Слово - самое сильное оружие человека

Мария86

Участник
Сообщения
75
Пол
Женщина
О силе слова известно с древних времен. На этой основе во всех религиях используются молитвы и мантры, когда повторяемая много раз фраза уходит на подсознание и становится частью нас и нашего опыта. В современных практиках это аутотренинги и аффирмации - положительные установки, многократно повторяющиеся вслух или про себя. И это, кстати, отлично работает.
Каждый день мы произносим тысячи слов. Свободно высказываем другим людям наши мысли, мнения, суждения и убеждения. Но, как правило, забываем о положительном или отрицательном эффекте, который эти слова оказывают на нас и окружающих. Сила слова впечатляет. Слова передают энергию, которая создает реакцию в других. Все, что произносится, производит эффект в мире. Все, что мы говорим конкретному человеку, производит влияние на этого человека. С помощью наших слов мы постоянно что-то создаем - либо положительное, либо отрицательное.
Реакция на наши слова часто возвращается к нам в умноженной форме. Например, слова осуждения, сказанные кому-то, вероятнее всего, вернутся к нам с большей интенсивностью, благодаря той боли и гневу, которые вызвали наши слова.
Слова доброты наоборот создадут теплую и благодарную реакцию в человеке. Ответные слова другого человека будут сильнее, потому что он будет иметь положительные эмоции, созданные нашими словами. Сила слова обладает эффектом бумеранга в нашей жизни.
Наши слова должны быть всегда положительными. Для этого необходимо мыслить позитивно. То, что находится внутри нас, окажется и вовне - в наших устах. Обязательно нужно взвесить свою речь, прежде чем изливать её. Мы можем использовать слова, чтобы ценить, хвалить, поддерживать, выявлять лучшее в людях и усиливать их хорошее поведение, показывать сострадание и заботу о других. Негативными же словами мы можем убить энтузиазм или талант в других - всего лишь парой слов критики. Мы можем быстро испортить то, что было величайшими отношениями или возможностью в нашей жизни, будучи невнимательными. С негативной речью мы много потеряем, а если что-то получим, то очень мало. Слова, исходящие в порыве гнева могут причинить больше вреда, чем какие-либо другие.

Все не раз наверное слышали про эксперименты с водой. Различные ученые проводили исследования кристаллов воды. Были взяты пробы воды - она была заморожена, а затем ученые сфотографировали образовавшиеся в ней кристаллы. На пробирках с водой написали как положительные, так и отрицательные слова. В тех пробирках, где были положительные надписи (например любовь, благодарность и т.п.), кристаллы были прекрасны. Однако кристаллы во флаконах с негативными словами (такими, как ненависть и зло) были очень разные, а вода, в некоторых случаях, вообще не образовывала кристаллов. Эксперименты проводились и с использованием слов на разных языках. Также для опытов привлекались ученые, которые не знали, что означают эти слова. Результаты были аналогичными во всех случаях.
Человеческое тело, как известно, состоит на девяносто процентов из воды. Задумайтесь, если слова имеют такое сильное влияние на воду, то каково влияние положительных и отрицательных слов на наши тела?
Важный ключ к успеху в жизни – понять силу слова. Слово - это высказанная мысль. Взять назад мы его уже не можем; как только оно вылетит из наших уст, оно будет иметь эффект. Наши слова имеют даже больше силы, чем наши мысли, потому что они влияют не только на нас, но и мир и людей вокруг нас. Успешные люди умеют управлять своими словами. У них есть понимание, что нужно говорить скорее положительно, чем отрицательно, чтобы увидеть успех в своей жизни. Они говорят слова утверждения, взаимной поддержки, любви, принятия и правильного понимания.
Чтобы иметь личный успех в нашей жизни, наши слова должны соответствовать нашим видениям и нашим мечтам. Они могут определить нашу судьбу. Что важно слова могут оказать заметное положительное влияние на судьбы людей, с кем мы взаимодействуем каждый день. Прежде чем что-то сказать, спросите себя: “То, что я скажу, будет нести положительный эффект для слушателя, создаст ли благоприятное впечатление, будет вдохновлять и мотивировать его? Или я создам отрицательный эффект, говоря это?”. Сила слова должна высвобождаться для позитивных перемен. Слово, которое мы выпустим из наших уст - определит наши успехи или неудачи. Нужно говорить только то, что хочется увидеть проявленным в нашей жизни.
Чтобы изменить существующую реальность, нужно изменить слова, которые мы произносим ежедневно. Сила слова такова, что она несет в себе способность убивать или исцелять, благословлять или проклинать, разрушать или строить, созидать или уничтожить.
Необходимо взять под контроль свой разум и рот! Когда мы говорим - сразу становится понятным кто мы, что мы думаем или чувствуем. Наша жизнь определяется доминирующими мыслями и словами. Наши слова являются самосбывающимся пророчеством.
Мы притягиваем то, что говорим. Если говорим о достижении какой-либо цели, то мы привлекаем все элементы, которые могут помочь нам достичь эти цели. Когда люди говорят о бизнесе или развитии предпринимательства, они привлекают бизнес-идеи, инициативы и планы. И это касается любой сферы жизни.
Слова имеют силу, но у нас есть сила, чтобы выбирать слова. Когда мы открываем рот, мы “запускаем” слова для работы через всю вечность. Джош Биллингс как-то сказал: “Добрые слова могут быть короткими, но их отголоски поистине безграничны”.
Слово - это словно живой организм, способный расти, изменяться, распространяться и оказывать влияние в мире - прямо или косвенно, через других. У нас есть право на свободу слова, но всегда есть и последствия того, что мы говорим, осознаем мы это или нет.
 
На мой взгляд самое сильное оружие это любовь и эмоции вызванные любовью - думаю любовь главный мотиватор всего на этой планете. Словами можно ранить и даже убить - но душевная боль от потери, сильнее всяких слов, ее не выразить словами настолько это больно.

Про фильм о воде, ходят до сих пор споры, кто-то говорит, что на таких фильмах полировали искусство пропаганды для населения. Я смотрел этот фильм несколько раз, во многом он конечно очень приукрашен и голос как бы внушает нам, что так и есть - безусловно.
Фильм про воду:

 
Вовремя я прочла, а то уж собиралась подруге намекнуть, что её выбор мужчины оставляет желать лучшего. Мои слова не принесли бы в её жизнь ни чего положительного
 
Сергей, я бы все-таки отнесла любовь, эмоции, чувства к мотиваторам, как вы сказали, а вот поступки, действия, слова - это уже их последствия, их оружие, которым можно воздействовать на окружающих.
Спасибо за фильм!
 
На самом деле слово обладает огромной силой. Даже вспомнить Гитлера, как он своим голосом, своим тембром завораживал людей, будто гипноз. Сейчас реклама продуктов прописывается очень четко, в том числе какой должен быть голос и как звучать. И актерская игра всегда имеет технику речи которую тренировали....
 
Даже вспомнить Гитлера, как он своим голосом, своим тембром завораживал людей, будто гипноз
Фильм про него есть очень хороший 2 части, если мне память не изменяет. Он был художником, попал на фронт, а вернувшись увидел выступление одного партийного деятеля и попробовал отработать жесты и манеру разговора, говорить убедительно и с определенным тактом и это привело его на вершину. У нас сейчас иначе что ли? На вершине всегда хорошие ораторы восседают, а не умные и трудолюбивые.
 
Интересная тема про силу слова. По этому поводу есть вопрос: - В чем сила заговоров, в которых слова давно вышедшие из обихода?
Думаю многие даже не задумывались о значении слов и их сочетаний, в самих заговорах. Что стоит во главе силы заговора? Слова, интонация, вера...? Есть ли заговоры современные? Есть ли смысл самому придумывать заговор (будет ли иметь силу)?
ПС. Я без скептицизма, просто в порядке рассуждения...
 
Цитата:
Иоанна 1:1-5
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. 5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.


Разве этим не все сказано?
 
Цитата:
Иоанна 1:1-5
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. 5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.


