Современная работа - Добровольное рабство

Alisa

Знаток
Сообщения
166
Пол
Женщина
Полгода назад ко мне в руки абсолютно случайным образом попала одна книга, где мне запомнилась очевидная мысль: «писатель пишет, художник рисует». Тут я вспомнила, с каким удовольствием я ходила на работу в издательство, где моя деятельность была связана с творчеством, писательством. Меня окружали единомышленники, меня окружали ЛЮДИ. Никакого заморенного офисного планктона, живых бессмертных роботов, работающих без обеда и передышек. К моему великому сожалению, события, связанные с войной в Украине, повлияли на организацию, в которой я работала. Я осталась без работы. Будучи уже взрослым человеком я вышла на рынок труда как младенец на свет из утробы матери без малейшего понятия, что сейчас происходит. И откровенно говоря, у меня был шок. Работу по своему профилю найти не удалось, и мне пришлось сменить несколько мест работы с невыносимыми условиями труда и безобразным отношением руководства к своим подчиненным.

С чем я столкнулась в современном мире работы. Система «рабство». Сейчас я работаю в дочерней организации одного очень крупного холдинга. Наше здание спроектировано так, что по форме напоминает огромный лайнер. На ум сразу приходит название «Титаник». По внутреннему содержанию от самого Титаника оно тоже мало чем отличается, система в буквальном смысле топит людей. Только воды не присутствует при этом. Утро. 8.30. Унылые уставшие изможденные люди идут огромной толпой в это многоэтажное здание. Если у кого хорошо с воображением, то со стороны можно представить, как рабы древнего Египта массой идут строить пирамиду, получая за свой труд возможность прокормить себя в течение месяца. Добровольное рабство. Сейчас это называется «Стабильность и уверенность в завтрашнем дне». Хотя каждый день, проведенный в подобной системе, подразумевает готовность к неожиданному штрафу на кругленькую сумму или и вовсе сокращению.

Работа должна быть важнее собственного «я» и своего здоровья. Умри, но сделай. Каждый обязан забыть о своих базовых человеческих потребностях. Невозможность часами отойти в туалет из-за нехватки времени, отсутствие времени на обед, задержки на работе допоздна, постоянный аврал и состояние стресса – обычный день среднестатистического работника. Был даже случай на прошлой работе у моей коллеги, что после такого двухлетнего режима работы 24летняя девушка внезапно умерла от инсульта, хотя не имела до этого каких-либо проблем со здоровьем. Ее работодатели после этого случая разумеется не удосужились пересмотреть проблему нехватки людей и условий труда. Умерла, значит возьмем другого покрепче, кто будет работать. Лентяи нам не нужны.
Не спорю, что кто-то может находить вдохновение в своей работе в офисе, кто-то находит в административной деятельности свою стезю. Лично мне нравятся обязанности, которые я сейчас выполняю. Но все вышеперечисленные пагубные условия мне не близки.
В потоке современности многие люди уже начали перестраиваться, и появились, так называемые, фрилансеры – люди, зарабатывающие своим хобби. Многие из них очень успешны и счастливы. И тут мне опять вспоминается та фраза: «писатель пишет, художник рисует». Чтобы быть тем, кем вы хотите и заниматься тем, что вам нравится – нужно делать это, а не просто мечтать, ругать правительство, лежать на диване. Я задалась вопросом «А что сейчас делаю я?» Если писатель пишет, то я давно уже не пишу. Я поняла, что к сожалению, даже занимаясь духовные практиками и обладая знаниями, я до сих пор являюсь частью навязанной обществом системы, где стабильной «нормальной» работой считается та, о которой я говорила выше. А те люди, которых я обозначила здесь «фрилансерами», не работающими по трудовой книжке, приравниваются к бездельникам и безработным тунеядцам, хотя зачастую эти самые бездельники зарабатывают в месяц больше «правильного» работника, не теряя при этом своего здоровья и лишнего времени.
Что же, значит будем теперь разбираться с этими проблемами, убирать препятствия и открывать новые горизонты. Для тех, у кого моя статья вызывала нотки согласия, могу предложить разобраться с проблемами вместе. С помощью моих помощников таро можно рассмотреть ситуацию с работой, выявить ее благоприятные и неблагоприятные стороны, посмотреть, что препятствует продвижению вашим достижениям и талантам, и стоит ли сейчас уходит от системы и зарабатывать тем, чем вам нравится и подходит ли вам эта деятельность.
Определенных раскладов на эту тему размещать здесь не буду, поскольку каждый клиент и его ситуация индивидуальны. Можно подобрать вопросы именно под ваши условия жизни на данный момент.

Спасибо всем, кто прочел мои мысли)
 
Рабство это все же когда ты работаешь на мечту другого человека, а когда ты работаешь на свою мечту, тогда нет никакого рабства. Люди работали во все века, это наш удел - работать до смерти.
 
Статья по сути это реклама услуги гадания или как?
Не обязательно. Можно и без гадания, но зачем тратить коротенькую жизнь на нелюбимую работу... Главный посыл - слышать себя, заниматься тем, чем любишь.
 
Не обязательно. Можно и без гадания, но зачем тратить коротенькую жизнь на нелюбимую работу... Главный посыл - слышать себя, заниматься тем, чем любишь.
Согласна с Рьяной. Жизнь(по крайней мере данная) одна и нужно искать дело по душе и заниматься им.
 
Ну вот... то что я делаю:- то есть услуги оказываю. Астрология, нумерология, некоторые магические услуги...ну, не поворачивается у меня язык, назвать работой.

