Значение возраста для человека и для практика

Клариса

Мудрец
Сообщения
1 624
Пол
Женщина
Вот такая интересная мысль прозвучала, поэтому выношу в отдельную тему что б не было флуда
Сам по себе возраст - категория пустая, если вдуматься
@Taedium, можете как то обосновать и пояснить свою позицию - на чём такое утверждение строится - хотелось бы тоже так думать))
И ко всем вопрос, кто заитересрван обсудить: как Вы считаете насколько важен и имеет значение возраст для человека вообще и для практика в частности?
Что приходит - что уходит с возрастом, что замечали на себе и как Вы считаете, магические возможности и Сила как с возрастом меняются, есть ли зависимость?
Я считаю что возраст имеет значение и увядание материального носителя существенный минус))) Практикам, например, надо быть осторожней в отношение дел в которые ввязываешься, но это моё имхо, может у кого то другие наблюдения?
В отношение "гражданского населения" женщина до 55 "на коне" - далее сложнее, это если объективную сторону брать. Мужчинам чуть проще. По мнению ВОЗ такая категория как "старость" начинается в 75 лет. Но отодвинуть негативные и нежелательные моменты помогает конечно активность и изначальная биология; замечательный и знаменитый юрист из Луганска, помню, была в профессии далеко за 80 - яснейший ум и хватка. Но говорить, даже на философском уровне что "возраст категория пустая" это очень смело)))
Хочется услышать ваши мнения на эту тему))
 
@Клариса, вот знаете, тут с возрастом понимаешь важность - не сколько тебе, а насколько ты выглядишь))) По моим наблюдениям веганство очень молодит, но и создает дополнительные проблемы.
Мне страшно смотреть на людей, которые по сути молоды, но запустили себя и выглядят лет на 10-20 старше.
 
Что приходит - что уходит с возрастом, что замечали на себе и как Вы считаете, магические возможности и Сила как с возрастом меняются, есть ли зависимость?
За себя скажу однозначно, сила не зависит от возраста, как и все остальное, конечно с возрастом мы проще относимся к некоторым вещам, пропадают страхи, меняются цели, на этом наверное и все изменения. С магической же точки зрения, если у человека есть дар с рождения, то его максимальный пик придется на самые энергетически сильные годы, когда из молодого человека энергия выходит здоровенным столпом, тут вопрос в другом, на что она или он ее тратит. Поэтому с точки зрения Магии, молодые Практики превосходят более старших в силе энергетических посылов, но проигрывают в опыте, а так же частая ошибка - отсутсвие желания ждать.
 
не сколько тебе, а насколько ты выглядишь)))
вот это точно! Есть же такое высказывание, что "30 - это новые 20,а 40 - это новые тридцать", что люди следят за собой и вцелом помолодели)) вероятно осознанность и умственная активность значение имеет, но вот Вы абсолютно правы, что питание сказывается, даже по способу отложение жира по кожей можно определить насколько человек мясоед...
 
даже по способу отложение жира по кожей можно отределить насколько человек мясоед...
извините, будет несколько не в тему, но и не только отложение и качество этого жира, но и запах мясоеда... вот правда, не думала, что когда-то такое скажу вслух, но от мясоедов идет запах, который не перебить парфюмом.
 
Вот такая интересная мысль прозвучала, поэтому выношу в отдельную тему что б не было флуда

@Taedium, можете как то обосновать и пояснить свою позицию - на чём такое утверждение строится - хотелось бы тоже так думать))
И ко всем вопрос, кто заитересрван обсудить: как Вы считаете насколько важен и имеет значение возраст для человека вообще и для практика в частности?
Что приходит - что уходит с возрастом, что замечали на себе и как Вы считаете, магические возможности и Сила как с возрастом меняются, есть ли зависимость?
Я считаю что возраст имеет значение и увядание материального носителя существенный минус))) Практикам, например, надо быть осторожней в отношение дел в которые ввязываешься, но это моё имхо, может у кого то другие наблюдения?
В отношение "гражданского населения" женщина до 55 "на коне" - далее сложнее, это если объективную сторону брать. Мужчинам чуть проще. По мнению ВОЗ такая категория как "старость" начинается в 75 лет. Но отодвинуть негативные и нежелательные моменты помогает конечно активность и изначальная биология; замечательный и знаменитый юрист из Луганска, помню, была в профессии далеко за 80 - яснейший ум и хватка. Но говорить, даже на философском уровне что "возраст категория пустая" это очень смело)))
Хочется услышать ваши мнения на эту тему))
Ой, дамы!
Я писала об этом в другой ветке.
Я не практик.
Просто 11 лет проработала в школе.
Много людей прошло через меня.
И детей, и подростков. И молодые есть коллеги, и пожилые.
Я встречала очень мудрых битых жизнью подростков.
Общаться с которыми - удовольствие.
Я встречала очень молодых учителей, которые делали в школе невероятные, уникальные вещи.
Я встречала пожилых, которые плохо понимали то, что мне довелось постичь к 20 годам (и нет, я не самая умная, просто наблюдательный человек с не самой простой жизнью).
Всё зависит от человека.
Много прекрасных, активных пожилых людей, красивых старух.
И много молодых неухоженных дам.
Это просто личность.
Стремление к развитию.
Сам возраст даёт только ощущение бега времени, бытовые детали копит, накладывает иногда печать поколения.
Всё.
А что касается силы.
Знала одного юношу, который, похоже, в свои 17 был вполне готовым колдуном)
Но он этим не пользовался.
У него были другие цели.
Жизнь показала, что он был прав.
 
