Alefbeth

Знаток
Сообщения
437
Пол
Мужчина
Колода - Темный гримуар.jpg
На тарошных форумах практикуются проработки колод, мы тоже можем попробовать что-нибудь такое.

Колода интересная, лежит у меня давно, @Ester и @Moris приобрели, @Альба вроде бы интересовалась, так что присоединяйтесь, желающие

Прорабатывать принято последовательно, от старших к младшим, но это так скучно, что предлагаю просто тянуть карту дня - пусть все будет спонтанно и хаотично. В первом сообщении можно будет просто составить список карт, если сможем дойти до конца.

Оригинальная колода называется Dark Grimoire Tarot. Существует несколько разных переводов - Черный гримуар (Таро Некрономикон), Черный грЕмуар. Мне больше нравится перевод Dark как Темный (в смысле мрачный, потусторонний, сверхъестественный), Лавкрафт жил в мире Тени, все же, а не Тьмы. Ну и слово Гримуар пишется через букву "И".

Общие моменты

Колода в целом традиционная, даже слишком, Сила имеет номер XI. Значения старших арканов более-менее стандартные, с упором на темную их сторону. Можно рассматривать каждый как некоторое предупреждение, которое они несут, некоторые риски и опасности - поэтому колода и относится к "темным", в ней мало откровенно положительных значений.

Младшие арканы эволюционны, туз - это обложка гримуара, десятка - его завершение. По сути, четыре масти - четыре книги, в чтение которых углубляется человек.
 
Заказал ага, 3 числа придет. Не особо представляю как проработка проходит, но если что я здесь)
 
Ну если считать кубковую масть - Мечтами, то здесь человек достигает пределов своих фантазий и мечтаний. Вот эта финишная прямая - полет вдоль русла рекие, последние излучины и дельта, дальше выход к морю, к самому воплощению стихии.

Из традиционных значений здесь лучше всего проигрывается тема свободы, реализации, совершенства. Но есть и много минусов.

10 кубков - карта семьи, общности, какой-то группы, в которой все хорошо и все ладят друг с другом. В ТГ женщина летит сама по себе, она одинока. Если она и освободилась, то как раз от общества, от его предрассудков. От союза, который ее обременял. Есть птицы - попутчики, но они птицы, а человек - нет. Это компания, которая тебе несвойственна. Тебе придется или стать как они, чтобы влиться в стаю, или же быть все время одинокой. Я бы предпочел полет к другому человеку или даже людям.

Что еще... Почвы под ногами больше не будет, последняя скала на горизонте, дальше безбрежное море. А в облаках витать бесконечно не получится.

Что с солнцем, оно у нас закатное или восходит? Я бы ставил на закат, в этом случае перспективы мрачненькие. Летишь ты себе над океаном ночью. Ничего не видно, сесть негде - удовольствие то еще. Зато свободен. И думаешь в настоящий момент только над этим.

Ну и если речь идет о фантазиях, вполне вероятно, что после них придется возвращаться в реальность, а она не такая радужная, как на картинке.

И насколько я помню эту колоду, она вся будет такой.

@Moris вот как-то так и происходит. Сходства-отличия от других, стандартных колод + собственные мысли, ощущения и идеи.
 
Кому как, мне не пошла, крайне не информативная, может клиентов пугать этими рисунками по произведениям Лавкрафта и норм, но для повседневного использования не подошла. Похоже скоро увидим таро по произведениям Стивена Кинга и другим писателям сиквелов с ужасами.
 
Кому как, мне не пошла, крайне не информативная, может клиентов пугать этими рисунками по произведениям Лавкрафта и норм, но для повседневного использования не подошла.

Знаю одну девушку-таролога, гадает, в основном, ими, давно и успешно. В прошлый раз, когда она делала мне расклад, мне очень понравилась точность, она увидела много чего по ситуации, при этом у меня была только интерпретация - без карт. Не знаю как кому, а мне, даже имея не самый маленький опыт, больше интересна интерпретация, чем карты. Я даже не люблю, когда мне тычут картинки с раскладом - вот, посмотри, здесь же вот такая карта. Да плевать, говори что видишь - это твой расклад, твоя интерпретация, твоя работа. Хоть на таро Микки-Мауса гадай.
 
Я присоединюсь!
ТОже хочу проработать эту колоду!
Сегодня к сожалению карты не привезли на точку, откуда я должна была забрать((
Проверяла трекинг весь день.
Может в выходные доставка не работает, непонятно( но в любом случае, как только придут, я присоединюсь к проработке!

Ну если считать кубковую масть - Мечтами, то здесь человек достигает пределов своих фантазий и мечтаний. Вот эта финишная прямая - полет вдоль русла рекие, последние излучины и дельта, дальше выход к морю, к самому воплощению стихии.

Из традиционных значений здесь лучше всего проигрывается тема свободы, реализации, совершенства. Но есть и много минусов.

10 кубков - карта семьи, общности, какой-то группы, в которой все хорошо и все ладят друг с другом. В ТГ женщина летит сама по себе, она одинока. Если она и освободилась, то как раз от общества, от его предрассудков. От союза, который ее обременял. Есть птицы - попутчики, но они птицы, а человек - нет. Это компания, которая тебе несвойственна. Тебе придется или стать как они, чтобы влиться в стаю, или же быть все время одинокой. Я бы предпочел полет к другому человеку или даже людям.

Кстати, по трактовке картинок, когда я просматривала колоду, во многих картах у меня сразу возникли ассоциации, того, что эта карта должна означать в раскладе. И была полная уверенность, что она должна означать для меня именно так и никак иначе. И эти ассоциации отличались от тех, что я видела в обзорах этой колоды на ютьюбе. И очень интересно было бы сравнить трактования изображений.
 
