Ludmila

Мастер
Сообщения
2 695
Пол
Женщина
Старость - как неизбежный процесс.jpg


Как относится к старости, когда на лице появляются морщины и каждый день подходя к зеркалу ты видишь перед собой не молодую девушку, а сначала женщину, потом женщину в возрасте, потом женщину в преклонном возрасте, бабушку. Не понимаю как с этим можно смерится и не расстраиваться :cry: Как Вы справляетесь с этим? Это удручает и портит настроение.
 
Посмотреть вложение 11642

Как относится к старости, когда на лице появляются морщины и каждый день подходя к зеркалу ты видишь перед собой не молодую девушку, а сначала женщину, потом женщину в возрасте, потом женщину в преклонном возрасте, бабушку. Не понимаю как с этим можно смерится и не расстраиваться :cry: Как Вы справляетесь с этим? Это удручает и портит настроение.
С внешним видом можно смириться, от некуда деваться. А вот тот факт, что все из задуманного не смог пока сделать...и начинаешь подсчитываать оставшееся время... Оглядываться назад: что сделано, какие "долги" остались...что надо сделать. Подводишь итог....и надеешься, что он пока предварительный... Дневник воспоминаний становится все толще и все потрепанней...

Может будет кому то поздно:
Мне сказать свой последний слог.
Я свои собираю звезды,
И судить меня будет лишь Бог,

Я свою собираю память,
По кусочку, как зеркала бой.
И меня обжигает память,
Тихо в путь собираясь свой.

Я свои отмываю щеки,
От невыплаканных слез,
Я свои собираю строки.
Как колючки увядших роз.

Может будет кому-то поздно,
Ну, а мне-то…так в самый раз!
Прочертит на земле бороздку,
Моей жизни упрямый шаг
 
Мне кажется, что не существует человека, который бы спокойно принимал старение, сколько исследований посвящено продлению жизни, не говоря уже о молодости тела.
Конечно сложно принимать этот факт, но что для меня действительно явилось однажды открытием, что мужчины переживают, кажется, еще больше.
 
Да, переживаем, причём очень. Смотрю на стареющих дам и удивляюсь их безразличию к этому, возможно просто не обращают внимания или относятся к этому как к данности. Как-то все очень быстро, вроде еще недавно тебе было 22...

 
Я по-другому посмотрела на этот вопрос после того как моя старшая дочь (6л) заявила, что она не хочет стареть (и где нас только этому учат, как будто в генах заложено желание быть вечно молодой и красивой😁) .. и в разговоре с ней осознала сама, что в Каждом возрасте есть свои Плюсы. И в старости тоже!!! Представьте как здорово, например, быть Супербабушкой для своих внуков. Как здорово будет проводить с ними время передать накопленный опыт новому поколению.. Ведь с какой нежностью и любовью мы часто вспоминаем сами наших бабушек и дедушек.. и мы не думаем «фу какие они ужасные и морщинистые» мы вспоминаем игры с ними, их сказки, их блины и пирожки, тепло их энергии.. Надо просто принять Новый Возраст, Найти его положительные стороны и Наслаждаться им!!!🤗 Ведь и состариться можно Красиво.😉
 
мы не думаем «фу какие они ужасные и морщинистые»
Именно это и думаем и что нам тоже предстоит быть такими же и не верим в это, а потом именно такими же и становимся.
Супербабушкой для своих внуков
У кого что, у меня нет маниакальной тяги к внукам и вообще к детям. Какой опыт им передавать? О том как выживать в невыносимых для жизни условиях? Сомневаюсь, в пользе такого опыта. Хотя может и правы, кроме опыта передать нечего, т.к. больше ничего нет.
 
Последнее редактирование:
Именно это и думаем и что нам тоже предстоит быть такими же и не верим в это, а потом именно такими же и становимся.
У кого как!!! Например, мой супруг обажает своих бабушек, хвала Богам они обе у него до сих пор живы!! Выглядят для их возраста очень бодро и хорошо!
Они не передали ему миллионы.. Но передали что-то более бесценное Воспоминания!! Он всегда с такой теплотой вспоминает как баба Маша ему читала сказки на ночь, как она ему с Москвы всего привозила дискеты для денди🤗, на работу с собой в военную часть таскала, для него это до сих Супервоспоминание!!🤗 что тут скажешь мальчик-войнушки. Подруги у меня все всегда очень тепло отзываются о своих стариках!!! Ведь человека Красит не его Внешность, и состояние его кошелька, а его Поступки...
 
