Ведическая астрология или Джойтиш

Алиса

Знаток
Сообщения
100
Пол
Женщина
Ведическая астрология .jpg


Сегодня я постараюсь ответить на такой вопрос, «Что такое Джойтишь? И чем индийская (ведическая) астрология отличается от всем знакомой западной?».

Давайте начнём с перевода, Джойтишь переводится как «свет» (в некоторых источниках «свет Бога»). Из чего вы уже должны понимать, что данный вид астрологии неотъемлемо будет связан с Богом, кармой, прошлыми жизнями, и многими другими понятиями, о которых среднестатистический человек просто так не задумывается.

Это целая наука и самая древняя астрологическая традиция. Этим знаниями более 5000 лет. Джойтишь является частью вед, записанные ведическими мудрецами, знания они получали в медитациях, а передавали от Учителя к ученику по Парампаре (линии ученической преемственности).

Нам повезло, раньше эти знания были доступны только представителям высшей касты (брахманам), сейчас же они становятся открытыми многим людям. Их открыли для того, чтобы помочь человечеству осознать и принять Божественный замысел, понять законы Вселенной и наше место в ней.

В чем главные отличие ведической астрологии от западной ?

Мировоззрение и философская основа.

Несмотря на ряд сходств, между ними присутствует колоссальное отличие, так как они используют совершенно иные методы интерпретации знаний, отличаются мировоззрением и философской основой.
Ведическая астрология, как я уже говорила ранее, тесно связана с индийскими писаниями (ведами), философией и мифологией, а также с другими индийскими науками, такими как йога, аюрведа, медитация.

Западная (европейская) астрология - представляет собой более молодые знания, объединенные в единую науку из обрывков разных европейских и ближневосточных культур. В данном виде астрологии, меньше духовности, больший упор на психоанализ и математические расчеты.
Современные западные астрологи начали использовать слова «карма» и «реинкарнация», но это явно новые слова в их лексиконе. Еще 50-100 лет назад в обществе почти не было людей, верящих в переселение души.

Учитель - ученик

В ведической астрологии большое значение и почтение отдаётся учителям (гуру), и без их благословения и проверки, вас и в ученики то не возьмут. На своём примере могу сказать, прежде чем начать обучение я проходила 2 собеседования у своего учителя, первое он смотрел мою натальную карту, где проверял таланты, способности и чистоту намерения, второе это личное собеседование-беседа, где разъясняться на сколько ответственно быть астрологом, на сколько ты готов стать таким специалистом и многое другое.

В западной же астрологии такого нет, нет никаких ограничений, консультировать и преподать может любой, даже самоучка.

Знаки

Ведическая астрология использует сидерический знак гороскопа .

Западная - тропический.
Это точки отчета, в западной она подвижна и связана с днём весеннего равноденствия, в ведической она остаётся не изменённой.

Луна и Солнце

Ведическая астрология, больше внимания уделяет Луне и даже называется «лунной астрологией».

Западная - Солнцу («солнечная астрология»).

Планеты

Индийская астрология применяет на практике только семь планет (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн), и «теневые планеты» – Раху, Кету, которые находятся на пересечении орбит Луны и эклиптики Земли.

Западная астрология использует семь основных планет (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн), а также, точки пересечения Солнечной и Лунной орбиты, так называемые Северный и Южный узлы (индийский аналог – Раху, Кету) и три трансурановые планеты (Уран, Нептун, Плутон) и отдельно рассматривает более мелкие планеты (Прозерпина, Хирон).

Аспекты

В ведической – аспекты посылаются от знака к знаку и планеты могут аспектировать дома наравне с другими планетами.

В западной системе аспекты посылаются от градуса зодиака к другому.

Дома

Обе астрологические системы при расчетах используют двенадцать домов. В индийской астрологии отсчет начинается всегда с первого градуса восходящего знака, все зависимости от момента рождения, и каждый дом может занять только один знак

Западная астрология определяет начало дома в том градусе, в котором он восходил и дает возможность располагаться одному дому в двух или трех знаках.

Карты

Западная астрологическая школа рассматривает только одну карту – натальную.
Индийские мудрецы говорят, что это наиболее важная часть, но не единственная. Помимо нее рассматриваются дополнительные, как минимум, шестнадцать карт (варги) и лунная карта

Методы прогноза

Западные астрологи для предсказаний используют в основном транзиты планет, прогрессии, соляры, лунары и приемы психоанализа.

