Сообщения
110
Пол
Женщина
11-jpg.7501
2-jpg.7498
3-jpg.7499
4-jpg.7500
Когда зажигаешь огни
В непознанном мире тайны,
Так хочется, чтобы они
На нас указали случайно.

И так упоительно вновь
Считать себя избранным Богом.
Пустить свою алую кровь
И "дар" прокричать одиноко.

Гордыня - тюремщик с косой.
Дано с ним бороться немногим.
Ключи от темницы мирской
Хранит он. И держит Пороги.

Когда зажигаешь огни
В непознанном мир тайны,
Сначала себя измени.
Врагов в голове побори
И медные трубы пройди.

А после - ключи отыщи
От двери сакральной.



Я бы назвала этот аркан «Высокомерие» или «Гордыня». Гордыня – один из семи смертных грехов. На аркане изображено здание, башня или храм. Дом божий разрушается, но почему? Что плохого в том, что мы хотим строить, возвышаясь над остальными? Что дурного в храме, который прославляет Бога? Что скверного несла миру Вавилонская Башня? Только в одном – в неизбежности возникновения гордыни, тщеславия и самовосхваления. И не столько потому, что где-то в Библии написано о грехе, а потому, что данная черта способна разрушить не только самого человека, испытывающего ее, но и целые народы.
Данный аркан провозглашает: что бы мы ни строили в нашей жизни, чего бы ни добивались и к чему бы ни стремились, мы всегда приходим к одному и тому же – к Башне. То есть все сотворенное нами неизбежно разрушится. Есть ли что-либо вечное на Земле? Ничего, что имело бы форму, назначение. Материальные объекты все без исключения подвергаются распаду и разложению. Тело стареет и умирает. Вещи изнашиваются и выбрасываются. Эмоции приедаются, еда перестает удивлять. И вообще все, что можно потрогать в жизни, все, что можно создать своими руками – оно неизбежно рано или поздно канет в Лету. Так зачем мы тогда живем, если все неизбежно разрушится? И в чем истинный смысл созидания в таком случае?
Данный аркан призывает осознать вышесказанное и задуматься о единственной бессмертной составляющей, которая у нас есть. Это наша Душа. Всем известна знаменитая цитата Льва Николаевича Толстого «Единственный смысл жизни человека – это совершенствование своей бессмертной основы. Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели.»
Мне сейчас вспомнились мандалы, которые создаются тибетскими монахами из цветного песка, а потом ритуально разрушаются. Работа данная довольно кропотливая и длительная – может занять несколько дней. Вот что пишут об этом процессе в интернете: «… когда мандала завершена - процесс медитации и познания божественного закончен, мандала должна быть разрушена. Смысл этого разрушения - в демонстрации идеи непостоянства всего сущего. После очередных молитв и обращений к божествам, один из монахов символически взламывает входы со всех четырех сторон света, после чего мозаичное изображение сметается специальным веничком. Собранные в кучу в центре стола перемешанные песчинки пересыпаются в ритуальную чашу. Иногда гостям церемонии раздают по горстке песка - это вовсе не сувенир, а знак приобщения к чистоте и просветлению.»

