@Alex72, мне кажется, что любое осознание, кроме полного освобождения и просветления не поможет спокойно воспринимать старение. Нам все вокруг говорят, что это естественный процесс, но тогда почему наша сущность так этому сопротивляется? Ведь мы не сопротивляемся, извините за сравнение, в туалет ходить и нам не надо для естественного справления нужды специально что-то там осознавать :)
 
Стремление к молодости это часть инстинкта размножения и тд- женщина на уровне подсознания понимает что мужчинам биологически нужна молодая партнерша; как Ошо говорил: "Старуха, приблизившаяся к столетнему рубежу, в уме которой не осталось ни единого намека на то, что она женщина..."
или это вот из дневника Пушкина: "Я ужасно люблю царицу, несмотря на то, что ей уже 35 лет и даже 36"
а сейчас кто себя в 35 или 40 считает старухой?
многое поменялось и как говорится "thirty it's a new twenty and forty it's a new thirty" "тридцать это новые двадцать и сорок это новые тридцать"
Хотя сколько пластику не делай и ЗОЖ не соблюдай климакс как женский так и мужской придёт как и к жившим триста лет назад)
 
@Alex72, мне кажется, что любое осознание, кроме полного освобождения и просветления не поможет спокойно воспринимать старение. Нам все вокруг говорят, что это естественный процесс, но тогда почему наша сущность так этому сопротивляется? Ведь мы не сопротивляемся, извините за сравнение, в туалет ходить и нам не надо для естественного справления нужды специально что-то там осознавать :)

@Альба а точно что это сущность сопротивляеться а не внешние факторы? Если так, то пока у меня нет ответа, покрайней мере в этой теме)

Но все же думается, что всё это внешнее и зависит от нашего внимания, мы же в социуме живем, и развито достаточно потребительство, а его основа молодость и сексуальность, что мы и видим вокруг, поэтому многие хотят быть красивыми, вечно молодыми, красиво одетыми, но уж точно лучше чем соседка)))

Все хотят внимания и любви к себе, хотят быть нужными и востребованными, и многие подсознательно это понимают, стараясь молодость и красоту продлить, старость отдалить) из за этого все страхи)

Мы все идем в конечную точку Б, получая свой опыт, у кого то будет 70 у кого то 100, но при этом не стоит сожалеть о старости, бояться её не нужно, надо Жить полной грудью, не ждать любви, а самому сиять! (Тут верно заметили про поколение СССР, про добрых и сострадательных бабушек, думается наше поколение будет другим, более эгоистичным)

Для этого нужен баланс между духовным и внешним состоянием, вот для чего нужно понимание и осознавание)

"Доброта лучше красоты" (с)
 
Есть такие люди красивые в старости, хоть и с морщинами и седыми волосами. А есть неприятные лица вроде карги. А вообще надеюсь что будут деньги на пластику
 
Есть такое поверье: "Если ребенок был красивым, то и в старости он будет выглядеть красивым / хорошо."
Не проверяла, но возможно в этом, что-то есть.
 
А я считаю что с возрастом мы имеем то лицо, которое заслужили. До 35 пяти лет наша внешность это природные данные, то чем нас наградил Бог. После этого возраста наше лицо - зеркало нашей души и образа жизни. Если человека сьедает зависть и злость это непременно отражается на его внешности, также любые пороки отражаются на внешности, это не скрыть не пластикой не макияжем. Есть красавицы , которые ужасно неприятно стареют, превращаются в каких-то страшных старух. В то же время есть безумно красивые, благородные старики. Я ничего не имею против косметических процедур и даже операций. Однако, мне кажется , что любому человеку нужно больше беспокоиться о своей душе, о ее преображении , о духовном росте, тогда и стареть будешь достойно. Если все мысли только о морщинках и способах борьбы с ними, а в душе боль и зависть, то даже самый талантливый хирург не поможет.
 
Как я здесь уже писала, в детстве и юности меня считали страшилкой
причем безнадежно тупой. Понимание своей красоты пришло после
45 лет. Нравлюсь себе, смущают ноги...увы. Знакомая секси встретив
меня на улице 20 лет назад посоветовала поменять зубы, выпрямить
ноги, нарастить грудь и сделать операцию на глаза. Я долго хохотала
ей вслед. Встретив недавно ее увидела в ней молодившуюся старуху.
А меня иногда называют девушкой. Очень люблю сладкое, сегодня
муж мне принес в магазин 4 плитки шоколада.

Как то продавец сказала мне, что я выгляжу как серая мышка, я так
ржала. У меня всегда такая реакция на внешность. Потому что я знаю
как я выгляжу накрашенная и одетая по своему вкусу.
А старения не надо бояться, надо бояться подлости, когда нож в спину.
 
Последнее редактирование:
у меня была такая знакомая, в школе обсуждали что бы кто переделал, так она мне сказала, что мне все надо переделать. Была у меня ещё одна знакомая, постоянно восхищалась моими нарядами, однажды собрались вместе в клуб , так она начала мне кричать, что со мной в таком виде не пойдёт, что у меня платье не пойми какого фасона, зато она сказала честно, потому что до этого мне комплименты говорила. Она мне вынесла мозг весь вечер, чтобы я переоделась в ее платье. В результате я с ней никуда не пошла, так потом меня приглашая куда-то, она начинала говорить, пришли мне фото, в чем пойдёшь, а то опять выберешь не пойми что. Человек вот так загоняется.с первой все понятно, просто злая девушка была, вторая - так-то добрая, реально поможет всегда, но с такими вот загонами, что мешали общению.
 
