Влияние шума на организм человека

Мария Магия

Мыслитель
Сообщения
700
Пол
Женщина
744-min.jpg

В громком и отвлекающем мире нахождение в тишине, может принести пользу вашему мозгу и телу. Почему? Мы живем в шумном и беспокойном мире, где полную тишину становится все сложнее и сложнее найти, даже ночью мы не слышим полной тишины. Шум и отсутствие тишины, может негативно повлиять на наше здоровье, самочувствие и психической здоровье. Всемирная Организация Здравоохранения в 2011 году, назвала шумовое загрязнение «современной чумой», выдав заключение, что «имеются неопровержимые доказательства того, что воздействие шума окружающей среды, оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье населения». Мы постоянно слушаем музыку, новости по телевидению и радио, нас окружают бесконечные посторонние шумы на улице, и конечно же, нас окружают множество звуков, которые мы создаем сами, наши голоса, голоса людей, которые говорят с нами. Подумайте об этом, сколько моментов каждый день вы проводите в полной тишине? Ответ, вероятно, очень мало! По мере того, как наша внутренняя и внешняя среда становится все громче и громче, все больше людей начинают искать тишину, шумоизоляция в квартирах, автомобилях, шумоизолирующие окна, двери, даже есть те, которые практикуют молчания в течение 10 минут каждое утро, или отправление в 10-дневное безмолвное отступление (монастыри женские и мужские, много слышала о таких практиках, люди на несколько дней отрекаются от мирского и уходят жить в монастырь, работают и молятся там, и это за то, чтобы побыть в одиночестве, в гармонии с собой и просто-напросто в тишине). Как же нам с вами найти мир, спокойствие и тишину? Вот четыре факта о тишине, которые научно доказаны:
1. Тишина снимает напряжение головного мозга.
Молчание и тишина полезны для нашего мозга, и как следствие, расслабляются все клетки нашего организма, это делает нас менее напряженными, более сосредоточенными и более творческими. Ненужный шум - это самый медленный и жестокий вред, который может быть причинен нашему здоровью. Это как медленный яд, который отравляет наш головной мозг и вместе с ним и наш организм. Мы не научились защищаться от шума. Эволюция по защите наших анализаторов от шума, происходит не так быстро, как эволюционирует наш окружающий мир. Ненужные звуки могут вызвать расстройство и потерю сна, тревожное и депрессивное состояние. Шумовое загрязнение, как было установлено, приводит к повышенному кровяному давлению и сердечным приступам, а также ухудшает слух и общее состояние здоровья, громкие шумы повышают уровень стресса, активируя гипофиз мозга и вызывая высвобождение надпочечниками, гормона стресса, кортизола. Доказано, что две минуты молчания являются более расслабляющими, чем прослушивание «расслабляющей» музыки, это заключение было основано на изменениях кровяного давления и кровообращения в головном мозге.
2. Молчание наполняет наши умственные ресурсы.
В нашей повседневной жизни мыслительный процесс занимает все наше время, мы постоянно о чем-то думаем. Ежесекундно наш мозг генерирует большое количество мыслей. Требования современной жизни ставят значительную нагрузку на кору головного мозга, которая участвует в мышлении, принятии решений и решении проблем. К концу дня, центры внимания головного мозга истощаются, и мы чувствуем усталость, становимся менее концентрированными, невнимательными, нарастает утомление. Но согласно теории восстановления внимания, мозг может восстановить свои когнитивные ресурсы, когда мы находимся в среде с более низким уровнем интеллектуального мышления, чем обычно, например, перерыв на обед, или просто побыть 10 мин в тишине. Центры внимания расслабляются и восстанавливаются снова.
3. В тишине мы можем подключиться к собственному Я, или уйти в наше подсознание. По умолчанию, в тишине активируется «самогенерируемое познание», это мечтание, фантазия о будущем, приятные воспоминания о прошлом, или просто свободное блуждание наших мыслей. Когда мозг находится в расслабленном состоянии и освобождается от внешних раздражителей, мы можем, наконец, подключиться к нашему внутреннему потоку мыслей, эмоций, воспоминаний и идей. Привлечение этого ресурса, помогает нам извлекать смысл из нашего опыта, сопереживать другим, быть более творческим и размышлять о наших собственных психических и эмоциональных состояниях. Чтобы сделать это, необходимо оторваться от отвлекающих факторов, которые удерживают нас и наш разум на «поверхности». Молчание - один из способов попасть в подсознание. Именно оно, помогает нам глубоко и творчески мыслить.
4. Спокойствие может регенерировать клетки мозга.
Ученые доказали, что два часа молчания ежедневно приводят к развитию новых клеток в гиппокампе, ключевой области мозга, связанной с обучением, памятью и эмоциями. Молчание- оказывает так же терапевтический эффект для таких состояний, как депрессия и болезнь Альцгеймера, которые связаны со снижением частоты регенерации нейронов в гиппокампе.
Разгружайте свой мозг, слушайте тишину, свое подсознание и будьте в гармонии с собой!
 
