Трагедии нашей жизни

Хотя и бытует мнение, что бесстрашие граничит с идиотизмом))), но без него всё остаётся как было.
Нас коллега поздравляла с Новым годом, и всех были записочки с пожеланиями.. Так вот, у меня было в том числе и это- Мужество - это не отсутствие страха, а его преодоление.
 
Мой близкий мужчина не может отцу простить что он его бил в детстве (я бы не сказала что прям сильно, в прочем всех мальчишек отцы били, особенного старшего поколения), и она этом фоне постоянные конфликты в семье, потому что тема регулярно поднимается.
Один желает раскаяния, второй не считает это трагедией.
 
в прочем всех мальчишек отцы били, особенного старшего поколения
Это утверждение НЕ соответствует действительности. Бить детей - идиотизм... Только полный идиот может бить своего ребенка.
 
Мой близкий мужчина не может отцу простить что он его бил в детстве (я бы не сказала что прям сильно, в прочем всех мальчишек отцы били, особенного старшего поколения), и она этом фоне постоянные конфликты в семье, потому что тема регулярно поднимается.
Один желает раскаяния, второй не считает это трагедией.
Мой тоже не мог многое простить.
Родители разошлись, когда ему 18 было. И, я так понимаю - больше общения не было. Никто ничем не интересовался.
Знаю, что была попытка контакта в молодости, со стороны моего мужчины, он заезжал больше к бабушке. Пока родственники не сделали замечание, типа "он что, поесть ездит сюда".
Говорил... Ну что отец его типа был классным парнем, душой компании... Кем угодно, только не отцом.
Хотя я галочки ставлю в голове что и как он о папе вспоминает. Есть моменты очень яркие. Причём в обе стороны.
Самое грустное в этой истории, что отец умер лет пять назад. Перед смертью просил приехать. Дочка с ним общалась... Вернее тоже, впервые за этим 25*** лет поехала.
Мужчина мой подумал, и не поехал. Сказал - если раньше не нужно было ему, то сейчас зачем.
Как по мне жестоко. Но я вообще не лезла с советами. Да он вообще человек больше жёсткий. И авторитарный, чтоб как-то повлиять на это. Да и само решение очень личное.
 
Это утверждение НЕ соответствует действительности.
Это утверждение как раз такие соотсветвует действительности, потому что били всех, вы наверно хотели сказать не соотвсетвует нормам морали.
@Kalina L, семейные вопросы всегда трудно решаемые, мало кто уступает или устает уступать постоянно.
 
Это утверждение как раз такие соотсветвует действительности, потому что били всех
Не буду спорить. Возможно, в Тюмени так и есть. Лично меня родители не били никогда, как и я ни разу не бил своего ребёнка. И знаю огромное количество людей, на которых родители руку не поднимали.
 
Я тоже не простила своей матери, за то что меня била в детстве и творила дичь. Не могу и все простить, хотя сейчас она старается исправиться. Битье детей - это не норма, и не должно быть в порядке вещей.
 
Это чертовски сложный вопрос!Прощать родителей или нет,каждый решает сам!Я не могу держать обиду на отца,как бы крепко мне не доставалось,но в тоже время я понимаю что в одни из самых сложных моментов в жизни,на помощь приходил отец.Да,он хотел лучшего для меня,но просто не знал что можно по другому.Его с братом мой дедушка тоже трепал здорово!А в том застое,что был при союзе,какие психологи.Тогда если человек попадал к психотерапевту,его считали не нормальным!Возможно если бы период перестройки пришелся на начало 80-х,а не 90-х...все было бы по другому...
 
@Samarik, я считаю, что обращаться к психологу нужно как раз тем, кто держит обиду на родителей и не может простить их за что-то.
Именно так я и сделала. Мне повезло - мне хватило одного обращения. Я прислушалась к рекомендациям психолога и все изменилось в наших отношениях. Не сразу, конечно, и не волшебным образом, но постепенно стало меняться.
И сейчас, когда их уже нет в этом мире, я считаю, что я получила самый дорогой и самый ценный и самый важный подарок в жизни - отец незадолго до...позвонил мне и рассказал, очень искренне, как сильно меня любит, а мама не могла говорить после инсульта, но в этот день.... в ее глазах было столько любви, столько нежности...
И теперь, когда накатывает... вспоминаю его слова и ее глаза, и мне намного легче становится, не так больно... хотя бы чувству вины не позволяю жрать меня, благодаря им...
Кстати, обратила внимание, что обида на родителей и «детские травмы», зацикленность на прошлом, признак инфантилизма, свои провалы и неудачи с огромным удовольствием сваливают на родителей и других близких, ища виновных, но не видя своих косяков и не задумываясь
Так и сливают свою жизнь в помойку, обвиняя все и всех вокруг и окучивая свои обиды.
 
