Альба

Практик
Сообщения
13 971
Пол
Женщина
Сейчас гуляла с собакой и к нам подошла женщина, говорит: "Вот сколько я Вас вижу и все время завидую! Какая у Вас замечательная красивая собака, как Вы с ней гуляете! Это же такое счастье!"
У меня свело челюсть и из глаз сыпались искры. Я ей ответила: "Чему завидовать? Хотите собаку - заведите и гуляйте с ней. Моей ситуации завидуете? Моя собака находится не на той стадии здоровья, чтобы хоть чему-то можно было позавидовать!" На что она мне ответила:"Ну и что, он такой красивый!"
Я обвешу его амулетами и всеми веревочками, какими возможно.

И я вот не пойму, что мешает этой женщине завести собаку, а не быть пассивным наблюдателем и активным завистником? Давайте поговорим о зависти, о ее цвете, о ее причинах.
 
Альба, Это белая зависть, на мой взгляд безобидная и пахнущая инфантилизмом. А собаку ей мешает завести ее лень. Зависть... какая большая тема... мне есть где разойтись :) Я напишу побольше попозже.
Меня больше интересует другая зависть, о которой я ранее и не знал и не подозревал. Например, у меня красивая девушка и как потом оказалось ее любил мой приятель в душе. И мечтал с ней переспать. Это как назвать?
 
Сергей, с нетерпением жду Ваш пост, а также мнение участников ресурса.
 
Если конкретно про эту женщину то не думаю что тут черная зависть. Я вот тоже хочу завести вторую кошку, но не позволяют жилищные условия
 
SvetlanaP, Зачем вторая кошка? Я одну не могу завести, всвязи с постоянными перелетами и семейными перестановками
 
У нас очень активная кошка и с нами ей явно скучно :D она раньше к соседям ходила играть, но они переехали. Мы с ней тоже играем, но не то пальто Ну и хочу из приюта спасти кошечку, эта у нас тоже из приюта
 
Альба, я считаю это мимолетная зависть посмотрел, сказал и забыл. Как например " Ой какая классная машина, красивое украшение, стильная прическа и тд. А есть люди которые живут этой завистью у них как транспоранты перед глазами висят чужие достижения, чужое имущество,чужие хорошие семейные отношения и они живут только этой завистью, подпитываются вот и получается что у кого защита слабенькая начинается банальный сглаз
 
Наверное меня не правильно поняли) не о том речь о какой зависти говорила та женщина по отношению к моей собаке, эта ситуация послужила причиной темы. Мы говорим вообще о чувстве "зависть" о ее природе и причинах, почему? У кого? Из-за чего? и так далее.
 
Все мы родом из детства и все это, как я считаю идет от воспитания в семье и мотивацию родители дают ребенку на чьем либо примере, " вот смотри как у мальчика здорово получается например, ездить на велосипеде или он хорошо учится, а ты? Хуже что-ли? " Для одних это служит стимулом, здоровым соперничеством, в конце концов азартом доказать, что он не хуже. А для других, со слабой волей, может ленью пассивностью и потихоньку зарождается чувство этой самой зависти, которая входит в число семи грехов.
 
Мне кажется, что даже ребенку с сильной волей если каждый день говорить, что он свинка, то в итоге захрюкает.
 
Alisa, я с Вами соглана, но это немного другой аспект, унижение,взращивание комлексов или агрессии.
 
Я видел много верующих людей, которые пытаются искоренить в себе зависть, жадность, тем не менее пребывая и живя в реальном мире, который в свою очередь подразумевает зависть и жадность как здоровую тягу к выживаемости. Наподобие животных - они будучи голодными, всегда с ненавистью смотрят на сородича, который жует пищу. Т.е. само собой, что нищета и неудобство побуждает в разуме зависть. Но вера и молитва помогают перескочить это чувство, которое само по себе является путем к смерти, умерщвлению, а значит - и прекращению страдания от того самого пресловутого "голода". Такой себе замкнутый круг - чтобы убить в себе разум, жаждущий зла и зависти, совсем недостаточно, чтобы свое тело вынуть из реалий жизни, где выживает только дальновидный. При условии, конечно, крайне низкого уровня интеллекта.

Опять же жития святых показывают пример того, насколько человеку должно быть омерзительным такое чувство.
В соборной магии зависть, жадность и вообще все негативные чувства с женскими именами олицетворены покойницами или бесовицами, которые впускают в свое обличье какого-то конкретного умершего. Как раз аскетизм и помогает выслужиться перед таким покойником, а значит и отвратить от себя нечестивые лики зависти и жадности навсегда. Но и откупиться от таких аспектов можно только принеся духовную жертву. Другими словами, человек сначала должен признать в себе такие чувства, потом начать аскезу, и только потом понять, какие поступки или какое поведение угодно мертвому, чтобы он отступился, ушел с жизненного пути. И таким образом человек может очиститься от зла. которое мешает растить интеллект, человечность и позитив.
Возможно, что такое объяснение не совсем канонично, но на то и есть соборное колдовство, чтобы принимать подобные законы духа нечистого в себя, объяснять их.
Из жизни я могу сказать, что именно низкоинтеллектуальные люди, обремененные имущественным недостатком, через ненависть, а потом - и через зависть, строят свое благосостояние.