от мясоедов идет запах, который не перебить парфюмом.
вот в этой связи, очень нравится эта картинка)) очень точно отражает зависимость "прозрачности" от способа питания;
помню, свои "качели" по вибрациям и соответствующие эффекты - очень точно подмечено

ltyB_HsUF8w.jpg

максимальный пик придется на самые энергетически сильные годы, когда из молодого человека энергия выходит здоровенным столпом, тут вопрос в другом, на что она или он ее тратит
полностью согласна!))
 
А я вот очень люблю мясо, особенно стейки из говядины😊 и знала некоторых веганов/вегетарианцев и не могу сказать, что они блистали здоровьем и красотой тела.
У меня все в семье по женской линии выглядели всегда моложе. При этом все мясоеды конкретные. И все курят и курили, кроме меня. У меня даже на фотках детских мама выглядит, как девочка 15 лет😆 а я как ее младшая сестра. И сейчас тоже многие удивляются ее возрасту, потому что выглядит очень молодо для своих лет. Очень надеюсь, что мне такая особенность передается😊
 
Ушли от темы, конечно, но я жуткий мясоед, меня "хлебом не корми", как говорится, но мяса дай. И овощей. Все. Больше ничего не надо для счастья.
Очень удивилась про " запах от мясоеда", такого не слышала никогда. Но интересно, поизучаю..

А если по теме - чем человек отличается от практика?

проблема возраста? Вопрос интересный, опять- же от среды зависит. Выглядеть можно хорошо, но энергетика будет не очень, в наше время и такое возможно.
Думаю с возрастом, мы конечно становимся слабее энергетически., но красивее и умнее в себе.
И вот тоже интересно, почему кто-то становится "практиком" с детства, а кто-то уже в сознательном возрасте, ну детство я имею в виду лет до 25. И практиком тоже в кавычках. А кто-то приходит к этому с годами, методом проб и ошибок.
 
Возраст - однозначно оружие, и разрушительное и созидательное)
Я понимаю фразу @Taedium, относительно "пустое". Она верная со своей позиции. Многие жизнь проходят - и всё как в пропасть летит. Но тут не возраст виноват.
В этом году умерла знакомая нашей семьи. Вот жизнь её "долбила" реально. Мама её рано умерла, ей 18 было. Осталась младшая сестра, которую она вырастила. А своего ребенка первого... В детдом отдала. И по жизни, сколько помню - всегда "своё" выгрызала. Даже если это было и не совсем её. Всегда считала, что жизнь жестока к ней - и она такой же будет. У неё даже натуральные рабы были))) дада, в 21 веке... Пошли болезни у неё. И дочка заболела... А человека это только жёстче сделало. С ней разговаривать было сложно - столько грязи, все плохие, все ленивые... А в плане здоровья всей семье только хуже становилось. И ни разу человек не задумался. Умерла тяжело, много боли. 65 лет где-то... Вот опыт у неё был ого-го. Она реально боролась по жизни. Да только он разрушительный какой-то этот опыт.
Я ценю возраст как возможность набраться опыта, а вот как его усвоит кто...
В плане внешности нам женщинам это надо пережить психологически) кто бы что не говорил об ухоженности и доступности средств) а 20 лет это не 50.
Да и энергетически, конечно всё сложнее ( не говорю за практиков, я об обычных людях). Но вот тут время задуматься приходит, что как в 20 уже не будет. Надо как-то готовиться чтобы мочь и уметь.
Я вот как раз и пришла к моменту задумчивости)
 
Ушли от темы, конечно, но я жуткий мясоед,
О чем тема? Про возраст и силу мага или про питание? Если про питание, то такая тема уже есть.