В Джйотиш для этого применяются различные системы периодов (даш), среди которых самой известной является Вимшоттари-Даша. Этот инструмент позволяет рассматривать происходящие события в гороскопе в динамике, на основании положении Луны в момент одной из лунных стоянок (Накшатр). В дополнение к этому, также используют транзиты планет, как дополнительный, но важный инструмент для прогнозирования событий жизни.

Как видите отличий набралось не мало.

В конечном итоге, зная отличая и особенности каждого течения астрологии, вы сможете принять взвешенное решение.

Важный фактор! Самое большое значение будет иметь даже не выбор между ведической и западной астрологией, а выбор специалиста - астролога. Это самое важное, что вы должны учитывать, от такого на сколько этот специалист разбирается в теме, на сколько прокачена будет его энергия и сама личность, будет зависит качество консультации.
 
@Алиса, как Астрология может помочь найти партнера для длительных отношений? И вообще чем может помочь Астрология в любовных делах?
 
Важный фактор! Самое большое значение будет иметь даже не выбор между ведической и западной астрологией, а выбор специалиста - астролога. Это самое важное, что вы должны учитывать, от такого на сколько этот специалист разбирается в теме, на сколько прокачена будет его энергия и сама личность, будет зависит качество консультации.
Там еще есть одно отличие, для "западной астрологии" уже наделали кучу программ, (просто забиваешь данные и тебе вылазит и характеристики личности и графики и все прогнозы...), а по "индийской астрологии" где такие проги?
 
@Алиса, как Астрология может помочь найти партнера для длительных отношений? И вообще чем может помочь Астрология в любовных делах?
Астролог смотрит какие качества вам нужно развивать в себе , чтобы встретить достойного человека. Так же смотрит периоды астрологические , бывают периоды не благоприятные для поиска партнера , в таком случае вы в эти периоды занимаетесь собой , или работой.
можно много что посмотреть , кармические заслуги например.
Если знаете информацию прр партнера , можно посмотреть совместимость.

Там еще есть одно отличие, для "западной астрологии" уже наделали кучу программ, (просто забиваешь данные и тебе вылазит и характеристики личности и графики и все прогнозы...), а по "индийской астрологии" где такие проги?
Доброе утро. Я таких программ не встречала , есть программы по постройки натальной карты , но расшифровать ее может только астролог. Тем более, как было сказано выше, в ведической астрологии для более глубокого анализа смотрят несколько начальных карт.
Есть программы для для расчета мухурты, лунный прогноз. Но опять , для более точной и индивидуальной информации нужно обратится к астрологу.
 
Доброе утро. Я таких программ не встречала , есть программы по постройки натальной карты , но расшифровать ее может только астролог. Тем более, как было сказано выше, в ведической астрологии для более глубокого анализа смотрят несколько начальных карт.
Есть программы для для расчета мухурты, лунный прогноз. Но опять , для более точной и индивидуальной информации нужно обратится к астрологу.
"ZET", "ANTARES","ALMAGEST","SkyWorker"...., у меня на компе стоит шестой "сталкер" их сейчас не мерено...
(Сейчас попробую найти по "этой теме", возможно уже и по индийской астрологии есть).
 
Нашел, ))) Jagannatha Hora 7.02 (русская версия), программа ведической астрологии для построения натальной карты Джйотиш...
Программ для построения натальной карты много, вопрос в другом на сколько грамотно можно расшифровать данные? Можно конечно погуглить, но это все равно не даст целостной картины. Мне не удалось к сожалению скачать программу на компьютер.
Вы сами имели опыт консультации с астрологом?
 
Программ для построения натальной карты много, вопрос в другом на сколько грамотно можно расшифровать данные? Можно конечно погуглить, но это все равно не даст целостной картины. Мне не удалось к сожалению скачать программу на компьютер.
Вы сами имели опыт консультации с астрологом?
С каким "астрологом", в смысле дипломированным? Нет, только с простыми общался, "самоучками" )))
(Вы тоже астролог, обучались и жили в Индии, знаете индийский язык?...)
 
Последнее редактирование:
С каким "астрологом", в смысле дипломированным? Нет, только с простыми общался, "самоучками" )))
(Вы тоже астролог, обучались и жили в Индии, знаете индийский язык?...)
Есть принцип ученической приемственности, от учителя к ученику. Я училась не в Индии , но принцип был сохранен. Если выбираешь этот путь , то надо понимать, что одним обучением тут не обойдётся , всю жизнь придётся учиться и развивать тонкое чутьё.
Мне было интересно,какие впечатления вы получили и нашли ли ответ на свой вопрос ?
 
