Трагедии нашей жизни

@Mon Ami, я попробую 1 раз, хоть и понимаю, что может снова не получиться…
Большая часть сообщений в этой ветке про свои обиды/претензии связаны с родительским произволом.
Дделаю вывод, что кроме родителей винить больше некого.
Пример @Kalina L тоже очень тянет на родительские косяки. Аргумент в пользу такого заключения вижу во фразе про попытку контакта в молодости
И психологи в этих случаях не помогут изменить взгляд на ситуацию у обиженного.
Больше того, у меня есть наблюдения, которые 100500 раз подтвердят, что разрыв с родителями при таких отношениях- единственно верное решение.
Я видел, как, скажу очень мягко, излишняя настойчивость родителей в выборе спутника жизни своего отпрыска, ломает две семейные ветки.
Слов о том, что людям жить, строить семью самостоятельно и исправлять ошибки, если они в этом строительстве будут допущены, родители не хотели принимать.
Собственно, об этом и спрашивал…
Кого еще винить, если не взрослых, у которых ни ума, ни терпения, ни жизненной мудрости не хватает на правильное поведение.
Ну и про пример о вашем детстве…
Вы не представляете, какая колоссальная разница между поколениями 5-10-15 лет. Поэтому 60, 70, 80, я уже не говорю о 90 годах детства и юношества, как разные галактики и в воспитании, и в восприятии мира, и в обидах/претензиях.
Сродни этой картинки…
 
Последнее редактирование модератором:
@FunnyMan, да о чем речь! Разница поколений, их интересов, проблем - колоссальная!
Кому интересно послушайте лекции уважаемого Андрея Ивановича Макарова о поколениях, насколько разнятся интересы, поэтому и разница в возрасте в отношениях рано или поздно приводит к тупику - одной страсти мало для создания полноценных отношений, если женщина еще может подстроиться, то мужчина статичен.
 
@Mon Ami, я попробую 1 раз, хоть и понимаю, что может снова не получиться…
Ой, да ладно..будьте смелее
Большая часть сообщений в этой ветке про свои обиды/претензии связаны с родительским произволом.
Не всегда прямо произвол, бывает разное, но все же больше желание помочь, да, грубо, но во благо.
Дделаю вывод, что кроме родителей винить больше некого.
Только конкретную ситуацию можно оценивать и разбираться в ней. Слишком много факторов влияния может быть.
Пример @Kalina L тоже очень тянет на родительские косяки. Аргумент в пользу такого заключения вижу во фразе про попытку контакта в молодости
 тут, понятно, без комментариев
И психологи в этих случаях не помогут изменить взгляд на ситуацию у обиженного.
Мне же помогло, с одного раза причем. И я не святая и не уникальная.
Больше того, у меня есть наблюдения, которые 100500 раз подтвердят, что разрыв с родителями при таких отношениях- единственно верное решение.
Думаю, огульные выводы. Хоть один конкретный пример....
Бывает и разрыв это выход, но это совсем не норма, скорее исключение. Ибо конфликту «отцов и детей» многие тысячи лет. И за эти лета были и другие верные решения. Они есть.
Я видел, как, скажу очень мягко, излишняя настойчивость родителей в выборе спутника жизни своего отпрыска, ломает две семейные ветки.
Слов о том, что людям жить, строить семью самостоятельно и исправлять ошибки, если они в этом строительстве будут допущены, родители не хотели принимать.
Реальный случай. Мама на свадьбе своего сына, при своих родственниках побещала во чтобы то ни стало разрушить молодую семью. Но, невестка оказалась умнее, предусмотрительнее, проворнее - со свекровью не конфликтует, но и близко не подпускает, всякие защиты пользует. Живут уже 14 лет. Ничего не сломано.
Собственно, об этом и спрашивал…
Кого еще винить, если не взрослых, у которых ни ума, ни терпения, ни жизненной мудрости не хватает на правильное поведение.
Не соглашусь, совсем..
Ну и про пример о вашем детстве…
Вы не представляете, какая колоссальная разница между поколениями 5-10-15 лет.
Почему это не представляю?
Уши, глаза, мозги пока на месте.
Поэтому 60, 70, 80, я уже не говорю о 90 годах детства и юношества, как разные галактики и в воспитании, и в восприятии мира, и в обидах/претензиях.
Основные принципы воспитания неизменны. Обиды, кстати, тоже.
 
Меня вообще никто не воспитывал, оба работали не покладая рук, на двух работах. Сама по себе воспитывалась - в школе, в книгах, у соседских родителей, у подруг и вообще где придется. Благо в СССР это было реально возможно. Там чужих детей небыло и любой знакомый взрослый всегда помогал, если спросишь или попросишь. Дети тогда были самостоятельные, сообразительные, ответственные, все выросли и стали нормальными людьми.
Я вообще не понимаю, какие претензии могут быть к родителям - родили, кормили, одевали, обстирывали, вырастили, несмотря на трудности, любили, как могли. Что еще?.
Как всегда – соглашусь с вами и не соглашусь)))
Что по вашему вообще есть воспитание? Родители у всех так у нас, в те времена – постоянно работали и были заняты бытовыми делами. Но они всё-равно участвовали - помогали, хвалили, ругали, делали замечания. В этом оно и заключалось, воспитание.
Воспитания не было совсем, когда, например, родители пришли домой, ребенка нет - а и пофиг. Дитё пришло в соплях-слезах – и не спросил никто ничего. И разбитую коленку никто не намазал зелёнкой.
А у нас было как минимум время Х, когда надо быть дома, а иначе ппц. Да много чего было. И это это всё воспитание.
Да и элементарный пример семьи сам по себе воспитывал, хотя это скорее пассивное воспитание)))
Но, конечно, предполагаю, что и детство наше немного в разное время проходило, да и по сути я ж не знаю ваших нюансов, как оно было. Больше пишу о том, что помню из своей жизни, да так жили почти все.

Если же говорить о том, о чём пишет@FunnyMan, то бишь о явных косяках - то бывают такие моменты ,когда родители своим действием или бездействием вполне могут нанести большой вред. Но, хотелось бы думать, что это редкость.

Пример моего мужчины такой именно. Там же не только отсутствие мужского воспитания было. Там много было приколов. Не буду писать. Но, я уже в который раз повторюсь – это тот редкий случай, когда я не понимаю, почему их мама не развелась. Совсем не понимаю. Вся эта совместная жизнь не только на психике детей очень отразилась, но и её превратила в «железную леди», которая только на 5м десятке лет офигела от того, что оказывается можно быть просто счастливой.

Или ещё..из яркого.
Была у меня знакомая... Рассказывала, что мама её, стоя перед зеркалом, частенько говорила "да, жаль, что ты не в меня пошла, ни фигуры нормальной, ни лица...". Ну и много таких моментов, когда женщина ,которая её родила, на протяжении всей жизни просто внедряла в дочь всевозможные комплексы. Вот это не воспитание, а паразитирование, вампиризм за счёт своего ребенка.
Она очень долго от этого отходила, и первый муж её очень играл на этих комплексах. Спасибо стальному характеру, доброй душе и на самом деле - шикарной внешности))), которая помогла этой девочке и понять что она из себя представляет, и разорвать эти вампирские связи. И встретить замечательного мужчину.

Основные принципы воспитания неизменны. Обиды, кстати, тоже.
Вот совершенно нет. И принципы воспитания меняются (снова отошлю к Петрановской ,"травмы поколений"). И обиды очень сильно зависят от характера ребёнка, и от времени тоже. Тут надо чувствовать, а родителям "до 2хтысячных" не имели на это ни времени, ни знаний. Но воспитание они давали. Они также формировали своих детей, как мы своих.
Я часто слышу "Я хочу так построить отношения с дочкой, чтоб она могла мне доверять и рассказывать обо всём." И 9 из 10ти добавляет "потому что с моей мамой у меня такого не было".
Вот у меня тоже такого не было. Но мне ни разу не обидно. И не нужно мне это было. У меня замечательная мама. Но я не понимаю зачем мне ей рассказывать всё как подружке? Половиной я её только расстрою. Подсказать что-то... может. Но мы с ней разные, у неё и жизнь и мудрость другие, под неё заточены. Я слушаю её мировозренчиские речи, я очень многое к себе применить не могу. И зачем?