 
Вот такая интересная мысль прозвучала, поэтому выношу в отдельную тему что б не было флуда

@Taedium, можете как то обосновать и пояснить свою позицию - на чём такое утверждение строится - хотелось бы тоже так думать))
И ко всем вопрос, кто заитересрван обсудить: как Вы считаете насколько важен и имеет значение возраст для человека вообще и для практика в частности?
Что приходит - что уходит с возрастом, что замечали на себе и как Вы считаете, магические возможности и Сила как с возрастом меняются, есть ли зависимость?
Я считаю что возраст имеет значение и увядание материального носителя существенный минус))) Практикам, например, надо быть осторожней в отношение дел в которые ввязываешься, но это моё имхо, может у кого то другие наблюдения?
В отношение "гражданского населения" женщина до 55 "на коне" - далее сложнее, это если объективную сторону брать. Мужчинам чуть проще. По мнению ВОЗ такая категория как "старость" начинается в 75 лет. Но отодвинуть негативные и нежелательные моменты помогает конечно активность и изначальная биология; замечательный и знаменитый юрист из Луганска, помню, была в профессии далеко за 80 - яснейший ум и хватка. Но говорить, даже на философском уровне что "возраст категория пустая" это очень смело)))
Хочется услышать ваши мнения на эту тему))

Согласен, возраст имеет значение. Мое мнение, жизнь это опыт (хороший, плохой, жестокий, горький или "пустой", "ленивая, пустая" жизнь тоже в каком -то смысле опыт )))) ).
Энергия жизни (китайцы называют "Цзин-ци") только расходуется в процессе жизни, когда она полностью иссякнет человек начинает сильно болеть и умирает.

Если строго в тему, пока человек молод и полон жизненной энергии он ее расходует на все ("что попадется"). Энергично и бессознательно тратит физически, в умственные затраты, в секс, в восстановление после болезней, отравлений от неправильной пищи, алкоголя, химии. Тратит бессознательно и получает при этом свой "опыт жизни". Конечно, у каждого он свой...

Я дословно уже не помню, но китайские даосы по этому поводу говорят: "Пока ты молод и полон Ци, ты должен умерить свой гнев. Когда тебе около сорока, ты должен умерить свой секс. Когда тебе уже за пятьдесят, ты должен очень бережно, по капле расходовать Ци, тогда проживешь очень долго".
В современной жизни, в принципе в жизни и происходит нечто подобное ( но к сожалению только уже в возрасте), пожилые люди набравшись опыта жизни очень бережно расходуют свою энергию, очень рационально "выверяя каждый шаг", тем самым сохраняя "оставшиеся капли энергии". Но проблема в том, что сохранять остается очень мало, большая часть была растрачена "по молодости", можно сказать "бесцельно утрачена"... Это "горькая реальность" людей, по этому просветленные даосы видя такую неразумность и дают подобные советы простым (молодым) людям, утверждая, что средний биологический возраст человека должен быть 120-125 лет.

Если подытожить, возраст это не "пустая категория", это даже еще "круче", это -"результат размена")))...
Это "растраченная жизненная энергия", взамен на нажитый "опыт"(опыт жизни, духовного роста, работы с энергиями, опыт продолжения своего рода, даже негативный в конце-концов и т.п..).
(Это мое личное мнение на счет того, "что приходит и уходит с возрастом" и "биологического возраста" людей...)
 
Последнее редактирование:
@Бурьян, вот я про эти Ваши Ци))) и Ци-гун начиталась здесь, собственно с ваших постов и началось. Пока всё на стадии изучения, но очень надеюсь, что моя ленивая ж*** дойдет и до следующей стадии воплощения.
И именно интересно с т.зр. собственной энергии. Может тут и не только возраст... Но многие вводные остались теми же, а сил не хватает.
Лет 10 назад я бы и не подумала, что у меня тупо сил будет не хватать на что-то элементарное. А теперь вот ищу способы, чтоб хватало)

С мозговой активностью та же фигня, кстати. Везде говорят и пишут "не позволяй душе лениться, душа обязана трудиться". А не задумывались, почему альцгеймер часто поражает людей интеллектуального поприща? А образной бабе Маше, доярке с сороколетним стажем, четырьмя детьми, восьмью внуками, хозяйством и дедом, любящим бухнуть - не грозит никакой альцгеймер? Почему так?
Как нужно готовиться к "возрасту", чтобы не стать таким старичком, каких всегда жалко?
 
