Мария Магия

Мыслитель
Сообщения
700
Пол
Женщина
Стокгольмский синдром.jpg

Стокгольмский синдром относится к группе психологических симптомов, которые встречаются у некоторых людей в ситуации насилия над ними. Термин берет свое название от ограбления банка в Стокгольме, Швеция, в августе 1973 года. Грабитель взял в заложники четырех сотрудников банка (трех женщин и одного мужчину), закрылся с ними в хранилище, и держал их в течение 131 часа. После того, как сотрудники были наконец освобождены, они, похоже, сформировали парадоксальную эмоциональную связь со своим похитителем. Они сказали журналистам, что видели в полицейских врагов, а не в этом грабителе, и что у них были положительные чувства и эмоции к преступнику. Синдром был впервые назван Нильсом Беджеро (1921-1988), медицинским профессором, который специализировался на исследованиях зависимости и работал психиатрическим консультантом шведской полиции во время противостояния в банке. Стокгольмский синдром также известен как синдром идентификации выживания.
Этот синдром считается сложной реакцией на пугающую ситуацию, и эксперты не полностью согласны со всеми ее характерными особенностями или факторами, которые делают некоторых людей более восприимчивыми, чем других. Одна из причин разногласий заключается в том, что было бы неэтично проверять теорию о синдроме, экспериментируя на людях. Данные для понимания синдрома получены из фактических ситуаций с заложниками с 1973 года, которые значительно отличаются друг от друга с точки зрения местоположения, количества вовлеченных людей и временных рамок. Другим источником разногласий является степень, в которой синдром может быть использован для объяснения других исторических явлений или более распространенных типов оскорбительных отношений. Многие исследователи считают, что синдром Стокгольма помогает объяснить определенные формы поведения выживших в концлагерях Второй мировой войны; члены религиозных культов; избитые жены; инцест; и физически или эмоционально оскорбляемых детей, а также лиц, взятых в заложники преступниками или террористами.
Однако большинство экспертов согласны с тем, что синдром Стокгольма имеет три основные характеристики:
1) Заложники испытывают негативные чувства к полиции или другим властям.
2) Заложники имеют положительные чувства к своему похитителю и оправдывают его действия.
3) Заложники начинают защищать своего мучителя и принимают его позицию и точку зрения.
Причины и симптомы
Стокгольмский синдром не развивается у всех, а только лишь у 19 % заложников. Для его развития необходимы три фактора:
1) Кризисная ситуация, длящаяся несколько дней или дольше.
2) Захватчики остаются в контакте с заложниками, то есть заложников не помещают в отдельную комнату.
3) Захватчики проявляют некоторую доброжелательность по отношению к заложникам или, по крайней мере, воздерживаются от нанесения им вреда.
Заложники, подвергшиеся насилию со стороны захватчиков сразу же после инцидента, обычно испытывают гнев по отношению к ним и не развивают этот синдром. Кроме того, люди, которые часто чувствуют себя беспомощными в других стрессовых жизненных ситуациях или готовы сделать что-либо, чтобы выжить, по-видимому, более восприимчивы к развитию синдрома Стокгольма, если их берут в заложники.
Признаки Стокгольмского синдрома:
1) Заложники отождествляют себя с захватчиками. По крайней мере, сначала это защитный механизм, зачастую основанный на неосознанной идее, что преступник не будет вредить жертве, если действия будут совместными и положительно восприниматься. Пленник практически искренне старается заполучить покровительство захватчика.
2) Жертва часто понимает, что меры, принятые её потенциальными спасателями, вероятно, нанесут ей вред. Попытки спасения могут перевернуть ситуацию, вместо терпимой она станет смертельно опасной. Если заложник не получит пулю от освободителей, возможно, то же самое ему достанется от захватчика.
3) Долгое пребывание в плену приводит к тому, что жертва узнаёт преступника, как человека. Становятся известны его проблемы и устремления. Это особенно хорошо срабатывает в политических или идеологических ситуациях, когда пленник узнаёт точку зрения захватчика, его обиды на власть. Тогда жертва может подумать, что позиция преступника - единственно верная.
Люди с синдромом Стокгольма сообщают о тех же симптомах, что и люди с диагнозом посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР): бессонница, кошмары, общая раздражительность, трудности с концентрацией внимания, легкомысленность, чувство нереальности или путаницы, неспособность наслаждаться ранее приятными вещами, повышенное недоверие к другим и постоянные воспоминание психологической травмы.
Особое внимание уделяется влиянию Стокгольмского синдрома на женщин, подвергшихся избиениям и насилию. В психологическом и в социальном плане у женщины определяется этот синдром, чувством страха мужского насилия. Этот постоянный страх побуждает женщин к действиям, которые, как они знают, будут приятны для мужчин, чтобы избежать эмоционального, физического или сексуального насилия в результате мужской злости.
Синдром, противоположный Стокгольмскому синдрому, называемый синдромом Лима, когда похитители развивают симпатию к своим заложникам. Существует много причин, по которым синдром Лимы может развиваться у похитителей. Похитители могут также переосмыслить своё поведение или испытывать сочувствие по отношению к своим жертвам. Синдром Лима был назван в честь похищения в посольстве Японии в Лиме, Перу, в 1996 году, когда члены воинствующего движения взяли в заложники сотни людей на вечеринке в официальной резиденции посла Японии. В течение нескольких часов, похитители отпустили большинство заложников, в том числе наиболее ценных из них, из-за того, что начали испытывать к ним симпатию.
 