о передали что-то более бесценное Воспоминания!! Он всегда с такой теплотой вспоминает как баба Маша ему читала сказки на ночь,
Какие теплые воспоминания... Это прелесть. Наши бабули такими были боевыми и при этом добрыми,простыми. Мы не такие, наше поколение.
 
у меня нет маниакальной тяги к внукам и вообще к детям
Я уверена, что есть другое занятие себе по душе.. которое доставляет Вам удовольствие, которым можно себя вдохновлять😉 Хорошо не дети, не внуки! 😊 Я про то, что Быть Полезной Важной и Нужной можно в любом возрасте!!🤗
 
Какие теплые воспоминания... Это прелесть. Наши бабули такими были боевыми и при этом добрыми,простыми. Мы не такие, наше поколение.
Да! И очень жалко, что многие из них ушли раньше времени.. Мне например одну из своих бабушек не довелось увидеть.. а со второй мы в детстве постоянно пельмешки лепили😊 ..
У супруга моего мама очень рано ушла из жизни (к слову сказать, тоже стареть не хотела) женщина была с большой буквы, как многому она могла бы научить моих девчонок. Очень ее не хватает.. Поэтом нужно беречь своих мам и бабушек..
 
Меня процесс старение пугает только в том аспекте, что за ним как ни крути, но придет смерть
Не только смерть, самое страшное это как раз перед ней, т.к. неизвестно ка это будет происходить и кто будет ухаживать и будут ли вообще, многие в наше время умирают в одиночестве. Про медицину говорить не буду, т.к. ее нет. Вчера решила сделать узи брюшной полости, были некие сомнения. Позвонила в поликлинику по прописке, сказали записаться к терапевту, если он даст направления встать в очередь на УЗИ, очередь - внимание!!! 2 недели! Естественно пошла в платную, тут же мне сделали УЗИ, без всяких направлений, описали что и как - 2800 рублей. А где взять деньги, если пенсия 10 т.р. и коммуналка 5 т.р.?
 
если он даст направления встать в очередь на УЗИ, очередь - внимание!!! 2 недели!
Мне с тяжелым гайморитом сказали к лору через месяц. Только к платным, никак иначе. В бесплатных "залечивают". А наши старики им вообще не нужны.
 
В этой стране нельзя встречать старость - единственный вариант сразу падать и мгновенно умирать, вот такие неприятные выводы.
Как Вы справляетесь с этим?
Стараюсь меньше смотреться в зеркало :x3:
 
Женщины очень сложно переживают момент осознания старения, кто то даже рано начинает стареть. А говорят те кто боиться будущего, или не видит его стабильным, те рано начинают стареть.
 
Не только смерть, самое страшное это как раз перед ней, т.к. неизвестно ка это будет происходить и кто будет ухаживать и будут ли вообще, многие в наше время умирают в одиночестве. Про медицину говорить не буду, т.к. ее нет. Вчера решила сделать узи брюшной полости, были некие сомнения. Позвонила в поликлинику по прописке, сказали записаться к терапевту, если он даст направления встать в очередь на УЗИ, очередь - внимание!!! 2 недели! Естественно пошла в платную, тут же мне сделали УЗИ, без всяких направлений, описали что и как - 2800 рублей. А где взять деньги, если пенсия 10 т.р. и коммуналка 5 т.р.?
Тут нужно подстраховаться пока есть здоровье и силы, прикупить пару квартирок и доживать на деньги от их сдачи. Я вот лично уверена в своих детях, но подстраховаться не помешает)))
 
Процесс физического старения, конечно неприятен и, разумеется не желателен. Но эта проблема уходит на второй план, если человек в жизни что-то сделал, действительно важное и нужное.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх