Треугольник Карпмана - Жертва - Тиран - Спасатель

Рьяна

Оракул
Сообщения
6 862
Пол
Женщина
Треугольник Карпмана

Жертва - Тиран (он же Преследователь, Контролер) - Спасатель (Избавитель). Такая психологическая модель отношений между людьми приводит к страданиям, переживаниям. Она основана на манипуляциях, а не на здоровом партнерстве и взаимных договоренностях. К сожалению, большинство людей строит отношения именно поэтому принципу, заимствуя подобные модели поведения из своей семьи, у родителей, где им приходилось быть одной из сторон треугольника. Родители,в свою очередь,тоже росли в таких условиях. Получается замкнутый круг. Но выход из этого есть.
😭 Жертва - всегда страдает. Ее обижает Тиран, ее "обижает" сама жизнь, правительство, партнер, дети и т.д. У Жертвы все всегда плохо. Она боится или не хочет чего-то менять в своей жизни. Если копнуть глубже, счастливой быть она вовсе не хочет. Ей очень выгодна позиция Жертвы. Не надо принимать ответственных решений, не надо решать свои проблемы. Можно ныть, чтобы тебя жалели, делали какие-то поблажки - ведь Жертва так несчастна, а судьба несправедлива к ней. Ее любимая манипуляция: "Прими за меня ответственность, пожалей меня, я так беззащитна".
👿 Тиран - всегда напряжен. Чаще всего зол. Он тоже не может взглянуть на жизнь позитивно. Ему кажется, что без его контроля все рухнет. Очень устает от груза ответственности,который сам же на себя взвалил. Бесконечно критикует всех вокруг, особенно Жертву. Он боится смотреть в будущее и часто предсказывает только дурные события. Ожидает плохого. Его любимая манипуляция: "Меняйся ты уже, что ты такой глупый! Делай как я говорю, боже, да ты без меня просто сдохнешь, какой беспомощный, откуда растут твои руки!" и т.д.
😇 Спасатель - это "святой человек". Он вершит мировую справедливость. Он не может быть спокоен тоже никогда. Ведь у него столько задач - надо спасти несчастную жертву, надо наказать злобного Тирана. Ведь Жертва наверняка не знает как жить без Спасателя. Тиран сам никогда не поймет, какую гадость он творит. Надо всех научить как жить, всем объяснить. Он искренне считает, что хочет помогать. Но, увы, на самом деле он хочет, чтобы точно также помогли ему. Он "сочувствует"жертве, видя в ней себя, свои черты. Он резко отрицает Тирана, подавляя в себе его же качества. Ну и просто самоутверждается за счет того, что кажется себе "самым умным".

Такие отношения могут лишь заводить в тупик и причинять всем страдания.
Тиран бесконечно мучает Жертву, заставляет и критикует, командует.
Жертва старается понравиться, надрывается устает и ноет.
Спаситель успокаивает, раздает советы, работает "жилеткой". Участники треугольника могут меняться местами.
Это может длиться годы.
Все они зависят друг от друга, потому что источник своих проблем они видят в другом человеке. И бесконечно пытаются изменить человека так, чтобы он служил их целям.

Но отношения можно перестроить в другой, гораздо более гармоничный и позитивный треугольник: Герой- Философ - Мотиватор.
💪 Герой. Жертва, если поставит себе цель, может стать Героем: прекратит ныть и жаловаться, он будет учиться самостоятельно решать все свои проблемы. Именно решать, нацелясь на результат. А не делая вид и жалуясь, что не получается.
🧙‍♂️ Философ. Тиран может трансформироваться в Философа. И тогда он уже не будет пытаться контролировать Жертву. Он сможет спокойно реагировать на проявления другого человека, позволяя ему идти своим путем, набивать свои шишки. Он поймет, что это нормально.
👍 Мотиватор. из Спасителя можно стать Мотиватором. И вдохновлять Героя на подвиги,описывая ему, какие он сможет получить достижения. Подталкивает его к завоеванию новых высот.

Существует и "Идеальный треугольник". Он схож с предыдущим, но здесь будет еще больше счастья, еще больше энергии для достижения целей.
🤴 Победитель. Герой становится Победителем. Он уже не преодолевает проблемы. Их у него нет, есть только задачи. Он не сражается, он творит. не из желания преодолеть что-то, а именно творчески подходит к жизни.
🧚‍♂️ Созерцатель. Философ преображается в Созерцателя. Он видит такие возможности, которые не видны другим. Он генерирует новые идеи и подходы. Создает новые возможности.
🤓 Стратег. Мотиватор перерождается в Стратега. Он создает новые стратегии достижений результатов и знает, как реализовать свежие идеи Созерцателя.

А вы узнали себя в этих ролях? Ничего страшного, если пока вы находитесь в первом треугольнике. Это всего лишь значит, что впереди у вас интересный путь для роста и развития. Двигайтесь вперед - к новым вершинам высших треугольников и вы достигнете успеха, оставив все токсичные отношения в прошлом.
 
Мы кстати находимся во всех трех категориях. Например родителей я убеждаю в положительном взгляде на вещи и что все не так уж и плохо и будет еще лучше, на форуме я говорю, что всё плохо, как вижу сам, в реальности. На работе я даю людям уверенность в выполнении планов и рисую им новые цели и возможности - хотя приукрашиваю конечно, но мне необходимо вселить в людей уверенность и чаще всего так и бывает по итогу, мы достигаем эту цель.
 
@Egor, да, такое тоже может быть, пока мы окончательно не утвердились в высших треугольниках, я тоже еще бывает "скачу" из спасателя в мотиватора и обратно.
 
"спасателем" уже быть накладно. Теряю много сил
Да, нереально находиться в первом треугольнике и не тратить сил. Это энергозатратно, не выгодно и не эффективно. Так что дружно стремимся выше)
 
Роли также могут переходить. Муж - алкоголик проявляет к жене психологическое или физическое насилие. Жена выживает, она жертва, муж агрессор. А вот теперь раздражённая жена срывается на детях и колотит их. Жена здесь агрессор, дети жертвы. Могут быть ещё друзья семьи спасатели, которые советуют жене уйти от агрессора.
Кстати, спасителю невыгодно чтобы его жертва выросла.
 
Кстати, спасителю невыгодно чтобы его жертва выросла.
Потому что мужчина очень слабый, раз колотит жену, если бы она была бы сильной, она бы ушла. Но тут есть профит и у жены, она и хочет быть слабой, такова ее природа и по сути, это правильная семья, только с очень слабым мужчиной.
Сильный мужчина потому и сильный, он не получит позитива, если будет бить жену, для него это очень слабый противник, ну как драться с кошкой или ребенком.
 
Назад
Верх