Последнее редактирование модератором:
Кстати я очень люблю тишину. Вчера ходил к соседям, опять сдали квартиру сверху студентам... опять ругался.
 
Ругаться с ними бесполезно, надо ментам звонить, сразу же. Это только и помогает. Тоже за тишину.
 
Раньше очень любила дискотеки, шум, но недавно перестала, не знаю что со мной такое, тоже стала любить тишину, когда ничего не мешает думать и анализировать.
 
Мария, спасибо большое за статью. На самом деле в современных условиях мегаполиса важно помнить о полной тишине в которой наш мозг нуждается не меньше чем организм в витаминах.
 
Хорошая статья! Многим будет полезна. Иногда нужно в тишине послушать себя, сделать какие либо выводы, отдохнуть, это будет гораздо полезней чем пустая болтовня.
 
С недавнего времени появился шум, переболела грипом 2 года назад :(
Какой шум? Просто в ушах? На меня последнее время очень негативно влияют громкие звуки. Крики, музыка, шумные машины. А раньше могла и сама музыку сутками слушать на огромной колонке и все равно что там соседи бедные скажут.
 
В современных машинах по выше классом, используется система активного шумоподавления. то есть шум от езды гасится шумом из динамиков. По факту шума в два раза больше, но мозг обманут и кажется что тихо. Мне кажется это негативно отражается на психике. Может от части по этому все дерганые за рулем?
 
В современных машинах по выше классом, используется система активного шумоподавления. то есть шум от езды гасится шумом из динамиков. По факту шума в два раза больше, но мозг обманут и кажется что тихо. Мне кажется это негативно отражается на психике. Может от части по этому все дерганые за рулем?
Я в последнее время слушаю аудиокниги за рулем, заметила, что это сильно помогает от нервов и агресии. Едешь, слушаешь и всё фиолетово. Мозг занят только сюжетом и уже всё равно на пробки и шум.
 
из своего опыта скажу...
был на энцефалограмме. барышня после процедуры задает вопрос...
- боли головные есть?
- нет.
- состояние тревожности?
- нет.
...
- вы на машине приехали?
- да.
- музыку слушали громко?
- да
- тогда понятно, идите с богом...

Мне кажется это негативно отражается на психике.
яркое подтверждение.
да много чего, что, например, глаз не видит, а мозг и нервная система накапливают, со всеми вытекающими...
 
Шум носит накопительный эффект, квартира в которой живет поэтому должна быть отлично изолирована от посторонних шумов, соседей, дороги и т.д., тоже заметил, если идет постоянно шум от дороги, если окна пропускают такой шум, нервы напряжены, сон чуткий, нет высыпания.
 
У нас в Петербурге есть остров Канонерский, там ЗСД построили, говорят жители окрестных домов, жуть просто.
 
если идет постоянно шум от дороги, если окна пропускают такой шум, нервы напряжены, сон чуткий, нет высыпания.
нервная система одновременно с напрягом является еще и рубильником. когда мозгу каюк, тело обычно выключают. если этого по каким-то причинам не сделали, то тело или в дурке, или у цоколя дома в котором проживало.
такава селява. :confused:
 
У нас в Петербурге есть остров Канонерский, там ЗСД построили, говорят жители окрестных домов, жуть просто.
Что такое зсд

Я помню как в городе стала жить, и жила у дороги, лето, окна открыты… такой стресс я ловила, потом привыкла к городу, но стараюсь подальше от шума быть

В мск в метро я становилась очень нервной из за шума
 
Что такое зсд

Я помню как в городе стала жить, и жила у дороги, лето, окна открыты… такой стресс я ловила, потом привыкла к городу, но стараюсь подальше от шума быть

В мск в метро я становилась очень нервной из за шума
Западный скоростной диаметр.
 
Назад
Верх