Управление временем

Селена

Мыслитель
Сообщения
857
Пол
Женщина
vash-opyt-svjazannyj-s-privorotom-jpeg.11919

Эта техника пригодится людям у которых много хлопот, и не получается распределить время и его катастрофически не хватает и сложно расставить приоритеты. Очень часто в нашей жизни присутствуют так называемые "воры времени". Это люди, которые требуют постоянно нашего внимания, какого то к себе особого отношения, а иногда мы сами организовываем какие то занятия или дела, которые на самом деле нам не очень нужны и таким образом тратим время в пустую.
Нужно написать список 5 , максимум 8 своих приоритетов , самое важное и ценное для Вас. Это может быть конечно на первом месте работа.
Второе -это потребности семьи. Из этого нужно выделить потребности детей -это отдельно.
Потребности супруга (супруги) отдельно. Родителей тоже отдельно.
Можно это выделить как " Моя семья"
Третье в этом списке, для кого то конечно и на первом месте стоит тема " Мои друзья". Опять же здесь могут быть разные компании друзей, среди них есть люди с которыми либо приятно общаться, либо уже просто по привычке, так исторически сложилось, что они и являются вашими " ворами времени".
Продолжить список нужно тем, что является по сути глобальным, то есть если это хобби, пишем по убыванию самые главные для Вас дела, на что хотите, скажем так, тратить по большому счету свою жизнь.
Далее структурируем список по важности, все дела не могут быть в равной степени важности.
Замечено, что у мужчин это часто получается лучше, (женщины, когда читают список составленный мужчиной, замечают, что они не на первом месте в списке своего мужчины)
Вы заметите, что через некоторое время этот список может поменяться, то есть значение и важность в нем местами. Когда начинаешь жить понимая на , что тратишь время, то многое, что считалось важным, уходит на второй план и становиться второстепенным.
Утром когда просыпаетесь, прочитайте список и двигайтесь по плану, успели все по первому пункту, делайте, что на втором месте, успели? Тогда увидите, что есть время и для остального. Такие моменты как хобби, развлечения. это моментально решается, когда человек начинает ценить время.
Конечно такие моменты как семья, здесь посложнее, есть болевые точки, на которые близкие могут надавить, на чувство вины, чувство ответственности, но имея список, Вы себе хотя бы не соврете, допустим потребности родителей на четвертом месте, а время на свое развитие, профессии и т.д. на первом и будет уже легче, в том плане, что основное уже на сегодня сделали и можно перейти к другим делам не беспокоясь , что не сделали важного для себя на сегодня и вам легче будет отказывать людям, которые хотят претендовать на Ваше время. В дальнейшем даже не будет надобности обращаться к списку, так как это все будет уже отрегулировано и войдет в привычку, поверьте такая техника работает и мы начинаем понимать, что все можно успевать, когда организованны.
Еще есть проверенный способ это отказаться от наручных часов если носите.

Немного позже, когда освоите основные моменты работы со временем, можно начать использовать его за рулем. Определите время, которое вы обычно затрачиваете, чтобы добраться до нужного вам места назначения. Определите время вашего выхода из дома (с работы), чтобы сесть в машину и поехать в нужном вам направлении. Определите время вашего прибытия на место. А после этого — просто сделайте это, спокойно и уверенно. Ваша задача — выйти в нужное время и следовать выбранному маршруту. Не думайте о времени во время поездки. Будьте спокойны и уверены, что все будет именно так, как нужно. Если вы не доберетесь в нужное время, Например, просто застрянете в пробке, то подумайте, возможно, вам сегодня просто необходимо опоздать. Или есть еще вариант, что там, куда вы едете тоже опаздывают. Выполняйте это каждый раз перед посадкой за руль, наблюдайте, получайте бесценный опыт управления временем.
 
Спасибо. Надо составить список, а то все удивляюсь что времени не хватает, а за день по сути ни чего глобального и не сделала
 
SvetlanaP, у многим такая проблема, на завтрашний день планируешь, а утром встаешь и не знаешь за , что хвататься, а когда есть четкий план, то на удивление еще остается время для себя любимой
 
Селена, спасибо за замечательную статью, я думаю, что она многим пригодится - органайзер. Часто, когда говоришь людям: - чтобы добиться реализации задуманного - расставьте приоритеты и тратьте свои ресурсы согласно им, то о ресурсах понимают практически все, а вот что такое приоритеты - многим приходится объяснять...
 
У меня есть любимое число, если цифра дня делится на мое число, как правило в этот день все проходит отлично, как и задумывалось - попробуйте, может быть и у вас есть такое. Для этого необходимо например учитывать дни, в которые у вас все получилось, потом посмотреть почему они похожи и вычислить свое число этих дней
 
Egor сказал(а):
У меня есть любимое число
У меня не только любимое число есть но и любимое нижнее белье. Если его одеть, день будет хороший и все задуманное сбудется как я решила. Если предстоит сложный экзамен или собеседование я идут только если число делится на 5 и только в счастливом нижнем белье, пока такая технология меня еще не подводила.
 
Назад
Верх