«Но при чем тут мандалы?» – спросите Вы. Мы же про аркан Башня беседуем. А при том, что мандалы – это пример постижения той самой Божественной Сути, про которую писал Толстой. А финал этой наимудрейшей практики и есть манифестация аркана «Божий Дом» (La Maison de Dieu): все, что создано руками человеческими порождает гордыню, посему должно быть уничтожено. Только через разрушение можно познать Бога внутри себя и очиститься от греха. Сама я не очень люблю слово «грех» и предпочитаю ему более демократичное слово «ошибка», «проступок», «неверный ход мысли или действия». Но в данном контексте я готова поступиться собственными принципами, согласившись с тем, что любование собственными творениями и самовосхваление есть все же грех и ничто иное. В идеале подобным образом нужно поступать со всем в жизни. Нарисовали картину – в печь. Достигли высот на работе – начните новый виток, закройте эту страницу Вашей жизни. Трудитесь? Пишете книгу? Концентрируйтесь на процессе творения, а не на результате. И не тревожьтесь, если труды не окупятся. Не надевайте корону на голову, иначе неизменно придете к Башне: молния сбросит с Вас спесь, и Вы останетесь ни с чем. Все дело в том, что мы люди привыкли концентрироваться на результате своих действий, а это, по сути, приносит лишние страдания. Все страдания человеческие от неведения, ложного взгляда или непонимания сути вещей.
Мне очень нравится цитата Сервеста Бурислава из его книги «Магия бессмертия»: «Действие ради самого действия представляет собой почти чистый акт служения Абсолюту и чем бессмысленнее действие, тем значимее акт служения. Сделать что-то только потому, что Вы решили это сделать – это всегда вызов мировым силам, на этом пути Вы обретаете всемогущего союзника, и каждое такое действие дает Вам частичку личной Силы. Но только в одном случае – если Вы не бросили дело на полпути, если Вы сделали все, что задумали, довели дело до конечного результата».
Таким образом, Храм Божий действительно стоит уничтожить, если он способствует возникновению гордыни и привязанности к своему творению.
Мне хочется еще отметить и тот факт, что 16-ый аркан не стоит воспринимать сугубо негативно. Да, он несет в себе разрушение, но его основная функция - обновление и очищение через страдания. К сожалению, в нашем мире только боль, дискомфорт и страдания могут по-настоящему очистить. Потому что в иных условиях, более тепличных и приятных, мы не готовы вообще что-либо менять.
Башня, которую мы видим на карте, также может быть соотнесена с нашим физическим телом. Если посмотреть на окна, то можно представить, что вместе они формируют лицо. То есть Башня – это проблемы с физическим телом, острые заболевания, травмы, падения, ушибы. В самом негативном варианте – тюрьма, заточение, несвобода. Хотя оговорюсь, что можно воспринять тюрьму и метафорически. Как обычно, нам подскажут соседние карты в раскладе, как именно трактовать этот аркан.
Как показывает моя практика, Башня может предзнаменовать и серьезное вмешательство Высших Сил в Ваши планы. Например, одна женщина, обратившись ко мне за гаданием, спросила, стоит ли ей ехать за границу по горящей путевке. Ответ был нужен срочно, поскольку надо было незамедлительно принять решение. Выпала Башня и ряд других негативных младших арканов. Я почувствовала, что это дурной знак и сказала, что кверенту отправляться не стоит никуда, так как поездка пройдет из рук вон плохо, а также ее ждет напасть, неудача, а то и крушение самолета. В результате моя клиентка – назовем ее Анна – написала мне благодарность за мое предсказание и совет никуда не лететь, так как тяжело заболела и просто обрекла бы себя на очень сильный стресс и дискомфорт, решившись на путешествие. Более того, Анна планировала лететь с ребенком. «Это был бы худший отпуск в моей жизни – с температурой в незнакомой стране, да еще и с ребенком» - сказала она.
Как видите, данная карта очень неоднозначна. И вот ее основные предсказательные значения:
- стресс, разрушение бизнеса или отношений;
- удар по здоровью, внезапная болезнь;
- неудача, крушение надежд,
- реставрационные работы, снос дома или другого сооружения;
- заключение в тюрьму, несвобода (здесь я бы назвала эту трактовку только в перевернутом варианте Башни, в прямом же, напротив, – освобождение, облегчение);
-Конфликт, скандал;
- Реальная катастрофа на мировом уровне, в стране, в мире (в сочетании с арканами Мир и Император);
- Смерть от автокатастрофы или другой несчастный случай (в сочетании с арканом Смерть).
Для того, чтобы познать Силу данного аркана, достаточно забраться на высокое здание, желательно на самую крышу и посмотреть вниз. Представьте, что вы падаете, и все, чем вы были раньше, неизменно вот-вот разрушится. Почувствуйте эти ощущения. Сначала будет страх, ужас и даже боль, но потом Вы приблизитесь к ощущения свободы , полета и очищения от всего наносного. Данную практику можно использовать во время стресса или когда Вам нужно принять важное решение. Спросите Башню. Она Вам честно ответит, что действительно важно для Вас, а что есть просто бесполезная шелуха, трата времени и сил.
Всем желаю удачи на Пути! Мягкого Вам приземления ))
 
Спасибо за статью!

Дарина, я так понимаю это публикация в каком-то журнале? А у Вас есть помимо журнала статьи которые Вы написали? Или необходимо их сначала опубликовать в журнале, а потом здесь?
 
Спасибо за статью!

Дарина, я так понимаю это публикация в каком-то журнале? А у Вас есть помимо журнала статьи которые Вы написали? Или необходимо их сначала опубликовать в журнале, а потом здесь?

Пожалуйста!!! да, это публикация в журнале "Хроники Таро". Статей очень много, есть и те. что в журнале, есть просто по теме Таро. Смотрите ссылки в моей личном кабинете, там есть самые интересные статьи. Вы легко сделаете это, пройдя по гиперссылке "моя помощь".
 
Назад
Верх