Было время, когда я работала начальником механического участка, на заводе. Начальство сверху, подчиненные снизу. Зажата в тисках обязанностей. Вот это работа. Станочники за станками- тоже работа.

А то, что я теперь делаю, это моя жизнь. Просто жизнь!
Что скажут на это, уважаемые пользователи? Как вы считаете?
 
Ну вот... то что я делаю:- то есть услуги оказываю. Астрология, нумерология, некоторые магические услуги...ну, не поворачивается у меня язык, назвать работой.

Было время, когда я работала начальником механического участка, на заводе. Начальство сверху, подчиненные снизу. Зажата в тисках обязанностей. Вот это работа. Станочники за станками- тоже работа.

А то, что я теперь делаю, это моя жизнь. Просто жизнь!
Что скажут на это, уважаемые пользователи? Как вы считаете?
Я не практик, и (надеюсь пока) к магии не имею прямого отношения, но тоже хочется высказаться.
Мне кажется, что это не работа...
Это ведь как врач, разве нет? Да, он получает зарплату, приходит к 8 утра, но настоящий врач по призванию - для него лучшая награда это здоровые пациенты. То, что вдохновляет и в прямом смысле слова заставляет жить) Помогать, слышать благодарности, вообще понимать, что ты не зря по этой земле ходишь. А это, наверное, и есть смысл)
Пример может быть не совсем удачный, но я наверное правильно изложила, что думаю
 
Тут, вот в чем секрет... С завода я прихожу, оставляя там чертежи, ранарядку на завтра, отвественность за подчиненных и прочее (ну кто и что) И все. В моей голове магазины, дневники, школа, стирка, муж . А работа, это завтра с 7-000

А вот магия.... Она не подчиняется 8 часовому рабочему дню, разнарядкам на день и месяц. Летучкам, разборкаи на ковре у начальника цеха... Она не снимает с меня за себя ответственность, ни днем ни ночью...

Она остется паралельно и со стиркой и с готовкой и с магазинами...Она всегда во мне. Это не паралельный мир. Это моя жизнь. Вот такая!
 
@Синильга, да другой она и быть не может. Мы же себя посвятили, это наше призвание. Тут еще другое, что необходимо постоянное развитие, без него можно превратиться в динозавра) но тут и силы не дают расслабиться, все время толкают. Много лет назад я задала вопрос учителям: «а почему так плохо?» реализовала пхову, другие сильные практики, но все равно же нет покоя! Ответ был краток - в мягком кресле потенциал не реализуешь! А когда в попу пружинки давят - начинаешь вертеться.
Вот как я вокруг тета-целительства ходила полтора года, а когда задавило, так за месяц все пришло. Жестко, но эффективно.
 
@Альба, Правильно: - призвание. Это как музыка, картины, стихи...разве они подчиняются рабочему графику, с 7 до 16, и полчаса на перерыв?! Это нечто, всепоглощающее, вдохновленное...

Сейчас в фильме услушала фразу "А кроме работы, у меня есть своя, личная жизнь!" А у мага?Работа-это личная жизнь. А личная жизнь- это работа. Разумеется, со всеми составными вместе!
 
А то, что я теперь делаю, это моя жизнь. Просто жизнь!
У кого-то и подметать у подъезда - жизнь.
Любой труд или приложение сил = работа. Можете придумать сотни слов, но это не меняет сути.
Кстати тема подобная уже была на форуме.
Зажата в тисках обязанностей. Вот это работа.
Вы и сейчас зажаты в тисках, ничего не изменилось. Тогда начальник, теперь вы сами начальник над собой.
 
Это ведь как врач, разве нет? Да, он получает зарплату, приходит к 8 утра, но настоящий врач по призванию - для него лучшая награда это здоровые пациенты
Награда - здоровые пациенты, а дальше что? Нищенская зарплата, дети ходят в обносках, квартира 14 квадратных метров? Нет, как раз это не работа, это увлечение дилетанта. Какие нафиг пациенты если нет финансовой стабильности? Хотите работать в музее за 5 тысяч в месяц - там же так красиво.. картины, духовное удовлетворение. Нет? А что так? Мало денежек?

 
200% средней по региону (указ президента) )))
Я к медицине имею непосредственное отношение, т.к. работа пересекается, про иих зарплаты реальные очень хорошо осведомлен. Средняя зарплата по Тюмени 20 т.р. у врача, ну и нагрузка будь здоров.
Тогда будет логично, соединить обе темы.
Вот тема почти тоже самое - Современная работа. Добровольное рабство.
 
Я к медицине имею непосредственное отношение, т.к. работа пересекается, про иих зарплаты реальные очень хорошо осведомлен.
Я тоже имею, и знаю о чем говорю. А то, что кто-то не знает свои права - печально :) Кто знает, тот получает 200 от средней. П.С. средняя по Тюмени 41200. Знание законов и умение их применять - полезно :)
П.С.2. На среднесписочную численность. Это еще одна подсказка :)
 
@Egor, Ну...вообще, это о той самой:- другой стороне медали! Хотя, я свою работу любила. Любила копаться в чертежах, любила смотреть как работают станки, слушать как они мерно гудят. Потихоньку изучила три станка:- Плоскошлифовальный, сверлильный и малый фрезерный. Да я была счастлива... все остальное, отодвигалось в сторону... Тогда я не знала, что будет и другое. Тоже любимое, при том, не надо будет что-то отодвигать в сторону. А значит цельное. Видимо, каждому свое время.
 
Последнее редактирование:
Дадите ссылку на официальную статистику?
Какую статистику, у меня друзья врачи, настоящие живые люди. По статистике у нас и безработица самая низкая... только это тоже ложь.
 
Назад
Верх