Кстати, обратила внимание, что обида на родителей и «детские травмы», зацикленность на прошлом, признак инфантилизма, свои провалы и неудачи с огромным удовольствием сваливают на родителей и других близких, ища виновных, но не видя своих косяков и не задумываясь
Так и сливают свою жизнь в помойку, обвиняя все и всех вокруг и окучивая свои обиды.
Меня тоже раздражает, когда всё на родителей спихивают. И психологи очень любят этим баловаться, кстати.
Но есть ещё другая сторона медали. Эти самые "детские травмы" иногда лежат за границей сознания. В подсознании. У меня есть ,например, одно воспоминание. Я объективно думаю - ничо страшного, я нормально это пережила. А потом сама же и задумываюсь - а точно ли нормально?
 
Меня тоже раздражает, когда всё на родителей спихивают.
дайте кто-нибудь разьяснения...
родители, они, конечно, тоже человеки. с тараканами, комплексами, проблемами. однако...
есть чадо, которое стало результатом их восхищений друг другом или, ну, скажем, неосмотрительности...
в последнем случае, есть б*ольшая вероятность, что дитё не ко двору.
но вот любовь... романтика... тыры-пыры, и вдруг эти любящие друг друга люди, становятся чужими для своих детей. при этом, друг друга они продолжают любить, или как там это назвать, щас не об этом....
не их ли это реальная вина, что с высоты своего жизненного опыта, да хоть бы чисто цифры в паспорте, они не учат дитя-неразумное, а навязывают ему свои догмы и остальноя, а еще хуже, пытаются сломать, еще не оперившееся толком крыло?
я пытаюсь взглянуть на этот вопрос под таким углом. характер - характером, но набирает же человек мудрости в процессе обретения живота, задницы и седых мудейволос...
и, кстати, о битье... ну не всегда уговоры приводят к результату. соглашусь, что рукоприкладство, это излишняя мера, но порой, это единственный способ, через задницу достучаться до небесмозгов. когда отрезвляющие шлепки переходят в побои или доставляют удовольствие назидателю, я не рассматриваю. это клиника.
 
@FunnyMan, я так и не поняла, что Вы хотели спросить.
Сформулируйте свой вопрос обычным языком, как Вы это умеете, когда хотите.
Меня вообще никто не воспитывал, оба работали не покладая рук, на двух работах. Сама по себе воспитывалась - в школе, в книгах, у соседских родителей, у подруг и вообще где придется. Благо в СССР это было реально возможно. Там чужих детей небыло и любой знакомый взрослый всегда помогал, если спросишь или попросишь. Дети тогда были самостоятельные, сообразительные, ответственные, все выросли и стали нормальными людьми.
Я вообще не понимаю, какие претензии могут быть к родителям - родили, кормили, одевали, обстирывали, вырастили, несмотря на трудности, любили, как могли. Что еще?.
 
В подсознании. У меня есть ,например, одно воспоминание. Я объективно думаю - ничо страшного, я нормально это пережила. А потом сама же и задумываюсь - а точно ли нормально?
Вы просто Рак. Такое свойственно Ракам, это их суть, сомневаться во всем.
 
Возможно, в Тюмени так и есть
Поражена вашей логикой 😀 при чем тут Тюмень?
Или вы считаете тв Тюмени детей бьют, а в Сургуте исключительно по головке гладят? А в Омске принято только матом говорить с детьми и орать.
 
@Кристина72, я жил и работал в разных странах, в том числе часть своего детства прожил в России (Ленинграде) и нигде НЕ видел, чтобы
всех мальчишек отцы били
Но коль Вы утверждаете, что это так, другого предположения, что это характерно для Вашего региона проживания, у меня нет.
 
@Forgotten, до чего занудный человек. Смысл жизни - докопаться до каждого слова, даже фигурального.
Будьте проще и люди потянутся
 
Назад
Верх