Учитель может указать на ошибку, акцентировать внимание на маленький, но крайне важный нюанс. Сам на сам можешь это по прочтении 40 книг понять или... Никогда. Я за целесообразный компромисс.
 
Так же склоняюсь к мнению, научить этому невозможно. Читал книги по гаданиям, общался с гадалками, ничего не запомнил, но ошибки свои в конкретных случаях помню.
 
У меня не было учителей, все сама. Сначала книги, потом покупка карт и практика.
 
В Таро нужен учитель или нет, каждый человек решает для себя индивидуально. Но наличие наставника не может говорить, что вот перед вами Мастер Таро. У человека может быть и 20 учителей и 20 техник подключения к каналу, он может великолепно читать карты, сочетания, но карты не будут ему говорить правду. Другой вариант, когда у человека не было учителей, он прочитал пару книг и Таро и карты в его руках заговорили и вот с активной практикой через полгода-год перед вами настоящий Мастер.
 
Практика , вера , интуиция и уметь "прислушиваться" к картам , что они говорят.
 
Мне кажется это призвание, а не профессия, видела таких кто ни одной книги не прочел, а гадает отлично и наоборот, женщина ведет курсы, отлично знает значения, а по картам ничего внятного и точного. Как я поняла из общения Видящей и Рьяны, главное что бы карты говорили с гадающим, а не значение рисунков и номеров карт.
 
Касательно гадания, никакого посвящения не нужно. А если говорить о магии в общем, то инициация важна. В чем собственно её соль. При инициации, наставник представляет ученика силам. И силы его уже воспринимают по другому, т.к. видят кто за ним стоит.
 
Помощник, собеседник, ну наставник на худой конец. Но вот именно учитель — нет. Если ты не в состоянии изучить Таро сам, вряд ли кто-то поможет. Впрочем, это касается большинства видов деятельности.

Да и в чем наука, собственно? Тянешь и проверяешь. Базовые значения и типовые ситуации должны соответствовать друг другу.

Вообще, если это касается жизни, то лучший учитель — сама жизнь. Большая часть рассматриваемых ситуаций стереотипны. Ты просто часто знаешь ответ уже до того как начинаешь расклад. Например, при раскладе на воздействия я в 95% уверен, что воздействий нет. Но если ответ карт не соответствует моим ожиданиям (причем карты дают ответ однозначный, а не путанный), значит я доверяю картам.

Учитель жизни не научит. Как люди сходятся и расходятся, изменяют и прощают, как оно бывает по-всякому в самых причудливых комбинациях.
 
Не совсем согласна, надо уметь трактовать карты и понимать ими сказанное, этому и учит учитель, не значение точное, а именно девиационные моменты. Это как институт, где учат мыслить в нужном контексте, искать литературу, систематизировать знания.
Изучить значение каждой карты бесполезное занятие, так гадать не научишься.
 
Не совсем согласна, надо уметь трактовать карты и понимать ими сказанное,

Ну предварительно надо, что называется, "тянуть". Если на вопрос: "будем ли вместе" выпадает "двойка кубков", а в реальности дело дохляк, то можно извратиться и придумать, что вот эта двойка кубков — это симпатия имеется, а чувства не угасли, а проблема в том, что у вас третий осколок — непроработанный Марс и тому подобное...

Тут как в музыке. Работать можно над нюансами, когда человек берет верные ноты и слышит лажу. Если не слышит и ноты верные, толку от артикулюции и фразировки.
 
Вот пример приведу. Жена учит. Потому что просят и готовы оплачивать ее время. Часть идет от скуки, часть пытается научиться "так же". Вот обращались недавно к ее ученице с вопросом. Очень старательная девочка, прекрасно истрактовала то, что у нее выпало. Изумительно, мне очень понравился ее расклад и трактовка. Одна проблема — она ничерта не увидела. Выпало не то. Абсолютно. И как этому научить?

Да и в ритуальной части ведь то же самое. Вот можно прекрасно быть в теме, как семечки щелкать, пачками предлагать ритуалы, знать основы — ну нет там ничего сложного. Но критерий один — работает или нет. И если не работает... Ну остается только вздыхать.
 
@Alefbeth, это вы уже говорите про опыт, умение настроиться. Я не много не согласена, тут даже вопрос времени, хочешь побыстрей разобраться в азах - бери учителя, хочешь перелопатить кучу литературы - учись самостоятельно.
Значение карты, ее направление, то же описание «путь шута», лучше брать у учителя, это уже зерна, а не в перемешку с остальным как в интернете
 
Последнее редактирование:
Путь шута, нумерологические и астрологические соответствия, распределение стихий — это все замечательная теория, которую передают в книгах и друг другу как бесценное знание, ведя прекраснодушные беседы по вечерам.

А станок — он очень унылый и однообразный. Найду ли работу? Любит ли Вася? Любит ли Маша? Вернется ли Петя? Почему я одна?
Ай, не мне рассказывать и тем более не вам. И получается, что теория для самого станочника интереснее, чтобы ну совсем уж не опуститься и хоть что-то хорошее пытаться увидеть в профессии.
 
Т.е. научиться гаданию на таро нельзя?
Значения должны сами "придти", и трактовать по классическим значениям смысла нет?
Или как все таки правильнее.
 
Т.е. научиться гаданию на таро нельзя?
Значения должны сами "придти", и трактовать по классическим значениям смысла нет?
Или как все таки правильнее.
:unsure: конечно нельзя, в мире пара-тройка людей умеют гадать и это исключительные знания)) :LOL:
Пробуйте, обычно Таро подстраивается под оператора, говорит на понятном ему языке) Учитель конечно это самый лучший вариант, а если еще сможет поднастроить третий глаз и улучшить ясновидение, то гадание станет точнее и проще))

Таро небольшого формата за 77 р. в Фикспрайсе видел) Но мне кажется цена не играет роли и для новичка даже такое подойдет))
 
пачками предлагать ритуалы
На самом деле у Практиков свои ритуалы и работают они по наитию (чувству). Они не работают с опубликованными ритуалами, чаще всего их публикуют обычные пользователи или писатели этих самых ритуалов. У Практика чаще всего 10-20 рабочих ритуалов, которые они писали сами, под свои силы и умения. Все эти Черные Связки, Ошейники рабства и прочее, это для начинающих, чаще всего дилетантов, для ознакомления с принципами работы и последующим написанием своих ритуалов.
 
Последнее редактирование:
@Alefbeth,
это все замечательная теория, которую передают в книгах и друг другу как бесценное знание, ведя прекраснодушные беседы по вечерам.
Тем не менее это отлично помогает понять суть и философию карт, сюжета, лучше прочувствовать энергию арканов, в следствии настраиваться на расклад и трактовать его.
 
Назад
Верх