Рьяна

Оракул
Сообщения
6 862
Пол
Женщина
Интересно мнение форумчан. Что бы вы подумали о семейной паре, где жена просит мужа о финансовой помощи - например родителям одолжить или ей на лечение. И вежливости ради говорит, мол я тебе потом отдам. А он и берет. Что бы вы подумали - это жена такая стремная и днище, или муж такой жадный?
И еще если муж в этой же ситуации говорит - ну я же все для тебя делаю, покупаю. А все - это еда и лекарства. Ну изредка дешевенькая одежда. И если у мужа последний айфон, а жена ходит с дешевым телефончиком. Что вот ей делать в этой ситуации? Учится зарабатывать тоже? Или бежать оттуда?
 
Для меня это странный вопрос. По моему роду и по роду мужа, деньги всегда находились и находятся у женщины. Так же делают и наши дети. Две дочери и невестка, отвечают за деньги.
Вопрос трат, поднимается на обсуждение, только если они крупыне. В остальном только женщина отвечает за финансы. Женщина работает, как и муж. Готовит и стирает.(раньше, когда были старые машинки, муж выкручивает и вывешивает постиранные вещи) Все ремонты и обязанности домашнего грузчика, а также покупки продуктов (часто) по списку за мужчиной. Если мужчина хочет пивка, он попросит жену. Да она и сама догадается. Вопросы покупки одежды на семью. это дело женщины. За остальными примерка и одобрение. Ну вот...где-то так!

Я так приучена, меня этому научили, так я учила своих детей.
 
Последнее редактирование:
тема сложная. В каждой семье по разному. Как мне кажется, главное чтобы ни кто не считал себя ущемленным, даже если этих денег крайне мало. Одна моя знакомая влазила в долги, чтобы покупать себе очень дорогую одежду, а мужа и сына кормила одними макаронами с претензией к мужу - ну а что ты хотел, зарабатывай больше, чтобы еще и на еду хватало. Другой случай, когда женщина не могла себе позволить купить тушь для ресниц, потому что муж контролировал каждую покупку. Во многих семьях мужья отдают зарплату женам себе оставляя "заначку" и все довольны. Очень важна середина и осознанность. В моем случае общая "тумбочка" в которой все по кучкам, это именно мой вариант, даже представить не могу, как это жить с человеком и делить деньги на "твои и мои".
 
В моем случае общая "тумбочка" в которой все по кучкам,
В случае, о котором я говорю, была общая кучка, но тогда жена ходила вообще в старье. Когда стала на себя тратить, муж мигом идею с "твои-мои" подхватил и теперь если дает какие-то суммы, то потом берет обратно.
 
Рьяна, я за дипломатические переговоры по финансовому вопросу и конфликт должен быть исчерпан в пользу ущемленного человека. А бежать или оставаться в таком положении этот вариант не подходит, я его даже не рассматриваю.
 
Ситуация действительно в каждой семье может иметь свой вариант, все я думаю зависит от характеров, способности управлять финансами, и от личных отношений из темы " Кто в доме хозяин" . В моей семье всегда планируются траты. Моя подруга зарабатывала в свое время не меньше супруга, сейчас третьего ждут со дня на день, и она не работает с первых месяцев беременности, но как бы не создавалась ситуация, кто в какой момент больше зарабатывал, все деньги были у нее, потому что супругу нельзя давать лишнее в руки и он сам это понимает. Все зависит от договоренности. Много конечно есть примеров когда уже вполне взрослые люди, имеющие детей совершенно не могут планирование вести, зарабатывают прилично, но постоянно не хватает до следующей зарплаты и влазят в долги, а этот процесс затягивает " жизнь в долг"
 
Считаю что конкретно женщине стоит бежать (но под чувствами сложно, по себе знаю) в любимом человеке даже явных недостатков не замечаешь. Но суть не в том. Может конечно сужу по себе но в моей ситуации постановка была следующая. Я старался и стараюсь жить и строить семейную жизнь таким образом или точнее по принципу "муж работает, жена красивая" если хочет работать то ради бога (удовольствия ради, общения для всегда пожалуйста). Может получилось так со мной, и по этому несколько дико даже представлять возможность такого союза как на примере привела уважаемая Рьяна, но моя ситуация была следующая: благоверная (пусть и не верная) так уж вышло у неё по жизни, что она была под опекой у бабушки, родители не благополучные (воспитывала Бабуля), я знал на что шёл, и на моих плечах были и Ее родители, и мои родители, и Ее Бабуля, и непосредственно моя с моей милой семья, но у нас все было проще, ей не приходилось у меня что то просить, можно было просто пойти и взять там где лежат, у нас как то так изначально получилось, что моя задача сделать так чтобы "там" лежало а Ее задача была сделать так, чтобы нам хватало, ни у кого не было отчёта в тратах, не сказать что денег было много, но их реально хватало и оставалось, естественно (так как доход у большинства ныне живущих в конвертах) на топливо, на форс мажор, на внеплановый подарок любимой, я изначально вынимал и оставлял у себя. Но 80% процентов просто ложилось туда от куда можно, нужно, и стоит брать моей благоверной. Сейчас конечно я не содержу Ее родителей и Ее родных, она ушла, сейчас получается так что я содержу Ее (одежда, кредит, квартплата, еда малыша и Ее непосредственно) но так уж получилось что видимо и Ее любовника (он без работы пока что и выпивает) деньги даю ей но уверен и ему перепадает. Но это их дела и на Ее совести. Но мы в ответе за тех кого приручили. К тому же там малыш. И не сложности напрямую могут отразиться на нем. В общем считаю неприемлемым такой подход к делу, как изложено в примере.
 
