Alisa

Знаток
Сообщения
166
Пол
Женщина
Утро – самое главное время в течение суток. Специалисты аюрведы уверяют, что человек, который встает позже 6 часов утра, больше подвержен хроническим заболеваниям, в отличие от того, кто соблюдает правильный режим дня.
Утренний настрой.
Ни для кого не секрет, что весь предстоящий день зависит от того, с каким настроением ты проснулся. Если вы часто испытываете стресс, печаль, то скорее всего утро для вас – это пора недосыпа, плохого настроения и апатии. К сожалению, 80 % населения нашей страны живет именно по такому принципу. Чтобы изменить такую тенденцию в своей жизни рекомендую начать правильно питаться, заниматься йогой, регулярно медитировать. О питании можно почитать в книге В.Зеланда «Живая кухня». Пожалуй, очень доступная книга для понимания даже тех, кто понятия не имеет, что такое эзотерика и энергия.
Что касается йоги, то ею можно заниматься как в группе, так и дома, если вы выполняете простые асаны. Также очень важны прогулки на свежем воздухе. Если в будние дни вы работаете и никак не получается по времени идти гулять, то обязательно в выходные идите в лес, парк, сквер. Необходимо как можно пользоваться в благих целях тем, чем наградила нас матушка-природа.
На первый взгляд, что все вышеперечисленный вещи незначительны и не несут особой пользы, но на практике зачастую выясняется, что малоподвижный образ жизни и плохое вредное питание сильно сказываются на состоянии здоровья.
Еще раз остановлюсь на утреннем настрое. Свое настроение можно поднять различными доступными вещами, к примеру, цепочка утренних асан, чай из любимой чашки, пока вы его пьете можно любоваться цветами, которые украшают ваш дом. Находите радость в повседневных вещах. По этому поводу хочу выложить одно видео из недр интернета. Оно по большей части подходит для женщин.


Любите себя и будьте здоровы!
 
Последнее редактирование модератором:
Как давно Вас не было! Очень рада, что Вы опять с нами! Спасибо за статью! Всегда Вас читаю
 
Хорошая статья, спасибо, Alisa, Вы прекрасно пишите . Но я хочу высказать свое мнение. Вот я сова. Для меня встать в 6 утра это сродни кошмару. Да, я могу встать рано утром, когда это необходимо или, например, когда отдыхаем на природе и надо в 4 утра проснуться на рыбалку или в горах, когда можно помедитировать на восходящее солнце и любоваться этой красотой, хотя, как по мне, так лучше закатом). Если я встану в 6 , то целый день после такого раннего пробуждения я буду нервной и разбитой. Для моего организма это просто ненормально. У нас все для жаворонков, кому-то позвонить в 8 утра это нормально и еще и поругать: "Ах, ты еще спишь, вот соня!!" А в 10 вечера: "Нет чувство такта! Как можно в 10 вечера звонить?". Я понимаю людей, которые занимаются фермерским хозяйством. Им кур покормить, корову подоить надо, фазенду полить и окучить, пока жара не началась. Но не все же так живут. У меня приятель есть, так вот он жаловался, что в 4ре просыпается, мол, бессонница. Спрашиваю, а во сколько ты ложишься? - В 8 вечера. Ну а во сколько ему просыпаться-то? Какая бессонница?)
Не просто же так делятся люди на "сов" и "жаворонков", "сов" больше, только миром правят "жаворонки", вот и приходится бедным "совам" страдать и подстаиваться)))
 
Альба, любая версия - это всего лишь идея, скажем так) Я согласна и с Вашим мнением. Но, допустим, по моей идее - "совы" - это отклонение от природного режима по кармическим причинам. Родился в этой жизни в не очень благоприятной среде, режим социума не подходит и прочее, обстоятельства не дают соблюдать режим или состояние здоровья. Причин много. В идеале если человек живет по часам природы, то это наилучший вариант. Но если так не получается, то смертельного ничего нет. Духовные практики в помощь и возможно когда-нибудь мы будем как гуру спать мало часов, а в остальное время наслаждаться прелестями этого мира)
 
Alisa, у Кастанеды есть такое понятие "люди рассвета" и "люди заката" . Не считаю это отклонением, вот не считаю)
 
Очень интересная статья!
Знаете, жизнь порой сама нас приводит к таким практикам. Особенно, если самочувствие подводит. Уже год стараюсь практиковать режим раннего подъема, потому что в один момент поняла, что "загибаюсь", а до пенсии еще далеко. Режим дня, подъем в 4-6, правильное питание, кофе или меньше или совсем без него. И заметила вот что: ложишься рано - просыпаешься рано - успеваешь больше, чувствуешь себя лучше, дела "идут" успешнее, круг медленно меняется, но как-то не всегда душевно.
Возвращаешься к прежнему "обычному режиму" - все становится на круги своя, посиделок с друзьями больше, жизнь становится веселее, но потом вновь скатываешься в прежнее русло и тут очередной "пинок" от жизни - вновь режим и дисциплина. Так что каждому свое, но ничто человеческое человеку не чуждо, а выдавливать из себя раба получается с переменным успехом.
 