Последнее редактирование:
Задумались сегодня на работе, что больше всего пугает в старости, понятно здоровье, возможности, с молодыми девицами уже отношений не построить. Но все же страшно потерять память, все что было в детстве, все эти сотни тысяч воспоминаний о маме, папе, как жили, какие-то обычные но такие теплые сердцу воспоминания как с сестрой пекли пироги пока родителей дома не было в 10 лет, как утром бежали после НГ к холодильнику с тарелками, накладывая из кастрюли свежий оливье и потом с черным хлебом его ели у черно-белого телевизора. Родители были на работе, мы были счастливы. Как вытряхивали их папиной пачки сигарет табак и думали это порох :) Ничего этого конечно же не вернуть, но как раз только из-за этого и есть смысл жить дальше.
 
Обычно старики в подробностях помнят детство,но не помнят, что было вчера.
Да все так помнят, я еще не старик, но детство помню намного лучше чем то, что было год назад. Тогда жизнь была в красках, а сейчас все какое-то серое, хотя вроде и пытаешься разукрасить все вокруг всеми доступными способами. А тогда как раз все было серое, был СССР, грязь, бездорожье, люди в сером или черном, однотипные бетонные коробки, но сотни детей во дворах, реально сотни.
 
Вот для меня самое страшное это как раз таки потеря памяти и выпадение из реальности, которое бывает у стариков.
Больше всего боюсь быть беспомощной и ничего не понимающей. Хочется сохранить ясность ума до самого последнего дня. И не хочется вот совсем, чтобы мои дети и внуки (когда они будут) ухаживали за мной, мыли, выносили утку... пусть лучше живут своей жизнью, наслаждаются ею. Была свидетелем того, когда умирал мой дедуля. Сначала лишился рассудка, за ним убрали, кормили с ложечки и тд. Да, мы ухаживали, не бросали, но было тяжело, очень тяжело, пусть и член семьи, но в день похорон, как бы горько ни было, все же промелькнула мысль "все, отмучились" не он отмучился, а я, мама,папа, бабушка... и хоть я и за своими родителями так же буду ухаживать, не хочу такой же участи моим детям.
Ну красота, молодость, конечно тоже страшно, что уходит, но не так сильно. Со здоровьем по жизни не везет, так что к старости мало что изменится, но вот разум...его я считаю нужно беречь больше всего.
 
@Клариса, в инете обсуждалось? Типа она заявляет что все натуральное а по факту нет?
Если позволите, озвучу проффессиональное видение🙏

У неё однозначно проведена блефаропластика верхних и нижних век, скорее всего с смас лифтингом👍,
Возможно удалиние комков Биша, от этого стали ярко выраженные скулы, и отсутствие ,,брылей"
Нижняя треть лица с установкой нитей, предположительно нерассасываюшихся.
Именно от этого,такой чёткий овал лица.

Если сравнить фото юности и сейчас, то любой ,,колющий"косметолог заметит, что она прибегала к контурной пластики углов нижней челюсти и подбородка.)))

Возможно классической пластики с ,,ушиванием за ушами"и нет, но височный лифтинг вероятен)))Возможно даже с применением тех же нитей...
 
Вот для меня самое страшное это как раз таки потеря памяти и выпадение из реальности, которое бывает у стариков.
А почему у них идет потеря памяти в большинстве своем? Это своего рода срабатывают защитные функции, деградация своего рода тоже защита. А что хорошего мучиться при памяти? А нам все это предстоит - это неотъемлемая часть существования, так сказать плата за все хорошее.
И не хочется вот совсем, чтобы мои дети и внуки (когда они будут) ухаживали за мной, мыли, выносили утку...
Вполне возможно это как раз они и будут делать.
и хоть я и за своими родителями так же буду ухаживать, не хочу такой же участи моим детям.
Наверное найму лучше за деньги и буду контролировать, если буду сам, мне это укоротит жизнь лет на 10, а может и больше.
Ну красота, молодость, конечно тоже страшно, что уходит, но не так сильно.
Да нет, деградация всегда страшна, в любом своем проявлении.
 
Вполне возможно это как раз они и будут делать.
Возможно но искренне надеюсь, что не дойдёт до этого.

А почему у них идет потеря памяти в большинстве своем? Это своего рода срабатывают защитные функции, деградация своего рода тоже защита. А что хорошего мучиться при памяти? А нам все это предстоит - это неотъемлемая часть существования, так сказать плата за все хорошее.
Ну есть же такие, которые в сознании до конца остаются. У меня одно время была соседка бабулечка 90 лет. Владела тремя языками и спокойно на них говорила. Пришла как то к моему мч с просьбой почистить что то в компьютере. Мы ее пригласили потом за стол, разговорились. Она оказалась очень интересным собеседником. Не все старики деградирует, но к сожалению, таких кто НЕ деградирует, меньшинство...
 
Самое хорошее это иметь капсулу, для быстрой портации в мир иной. Запланировал себе некий день, перед ним все сделал, приготовился, со всеми попрощался и отправился. То что сейчас происходит, как в каменном веке, выбора нет, но надо дожить до упора, когда от человека осталась только дряхлая оболочка требующая корма. И надо в ней жить и мучить других. Я не про кого-то пишу, а только про себя, не хочу быть кому-то обузой, да и просто противно после себя оставлять такую память.
 
Назад
Верх