Типы психологических и энергетических вампиров

Василина

Мудрец
Сообщения
2 799
Пол
Женщина
Из книги Михаила Литвака "Психологический вампиризм".

1. Беспомощная личность

Человек, который ведёт игру «Почему бы вам не?…» — «Да, но…». В чем она заключается? Беспомощная личность рассказывает о своей проблеме и советчики (доноры) изо всех сил стараются её решить. Но сколько бы ни было советчиков, и какими бы умными они ни были - на каждое их предложение у него есть возражение. Когда круг замыкается, и вариантов решения больше нет, начинается новое развлечение «Разве это не ужасно?» В результате, проблема так и не решилась, доноры испытывают сильное эмоциональное и физическое истощение, а вампир доволен, он получил то, что ему было надо и идет искать, кому бы ещё пожаловаться.

2. Синяя борода

Этот человек играет в игру «Попался, мерзавец!». Составляет какой-то набор правил и с ожесточением следит за их выполнением. Унижает, ругает, лишает каких-либо благ любого, кто хоть чуть-чуть нарушил правило. К себе таких требований не предъявляет: ведёт себя, как хочет, на работу приходит, как хочет и т.д. Спорить с ним, доказывать свою правоту – бесполезно, даже если он проиграет, то затаится и при случае отомстит.

3. Алкоголик

Имеет обычно несколько доноров:
  • преследователь – чаще всего жена, с сильно выраженной родительской позицией (хочет его перевоспитать);
  • избавитель – чаще всего врач, который старается его вылечить. Алкоголика к нему приводит Преследователь;
  • болван – это или мать, которая его жалеет, оправдывает, или «добрые люди», которые безвозмездно дают ему деньги, «понимают» и выслушивают пьяные разговоры;
  • поставщик – тот, у кого он берёт выпивку за деньги или в долг (который всегда старается погасить).
4. Заботливая Мать

Все её интересы, вся её жизнь посвящена детям. С пелёнок начинает воспитывать их в стиле «должен» и «нельзя». С желаниями, потребностями, склонностями самого ребёнка не считается. Из-за этого он может начать болеть. Заботливая Мать водит его по врачам, ищет лекарства, экстрасенсов и т.д. Но если ей встретится тот, кто сможет действительно помочь ребёнку, она, возможно неосознанно, сделает всё, чтобы сорвать лечение.
Её лозунг звучит так: «Я все сделаю для твоего счастья при условии, если ты останешься несчастным. Я все сделаю для твоего выздоровления при условии, если ты останешься больным».

5. Деловитый страдалец

Золотой человек! Трудолюбивый, умный, талантливый, безотказный. Очень старательный, поэтому может даже немного продвинуться по соц. лестнице. Но высот не достигнет, так как работает не в области своего таланта. Не может сменить нелюбимую, но надёжную работу, и развиваться в сфере своих увлечений.

С возрастом начинает болеть, и проявляется его вампирская сущность. Понимая, что ничего не достиг и неинтересен, как личность, своими болезнями вынуждает близких оставаться рядом. Таков его способ ухаживания за женой. Ведь не сможет же она отвернуться от него, когда ему так плохо!

6. Вечный Принц

Из подающих надежды. Любимец учителей, постоянно находящийся в поиске, переходящий из кружка в кружок и везде достаточно хорош. Но ни одно увлечение не становиться делом его жизни и к 35 он нечего так и не достиг, и продолжает подавать надежды. Внешне благополучный, на самом деле не довольный своим положением, тем, что не смог добиться большего и обвиняет в этом близких, жену, всех, кроме себя.

7. Золушка

Завоёвывает симпатию своей безропотностью и скромностью. Спешит на помощь, даже если никто её не просит. Семья – это центр её вселенной, которой она беззаветно служит. И, тем самым, даёт себе право вытягивать из близких психологические силы разговорами на тему «Я посвятила тебе жизнь, а ты?»

8. Принцесса на горошине


Вызывает вокруг себя много шума (или думает, что это так). Она считает, что ей все обязаны уже за то, что она просто существует. Не знает чувства благодарности, хотя на словах может признать, что вы что-то полезное для нее сделали. Чужие услуги она преуменьшает, свои преувеличивает.
 
