Застенчивость и страхи

Feride

Профессионал
Сообщения
3 406
Пол
Женщина
Кто-нибудь практиковал техники от борьбы со страхами, приступами застенчивости? Поделитесь опытом.
Я вот например в своё время ужасно периодически боялась звонить по телефону. Меня однажды укорили за лень но причина другая - боялась звонить по телефону незнакомым людям! Хотя не боялась выйти перел всеми и что то рассказать или спросить что то по телефону. Как прошло - непонятно..
 
Последнее редактирование:
@Feride, Если вы открываете тему, то открывайте ее с какого-то опыта или повествования, какой смысл от темы с вопросом?
 
За 0
@Feride, Если вы открываете тему, то открывайте ее с какого-то опыта или повествования, какой смысл от темы с вопросом?
Предложение поделиться опытом. И чтобы не засорять другие темы к чему эта не имеет отношение.
 
За 0
Кто-нибудь практиковал техники от борьбы со страхами, приступами застенчивости? Поделитесь опытом.
Я вот например в своё время ужасно периодически боялась звонить по телефону. Меня однажды укорили за лень но причина другая - боялась звонить по телефону незнакомым людям! Хотя не боялась выйти перел всеми и что то рассказать или спросить что то по телефону. Как прошло - непонятно..
У меня никаких техник. Брать и делать потому что некому больше)
Вообще в любой психологической проблеме ответ всегда один - ищите корень, причину.
Или - порассуждать если. Один из вариантов, который со мной был недавно. Я безумно боялась одной встречи. Просто до паники. Обидно было, что ситуацию неприятную спровоцировала не я. Но объясняться пришлось мне. Я не брала трубку когда мне звонили, меня ломало страшно, я боялась! Хоть мне стыдится было нечего. И когда настал час икс - я поняла, что надо через немогу пойти на эту встречу и сказать всё как есть. Это позиция взрослого человека. Потому что прятаться и бояться - это позиция внутреннего ребенка в нас. И его надо побороть. Вернее, если говорить языком бла-бла-попсово-гламурных психологических статей "поговорить с ним и договорится")))
Пробую объяснить свое поверхностное видение - один из вариантов, до которого я додумалась. Только я коротко не умею)))
Вот ребенок, набедокурил. Он знает, что сейчас придут родители и всё узнают. И хана) причем что за хана - не совсем понятно. Не всех наказывают "по попе". Это вообще не современно) но и моральное давление пугает не меньше. Мой сын, например, до трясучки боится фразы "придем домой и вечером будет разговор". Это наш недочёт как родителей, не спорю.
"Хана" будет однозначно, т.к. родители взрослые, они тебе накидают, и ты по сути нифига им не ответишь. Всякое бэмэ, я больше не буду, он сам начал, это не я... Это всё попытка отмазаться. И неопытный человечек просто не в состоянии противопоставить что-то опытным взрослым. И признавать вину он тоже не умеет - неспособность анализировать из-за отсутствия жизненного опыта, к тому же над ним нависает всё то же "хана".
Это отсутствие уверенности в себе, оно рождается, повторюсь, из-за отсутствия жизненного опыта и !!! опыта ответственности. Вот в этом я вижу краеугольный камень. Уверенную жизненную позицию нам даёт именно ответственность. Чем шире у человека область ответственности - тем стабильнее его позиция. И тем легче справляться со страхами. И даже когда неприятно - морально взрослый человек признает свою вину.
Очень в этом плане показательны подростки. Они умеют уже и рассказать красиво, и максимализм, мысли что они всё могут, и их жизнь будет совсем не такой))) как у этих взрослых))) - это всё теряется, если взрослый стабильный человек "расскажет" им. Я наблюдала такое... Подростки из стандартных семей, по сути, не имеют об ответственности полноценного представления. Поэтому их жизненную позицию не так легко раскидать, как детскую, но тоже не сложно. Просто это не нужно делать в жёсткой форме - ничего хорошего. Лучше постепенно добавлять ответственность (не повинность) и человек начнет взрослеть.
Так вот к чему я этот бред несу) - я очень часто за страхом наблюдаю внутреннего ребенка. Это он боится взрослого, который может наругать, он боится тетки в ЖЭКЕ. Потому что ..что ей скажешь ты зависишь от неё. Она большая,СТРАШНАЯ! Ща как рявкнет и что ты сделаешь?. И даже если тебе наплевать на результат - ты всё равно её боишься. Поэтому что так боится ребёнок поговорить "с каким-то взрослым". Потому что просто потеряется что ему ответить.
Взрослые вообще в авторитете, потому что взрослые. Меня когда-то в 7 лет на этой волне чуть педофил не увел. Конечно, меня как всех учили с чужими не ходить и тыпы. Но в определенный момент сработал именно авторитет "взрослого". Хвала шаманам, провидению видимо было угодно, чтоб со мной ничего не случилось. И я улучила момент и просто убежала. Так что страшного и даже близко к этому ничего не было. Но я это к тому, что эти уроды прекрасно понимают детскую психологию и пользуются ей.
Так что когда "страшно" именно в плане социальных контактов - надо просто найти своего внутреннего ребенка и объяснить ему=самому себе, что ты взрослый. Что ты уже к этому моменту жизни много сделал, чего добился и уже как минимум одну свою попу) можешь обеспечить и уберечь. Как минимум за себя ты отвечаешь, свою жизнь ты сам поддерживаешь. Значит - МОЖЕШЬ. И бояться нечего. И ответить можешь - хоть прав, хоть не прав. И постоять за себя.
Варианты, когда лепят отмазки постоянно - не беру, это тоже дети, просто хитропопые)
Написала капец сколько, а можно кратко: ответственность и самодостаточность - есть ключ к уверенной жизненной позиции. А это в свою очередь - таблетка от страха.
 
За 0
Кто-нибудь практиковал техники от борьбы со страхами, приступами застенчивости? Поделитесь опытом.
Мне кажется единственная техника для борьбы с застенчивостью это реальная практика. Т.е. открываете сайт знакомств, находите более менее понравившегося вам парня, сами звоните ему с одноразового номер, заставляете себя идти на свидание, и там делаете все то, за могло бы быть очень стыдно всю жизнь, вот совсем совсем, с потерей всего что причисляют к порядочным девушкам. Так раза два или три и поверьте, всю вашу застенчивость как рукой снимет. У меня тоже были в детстве проблемы, стеснялся всего, особенно знакомиться, естественно пришлось это делать через силу, а когда стало получаться даже понравилось, а когда почувствовал, что в меня еще и влюбилась девушка , я себя вообще стал уважать...

И да вспомнил девушек которых уважал и уважаю за их смелость, за их невероятную внутреннюю силу бороться с комплексами. Когда им было стыдно и они стеснялись, они выставляли это напоказ и умели показать и пойти на невероятные свержения своих страхов. Вообще так как я мужчина и всегда имел дело в основном с женским полом, у меня уважения к женщинам в разы больше чем к мужскому полу, уж извините, но как есть.
 
За 0
@Feride, записывайтесь и участвуйте в тренингах, только именно в интерактивных, где Вы не только слушаете, но и принимаете участие. Мне в свое время они очень помогли.
 
За 0
Назад
Верх