Также считается, что именно жадность как образ чувства рождает все остальные злые качества характера, такие как зависть. По причине того, что в мире может преуспеть или умный, интеллектуально развитый человек, или жадный, злой. Согласитесь, развивать свой интеллект гораздо сложнее, чем олицетворить себя с животным и развить в себе выживаемость.
 
Открыто заявляю - я завидую...
Завидую своим девчулям, которые замужем, у которых есть детки... Моя зависть ограничивается "прикольно, мне бы так" и все... Я не считаю, что это плохо для меня или для них, каждый из нас знает, что придёт и мой час когда-то (хотя меня терзают сомнения, но я не сдаюсь ещё)
 
Мне наверное повезло, но у меня нет зависти. Вообще нет и никогда не было. Даже нет такого чувства и понятия. Т.е. для меня зависть - это чувство неприязни к человеку у которого есть то, чего нет у меня и сижу и думаю, почему у него это есть, а у меня нет и мне этот человек неприятен, по причине моей скудности ума и каким-то ограничениям - финансовым, физическим и другим. Не было у меня такого никогда. Стараюсь радоваться тому что имею, если не имею и хочу, я не завидую, а иду к своей цели. Конечно не все мои цели могут быть осуществлены, но если у другого это получилось, а у меня нет, значит не пришло время, нет опыта, возможно я глупее этого человека. И тогда я читаю книги, стараюсь перенять опыт.

Завидую своим девчулям, которые замужем, у которых есть детки.
Но Вы в любой момент так же можете стать мамой, при условии, что вы женщина и у вас есть органы для такого мероприятия. Наличие же мужа не гарантирует ничего. У подруг может уйти муж в любой момент, но ребенок всегда останется с ними. Поэтому хотите ребеночка рожайте для себя. Поверьте, Вы сможете ему все дать, к тому же после того как родите у Вас сменятся векторы стремлений, появятся новые цели, произойдет переоценка жизненных приоритетов. Да и к тому же вы будет не одиноки, всегда с вами будет самый близкий вам человек.

- - - Добавлено - - -

ездить на велосипеде или он хорошо учится, а ты? Хуже что-ли?
Соперничество всегда хорошо, если ребенок сам к этому пришел. Если же ему постоянно говорят, что он хуже кого-то, в итоге это перейдет в фобии и ненависть к такому родителю. Многие родители не понимают ничего. Серьезно. Делают из детей моральных уродов благодаря своей глупости. Многим бы вообще запретить рожать детей, перед этим хорошо бы тестировать на предмет их психологических отклонений.
 
Сергей, так в том то и дело, что у многих родителей это не метод воспитания, путем поощрения или мотивации, а гордыню подпитать вызвав зависть, отнюдь не для блага собственного чада, а для окружающих показать " Смотрите !! Какой у меня ребенок!" Всё на самом деле так сплетено и вот сейчас только подумала, сколько же всего в человеке намешено и порой некоторые не могут отличить диктат от заботы и внимания. Любовь от маниакальной зависимости .
 
Последнее редактирование:
Никогда никому не завидовал, нет во мне такой эмоции. Не понимаю даже, что это значит и как проявляется. Люди потом не могут спать и думают, насколько другой человек неправомерно владеет тем или иным?
 
Лично я не разделяю зависть на белую и черную.
Ваше мнение правильное, не бывает ни "черной" ни "белой" зависти, она просто существует. Причина зависти некая ущербность человека, в недостатке самореализованности. Я считаю, что самодостаточный человек не может испытывать этого чувства по отношению к другому, только радость за исполнение и реализацию его желаний.
 
Несколько лет назад у меня проскакивали нотки зависти, но я тогда была совсем юной и мало занималась своим развитием личностным. Спустя время поняла, что зависть - удел ленивых.
По сути, она начинается с мыслей "ух ты, круто, я тоже так хочу, но у меня этого нет". Вот если человеку проще посидеть и пожалеть себя любимого, то зависть расцветает и довести может до очень страшных вещей. А можно, заметив что-то очень желаемое у другого, подумать о том, как достичь подобного самому и заняться делом.
Знаю, что от зависти люди и порчи заказывают и что только не делают. Можно сколько угодно проклинать всех, кто покупает квартиры ( если у меня, допустим, нет своего жилья), но от этого свой дом у меня не появится.
 
Сколько себя помню, мне всегда завидовали, особенно женщины. Еще со школы. Очень много козней строят и продолжают строить. В молодости очень бурно реагировала, не понимала искренне - почему порой более успешным женщинам чем я не завидуют, а мне - всегда и всюду. Сейчас отношусь очень спокойно - если пытаются плюнуть в спину, значит я впереди. К тому же стала изучать астрологию и поняла, что у меня сильное Солнце в гороскопе. Оказывается, таких людей преследует зависть, это неизбежно, так звезды сложились. Сама такого чувства вообще не имею и искренне не понимаю - как это завидовать. А главное- зачем? Если я вижу, что кто-то в чем то преуспел, круче, чем я, то обычно стараюсь учиться у такого человека. Радуюсь успехам других людей. Люблю делать комплименты красивым, успешным женщинами мужчинам. Недавно видела не просто женщину, а, наверное, полубогиню на земле. У меня сердце замирало от восхищения ею. Она вела одну духовную практику. Я была шокирована словами одной женщины "Вот же везет ей, добилась таких высот". Сомневаюсь, что это везение, скорее кровь, пот, слезы и пахота над собой ежедневная.
 
Назад
Верх