Само утверждаться в комплексах своего партнера - мне не понятно как?
Ну вот если у моего мужчины комплекс, что он мало зарабатывает к примеру, то как это поможет моей самооценке?
Система выкачивания энергии за счет компексов другого работает в нескольких вариациях, один вариант есть, когда вампир выбирает жертву уже с комплексом, и буравя эти комплексы, получает желаемое от жертвы, а есть другой вариант, который более привлекателен для вампира - это создать комплексы у стабильной личности на ровном месте. То есть, жертва может быть уверенной личностью и не париться, что в талии не 60см, а, например, 65 и, в принципе, по общему мнению считается красивым человеком. Тогда вампиру очень соблазительно покорить этот Эверест и подмять под себя. И тут начинаются мелкие шаги "У тебя, красивая фигура, ой, что 65? Ну, это фигня", потом "Вот, если бы было 60, то было бы идеально.", "Слушай, может тебе похудеть, а то 65 это слишком", "Хватит жрать, ты жирная!!!". Этот вампир из категории Синяя борода, этот человек сам может быть полным, то есть не придерживается 60см, но выискивает у жертвы малейшие недочеты, за которые можно зацепиться и унижать=самоутверждаться. Зачем все это??? Из-за комплексов вампира!!! Если жертва уравновешенная, самоуверенная личность, то она просто скидывает с себя этого вампира, как сделали вы, но есть и те кто ломается. Поэтому мы видим некогда уверенных, успешных людей, а нынче серых теней с потухшим взглядом, если не было никаких жизненных потрясение, типа смерти близких и т.д., то скорее всего это их партнер так действует на них.
 
@VivatFortuna я вообще далека (во всяком случае сейчас) от критики к своей внешности. Ну в плане, если кому не нравится-на выход. Уж что, а внешность сразу видна, тут скрывать не получится, и человек видит, в прямом смысле, с кем встречается и общается. Так что если ему не нравится то, кого он видит каждый день, а точнее, внешний фасад, то всегда есть возможность найти получше😊
 
Спасибо, за обзор, только кроме этих разделений, хотелось бы увидеть четкие методы борьбы со всеми этими видами.
Когда-то я очень увлеклась психологией, и чем больше я в нее погружалась, тем больше понимала, что по словам тех же психологов, нормальных людей просто не существует! ))))))
 
нормальных людей просто не существует
Да, все в меру нормальные. Все, что не криминально, то нормально, потому что такой характер установился в результате жизненного опыта. А опыт бывает разный, кто-то растет в неблагоприятной семье, кто-то прошел через войну и т.д. Надо просто подобрать к себе такого же партнера, с похожими качествами, чтобы было понимание.
 
Спасибо, за обзор, только кроме этих разделений, хотелось бы увидеть четкие методы борьбы со всеми этими видами.
Когда-то я очень увлеклась психологией, и чем больше я в нее погружалась, тем больше понимала, что по словам тех же психологов, нормальных людей просто не существует! ))))))
Любой вампиризм нужно отсекать, а если это сотрудники, начальник и т.д., люди которых отсечь невозможно, то стараться поменьше контактировать с ними, если и это невозможно, то лучше не реагировать на их выпады. Если вам очень хочется нагрубить или ответить в какой-то эмоциональной форме, то лучше сдержитесь. Вампир единожды увидев вашу эмоциональность, будет продолжать выводить вас на эмоции. А если он увидет, что после нескольких попыток так и не смог установить вампирский канал, то переключится на кого-то более доступного. Как говорится "Если нет возможности избежать встречи с более сильным врагом, то притворись мертвым (безэмоциональным)"
 
Как говорится "Если нет возможности избежать встречи с более сильным врагом, то притворись мертвым (безэмоциональным)"
Я раньше тоже так думала и делала, но есть такие вампиры, которые идут дальше, даже не смотря на то, что ты на них никак не реагируешь, они начинают пускать о тебе сплетни, самое ужасное, что это может дойти до руководства и вообще у человека рушится репутация. Со мной когда-то на работе была такая ситуация, я тогда была совсем молодая и была в шоке от всего этого. Поэтому, сделала вывод, что прежде чем игнорить такого, нужно сначала за ним понаблюдать на что он способен, а потом выбирать тактику.
 