_Ольга_, спасибо за интересный комментарий. А во сколько Вы ложитесь спать?
 
Прочитала за завтраком и так прям хорошо Я тоже сова, но скорее от своей лени. Был период когда вставала в 7 утра и действиительтно день проходил легче и на подъеме. Сейчас пытаюсь выгнать из себя Сову
 
Последнее редактирование модератором:
Люблю рано вставать, но сложно, т.к. очень часто приходится работать до 2-3-х ночи :)
 
Наталья, если заработались допоздна, то лучше конечно выспаться)

SvetlanaP, Спасибо за приятный комментарий)
 
Утро – самое главное время в течение суток. Специалисты аюрведы уверяют, что человек, который встает позже 6 часов утра, больше подвержен хроническим заболеваниям, в отличие от того, кто соблюдает правильный режим дня.
Наоборот стараюсь поспать подольше, просыпаюсь в 6 утра, могу в принципе и встать, но лучше выспаться, это сильно влияет на весь день, на собранность и внимательность. Насколько помню, врачи говорят дольше живут те люди, кто высыпается.
 
Наоборот стараюсь поспать подольше, просыпаюсь в 6 утра, могу в принципе и встать, но лучше выспаться, это сильно влияет на весь день, на собранность и внимательность. Насколько помню, врачи говорят дольше живут те люди, кто высыпается.
Очень важно высыпаться и иметь четкий график сна. У меня проблемы с этим серьезные были, сейчас выправляю. Кто рано встает.... реально правильная поговорка.
 
Очень важно высыпаться и иметь четкий график сна. У меня проблемы с этим серьезные были, сейчас выправляю. Кто рано встает.... реально правильная поговорка.
Как вам удалось с этим справиться? У меня какой - то жёсткий недосып. Не могу заснуть раньше 2 ночи
 
Как вам удалось с этим справиться? У меня какой - то жёсткий недосып. Не могу заснуть раньше 2 ночи
Молоко + мёд + книга вечером, попробуйте, мне помогает, не всегда конечно. Было такое же как у вас, когда меня девушка бросила, вот тогда да, не раньше 4-5 засыпал, просыпался в 12 и так длился месяц или 2, потом поехал в другой город и сразу все изменилось и сон пришел и смена обстановки убрала грусть, тоску. Всё это от нервов.
 
Как вам удалось с этим справиться? У меня какой - то жёсткий недосып. Не могу заснуть раньше 2 ночи
Попробуйте утром в 6 утра встать и увидите, что вечером уже в 21.00 будете сильно хотеть спать и войдете в режим. Можно магний попить и л теанин, очень успокаивает.
 
В тему утра.

Полезно утром пить теплую воду. Она действует мягче чем холодная, расслабляет кишечник (холодая не дате такой эффект, т.к. от такой температуры кишечник не расслабляется).
Кстати, Японцы по утром пьют кипяток.
 
Мне нравиться утром вставать раньше всех, спокойно посидеть чай пить, проснуться, чтоб отеки спали.
И у нас в Тюмени солнце почти каждое утро, приятно утром его встречать.
 
В тему утра.

Полезно утром пить теплую воду. Она действует мягче чем холодная, расслабляет кишечник (холодая не дате такой эффект, т.к. от такой температуры кишечник не расслабляется).
Кстати, Японцы по утром пьют кипяток.
Согласно, но вот кипяток… даже не знаю. Ожоги пищевода до добра точно не доведут. А постоянная регенерация тканей в местах, где она не должна быть частной - приводит к новообразованиям.
 
@Зинаида, а зачем пить кипяток, когда можно начать с теплой воды.
Японцы пьют, потому то привыкшие, так же, как и наши пьют чай горячий, только из чайника. У них в термосе не чай, а вода. Организм привыкает.

Конечно прям кипяток никто не сможет пить, когда такая температура обжигает рот.
 
Назад
Верх