Самое хорошее это иметь капсулу, для быстрой портации в мир иной. Запланировал себе некий день, перед ним все сделал, приготовился, со всеми попрощался и отправился. То что сейчас происходит, как в каменном веке, выбора нет, но надо дожить до упора, когда от человека осталась только дряхлая оболочка требующая корма. И надо в ней жить и мучить других. Я не про кого-то пишу, а только про себя, не хочу быть кому-то обузой, да и просто противно после себя оставлять такую память.
Замечательная идея, если бы не было злоупотребление эвтаназией( У покойника уже не спросишь, хотел он смерти или нет или его родственнички помогли
 
Замечательная идея, если бы не было злоупотребление эвтаназией( У покойника уже не спросишь, хотел он смерти или нет или его родственнички помогли
Есть страны где эвтаназия не запрещена. Ты приезжаешь в спец клинику, там тебя кладут в спец. палату, кормят, поят, потом ты говоришь дату, на эту дату приглашают всех, с тобой прощаются, ты подписываешь необходимые документы и только потом приходит врач со стаканчиком и ты сам его берешь и выпиваешь. В течении 20 минут засыпаешь. Мирно, спокойно, играет твоя любимая музыка, вокруг цветочки и ты чист, одет, выбрит и готов сразу же уехать куда там следует. Понимаете смысл? И никто тебя потом не режет и не вытаскивает из тебя органы, ты не обделался и лицо твое чистое с улыбкой. Все счастливы, потому что готовы.
 
Есть страны где эвтаназия не запрещена. Ты приезжаешь в спец клинику, там тебя кладут в спец. палату, кормят, поят, потом ты говоришь дату, на эту дату приглашают всех, с тобой прощаются, ты подписываешь необходимые документы и только потом приходит врач со стаканчиком и ты сам его берешь и выпиваешь. В течении 20 минут засыпаешь. Мирно, спокойно, играет твоя любимая музыка, вокруг цветочки и ты чист, одет, выбрит и готов сразу же уехать куда там следует. Понимаете смысл? И никто тебя потом не режет и не вытаскивает из тебя органы, ты не обделался и лицо твое чистое с улыбкой. Все счастливы, потому что готовы.
формально больного можно натыкать такими препаратами что он подпишет что угодно в присутствии врачей)) и можно на тот свет чистым и с улыбкой))
 
Эвтаназия разрешена в Нидерландах, Бельгии, Голландии, Швейцарии (в кантоне Цюрих), Люксембурге, Канаде, в некоторых штатах США (Вашингтон, Вермонт, Джорджия и Орегон).
формально больного можно натыкать такими препаратами что он подпишет что угодно в присутствии врачей)) и можно на тот свет чистым и с улыбкой))
Там все это уже продумано и конечно же такого быть не может.

 
«Стареть — это все равно что взбираться на огромную гору: когда вы поднимаетесь, подъем вверх отнимает у вас силы, зато наверху вас ждет кристально прозрачный воздух и невероятно широкий обзор», — Ингмар Бергман.

О возрасте и всем, что с ним связано, ходит множество легенд и мифов. И первым из мифов является вера в то, что возраст ограничивает возможности, которые перед нами открываются. Правда в том, что в нашу эпоху никто не может быть ни слишком молодым, ни слишком старым для того, чтобы воплотить в жизнь свои мечты. Более того, мы видим примеры ошибочности этой веры каждый день… и все равно продолжаем верить.

Большинство из тех, кто прожил на этом свете более четырех десятилетий, склонны считать, что они уже вышли из возраста, подходящего для того, чтобы устанавливать для себя новые цели. Но… это совершенно не так.

Пока есть жизнь, есть и надежда.

То, насколько часто в нашей жизни появляются новые возможности, и насколько успешно мы их реализовываем, почти никак не соотносится с возрастом. Зато соотносится с настойчивостью, концентрацией и страстью. Да, первое и второе зачастую являются результатом жизненного опыта, а вот страсть… Очень многие люди добровольно лишают себя страсти, необходимой для достижения желаемого.

Именно поэтому большинство пожилых людей считают, что их время уже упущено, что у них больше нет права мечтать. И все это несмотря на то, что осень жизни — это как раз подходящее время для того, чтобы сделать то, о чем вы всегда мечтали.