Теперь понятно, почему знакомые женщины будучи постоянно битыми оправдывают насилие в семье и против себя и даже против детей. Спасибо за статью, теперь мне стало понятно и это, тема отлично раскрыта
 
Спасибо, очень интересная статья. Да действительно многие женщины живут с мужьями ( не могу назвать их мужчинами) которые их избивают. Так работает у них психика.
 
Стокгольмский синдром не развивается у всех, а только лишь у 19 % заложников
А как же 86% россиян - живут в нищете, получают копейки и пойдут голосовать за того, кто им все это устроил - не это ли чистейшей воды Стокгольмский синдром? Прямо в чистом виде он. За статью спасибо - все очень точно передали.
 
Последнее редактирование:
Почитав сегодняшнюю ветку поняла одно, у людей Стокгольмский Синдром, они любят диктаторов и оправдывают любые их поступки, даже если они направлены против них самих.
 
Этот синдром не всегда работает, например не работает с детьми, они не станут любить своих мучителей, например ненормальную мать которая на них срывает все свое зло, полученное например на работе. Но чего понять не могу, почему женщины все сплошь садо-мазо и каждая прям спит и видит как ее истязают - почему? Все эти удары во время секса по попе, взять волосы в руку и тянуть на себя - почему?
 
Удары по попе-это лично меня возбуждает. Волосы на руку в обще кайф)) Почему, не знаю. Конечно не каждый раз). Каждому свое,смысл в этом "копаться"?)
Все эти удары во время секса по попе, взять волосы в руку и тянуть на себя - почему?
 
Да, раньше казалось, что переедет такая жертва, битая мужем, в другую квартиру, может, в другой город, будет работа с нормальной зарплатой , если дети - то в детском саду, школу или есть с кем оставить. Но часто причина вовсе не в отсутствии работы или жилья или даже страха - и многие возвращаются и не могут жить без своих мучителей, даже если отрицают это. Или не готовы уходить даже с помощью поддерживающих людей…
 
Да, раньше казалось, что переедет такая жертва, битая мужем, в другую квартиру, может, в другой город, будет работа с нормальной зарплатой , если дети - то в детском саду, школу или есть с кем оставить. Но часто причина вовсе не в отсутствии работы или жилья или даже страха - и многие возвращаются и не могут жить без своих мучителей, даже если отрицают это. Или не готовы уходить даже с помощью поддерживающих людей…
Я тоже об этом рассуждал как-то, видимо люди привыкают. К эмоциям таким, все не бытовуха добрая, а потом скучно без этого стает. Пусть мои рассуждения иногда драцкие, но я не чему не удивляюсь уже. Все мы извращенцы моральные, каждый по своему.
 