@Алиса, можно ли по астрологии понять мой человек или нет? ну то есть по судьбе ли он или нет? про совместимость я поняла, но вот может у меня по судьбе совсем другой человек, и совсем не обязательно тратить время на этого )
 
Есть принцип ученической приемственности, от учителя к ученику. Я училась не в Индии , но принцип был сохранен. Если выбираешь этот путь , то надо понимать, что одним обучением тут не обойдётся , всю жизнь придётся учиться и развивать тонкое чутьё.
Мне было интересно,какие впечатления вы получили и нашли ли ответ на свой вопрос ?
Какой вопрос? Я просто общаюсь с астрологами на различных форумах (они "труженники" своего дела, пользуются современными программами. составляют гороскопы, прогнозы, разбирают "натальные карты" и этим подрабатывают на "свой хлеб"). Астрологи интересные люди, с ними порой интересно общаться (вот у нас на форуме есть Синильга, она очень интересный человек). Я не считаю астрологов "энергетическими приемниками", эта наука перемещения небесных тел, просто кропотливые математические расчеты (ну раньше были пока не было программ). Никакой "передачи дара" там нет ))) , если астролог конечно параллельно не занимается другими "магическими практиками", и не совмещает астрологию и магию...

(Если Вы хотели спросить интересовался ли я своей собственной судьбой у астрологов? Конечно нет ))). У меня у самого куча "астро-программ" и готовых уже расшифрованных "натальных карт" и прогнозов... Да и больше интересны "энергетические темы" и экстрасенсорика, так как это "уже моя стихия" и здесь "поле информации" еще обширнее, практически не имеет рамок и границ. Ваши интересы пока не могу до конца понять (в этих 14 постах...), хотелось бы взглянуть на Ваше фото и все стало бы ясно... ))).
 
Последнее редактирование:
Какой вопрос? Я просто общаюсь с астрологами на различных форумах (они "труженники" своего дела, пользуются современными программами. составляют гороскопы, прогнозы, разбирают "натальные карты" и этим подрабатывают на "свой хлеб"). Астрологи интересные люди, с ними порой интересно общаться (вот у нас на форуме есть Синильга, она очень интересный человек). Я не считаю астрологов "энергетическими приемниками", эта наука перемещения небесных тел, просто кропотливые математические расчеты (ну раньше были пока не было программ). Никакой "передачи дара" там нет ))) , если астролог конечно параллельно не занимается другими "магическими практиками", и не совмещает астрологию и магию...

(Если Вы хотели спросить интересовался ли я своей собственной судьбой у астрологов? Конечно нет ))). У меня у самого куча "астро-программ" и готовых уже расшифрованных "натальных карт" и прогнозов... Да и больше интересны "энергетические темы" и экстрасенсорика, так как это "уже моя стихия" и здесь "поле информации" еще обширнее, практически не имеет рамок и границ ...).
Вы видимо меня не правильно поняли )про передачу дара речи и не шло , имелась в виду передача знаний. Хотя я знаю людей энергетически прокачанных и они видят глубже, чем те кто просто читают книги .)
Согласна с вами тема энергии и экстрасенсорики очень обширные и интересные.

@Алиса, можно ли по астрологии понять мой человек или нет? ну то есть по судьбе ли он или нет? про совместимость я поняла, но вот может у меня по судьбе совсем другой человек, и совсем не обязательно тратить время на этого )
Настоящий астролог даже если увидит смерть - не скажет об этом. Также и про человека по судьбе. Можно увидеть кармическая это связь или нет , можно посмотреть совместимость. Но решения об отношениях -принимаете вы , до начала отношений пока вы не вступали в связь , не живете и так далее , можно посмотреть период в вашей жизни и понять благоприятный он сейчас для начала новых отношений , либо нет.
 
@Алиса, можно ли по астрологии понять мой человек или нет? ну то есть по судьбе ли он или нет? про совместимость я поняла, но вот может у меня по судьбе совсем другой человек, и совсем не обязательно тратить время на этого )
Где то на форуме уже писали, что по судьбе - не по судьбе - нет такого! Есть опыт или кармический задачи. И под эти задачи вам попадаются люди.
 
Сейчас слушала марафон по ведической астрологии,и мне вообще не откликается. По ведический астрологии я оказывается близнецы и мое предназначение воздух (Шудра) Мне это все мимо. А по западной астрологии я сплошная вода и огонь. Рак с акцидентном в раке и Луной в скорпионе, и мне это откликается.
 
Назад
Верх