Чарльз Дарвин знал, что никогда не бывает слишком поздно. Труд «Происхождение видов» полностью изменил наш взгляд на происхождение жизни на Земле и стал катализатором для множества последующих научных исследований. Но знали ли вы, что когда Чарльз Дарвин завершил свой труд, ему было 50 лет? Да, он начал свою карьеру исследователя, ученого и натуралиста в 22 года, но на то, чтобы закончить работу всей своей жизни, у него ушло целых 30 лет. Его книга произвела настоящий фурор, и изложенные в ней результаты исследований были революционными для своего времени, несмотря на то, что голова автора на тот момент была уже изрядно седой.

Томасу Эдисону было 67 лет, когда сгорело его главное детище — «Фабрика изобретений». Пожар уничтожил труды всей его жизни, включая прототипы изобретений и дневники мастера. Знаете, как он отреагировал? «Пожар унес с собой все наши ошибки. Теперь мы можем начать заново», — сказал Эдисон сыну, наблюдая за дымящимися руинами.

Уинстон Черчилль взял на себя управление Великобританией в возрасте 66 лет, а также стал одним из самых влиятельных и уважаемых государственных деятелей за всю историю Великобритании и во многом определил ход Второй Мировой войны. А еще он стал лауреатом Нобелевской премии мира по литературе — и ему тогда уже было 76 лет.

В настоящее время книги Жозе Сарамаго являются одними из самых читаемых во всем мире. Только вот мало кто знает, что ему удалось добиться первого литературного успеха лишь в возрасте 58 лет, когда была издан роман «Поднявшийся с земли». Он развил и укрепил этот успех другими романами, которые были более чем благосклонно восприняты критиками и читателями, и в конечном итоге привели его к Нобелевской премии в 1998-м году.

Писательница Тони Моррисон опубликовала свою первую книгу в 40-летнем возрасте. И 22 года спустя она получила Нобелевскую премию мира в области литературы.

Британская писательница Пенелопа Фицджеральд и вовсе издала свою первую книгу, когда ей исполнилось 60 лет. После многих личных трудностей и литературных разочарований ей все-таки удалось издать свою книгу. И всего несколько лет спустя она получила Букеровскую премию, одну из самых престижных литературных наград не только в Великобритании, но и во всем мире.

Истории Александра Флеминга, открывшего пенициллин, Уолта Диснея, Рэймонда Чандлера и многих других также доказывают, что возраст не имеет никакого отношения к тому, удастся ли вам добиться своей мечты.

«Слишком поздно» для этого становится лишь в двух случаях — когда вы перестаете мечтать, или же когда смерть уже стоит на пороге. Лишь тогда возможности растворяются без следа.
 
Меня расстраивают наши старики своим неверием в себя, постоянно что-то бурчат и опровергают любые новаторские идеи. Есть друзья из США, очень старенькие, женщина 78, ее мужу 94, но они хорошо знают Фэйсбук, читают Твиттер, покупают новые Айфоны и компьютеры периодически, недавно купили 2 новых Теслы, ходят на выборы, есть своя партия с которой они сотрудничают и посещают выступления ораторов от партии. Ведут активную жизнь, как если бы им было 30 лет. Они спрашивали почему в нашей стране после того как пенсионный возраст подняли, люди не вышли на улицы городов, они не могут этого понять, у них в голове это не помещается как можно не отстаивать свои права. Это совсем другие люди, как с другой планеты и они там не одни, по их рассказам вокруг них точно такие же и они ходят к ним в гости и всегда на связи. У нас все по другому, к нам никто не ходит, мы одиноки и нелюдимы. Со мной что случись, только им будет до меня дело, людям из другой страны.
 
В выходной были на юбилее -мужчине исполнилост 70 лет, что, в принципе, и не так уж и много. Как я поняла из разговоров, то надарили много наличности и вот он сидит за столом и говорит, что всю жизнь пахал, всякие там соцсоревнования и для себя, вообще, не жил и что-то хочет все потратить на поездку на море с женой. Так вот эта самая жена, которая кстати на 10 лет моложе говорит -куда тебе ехать, ты скоро помрешь, давай лучше на похороны отложим!!!! Я чуть со стула не упала. Как мне стало жалко его прям до слез.
 
@ЕленаМ, Печально, но есть в этом и смысл, крайняя бедность, незащищенность, неуверенность в завтрашнем дне. Моя бабушка на похороны с 60 лет начала копить, с этих же лет и все разговоры были только о скорой кончине и болезнях, а скончалась в 84 года. Как я ее любила, мою бабушку, кто бы только знал 😔
Ее муж, ничего не копил, прошел войну, вернулся с орденами и медалями, с передовой, положили перед смертью в больницу с бронхиальной астмой, там же и скончался от сердечной недостаточности, о которой никто и не подозревал в 65 лет. Пошел ночью в уборную, упал и умер, нашли только утром. Не знали о сердце - потому что не жаловался, нет жалоб, значит и проверять не надо. В те времена в 88 году, что бы узнать свое давление, надо было идти на прием к врачу, домашних приборов для измерения давления не выпускали и не продавали.
 