У меня знакомая была, жила с наркоманом, он ее изводил разными способами, бил, унижал, а она из хорошей семьи, он жил в ее квартире, продал там все, она работала в магазине Спортмастер продавцом и его кормила, одевала. Как-то он помер от передоза. А она красивая девка, высокая с большой грудью, худая и лицо красивое, стали мы ее знакомить с нормальными парнями, никто ей не понравился, всех отшила, душнилы, скучные, сами зарабатывают, стирают, гладят, готовят, никакого изюма, препятствий, страданий. Проходит году, звоню подруге, та говорит она нашла нового мужика, теперь алкоголика, всё как прежде, она работает, кормит его и поит, а он ее бьет, она как всегда звонит подругам, просит помощи.
Только знаете что, во всех нас есть крупица "пострадать". Даже по себе замечала, все отлично в отношениях, но чего-то не хватает и надо что-то от безумства принять, но нет, скандал, поплакать, стать жертвой, ждать слов любви и прощенья.
 
У меня знакомая была, жила с наркоманом, он ее изводил разными способами, бил, унижал, а она из хорошей семьи, он жил в ее квартире, продал там все, она работала в магазине Спортмастер продавцом и его кормила, одевала. Как-то он помер от передоза. А она красивая девка, высокая с большой грудью, худая и лицо красивое, стали мы ее знакомить с нормальными парнями, никто ей не понравился, всех отшила, душнилы, скучные, сами зарабатывают, стирают, гладят, готовят, никакого изюма, препятствий, страданий. Проходит году, звоню подруге, та говорит она нашла нового мужика, теперь алкоголика, всё как прежде, она работает, кормит его и поит, а он ее бьет, она как всегда звонит подругам, просит помощи.
Только знаете что, во всех нас есть крупица "пострадать". Даже по себе замечала, все отлично в отношениях, но чего-то не хватает и надо что-то от безумства принять, но нет, скандал, поплакать, стать жертвой, ждать слов любви и прощенья.
Надо бы с психологом проработать этот момент. Странно, что наркоман и алкаш для девушки не душнилы, а высокоинтеллектуальные личности, с которыми не скучно 🤣
 
Надо бы с психологом проработать этот момент. Странно, что наркоман и алкаш для девушки не душнилы, а высокоинтеллектуальные личности, с которыми не скучно 🤣
Ну а что им, не обременены обязанностями, всегда веселые. И поболтать любят наверное, особенно под допингом :ROFLMAO: А душнила пройдет с работы уставший, загруженный проблемами, с ним и не поговорить даже :)
 
А душнила пройдет с работы уставший, загруженный проблемами, с ним и не поговорить даже :)
Да, возможно, вообще не люблю обсуждать рабочие проблемы дома. Был у меня такой парень, вечно ныл про работу, как ему сложно и какой он несчастный. Я один раз не выдержала и сказала: «Ты думаешь, у меня все гладко на работе? Или может у меня нет проблем? И начальник ангелочек? Ну почему я не вываливаю на тебя всю это? Работа - это работа, пусть там и остаётся со своими проблемами, зачем это домой тащить?» Больше разговоров таких не было, ну и парень сбежал 🤣
Может я конечно переборщила, но терпеть не могу нытиков. У всех проблемы свои и у всех работа. Ну что теперь, всем вместе слюни пускать?
 
@Секвойя, а мне кажется пообсуждать всех со своим парнем - это святое😂
Одно дело обсуждать и смеяться, это я люблю. Сплетенки там всякие 😂
Но другое дело… когда все к нему несправедливо относятся, недооценивают, начальник издевается и все такое. И целыми днями нудит только о проектах и как всё достало и т.д. и т.п.
 
Назад
Верх