сейчас получается так что я содержу Ее (одежда, кредит, квартплата, еда малыша и Ее непосредственно) но так уж получилось что видимо и Ее любовника
Ну сейчас вы только ребенка обязаны содержать, больше никого.
А так вообще вы, конечно, ведете себя, как настоящий Мужчина.
 
Ну сейчас вы только ребенка обязаны содержать, больше никого.
А так вообще вы, конечно, ведете себя, как настоящий Мужчина.

Я просто Ее люблю. И не хочу видеть Ее в яме. Я Ее забрал под свою ответственность в другую жизнь, возможно где то что то не учёл и не предусмотрел, раз дожился до такого к себе отношения (лжи, неверности, и.т.д). Как там говорится "жену свою я люблю - ее ни когда я не брошу. Это со мной она стала плохой, брал то я Ее хорошей"
 
Учится зарабатывать тоже?
Именно учиться зарабатывать, а не просить и быть независимой женщиной. Это западный вариант женщины. Либо восточный вариант, просить денег, боготворить мужа и исполнять любое его пожелание. Выбирайте один из двух предложенных и все будут счастливы. Но у нас в стране, женщины хотят и тот и тот вариант - просить денег и быть независимой - но сами же понимаете, такой вариант долго не работает.

- - - Добавлено - - -

И вежливости ради говорит, мол я тебе потом отдам. А он и берет. Что бы вы подумали - это жена такая стремная и днище, или муж такой жадный?
Мне кажется здесь ошибка. А он и даёт? Или все же берёт?
 
Мне кажется здесь ошибка. А он и даёт? Или все же берёт?
И дает и берет.

- - - Добавлено - - -

Именно учиться зарабатывать, а не просить и быть независимой женщиной.
А что это за семья тогда будет. В моем приведенном случае женщина не на полном содержании, и сама зарабатывает. Просто раза в 3 меньше мужа. У нас в стране женщине сложно наравне с мужиками зарабатывать. Плюс дела домашние же на ней.
 
Не зря говорят, чтоб построить здоровые и крепкие отношения, нужно знать и понимать каких отношений хочет партнер...если он изначально делит деньги на "твои-мои" то ждать общего бюджета не стоит, и изменить его мнение достаточно сложно....у всех разное понимание ведения финансовых дел, т.к. это очень важный момент то нужно сразу отмечать в человеке его мнение по этому поводу
 
Женщина не должна просить, она может доступно намекнуть, если положительного ответа не получила, то мужчина просто не хочет давать ей их...вот и все
 
У нас в стране женщине сложно наравне с мужиками зарабатывать. Плюс дела домашние же на ней.
Полтора года назад ушел муж, так же не знала как жить. Начала с мытья полов в школе, потом через знакомых устроилась разливать пиво на их точках, сейчас у самой 14 точек по продаже разливного пива, и еще 5 собираюсь открывать. Если есть желание, заработать всегда возможно, было бы желание работать!
Я глупо себя вела, так же тянула все только с мужа и думала так и надо жить - неправильно думала. Как только сама начала вкалывать и муж вернулся и отношения совершенно в другой плоскости. Успеваю и дома все сделать и детей в школу и садик отвести и мужу найти новых заказчиков. Деньги действительно нужно обоим зарабатывать, особенно сейчас в кризис. И муж это не тот, кто обязан тащить домой деньги, это не машина для денег, такой же человек как и все мы. Мой всегда давал деньги, если это было на деток или на школу или оплату квартиры, продуктов и так далее. А на то что бы я сама себе покупала косметику или занимала для родственников - его касаться не должно, это только мои проблемы.

- - - Добавлено - - -

И если у мужа последний айфон, а жена ходит с дешевым телефончиком. Что вот ей делать в этой ситуации? Учится зарабатывать тоже?
Но у ней же есть айфон, пусть и дешевый, хочешь лучше, учись зарабатывать, а на шее сидеть много ума не надо. Он себе может найти и другую в таком случае.