Последнее редактирование:
Насчет старости...вчера на встрече литераторов, мне вручили Грамоту. Во время не врученную. . Я посмотрела- 2004 год...

А вдруг, еще такие есть? И стало на душе мне , прямо радостно! Сколько еще хорошего, может проявится! Все таки возраст- великое дело! Можно получить дополнительную "зарплату" за всю жизнь! И не одну!
 
Вот у меня дед невестку, маму мою, песочил, что мы на море и в поездки ездим. «Надо экономить, на огороде трудиться». Вот думаю иногда, сам подорвал Здоровье - лучше бы путешествовал. Родители сто раз предлагали .
 
Я заметила, это у старых людей такое мировоззрение, лучше "на смерть" отложить, чем потратить на удовольствие и оно у них уж слишком навязчивое. @Видящая, моя прабабушка так с 65 лет "смертный сундучок" собирала, она любила его перебирать, те вещи что желтели от старости, она заменяла новыми, помню, как белые тапочки рассыпались. Когда она его перебирала, для меня это было огромным стрессом, я заливалась слезами. Сейчас вот мама уже свой комплект сложила, говорю, ну и мне значит пора. Идиотизм.
 
Отложить "на смерть", это скорее всего, на мой вгляд, облегчить детям проводы. Чтобы не осталось у них тягостных воспоминаний и долгов. Дети-то, они молодые, и может оказаться так, что уйдет родитель, на проводить и не с чем....

У меня на это, такой вот взгляд.
 
Я поняла, что для меня старость и смерть как исход -
"Страшно не уходить, страшно оставлять"
Страшно не сделать все то, на что намеревался. Даже если это мелочи.
В воскресенье я была в литературно музыкальной гостинной. И была неожиданность. Одна женщина, знаем ее несколько десятков лет, только как поэтессу....вдруг вышла на сцену и спела! Как спела? Да средненько! Но...спела!!! Как потом она сказала, что впервые в жизни, на сцене и вообще на людях. А очень хотела всегда. Но она глухая на одно ухо, и это создавало трудности. Так вот, ей с месяц назад сделали операцию в голове. Там что то серьезно. Когда она очнулась от наркоза, ей пришло в голову, что когда она поднимется, то придет и споет! Была не была! Ведь другого варианта может не быть!

И это было подтверждением моих давних мыслей- смерть не страшна- важно все успеть сделать! Даже мелочи! Сделать своеобразнуцю "уборку" в своей жизни...

P. S. Вспомнила еще одного человека, который за неделю до ухода, неожиданно спел....

Говорят, что самая яркая победа - за закрытой дверью....
 
Самое страшное -деменция , Альцгеймер в старости, склероз. Когда не понимаешь, с кем и где находишься. Когда пардон фекалиями комнату обмазываешь. Не узнаешь своих детей и мужа.
 
Когда не понимаешь, с кем и где находишься. Когда пардон фекалиями комнату обмазываешь. Не узнаешь своих детей и мужа.
Так ты все равно уже ничего не понимаешь, а значит как бы тебя уже и нет, все равно что умерла.
 
Я постоянно ощущаю, что молодость не вечна, и вообще красота, юность это скоротечно. Даже если и следишь за собой - может все измениться. Моя мама в юности упала на железный штырь, и чуть ногу не ампутировали, ямка в ноге осталась. Так и любые красавцы могут попасть в аварию, покалечиться на пожаре. Вот я читала историю сочинской модели, мисс какой-то - облил ей лицо кислотой отвергнутый поклонник, и ничего врачи не смогли сделать. Ходит с вуалью, правда, занялась благотворительностью.
 
молодость не вечна,
Это тяжелая тема для каждого, не верю тем, кто говорит, что «старость в радость». Все мы переживаем и если даже имеешь боевой настрой, все равно он иссякнет на каком-то этапе.
 
Меня честно пугает как стареет тело как ни крути. Обвисает живот, морщинистая шея, лицо... либо нужно нехилый ресурс на пластику иметь. Хотя .., все равно не сможешь всегда быть молодой.
 
Назад
Верх