прежде чем игнорить такого
стараться поменьше контактировать
Игнорировать не надо, так как игнор воспринимается ими как оскорбление, мол "Тебя для меня нет", а это тоже безмолвная эмоция. Не контактировать значит, если есть возможность обратиться к кому-то другому, то лучше обратитьтся к другому. Но при этом нужно поддерживать нормальные отношения с этим человеком, то есть здороваться с этим человеком и любезно улыбаться при необходимости.
Но если вы считаете, что этот человек обьявил вам "войну", то надо тоже стремиться к владению "оружием" для боя - заручиться расположением руководства или проиграть. Увы и ах, жизнь - это борьба.
У меня был случай один сотрудник (далее "Сволочь") решил подкатить ко мне, я отказала ему, и он чтобы наказать меня начал рассказывать начальнику, что я не работаю и т.д., чтобы тот меня уволил. Другой мой сотрудник случайно услышал разговор Сволочи с начальником и предупредил, что за моей спиной ведется такая "работа". А параллельно начала еще больше сближаться с начальник спрашивала как дела, про работу спрашивала, рассказывала, что сделала за день, предлагала чай/кофе, и как результат начальник даже не придал значения словам Сволочи.
 
@VivatFortuna, вы противоречите сами себе, в одном сообщении пишите, что нужно притвориться мертвым (безэмоциональным) ", а для меня проще говоря это игнорить и ниже пишите, что игнорить нельзя 🙃 Я что-то запуталась. Вы описали выше случай, подобный был со мной когда-то, только у нас очень тяжело приблизиться к руководителю, к нему вообще просто так не попадёшь, всё-таки Министр, целый генерал. Кстати, здороваться и улыбаться с врагами, как показал мой опыт, тоже не всегда выход, у меня были такие дамы и один мужчина, с которыми я всегда здоровалась и держала так сказать лицо, но ... эти "люди" всё равно стали пускать слухи, что я такая невоспитанная, что даже с ними не здороваюсь! Кстати, сейчас у меня в коллективе опять такой мудила объявился, прям эпидемия какая-то, но я тоже стала всем рассказывать, что он со мной не здоровается и это действительно так, я ему здрастьте, а в ответ тишина.
 
@VivatFortuna, если бы другой сотрудник не предупредил Вас о том, что за вашей спиной ведется такая работа, то вы и знать ничего не знали бы и не смогли бы предпринять контрдействия и пострадали бы незная истинных причин происходящего. Так очень часто бывает.
 
@Monro,
вы противоречите сами себе пишите, что нужно притвориться мертвым (безэмоциональным)
для меня проще говоря это игнорить
Браво, именно, это в вашем понимании без эмоций = игнор. Я же пишу другое, что надо не проявлять эмоций. То, что в вашем коллективе, это не обязательно вампиризм, а конкуренция, вами не хотят энергетически подпитаться, вас хотят ликвидировать, и тут нужна тактика конкурента. С генералами не работала не знаю, но с министрами работала, можно вполне приблизиться. Если не можете приблизиться к генералу, то будьте ближе к его другу/помощнику/жене/водителю и т.д., через которых вы сможете влиять на генерала.
Мой нынешний начальник не любитель сближения с работниками, поэтому я дружу с теми с кем у него близкие отношения и при начальнике они всегда замолвят за меня доброе словечко. Ну и магия мне в помощь.
если бы другой сотрудник не предупредил
Вы это хорошо заметили, а это уже тактика поддержания хороших отношений с нужными людьми, что также эффективно используется как во взаимодействии с вампирами, так и с конкурентами.
 
Строить тактики и стратегии можно там, где люди на работу приходят работать. А если все в коллективе все партизанят, плетут интриги, строят тактики и стратегии, во главе с боссом, у которого принцип «разделяй и властвуй», :) незнаю тогда, просто серпентарий какой-то, и тактики не сработают.
 
@Mon Ami, тогда надо быть хорошим специалистом своего дела и чисто выполнять свою работу хорошо. Я так и делаю, отдалилась от всех сплетен, интриг, в которые меня хотели втянуть. Да, с женским полом вообще не общаюсь, есть парочка мужчин, которые заходят в мой кабинет на чай и все. Остальное общение с приближенными начальника, потому что при общении с женским полом у меня начали появляться проблемы, меня начали цитировать то тут, то там в измененном виде, у меня пытались вытянуть конфиденциальную информацию и я сказала "Хватит, никакой дружбы на работе". Я тоже очень много обжигалась и пришла к выводу, что на работе только работа, дружбы на работе быть не должно.
 