Есть такие знакомые, часто приходят и говорят как они несчастны, у мужа машина крутая, а у ней малолитражка - а зачем ей хорошая машина, если она не ездит на деловые встречи как ее муж? Зачем ей последний айфон, если она все равно не умеет его использовать по назначению, в отличии от ее к примеру мужа? Это все попахивает только одним, тянуть и тянуть и самой ничего не делать. У этой же знакомой муж предлагал ей работать в его бизнесе, но она не хочет, говорит ей не интересно, а машину хорошую она хочет. Мужик должен поднимать семью и зарабатывать деньги - правильно! Но он не должен и не обязан полностью обеспечивать мадам, которая сама работать не хочет или не считает нужным поменять работу, что бы увеличить свое благосостояние. Семьи где отношения - ты обязан или обязана - всегда будут несчастливыми и держаться на краю пропасти.
 
Последнее редактирование:
она может доступно намекнуть
мужчины намеков не понимают, даже, на наш взгляд, очень доступных и прямых) Мужчинам надо говорить прямо чего хочешь, что подарить, куда поехать. Желательно заранее, чтобы мужчина смог запланировать.
Диалог очень важен, ни кто ни о чем не обязан догадываться, надо учиться разговаривать друг с другом, а не намекать, а то мужчина может долго намекать, что хочет мяса, женщина будет неделю готовить ему курицу, а оказывается, он курицу мясом не считает, будет возмущаться и злиться, требовать мяса, а как женщине понять, что он хочет именно свинину? (настоящий пример из жизни моей знакомой).
А бежать, дамы и господа, это легче простого, такую тенденцию мы и наблюдаем последнее время, вместо того, чтобы бороться за счастье все бегут и начинают потом говорить вот как же прожили наши бабушки и дедушки/папы и мамы всю жизнь вместе. Потому что ни кого в голове не возникало мыслей - бежать.

- - - Добавлено - - -

Людмила Потапенко, Вы просто молодец! Браво!
 
Потому что ни кого в голове не возникало мыслей - бежать.
Не возникало бежать и работали все на предприятиях и заводах и детей ростили и в кино по выходным ходили и не было мыслей даже кто кому должен - зарабатывали все одинаково. А сейчас это не отношения, это пробежка по тем кто побогаче, да побольше денежек отвалит, с постоянными упреками - давай еще денег! Давай ты мужик, ты должен, я слабая, глупая, не умная, не читаю и ничего не знаю - у меня не может быть денег, я же женщина!

Кстати, меня во много сподвигли на этом форуме. К примеру моя соседка по дому, 3 недели назад начала пирожки дома готовить полуфабрикаты и продавать их на улице и готовить во взятом в аренду Тонаре! Ходим к ней помогает пирожки лепить по вечерам с подругами, заодно и поговорим и настряпаем. И не надо говорить, что ничего женщина не может - все может, если захочет. А если не может то и детей с ней заводить не надо, не станет мужа, как она их вырастит? Отдаст в детдом и пойдет себе новый айфон покупать?
 
Последнее редактирование:
Людмила Потапенко, да, есть и такие, но здесь рассматривается другой случай, который не имеет к такой ситуации ни какого отношения. Как, например, оба работают, но муж зарабатывает больше и у каждого свой кошелек. Муж тратит что заработал только на себя, а жена что заработала - на себя. Разделение казны. Вот буквально недавно познакомилась с парой, живут 22 года вместе, она медсестра, он строитель. Они рассказывали, что все деньги (ну конечно не все, ну это неважно) он отдает жене, жена, что заработала тратит на себя, уж зарплаты медсестер мы знаем, тратить там особо не чего. И все довольны, скромно, но на все хватает. Женщина не обязана зарабатывать наравне с мужчиной и тогда иметь равную долю в семейном бюджете.
 
Последнее редактирование:
Женщина не обязана зарабатывать наравне с мужчиной и тогда иметь равную долю в семейном бюджете.
Я согласна, но с одной оговоркой - не должна, но должна по крайней мере пытаться увеличивать свой доход и расти. Если она библиотекарь и говорит - у меня отличная работа, но зарплата копеечная. А ее мужик рискует каждый день, открывает новые компании. В таком случае она должна помогать или ему или самой найти новую работу. Потому что тут нет равенства. Потом говорят, а почему он ее бросил? Потому что она ему не интересна, не оценивает его по достоинству, не ставит себе новых целей и не развивается. А он нашел у себя в компании новую, которая работает наравне с ним, умна и хороша собой с амбициями и его интересами.
Я сейчас зарабатываю больше своего мужа, но он не занимает у меня денег на новый айфон, я куплю ему, если он будет необходим для его работы, но только потому что он и сам вкалывает сутра и до ночи. У него мыслей насчет айфона, он хочет больше объектов для работы взять, как и я. Да и деньги надо вкладывать в бизнес, а не занимать родственникам или айфоны покупать. Тем более когда стоят задачи купить жилье или другие цели.
 
Последнее редактирование:
Да и деньги надо вкладывать в бизнес, а не занимать родственникам или айфоны покупать.
Это прекрасное осознание и если точка зрения и взгляд на такие вещи одинаков это очень здорово, но такое встречается очень редко.
 
У нас девушки тут про бизнес разговаривают...ппц товарищи!!!! на днях в компании была где про машины разговаривали !!!! В девушках осталось женственность? или материальные планы все вытеснили?
 
Назад
Верх