@Ester ну вот и пишите как бы вы трактовали эту десятку кубков :)


Самое первое, что идет от этой карты - слово "Свобода"

Дальше идут ассоциации: свободный полёт, очищение, возвышение/уклонение/уход от проблем, еще идёт такое, как - движение к своей цели, если расклад на отношения, ассоциируется с освобождением от тяжелых/токсичных отношений (т/е/ опять же возвращаемся к первому значению - свобода, освобождение)
В раскладах на негатив карта ассоциируется с чисткой, снятием негатива.

На счет заката или рассвета пока не могу определить, думаю, нужно подержать карты в руках, чтобы лучше настроиться.
 
9 мечей.jpg
25 августа - 9 мечей

Если я правильно помню один из рассказов, там какой-то парень расследовал странный случай в городе, где объявились культисты-почитатели рыбподобной морской хтони и проснувшись однажды выяснил, что он сам один из них. Внешность начала преображаться.

Уэйтовская девятка - болезненное пробуждение. Тут непонятно каким было пробуждение (по сюжету вроде бы его мучали кошмары), но ситуация схожая, раннее утро, ты смотришь в зеркало и понимаешь, что что-то не так.

Лейтмотив карты - осознание, пробуждение, но еще не принятие. Понимание того, что причина в тебе. Кульминация какой-то ситуации, как в музыке, но еще не разрешение, не кода - минорная или мажорная. У Лавкрафта все концовки минорные...

Проявление какой-то скрытой природы. Если бы это были жезлы, можно было бы говорить о каких-то "скелетах в шкафу", семейных (кому нравится — родовых) проблемах, но тут я бы уточнял.

Гримуар на столе — вот она, причина, корень всех проблем. Сначала у тебя появилась какая-то идея, потом она проросла и ты добрался до каких-то кошмарных вещей, с которыми надо справиться. Ну вот, например, захотелось тебе с девочкой молодой порезвиться — вот дошел до стадии, когда все эти проблемы довели тебя до какой-то ужасной "почти развязки". Еще не развязки, потому что или жена уйдет, или девочка малолеткой оказалась и тебя посадят.

Истеричность, неадекватность. Навязчивые мысли - тут все традиционно.

Из оракульного, как 9 мечей Уйэта, бывает, прямо указывает на постель, тут может показать какие-то косметологические вещи, проблемы со внешностью (ну или просто неприятие себя). Бодун, похмелье. Банально, но, говорят, колода с чувством юмора.

Мне нравится зеркало как инструмент диагностики. То есть для того, чтобы увидеть проблему, нужно использовать что-то, без зеркала бы человек ничего не понял. Соответственно, кривое зеркало, надупанные проблемы, искаженное восприятие реальности. Подумаю еще...
 
Ну если работа с колодой пойдет, думаю, не мешает. Я вчера порылся, там книжка к издательству готовится (все никак не выйдет). Вроде бы как будут отсылки к произведениям. Потому что книга Невского написана на отвали. Что вижу, о том и пою.
 
«Япона мать, что я вчера пил?!»
Извините, ни кого не хочу оскорбить, что в голову первое проиходит, то и говорю.
Если не к месту автора - скажите, замолчу.
 
@Alefbeth, я свожу значения карт к максимально коротким. Изучаю значения, рисунки, ассоциации, но довожу до минимализма и подписываю их. Если колода не подписана мною - она для меня пуста. Это мои заморочки, увлечение.
 
Я вот вижу, да напугался он увидев себя первый раз таким, судя по удивлению. Но на столе книга лежит и свечи горели, значит сам он там что то колдовал то привело к таким последствиям.
 
Не знаю, у меня ассоциации совсем другие. Как я и говорила, они отличаются.
Это, естественно, полностью абстрагируясь от РУшного значения. Т.е. что мне идёт только по изображению на карте.

Кстати, на счет обязательного прочтения Лавкрафта, судя по некоторым отзывам, он не особо помогает в толковании колоды)
У меня пока тоже нет желания читать его, от слова, совсем)
Но при этом колода очень тянет.
*Все еще жду свою колоду* ((
 
Последнее редактирование модератором:
Не знаю, у меня ассоциации совсем другие. Как я и говорила, они отличаются.

Ну так пишите свои ассоциации, тем они и интересны.

Но на столе книга лежит и свечи горели, значит сам он там что то колдовал то привело к таким последствиям.

Да, там свечи в форме пентаграммы, значит можно считать, что ритуал по этой карте пройдет неудачно и человек получит обратку или ответ.
 
Ну так пишите свои ассоциации, тем они и интересны.

Просто как-то стеснительно писать отличные от других толкования)
НО ладно, вот что идёт мне:

На карте абсолютно точно изображена ночь, а следовательно, ни о каком пробуждении, в прямом смысле этого слова не может быть и речи.
В сюжете ночь, луна в окне пробивается сквозь тучи.
То, что человек видит в зеркале - это его собственная "заслуга". Мы видим, что был ритуал, видимо вызов, и этот кто-то теперь завладел этим человеком.Человек смотрит в зеркало, видит его и осознаёт что наделал. Но дело уже сделано.
Ух, конечно много всего идёт по этой картинке..
И для разных раскладов значения идут разные.
Например: на негатив - может означать внутренние страхи, свой собственный негатив, исходящий от человека, и человек сталкивается с ним лицом к лицу, также возможно может показываться подсел, но с ним сложнее, по одной карте его не определишь
Если в раскладе на бытовую ситуацию: тут идёт фраза "что посеешь, то и пожнёшь", т/е/ человек сталкивается в последствиями своих действий, и результаты этих действий весьма плачевны.
Ну и т.д. там еще нюансов много можно увидеть.
 
Назад
Верх