@Анат, нет самой жить совсем не лучше. Просто успокойтесь со своей аптечной чистотой. Живите сами спокойно и дайте спокойно жить другим. Ну если что-то и поставили на другое место близкие люди , разве это проблема. Да мелочи это все не стоящие особого внимания и нервов.
 
наверное, фобия такая,
Ой, это псих.растройство по тв показывали таких женщин, которые унитаз 1000 раз хлоркой, а потом ещё отпаривали. Не надо так зацикливаться. Вы пережили какой-то шок, связанный с грязью?
 
@VivatFortuna, да почему сразу расстройство, много таких девушек знаю. Это как голову мыться каждый день, привыкаешь и не комфортно потом, даже если день не жаркий был. А есть люди кто неделями не моются. И тут так же, комфортно так человеку и по другому уже не могут. У меня бывшая такая же была, еще носки не давала дома носить, ноги мыть и босиком только.
 
@VivatFortuna, да почему сразу расстройство, много таких девушек знаю. Это как голову мыться каждый день, привыкаешь и не комфортно потом, даже если день не жаркий был. А есть люди кто неделями не моются. И тут так же, комфортно так человеку и по другому уже не могут. У меня бывшая такая же была, еще носки не давала дома носить, ноги мыть и босиком только.
У меня есть сотрудница, которая каждый день моет волосы перед работой, я спросила зачем она так делает, она сказала, что волосы жирнеют. Один день у неё отключили воду и она помыть волосы не смогла. На работе она спросила Сильно заметно, что у меня волосы жирные? Волосы не были жирными вообще, я ей это сказала, она не поверила - Нет они жирные - сказала и ушла.
Это мне напомнило тех людей, которые утверждают, что они толстые, хотя на самом деле довольно худые. Это все комплексы, привязанные к каким-то высказываниями или ситуациями, которые отпечатались и чтобы избежать повторения, используются все средства, зачастую в избытке.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО?​

При ОКР человека мучают навязчивые мысли (обсессии) и действия (компульсии), которые он не может остановить. Например, мысли об угрозе загрязнения собственного тела: человек помыл руки, вышел из ванной, и ему кажется, что он уже грязный. Идея чистоты становится очень важной, и всё время крутится в голове, как заезженная пластинка, которая не выключается и мучает человека. Ему приходится придумывать всевозможные ритуалы, чтобы себя успокоить: «Если я помою руки пять раз перед выходом на улицу, значит, они точно будут чистые». Как говорит психотерапевт Мехмет Сунгур: «Человек с ОКР моет не руки, он моет мысли».
Человек с ОКР не может остановиться — он постоянно миксует мысли в голове, старается держать под контролем внешний мир. Если что-то идет не так — может испытывать эмоции, с которыми не справляется и снова начинает придумывать какие-то ритуалы.
 
Последнее редактирование:
еще носки не давала дома носить, ноги мыть и босиком только.
Интересно как, а чем мотивировала? Обычно те, кто любит чистоту, наоборот носки или тапки носят, лишь бы не оставляли на полу кусочки эпидермиса.
 
@Зинаида, кошки были, типа шерсть растаскиваешь. Но раз она до этого всю шерсть собрала и все прибрала - не понято короче что там был за заскок. Но факт в том что я привык и сейчас тоже босиком хожу живя один.
 
@Moris, я лично сама очень люблю дома ходить босиком и тапочки ношу только когда приходит кто-то в гости. Мне просто почему-то так очень удобно , хотя понимаю , что это неправильно.
 
@Moris, я лично сама очень люблю дома ходить босиком и тапочки ношу только когда приходит кто-то в гости. Мне просто почему-то так очень удобно , хотя понимаю , что это неправильно.
Мне как одинокому, полезно ходить босиком. Это индикатор грязного пола, если к ногам прилипает, пора мыть :D
 
Почему не правильно ходить босиком?
Не могу дома в носках, только когда холодно.
Был бы у меня пол везде тёплый, босая бы ходила
 
Почему не правильно ходить босиком?
Не могу дома в носках, только когда холодно.
Был бы у меня пол везде тёплый, босая бы ходила
Тут нет наверное правильно и не правильно. Я раньше ходил в носках по дому, нравилось когда ковры застелены. Сейчас наоборот, просто ламинат и босиком, никаких паласов и ковров не хочу.
 
@Moris, щас выяснилось, что ковры наоборот спасают от пыли, и полезно иметь ковёр на полу. Замеряли пыль у пола, и где ковры - там меньше, потому что ковёр в себя забирает.
Только нужно чистить своевременно.
 
Мне кажется лучше всего спасает от пыли это обычная мойка пола водой, каждый день.
 
Роботы пылесосы ещё спасение, особенно, если нет времени пол мыть. Запустил робота и он все вычистил :)
 
@Moris, щас выяснилось, что ковры наоборот спасают от пыли, и полезно иметь ковёр на полу. Замеряли пыль у пола, и где ковры - там меньше, потому что ковёр в себя забирает.
Только нужно чистить своевременно.
Так он пылесборник и есть, пол протер и нет пыли. Пылесос робот собирает с ламината до мельчайших деталей, а с ковра все не вытянешь пока не постираешь его. Я как переехал думал постелю высоковорсовый ковер у кровати, сейчас понимаю что и этого не нужно.
 
@Moris, мне по этому не нравятся роботы, мне кажется они плохо справляются, и сеют лень в твоей жизни
 
@Moris, мне по этому не нравятся роботы, мне кажется они плохо справляются, и сеют лень в твоей жизни
То что лень, нет. Пол все равно сам моешь, робот помогает только пыль собрать и собирает ее очень много даже в небольшой квартире как у меня. Всем рекомендую, вещь полезная и неприхотливая.
 
@Moris, подруга купила, который ещё с тряпкой ездит, и месяц пол не мыла.
Типо зачем, он же и так протирает.
 
@Moris, подруга купила, который ещё с тряпкой ездит, и месяц пол не мыла.
Типо зачем, он же и так протирает.
У меня тоже с тряпкой. Только он этой тряпкой только грязь размазывает и оставляет неприятный запах в итоге.
 

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО?​

При ОКР человека мучают навязчивые мысли (обсессии) и действия (компульсии), которые он не может остановить. Например, мысли об угрозе загрязнения собственного тела: человек помыл руки, вышел из ванной, и ему кажется, что он уже грязный. Идея чистоты становится очень важной, и всё время крутится в голове, как заезженная пластинка, которая не выключается и мучает человека. Ему приходится придумывать всевозможные ритуалы, чтобы себя успокоить: «Если я помою руки пять раз перед выходом на улицу, значит, они точно будут чистые». Как говорит психотерапевт Мехмет Сунгур: «Человек с ОКР моет не руки, он моет мысли».
Человек с ОКР не может остановиться — он постоянно миксует мысли в голове, старается держать под контролем внешний мир. Если что-то идет не так — может испытывать эмоции, с которыми не справляется и снова начинает придумывать какие-то ритуалы.
У каждого человека есть проявление этого расстройства, в той или иной степени.
 
Назад
Верх