твоих поступках. Не в словесных доказательствах чего-то там, а именно в действиях, поэтому мы мало говорим и много вершим.
Не бывает ничего зря, все, что происходит, является проявлением нашего настоящего и ведет нас к реализованности.
 
Селена, а я бы ее не трогала. Ибо только осознанный человек готов принять смерть. ЕЕ боятся. Ее не принимают. Я очень много раз эту тему поднимала с профессиональной точки зрения врачей для собственного исследования. Парадоксы. У меня столько исследований, столько интервью, что я могу диссертацию защитить. Я этим вопросом на прямую уже занимаюсь более 10 лет. У меня есть свои выводы и заключения. Но по моим соображениям, они обнародыванию не подлежат.
 
Последнее редактирование:
Так и не поняла, с какими Богами работают шаманы с силами природы получается, а ритуалы на личной силе?
 
Шаманы работают с духами (а духи есть везде). Чем больше собственных духов-помощников у шамана, тем он сильнее...
 
Назад
Верх