Но в целом мы тут все говорим правильно, конечно))))
 
Еханый бабай, а я, оказывается, цитируемый…
Оно стоит той моей ашыпки написать по русски
 
Еханый бабай, а я, оказывается, цитируемый…
Оно стоит той моей ашыпки написать по русски
Опять не нравится...
Каждый все равно при своем мнении, смысл тогда вопросы задавать, что-то обсуждать.... пустая трата времени, да еще и тапками закидают....
Ощущение, что каждый сам с собой разговаривает и сам себе для себя пишет.
 
Каждый все равно при своем мнении, смысл тогда вопросы задавать, что-то обсуждать.... пустая трата времени, да еще и тапками закидают....
Ну что-то вы совсем обостряете :unsure:
А зачем мы тогда реально тут пишем? Тапки придумали какие-то... Так каждый может сказать, перед кем ниц в экстазе пол форума не рухнуло, чтоле :x3:

Еханый бабай, а я, оказывается, цитируемый…
Оно стоит той моей ашыпки написать по русски
Не тяните одеяло на себя, @Mon Ami не только вас цитирует)))
 
@СнежнаяТиша, @Vanessa88, @Кьяшка, @Ирэнка - вот, вспомнила. Может пригодится. Техника интересная, но требует изучения вопроса.
Это если уже совсем всё

 
@СнежнаяТиша, @Vanessa88, @Кьяшка, @Ирэнка - вот, вспомнила. Может пригодится. Техника интересная, но требует изучения вопроса.
Это если уже совсем всё


По документам совсем всё, а по факту только отошла от новой волны истерики)
 
У маминой подруги уже несколько лет в разной степени онкология груди. Она под регулярным наблюдением и вот случился рецидив. Сделали операцию - вырезали опухоль. Через месяц анализы показали, что надо удалить все лимфоузлы. Она подумала и приняла решение удалить грудь полностью, потому что через определенное время неизвестно как поведет себя рак и будет ли этого достаточно, чтобы онкология не разрослась на другие органы. Подписала документы. Грудь удалили. Теперь горько плачет, что все, не чувствует себя полноценной женщиной.
Трагедия? - с одной стороны - Да! Но она вышла из смертельной болезни победительницей! Она умница и большая молодец!
Она плакала с одними подружками жалея себя и они ей поддакивали. Я же сказала своей маме поддержать в ее решении и не сожалеть - она выбрала жизнь! И она большая умничка! Она после этих слов расцвела!
Я горжусь этой женщиной.
 
В 21 меня попытался изнасиловать папа моей лучшей подруги. Знал меня с пеленок, и я очень любила и уважала их семью. Ничего не предвещало. Из-за этого все отношения оборвались. Причем с их стороны. До сих пор шок и непонимание.

В тот же период от рака быстро скончалась моя классная рук. и наставница по жизни, друг семьи. Она почему-то так и не захотела попрощаться со мной по тел.

Со мной прекратил общение отец 7 лет назад, потому что я перестала подыгрывать его нарциссическому расстройству, поклоняться и все отдавать.

На этот сайт я попала, потеряв любимого человека. Да, у него не все ок с головой, как и у папы, но я узнала, что такое любить. И боль была невыносимой.
 
Хотел было поделиться наболевшим,но почитав трагедии других, понимаю что трагедия,это либо уход из жизни очень близких людей,либо смертельная болезнь.Болезни у меня нет.
Что касается близких людей,я не уверен что они остались.От близких людей,остались лишь одни туманные спустя время, воспоминания.И оставшееся,всё решается и наверно не относится к трагедии.Есть вещи,которые жалко и о которых жалею.Но это не трагедия,а скорее история.
 
@Samarik, разочарование в людях? Это тоже трагедия и еще какая(
Возможно,но я не могу себе позволить тратить время на анализирование поведения.Если брать кого то конкретно,мое поведение и отношение осталось прежним.
Но мне столько всего нужно наверстывать и строить,что абсолютно нет желания разбором ситуации в одностороннем порядке.Возможно спустя время,что то изменится,но это будет потом.
 
@Марьюшка, сценарий плохой( как по учебнику - нашли себе парня копию папы.
прорабатывайте с психологом, это прям общее.
Это все уже в прошлом, слава богу.
Сейчас все понятно, и с такими больше судьба не сводит.
Даже не вижу их
 
Назад
Верх