Смерть и непостоянство

Jack Jack

Знаток
Сообщения
363
Пол
Мужчина
Что руководит нами в этой жизни? Жадность, алчность, страсть, лень, привязанность, желание, страхи, непрактикующие люди как салфетка на ветру летят туда, куда понесет их ветер кармы. Не осознают они и то, что момент смерти может их застать в любое время, и дома, и на работе, и нет никакой гарантии что для них наступит завтрашний день. Для чего я об этом говорю?
Если человек осознает, что он рано или поздно умрет, многие ненужные дела перестают быть важными, появляется больше времени, человек начинает интересоваться духовностью. Потому что мы на самом деле не знаем сколько нам осталось жить! Вместо того чтобы использовать со смыслом каждую минуту этой короткой и быстротечной жизни, мы пытаемся кому то нагадить, отомстить, получить что-либо. И все это совершенно бессмысленно. Когда смерть придет, мы ничего не сможем взять с собой, какие бы богатства мы не накопили.
Практикующие должны осознавать и помнить это всегда. А не практикующие по крайней мере должны задумываться. В этом есть огромная польза. Когда мы осознаем непостоянство всего, мы меньше привязываемся к вещам. Мы меньше цепляемся за реальность этого мира, потому что мы начинаем понимать - все непостоянно, все изменится, нет смысла цепляться, привязываться, это ничего не даст. Даже такое маленькое осознавание непостоянства способно изменить направленность ума человека и отвратить его от бессмысленных дел в этой жизни. Попробуйте думать об этой простой истине и ваша жизнь изменится. Вы начнете больше ценить близких, потому что никто не знает когда они покинут вас. Может быть завтра, может быть и сегодня. Каждая встреча может быть последней. Мы начинаем ценить все хорошее намного больше, и легче прощать плохое. Мысль - я могу умереть - должна пронзить сердце. Тогда человек становится осознанным существом, перестает гоняться за иллюзией. Те кто практикует при этом не будучи осознанным, на самом деле не является практиком, это такой же мирской человек с мирскими целями, и когда он умрет, он так же точно будет хвататься за этот мир, а после смерти может стать развоплощенным духом.
Иными словами человек способен создать себе такие препятствия своей привязанностью, что и вовсе не сможет после смерти уйти в новое рождение. Я думаю практически все слышали о том, как дух или душа не дают покоя жильцам, ходят по квартире, и тому подобное. Это лишь один из примеров.
Когда мы умрем, в нашу уютную квартиру вселятся другие люди и мы ничего не сможем поделать. Если мы сильно привязаны и не понимаем что мы умерли, мы будем пытаться их пугать и выселить. Какой смысл жить в привязанности чтобы после смерти оказаться в таком положении? Таких историй очень много и все они учат тому, чтобы мы были более осознанны. Что делают с такими духами - их выгоняют батюшки, их изгоняют экстрасенсы, чистят дом. Вас выселяют из вашего собственного дома. Ведь на самом деле какая ужасная участь у всех этих печальных духов. Я сам не раз их изгонял, поэтому я пишу об этом, я знаю почему они недовольны и не дают жить новым поселенцам... И мы не должны становиться такими духами уже при жизни. Вместо того чтобы бесконечно копить, собирать, приумножать, мстить врагам и искать союзников - задумайтесь - а что если я завтра умру?
 
Последнее редактирование модератором:
Отличная статья! Еще наверное можно добавить, что практика дает возможность улучшить следующую жизнь) многие не осознают опасность некоторых видов поведения, потому что "все равно помирать". А ведь после смерти жизнь только начинается)
 
Alisa, многие не верят в будущие жизни, но в то что можно духом стать то все поверят))) спасибо!
 
Статья замечательная. Но мне все-таки кажется что без привязанностей наша жизнь была бы очень много лишена (я сейчас про такие вещи как любовь, любимое хобби), конечно их с собой не заберешь, но сколько ярких красок добавляют они в нашу жизнь. А в остальном я согласна с Вами. Нельзя ставить материальные богатства превыше всего. На самом деле очень трезво я осознала что каждый день может быть последним около 5 лет назад, с тех пор во взглядах на жизнь произошел какой-то переворот и действительно очень жаль тратить время на достижение бесполезных целей
 
Натали,привязанность имеется ввиду как болезнь, как стяжательство, как пристрастие - речь об этом. Я не говорю что нужно не любить близких людей, не иметь хобби и т.д. Это крайность.
 
Самое неприятное в жизни, мы все и всегда хотим что-то доказать кому то или даже себе и жизнь проходит не для себя фактически, а для этого самого доказательства, своей нужности, необходимости и силы. Человек умирает и кто вспомнит о его господстве или важности? Никто. Мы пыжимся всю жизнь, не понимая главного - это никому не надо.
 