Разве этим не все сказано?
Для меня нет. Синильга, не обижайтесь, но, суть моего вопроса в СИЛЕ СЛОВА. Какое превосходство (возможно не правильное слово подобрал) имеют старые заговоры, содержащие слова вышедшие из обихода, над современными, со словами используемыми в современном общении (если таковые вообще есть)?
 
@Gerasim, Я не о Библии. А точнее не о религии, как единственным и последним словом истины.Я именно о Силе Слова, как инструменте. Творец им умел пользоваться. "да Будет Свет, сказал Бог...и Свет Был" Так что я совсем не о религии. Хотя любая религия сама отбирает все лучшее, чтобы ним оперировать, а то и манипулировать.
 
@Gerasim, Я не о Библии. А точнее не о религии, как единственным и последним словом истины.Я именно о Силе Слова, как инструменте. Творец им умел пользоваться. "да Будет Свет, сказал Бог...и Свет Был" Так что я совсем не о религии. Хотя любая религия сама отбирает все лучшее, чтобы ним оперировать, а то и манипулировать.
Иными словами, не важно, современное слово или вышедшее из обихода в заговоре? Главное правильно пользоваться. Так?
И тот кто создал заговор - творец (образно выражаясь)? Соответственно он (назовем его творец) должен подобрать слова определенным образом. Сможет ли кто нибудь другой, зная заговор сотворенный другим, эффективно его использовать? Может ли простой обыватель создать заговор под себя, свои задачи?
 
Я сейчас стала очень следить за словами.
Только с возрастом поняла, на сколько важно говорить правильно и красиво.
Раньше об этом не задумывалась и разговаривала на сленге. Сейчас стараюсь не только исключить "молодежные" слова, но и красиво выстраивать саму речь, повествование.
Так же интересно подбирать такие слова, которые максимально четко и емко опишут мысль или эмоцию.

Ну и так же стала обращать внимание на речь окружающих. И дело не в грамотности и ударениях, а именно запас слов, умение объясниться.
 
И дело не в грамотности и ударениях, а именно запас слов, умение объясниться.
Да, так и есть. Мне тоже только только это начинает приходить. Надо читать и много общаться, чтоб иметь богатый словарный запас. Я к сожалению не делаю не того, не другого.
 
Да, так и есть. Мне тоже только только это начинает приходить. Надо читать и много общаться, чтоб иметь богатый словарный запас. Я к сожалению не делаю не того, не другого.
Поверьте, не только вы... Ритм и образ жизни меняется ну очень стремительно, и эта сфера сильно страдает.
 
Надо читать и много общаться, чтоб иметь богатый словарный запас. Я к сожалению не делаю не того, не другого.
Я смотрю ю туб, где рассказчики умнее меня, от них черпаю.
Да, я заметила что именно чтение развивает словарный запас. Аудио книги так не развивают, мне больше нравится читать.
У Достоевского например много слов старых, не понятных, уже не актуальных.
Я просто гуглю слова которые не знаю, и стараюсь запомнить и употреблять в жизни.

Недавно слышала комплимент, что я хорошо говорю, именно выражаюсь, и высказывания глубокие, очень приятно было такое услышать)
 
@Соня77, видимо когда читаешь, слова все таки проговариваются, хоть и в уме. По этому и запоминаются. Мне нравится когда попадаются старые не понятные слова. Я начинаю такую игру, пытаюсь сначала угадать либо логикой подобрать перевод, потом смотрю правильный. Такая, типа рекламная пауза, отвлечься, только без рекламы.
 
А у меня сейчас балкон с витражным остеклением будет. Быстрее бы лето. Поставлю там кресло и буду читать, а лучше кресло качалку, ладе для гамака места хватит :LOL: и сторона не солнечная.
 
там все равно будет душно
Надеюсь не всегда. Ну кондиционер на балкон это уже жирно будет, да и зимой он погибнет там.

По теме, наверное больше не слово так важно как звук. Тембр и сила голоса, как ребенок слышит голос мамы и успокаивается, не зная что она говорит. Ну и музыка конечно, ученые все еще изучают влияние звука электрогитары на человека, почему так бодрит.
 
Назад
Верх