И хорошего специалиста заваливают, не сразу, конечно, тут посложнее, но.....как говорят, незаменимых нет.
@VivatFortuna, уверена, что с вашим потенциалом, вам ничего не грозит.
 
@Mon Ami, просто на работе недруги проследили тенденцию: делают мне что-то плохое и сразу у них что-то случается. Теперь реально боятся связываться со мной. Признаюсь, использую магию.
 
@VivatFortuna, аналогично было у меня на работе, помню как ко мне в кабинет один сотрудник заходил держа перед собой серебряный крестик в руке 😂, святой водой брызгали, обсуждали почему на меня ничего не действует, кто хотел подставить - подставлялись сами, кто плел интриги - утопали в них сами, кто хотел уволить - увольняли самих или переводили на переферию, потом отстали окончательно и дали спокойно работать.
 
@VivatFortuna, аналогично было у меня на работе, помню как ко мне в кабинет один сотрудник заходил держа перед собой серебряный крестик в руке 😂, святой водой брызгали, обсуждали почему на меня ничего не действует, кто хотел подставить - подставлялись сами, кто плел интриги - утопали в них сами, кто хотел уволить - увольняли самих или переводили на переферию, потом отстали окончательно и дали спокойно работать.
Ой, у нас когда-то тоже была такая дама, после которой многие окропляли свой кабинет святой водой и палили церковные свечи, много лет так было, но всё же в один прекрасный день, когда поменялся начальник её уволили, у нас у всех даже шок был, мы долго не могли в это поверить, она ужасно всех терроризировала.

@Monro,


Браво, именно, это в вашем понимании без эмоций = игнор. Я же пишу другое, что надо не проявлять эмоций. То, что в вашем коллективе, это не обязательно вампиризм, а конкуренция, вами не хотят энергетически подпитаться, вас хотят ликвидировать, и тут нужна тактика конкурента.
Нет, в моём случае конкуренции не было и быть не могло ни с кем из тех людей, так как все эти они были выше меня по рангу и работали мы с ними в совершенно разных специализациях, я программист ну никак не могу составить конкуренцию начальнику транспортного отдела, я в этом ни черта не соображаю, даже машину водить не умею и он прекрасно это знал, что я ему не конкурент )))) Кстати, когда я вижу, что разговор поворачивается в другое русло, то тоже утверждаю, что меня не так поняли, я не то имела ввиду и т.д. ;)
 
@Monro, я же ни кому плохого не делала, коллективчик склочный был, там кто с кем спал, тот с тем и "дружил", я в их систему не вписывалась, соблазнять не получалось, вот и обижались.
 
Кстати, когда я вижу, что разговор поворачивается в другое русло,
Это камень в мой огород что ли? Ну и зря.
в моём случае конкуренции не было
Вы так думаете, вот я тоже занимаюсь контрактами, но шефы всех других отделов видят меня конкурентом, и им не интересно понимаю ли я работу их отдела или нет, они видят человека с потенциалом, значит я могу всему научиться.
Расскажу вам один случай: Вот я не программист и не знаю как взломать комп через сеть и украсть данные. В офисе мой сотовый подключившись к вайфай как-то забрал айпи работника финансового отдела, у него пропада сеть, он пошёл к айтишникам чтобы они исправили. Айтишники сказали, что я забрала его айпи номер... надо было видеть как он прибежал ко мне и начал обвинять, что я взломала его комп и хочу украсть данные, я сказала, что не знаю как красть данные и мне не нужны его данные. Он мне сказал Я знаю ты все знаешь и у всех данные собираешь. То есть в его глазах я способна выполнить любую работу.
@Альба вот и меня бабы ненавидят за то что не сплетничаю с ними, не пытаюсь дружить с ними. Типа не признаю их важности.
 
Вы так думаете, вот я тоже занимаюсь контрактами, но шефы всех других отделов видят меня конкурентом, и им не интересно понимаю ли я работу их отдела или нет, они видят человека с потенциалом, значит я могу всему научиться.
Да, можете научится, и могут поставить на их место. Именно по этому во многих компаниях нет хороших специалистов, и работает все плохо. Руководство боится конкурентов, и на нанимают таких людей, которые не смогут ее составить.
 
Назад
Верх