Техника прощения обидчика

Гульнара

Участник
Сообщения
64
Пол
Женщина
Сегодня я хочу поделиться с вами одной практикой, которая помогла мне в жизни. Это практика называется письмо прощения обидчика. Суть этой практики заключается в том, что пока ты не выплеснешь все накопившиеся эмоции, ты не сможешь окончательно простить, кого бы то ни было. А пока в душе есть запрятанная обида, пусть даже не осознанная, человек теряет часть своей энергии на совершенно не нужные переживания. Но бывает еще хуже, наши обиды, о которых мы можем даже не помнить, перерастают в болезни и даже рак. Когда я познакомилась с этой техникой, честно сказать она мне совершенно не понравилась, и я в нее не верила. Однако попробовав, я уже не могла остановиться, и действительно стало легче. Я сейчас такие письма пишу даже нахамившим незнакомым людям, чтобы не оставалось не выраженного гнева, а затем я их сжигаю. Письма адресованные мужу иногда отдаю ему, но не все! Главное не перегнуть палку, чтобы не спровоцировать ссору.
Выразить свои эмоции и переживания мы можем с помощью обычного листа бумаги, это поможет нам заново пережить чувства, которые мы испытывали к обидевшему нас человеку, благодаря этому сначала понять, а потом и отпустить их. Для лучшего эффекта нам нужно пережить все эмоции заново, пишите все что приходит в голову, даже если это жестоко или бессвязно, никто не будет вас судить, это исключительно ваш личный процесс. Желаю удачи и легкости в вашей жизни.

1. Дорогой (имя) я злюсь …
Расскажите, почему вы злитесь, не бойтесь грубых выражений, будьте искренними дайте выход своему гневу.

2. Я обижаюсь …
Опишите то, что у вас глубоко внутри, не спешите. Прочувствуйте, что именно вас так сильно обидело.

3. Мне было очень но, когда ты…
Здесь выразите всю свою внутреннюю боль, погрузитесь в нее не бойтесь, чем искренне вы будете сейчас, тем легче будет процесс прощения. Можно использовать конкретные образы боли: щемит в груди, трудно говорить, дышать, текут слезы. Либо использовать описания эмоциональных состояний: тоска, печаль, нежелание жить, неуверенность в себе.

4. Мне очень страшно от того что…
Описывайте состояние, которое вызывало у вас страх, переживания, тревогу.

5. Я разочарована тем что…
Здесь можно выразить все ваши не оправдавшиеся ожидания от этого человека.

6. Мне грустно от того что…

7. Мне жаль что…

8. Я благодарна тебе за то что…
Поблагодарите, даже если не за что, все равно это был урок.

9. Я прошу у тебя прощения…
Здесь опишите то, за что вы бы хотели извинится, это очень важно.

10. Я отпускаю тебя!!!

Такое письмо желательно писать, хотя бы трем людям в день. Потом письмо можно сжечь, закопать в землю, утопить, порвать, отправить в космос или дать прочитать человеку которого прощаешь. Вначале я не могла найти и 5 человек, которых нужно было простить, а потом меня понесло, я даже вспомнила девочек с садика которые надо мной издевались. Так что желаю вам удачи, главное идти вперед и все у нас получится.
Афоризм дня: Ссорятся только с теми, с кем хотят помириться. Остальных — просто посылают.
Прощение
Эту технику я советую проводить постоянно, так как все накопленные нами обиды превращаются в болезни, зажимы и проблемы со здоровьем.
Расслабьтесь, избавьтесь от мыслей. Глубоко дышите. Опуститесь в свой внутренний мир, вам там хорошо и спокойно. Отыщите там комнату, войдите в нее и пригласите человека, с которым будете проводить практику. Пусть встанет напротив вас. Выскажите ему свою обиду и неприятные эмоции. Прочувствуйте гнев, накопившийся, в вас и выпустите его, отпустите его. Попросите прощение если чем- то обидели этого человека, искренне простите его. Направьте в него поток энергии любви и гармонии. И отпустите его со словами " Все мое – мое, все твое – твое". В день желательно не проводить технику более чем с 3 людьми.
После этой техники отношения с человеком улучшаются, и вы будете относиться к нему по-другому. Потому что вы не затаили обиду, а тут же от нее избавились. Можно даже во время ссоры, если вы найдете в себе силы, послать оппоненту поток энергии любви и мудрости. И у человека отпадет желание с вами ссориться. При этом вы не тратите энергию и не цепляете на себя негатив. Со временем, это войдет в привычку, и вам будет очень легко при общении с любыми людьми!
 
Последнее редактирование модератором:
Гульнара,
Долго это всё и муторно, я проще делаю: иду в церковь и ставлю свечку о здравии, но только искренне, свечку ставлю с мыслью ,что там на верху дальше всё за меня решат... получается не просто круто, а иногда ещё с приколом и юморком: там наверху ох как любят пошутить над обидчиком, сам нарочно не придумаешь.
 
Во здравие всегда нужно просить искренне, но вот я точно не смогу обидчику искренне поставить, вот такаяя обидчивая)
 
Во здравие всегда нужно просить искренне, но вот я точно не смогу обидчику искренне поставить, вот такаяя обидчивая)
А вы представьте, что он мог поступить ещё хуже, но не сделал... Вот и поблагодарите его за то,что он был так добр к вам :)
 
А вы представьте, что он мог поступить ещё хуже, но не сделал... Вот и поблагодарите его за то,что он был так добр к вам :)
Я тоже пишу. Помогает. Ну я еще тот писатель, в детстве и дневник вела. Когда на бумагу выплескиваешь свою боль -это как очищающий ритуал, пишишь, зачеркиваешь, снова пишешь....вообще через боль вылечиваешься. Ну опять же -это мое мнение. А пойти и поставить свечку -для меня это тоже самое, что "да да все нормально".
 
[QUOTE="ЕленаМ, что "да да все нормально".[/QUOTE]

Я немного поторопился и не раскрыл весь секрет до конца: после того как поставите свечку представьте, что вы обратились в суд и далее всё решают судьи свыше :)
 
@Shaman, опять же тут все отдаешь на решение другим -я не причем, сходил, поставил -а дальше высший суд решит. Мне все же кажется, что автор писала именно о том, чтобы поковыряться в своей душе и выкинуть все ненужное.
 
[QUOTE="ЕленаМ, автор писала именно о том, чтобы поковыряться в своей душе и выкинуть все ненужное.[/QUOTE]

Ну раз ПОКОВЫРЯТЬСЯ , тогда это ближе к теме психология, а мы вроде в разделе магии? Или я опять сейчас что-то нарушил, опять что-то не по теме высказал и меня теперь точно заблокируют... сегодня я уже получил предупреждение.
 
[QUOTE="ЕленаМ, автор писала именно о том, чтобы поковыряться в своей душе и выкинуть все ненужное.

Ну раз ПОКОВЫРЯТЬСЯ , тогда это ближе к теме психология, а мы вроде в разделе магии? Или я опять сейчас что-то нарушил, опять что-то не по теме высказал и меня теперь точно заблокируют... сегодня я уже получил предупреждение.[/QUOTE]
Магия и психология связаны и даже очень. Пока не научишься помогать себе себе психологически, то и магия не поможет.
 
Мне кажется эта практика больше направлена на то, чтобы отпустить ситуацию и не держать обиду в душе на человека, который сделал больно. Согласна с Шаманом, что как-то тут больше в психологию уклон идет. Но ведь если долго копить обиды, то потом создаются блоки и негатив, что одной психологией не поможешь :(
 
Назад
Верх