Лет 10 назад, в период моего осмысления, что мне нужен развод...Ну, вообщем, как у многих на этом форуме- любовь прошла, одна с ребенком, работа 24 часа, съемная квартира и т.д. И вот тогда я как-то уложив ребенка спать подумала "вот 10 лет в школе, потом 5 лет институт, работаешь как вол, мужа пытаешься растормошить на пожить и что? что дальше? а ничего умер и все".
Вот тогда-то, когда эта мысль начала меня преследовать я решилась. Начала любить СЕБЯ. Вот прям утром вставала, подходила к зеркалу и искала достоинства как внутренние так и внешние, проговаривала в слух. Развелась с мужем, вступила в ипотеку, через пол года вышла замуж, родила еще двоих детей, работу поменяла. Вообщем стала жить так, чтобы мне было комфортно, чтобы я была счастлива здесь и сейчас.
 
Я тут тоже ловил себя на размышлении. Все мы чего то вечно ждем. Когда закончится ипотека, или ремонт, или когда отпуск, или машину вот куплю новую и заживу. От кредита избавлюсь - заживу. Вот должность новую дадут, вот тогда другое дело. Цели сменяют друг друга, а мы все гонимся за чем-то, что в последствии стает не актуальным. Но и остановиться нельзя, в комфорте тоже жить хочется. Так вот где искать эту золотую середину?
 
Я тут тоже ловил себя на размышлении. Все мы чего то вечно ждем. Когда закончится ипотека, или ремонт, или когда отпуск, или машину вот куплю новую и заживу. От кредита избавлюсь - заживу. Вот должность новую дадут, вот тогда другое дело. Цели сменяют друг друга, а мы все гонимся за чем-то, что в последствии стает не актуальным. Но и остановиться нельзя, в комфорте тоже жить хочется. Так вот где искать эту золотую середину?
Вам нужно посетить Доминиканскую республику и поговорить с местными. Это самый беззаботный народ, который я когда либо встречала. Они вообще нас не понимают, как так можно гнаться всю жизнь за деньгами, машинами, роскошью… Они просто наслаждаются жизнью и танцуют 😂
Ну и что что нет денег, зато есть где поспать, где искупаться и потанцевать, есть флип флопы и шорты. Жизнь прекрасна и они просто живут.
Возвращаешься домой и снова безумная гонка за чем то.
 
Вам нужно посетить Доминиканскую республику и поговорить с местными. Это самый беззаботный народ, который я когда либо встречала. Они вообще нас не понимают, как так можно гнаться всю жизнь за деньгами, машинами, роскошью… Они просто наслаждаются жизнью и танцуют 😂
Ну и что что нет денег, зато есть где поспать, где искупаться и потанцевать, есть флип флопы и шорты. Жизнь прекрасна и они просто живут.
Возвращаешься домой и снова безумная гонка за чем то.
Когда то в универе,мне объясняли почему на нашем континенте всё развивается и идёт прогресс от таких теплых краёв.
Там ты можешь не напрягаться,лежать день под пальмой и просто ждать пока упадет банан или кокос.
Ночевать тоже можно в гамаке или картонной коробке.
А у нас чтоб прожить,нужно и дом построить и мельницу и одежду пошить.Откужа взяться полной беззаюотности.Потому приезжая туда,мы отдыхаем.
 
@Samarik, ну вот видите, как нам всем с детства повезло с мотивацией. Не заработал, замерзнешь к херам и все :LOL:
 
Вам нужно посетить Доминиканскую республику и поговорить с местными. Это самый беззаботный народ, который я когда либо встречала. Они вообще нас не понимают, как так можно гнаться всю жизнь за деньгами, машинами, роскошью… Они просто наслаждаются жизнью и танцуют 😂
Ну и что что нет денег, зато есть где поспать, где искупаться и потанцевать, есть флип флопы и шорты. Жизнь прекрасна и они просто живут.
Возвращаешься домой и снова безумная гонка за чем то.
Интересно, если бы так жила вся планета, это бы был каменный век? С другой стороны, может нам ничего и не надо, кроме человека который нас любит, детей и шалаша?
 
Это самый беззаботный народ, который я когда либо встречала. Они вообще нас не понимают, как так можно гнаться всю жизнь за деньгами, машинами, роскошью… Они просто наслаждаются жизнью и танцуют 😂
Танцуют - да, а еще занимаются проституцией, кокаином, перестрелками на улицах и вообще там в плане экономики и криминала все очень плохо.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх