Татуировка - клеймо / знак / магический оберег / талисман

Василина

Мудрец
Сообщения
2 799
Пол
Женщина
Начну я, пожалуй, с того, что сама являюсь фанатом (не фанатиком!!!) татуировок – у меня их 7 и это далеко не предел, ибо в недалекой перспективе «наклевывается» еще парочка.

И все свои тату я люблю, все они дороги мне, все сделаны осознанно. Добавлю еще и то, что эскизы для них я продумывала самостоятельно, порой вынашивая идею месяцами, прежде чем нанести какое-либо изображение на свое тело. И могу смело сказать, что аналогичных вы не найдете ни у кого.

Еще такой момент – в основном я люблю «украшать» себя не розочками или котиками, а… фразами, которые, по сути, для меня являются «заклинательными».

Многие мои знакомые и даже близкие люди поначалу (а некоторые и сейчас) высказывали свое «фффууууу!!!», мотивируя одной расхожей банальностью: «Ты женщина… Представь, как ты будешь выглядеть в 70 лет…когда у тебя чего-то там отвиснет, растянется, сморщится, усохнет и т.д.». Смешно! Своим родным я пару раз показывала фото милых немецких бабулечек лет этак 80-90, с розовенькими/голубенькими паричками, сухонькими плечиками и морщинистыми ручками, расписанными под хохлому. Кстати, мне самой довелось в реале увидеть этих замечательных, активных и полных жизни, растатуированных пенсионеров из Англии, Германии, Португалии и Бразилии, которые приезжали к нам в город толпами на недавний ЧМ по футболу.

В общем, со «своими» вопрос был исчерпан. А мнение чужих меня, возможно, и задевало… поначалу. Но потом я как-то абстрагировалась от людей, норовящих сквозь замочную скважину пролезть в мою личную жизнь или на страницы соцсети, чтобы выразить свое пренебрежение к «подобным женщинам». Ну, не нравлюсь я вам с татухой – так, я уверена, не понравлюсь я вам и без оной. Так что лучше не тратьте свои нервы и время на убеждение меня, глупой, в безответственности поступка.

Ну, а теперь, собственно, о рисунках…

Первую свою татуировку я сделала в достаточно зрелом возрасте, в 40 лет (если что – сейчас мне 44). Хотелось чего-то такого, да эдакого, чтобы все увидели – и, ах! Но на ум не приходило ничего, кроме набивших оскомину знаков зодиака. И я уж совсем было решилась на то, чтобы «запартачить» лоскуток своей драгоценной шкурки скорпиончиком, как, на мое счастье, из Китая, после длительной поездки, вернулся мой близкий друг. Он по-доброму поиронизировал над моими потугами и поведал, что в Поднебесной, вопреки расхожему мнению, не столь популярны гороскопы, как это кажется европейцам. На самом деле там не придают особого значения, под каким созвездием появился на свет младенец. Но при этом уделяют пристальное внимание тому факту, какое тотемное животное соответствует дню и году рождения человека. И, что самое удивительное, далеко не всегда это самое тотемное животное «повторяет» астрологический знак. К примеру, у Близнецов это дельфин и мудрая ворона, у Дев – собака и енот, а у Льва… Вы будете смеяться, но это… хомячок!

Мне повезло, мой зодиакальный Скорпион собрал «в одной банке» весь серпентарий – и саламандру, и змею, и, собственно, самого скорпиона. Правда, еще кошка затесалась.

В общем, поизучав с помощью друга теорию, я сделала набросок некоей вязи из обозначений двух своих тотемных животных – скорпиона и тигра (это год моего рождения). К слову сказать, тотемный скорпион изображается иероглифом, то есть совсем не так, как астральный знак. Мастер, к которому я обратилась и который впоследствии, стал моим добрым гуру в мире тату, подкорректировал мои каракули и создал нечто, что сегодня красуется на моем теле и, по сути, является моей защитой. Кстати, именно тату-мастер посоветовал мне в момент, когда он будет «делать мне больно», думать о том, что я «вкладываю» в смысл своего рисунка, чем он будет являться для меня. Так и сказал: «тверди про себя, как молитву: пусть этот знак на моем теле…». Возможно, в этом есть какой-то сакральный смысл, ведь боль – одно из наиболее запоминающихся ощущений и наиболее ярких эмоций.

Чувствую ли я влияние татуировки на свой характер? Однозначно – да! И тут, как говорится, no comment. Ну и, конечно же, я верю в то, что она меня защищает.

Постараюсь вкратце рассказывать о других моих тату. На спине, на обоих плечах, у меня изображены две саламандры. Хотелось изначально нечто вроде феникса – сгорает, вновь возрождается из пепла, этакая птица-неубивашка в красивой упаковке… Но трезво оценив в зеркале свою внешность, я пришла к выводу, что до райской птички мне далеко. А шустрая ящерка, пусть и не столь распрекрасная, но которая, по поверьям, может жить в огне и которая сама является воплощением жизнестойкости (в алхимии – дух огня как первоэлемента) – более чем на меня похоже. На левом плече у меня саламандра, олицетворяющая мое женское начало (она более округлая, я бы сказала, нежная), на правом – мужское (резкие контуры, твердые линии).

Еще одна тату, цитата из библейской «Книги Эсфирь» – на груди, для тех людей, которых я люблю и которые живут в моем сердце. Поэтому и место выбрано неслучайно.

На правой моей руке татуировка, которую я сделала в самый трагический момент моей жизни, после того, как ушла мама… Это надпись на латинице «Вечность», соединенная с крыльями маленькой голубки.

На ноге, в виде полукольца, надпись на бенгали (индийское наречие) «Весь мир у твоих ног». История этого эскиза лично для меня тоже удивительна. Мой отец по рабочим делам должен был уехать в командировку в Индию, в город Насик. И я попросила, чтобы папа обратился к непосредственному носителю языка, например, к сопровождающему в поездке, дабы тот помог ПРАВИЛЬНО написать нужную мне фразу. Тогда я еще не знала, что в этой удивительной стране около 100 официальных государственных языков и еще почти 2 тыс. диалектов.

Город, к которому был прикомандирован мой отец, является одним из древнейших в стране (по некоторым данным люди здесь жили еще в каменном веке), и, помимо хинди, наиболее распространенным языком там считается именно бенгали. Кстати, большинство болливудских закадровых актеров исполняют свои волшебные песни именно на бенгали – в Индии принято считать, что это язык любви. Ну, и иногда на нем общаются йоги. :DВот так и появилась эта фраза у меня на теле. А индийский гид, поначалу не понявший смысл, который я вкладывала в эти слова, трактовал их по-своему «Хозяйка кармы». В принципе, не столь далек он от истины.

А напоследок расскажу о наиболее значимой для меня татуировке – это имя моего горячо любимого сына на левом запястье. Не буду вас долго мучить рассказами о том, как я разрабатывала этот рисунок. Ничего подобного – просто пошла к своему мастеру и сделала. Но потом началось самое удивительное… Приведу лишь один наиболее яркий пример. Три года назад это произошло…

Я находилась на работе, обычный будний день. Около 13.00 по местному времени у меня резко разнылась рука , то место, где находится тату, так, как будто я сильно растянула связки или мощно перетренировалась. Вены пульсировали под кожей с дикой скоростью. А спустя всего пять-семь минут мне позвонил отец и дрожащим голосом сказал, что сын сейчас находится в карете скорой помощи и они едут в реанимацию больницы им. Семашко (самарцы знают).

Вкратце – мой папа и ребенок решили прибраться дома, для чего им жизненно необходимо было передвинуть мини-стенку по TV. И как-то так вышло, что эта маленькая стенка начала заваливаться на них. Сын инстинктивно выставил вперед рабочую руку – он у меня левша – и ладонь насквозь пробила стеклянную дверцу. Два острых осколка распороли ему запястье, перерезав два сухожилия и мышцу и по касательной задев стенки вены.

Из Самашко моих горемык отправили в городскую больницу, в кистевую хирургию, где – слава российской медицине – нейрохирург три с половиной часа по ниточкам собирал руку моего ребенка. Обошлось без последствий. Но зато теперь я точно знаю, когда моему сыну плохо (после того случая несколько раз могла в этом убедиться). От легкого насморка до подростковых моральных проблем – я, что называется, пульсом чувствую свое драгоценное чадо:)

К чему я все это рассказала? Наверное, к тому, что не так давно пришла к выводу – ни один знак, подаваемый нам свыше, ни одна родинка, имеющаяся на нашем теле, не являются чем-то «пустым». Безусловно, огромную роль играет и самовнушение, и вера в чудеса, и наши чаяния на лучшее будущее. Но в любом случае, есть что-то, что неподвластно рациональному мышлению современного человека. И, быть может, это нужно принимать, как данность.

А насчет татуировок… личное дело каждого. Кому-то нравятся, кому-то нет. Но конкретно я буду продолжать верить в их силу)
 
Согласна на все 100%. У меня три и все осознанные. На спине некая дань мужу, точнее оберег на случай если он далеко от меня находится (кстати до того как набила у меня всегда мерзла спина между лопаток и чтобы заснуть мне обязательно нужно было крепко спиной прижаться к супругу. Теперь сплю даже если он в командировках). На ребрах под сердцем место для любимых -надпись обьединяющая нас. И третья самая любимая на запястье -это стихия детей. Три птички))) надеюсь стая будет расти.
 
За 0
Вообще, в детстве к татуированным сами знаете какое было отношение, но время идет и теперь все изменилось - это отлично и если мои родители были против татуировок 20 лет назад, то теперь даже им эта тема нравится, это показательно.
Почему за рубежом у людей много татуировок - это дань их развитию, дань самой жизни и желанию взять от нее по максимуму. Люди хотят иметь на своем теле память - и на мой взгляд это отличное решение, хотя кто я такой, что бы кого-то судить. У меня несколько татуировок, сделанных в Тайланде о чем я писал. И скажу так - они все изменили мою жизнь, все о чем я просил при их изготовлении - все это и произошло, жду новой поездки и на 50% из-за татуировок, буду делать еще и еще, жаль нет времени на это и кучи денег.
Кстати, мне самой довелось в реале увидеть этих замечательных, активных и полных жизни, растатуированных пенсионеров из Англии, Германии, Португалии и Бразилии, которые приезжали к нам в город толпами на недавний ЧМ по футболу.
На западе все в татуировках, особенно путешественники, у них не было Гулагов и прочих прелестей в истории, поэтому там нет предвзятого отношения, но и нет ошалелого увлечения модой.
 
Последнее редактирование:
За 0
Я решилась только на Сак-Янт, когда поедем в Тайланд. А муж хочет мое имя набить, отговаривать не буду 😄
Если красивая тату, то почему бы и нет, тем более со смыслом. Но на первую решиться очень сложно. Я даже уши проколола только в 30, но тут влияние семьи, воспитание.
До сих пор мой максимум - рисунки хной) дет сад)))
 
За 0
Это анекдот в тему татуировок:
В автобусе девушка молодая едет, на спине у нее татуировки, китайскими иероглифами. А взаде бабулька сидит и как "заржет" со смеху! Девушка поворачивается к ней и спрашивает -ты чего бабуль смеешься? Та отвечает -да ничего внучка, не обращай внимания.... Едут дальше, бабушка опять на весь автобус как "загогочет" со смеху!... Девушка уже со злости поворачивается и говорит -ты чего опять?! - Да понимаешь говорит бабулька, я вот всю жизнь переводчиком проработала с китайского языка на русский и знаешь что у тебя на спине "наколото"? Девушка отвечает нет, а что там? Бабулька переводит: -Там у тебя написано, после стирки не отжимать!!! )))
 
За 0
Согласна на все 100%. У меня три и все осознанные. На спине некая дань мужу, точнее оберег на случай если он далеко от меня находится (кстати до того как набила у меня всегда мерзла спина между лопаток и чтобы заснуть мне обязательно нужно было крепко спиной прижаться к супругу. Теперь сплю даже если он в командировках). На ребрах под сердцем место для любимых -надпись обьединяющая нас. И третья самая любимая на запястье -это стихия детей. Три птички))) надеюсь стая будет расти.
А мое обожаемое дитя на 18 лет попросило разрешение на тату. Клятвенно обещал, что это будет мааааааленький рисунок. Как итог - половину его спины занимает тигр в прыжке. Вторая его тату - обережная мандала на предплечье, опять же совместная разработка с "индийскими коллегами" дедушки. Ну, а на животе, над пупком, надпись на латыни. Но, как признался сам ребенок, это, скорее, дань моде.
 
За 0
А мое обожаемое дитя на 18 лет попросило разрешение на тату. Клятвенно обещал, что это будет мааааааленький рисунок. Как итог - половину его спины занимает тигр в прыжке. Вторая его тату - обережная мандала на предплечье, опять же совместная разработка с "индийскими коллегами" дедушки. Ну, а на животе, над пупком, надпись на латыни. Но, как признался сам ребенок, это, скорее, дань моде.



Василина, с прошедшим Днем Рождения, всех благ!
Согласен с Вами. Раньше татуировки и "клейма" имели смысл. Татуировки "кололи" как принадлежность к какой-то группе людей, для отличия от остальных и как стимулирование внутренних идеалов в данном "коллективе" (допустим рыцари, воины викинги, тамплиеры, потом различные мафиозные группировки, японские якудза, мексиканские, да и наши "заключенные" и т. д...).
Клейма тоже ставили для отличия одних людей, от других, но уже в другом смысле -как принадлежность к группе "заключенных", "каторжников", или "рабов". Хотя слышал колдуны и ведьмы объединявшиеся в "коллективы" -ковены, тоже ставили себе клейма принадлежности к такому "коллективу".
Сейчас "колют"в основном для красоты -такой "специфический боди-арт", дань моде ))), смысла в татуировках мало. И так как мода она "от дьявола" и скоротечна, то с каждым годом замечаешь все новые "тату"....
Порой становится смешно когда переводишь некоторые китайские иероглифы на руках у молодежи ( "на счастье", "я счастливый", "здоровье и удача", "великий путь" ... и т.д), а так же смешно выглядят на запястьях и ладонях уже у пожилых людей, дань той "прошедшей" моде (у мужчин синие надписи: "галя", "нина", а у женщин "толя", "вася").. И хочется прям рассмеяться (как той бабульке в анекдоте...) над таким "искусством"... )))
 
За 0
На мой взгляд татуировка самый действенный знак / символ изменить свою жизнь в желаемом направлении. Как наносят руны, так и с рисунками на теле, в каждой из них заложена мысль, желание, действие, которое непременно и значительно лучше сработает, чем обычные просьбы к силам Мироздания.
И хочется прям рассмеяться (как той бабульке в анекдоте...) над таким "искусством"... )))
Но для хозяина татуировки это не смешно, чаще всего тату связано с каким-то очень значимым событием, а иногда и трагедией в жизни, как и шрамы например.
 
За 0
Василина, с прошедшим Днем Рождения, всех благ!
Согласен с Вами. Раньше татуировки и "клейма" имели смысл. Татуировки "кололи" как принадлежность к какой-то группе людей, для отличия от остальных и как стимулирование внутренних идеалов в данном "коллективе" (допустим рыцари, воины викинги, тамплиеры, потом различные мафиозные группировки, японские якудза, мексиканские, да и наши "заключенные" и т. д...).
Огромное спасибо за поздравления!
Безусловно! Для молодежи татуировки - это дань моде. Особенно, когда по всем каналам транслируют матчи участием боксеров, чьи тела живого места не имеют, или футболистов, которые, как верно подметил Семен Слепаков, "собрались в раздевалке на тренировке - друг на друге рассматривают татуировки". Главное, чтобы не перенимали у последних желание самовыразиться за счет ни в чем не повинных людей.
Но есть и те, кто вкладывает в этот боди-арт и частичку души, и определенный смысл. Я все же надеюсь, что даже спустя много лет надписи на моем теле не приобретут двоякий смысл и не станут чем-то из разряда "здесь был Вася".
 
За 0
Интересно направление "тату" именно -магии? Как описали @Сергей, @Zena, это да, это уже совсем "не дань моде".... и выходит за "рамки" понимания обычных татуировок... Очень интересное направление.
 
За 0
@Бурьян, Все началось с этой темы: Тайланд - Татуировки Сак-Янт
Вообще должен сказать, я не любитель обычных татушек на теле, но если эта туту не красивая и возможно ее набил человек сам себе и она для него крайне много значит - в этом есть глубокий смысл и понимание.
Татуировки в тюрьмах - это в чистом виде боль, гнёт, несвобода, пещерный, глубинный страх. Они это передают тем, кто их видит, от них фонит как от счетчика Гейгера, посмотрите на них и это на ум придет сразу же. Хочется отойти и не связываться с обладателем такого тату.
Магические татуировки - это надежды, желания, создание новых целей и преодоление самого себя, это ступени вверх к самопознанию и развитию, в каком бы виде они не были, это всегда очень глубокий смысл. Хочется подойти и рассмотреть.
Татуировки моды - самое бесполезное творение, они не несут ничего и чаще всего обладатель сразу признается - сделал по молодости или по глупости, хочу свести.
Еще есть тату как искусство, но их же можно отнести к Дань моде.
Но в любом случае, я не осуждаю тех кто сделал себе тату, лучше с ними, чем без них вообще. Есть такие люди из моего поколения, осуждающие татуировки и считающие человек должен хранить кожу чистой навсегда - извините, не согласен.
 
За 0
Назад
Верх