@Бурьян, вот я про эти Ваши Ци))) и Ци-гун начиталась здесь, собственно с ваших постов и началось. Пока всё на стадии изучения, но очень надеюсь, что моя ленивая ж*** дойдет и до следующей стадии воплощения.
И именно интересно с т.зр. собственной энергии. Может тут и не только возраст... Но многие вводные остались теми же, а сил не хватает.
Лет 10 назад я бы и не подумала, что у меня тупо сил будет не хватать на что-то элементарное. А теперь вот ищу способы, чтоб хватало)

С мозговой активностью та же фигня, кстати. Везде говорят и пишут "не позволяй душе лениться, душа обязана трудиться". А не задумывались, почему альцгеймер часто поражает людей интеллектуального поприща? А образной бабе Маше, доярке с сороколетним стажем, четырьмя детьми, восьмью внуками, хозяйством и дедом, любящим бухнуть - не грозит никакой альцгеймер? Почему так?
Как нужно готовиться к "возрасту", чтобы не стать таким старичком, каких всегда жалко?

Цигун, это практики работы с жизненной энергией . На начальном этапе это восстановление всех сбоев циркуляции энергии (это полное исцеление организма), на последующих этапах это просветление разума с помощью накопленной и сконцентрированной в определенных местах тела энергии. На высших ступенях мастерства это запитка духа энергией (для поддержки и напитки души, чтобы дух ее держал без тела) и последующий выход духа (вместе с душой) из тела. Это "бестелесное существование человека"- такой вариант бессмертия.
(Ну скажем один из вариантов, который постигли просветленные даосы. Европейцы шли по другому, "материальным" , "алхимическим" способом к бессмертию (бессмертию души в самом теле).

Вы спрашиваете как приготовится Вам лучше к "старости"? . Я если честно "ошарашен" таким вопросом, даже и не знаю. что ответить на этот вопрос? В каком смысле "готовиться"? )))...
 
Последнее редактирование:
Вы спрашиваете как приготовится Вам лучше к "старости"? . Я если честно "ошарашен" таким вопросом, даже и не знаю что ответить на этот вопрос? )))...
Да я не то что бы спрашиваю))) (хотя такие темы ведь и есть источник знаний для ищущих). Я скорее делюсь переживаниями.
Всё больше людей вокруг меня стареет, всё больше я наблюдаю как близкие "утрачивают" именно с возрастом. И я тоже.
На моей первой работе был умнейший и интереснейший мужчина. Вот он сказал фразу, которую я запомнила - до сорока лет люди не осознают, что их жизнь не бесконечно. Осознание что ты умеешь когда-нибудь приходит +/- в 40.
Вот и у меня так и случилось. Только я не смертность осознала, а то - что мой организм начал медленно двигаться к разрушению. И я думаю как решать эти проблемы, заранее, так сказать)
Единственное.. понимаю что в этом вопросе "стартовый капитал" у всех тоже разный, как я понимаю.
И в плане внешности, и в плане мозгов, и в плане энергии.
 
Еще к мысли о "конечности" изначальных ресурсов, которые следует с осторожностью и рачительностью расходовать, и где - то перекликающееся с понятием энергии Ци, праны; если кто помнит, есть такое понятие у полинезийцев Мана, и хоть мана, по содержанию не является 100% идиентичной какому - нибудь одному из известных в других системах верований и явлений этого круга, но гармонична для системы координат это понятие породившей и по - своему интересна. Мана, например, более персонифицирована и адресна чем прана, и есть масса других весомых разночтений. Но интересно то, что это как бы "запас магии" данной человеку, особой духовной энергии и Силы и тоже его надо расходовать осторожно и запас убывает. Есть условия пополнения и масса табу вокруг этого; так что так или иначе во всех уголках Земли, у людей возникала эта идея "конечности" и необходимости рачительного обращения с изначально полученными запасами, и как бы они это не определяли и не называли, но "глобальный чуй" у всех очень похож.
бразной бабе Маше, доярке с сороколетним стажем, четырьмя детьми, восьмью внуками, хозяйством и дедом, любящим бухнуть - не грозит никакой альцгеймер? Почему так?
умственная деятельность и "упражнения" мозга наоборот - это превентивные меры и профилактика синильной деменции любого вида.

Единственное.. понимаю что в этом вопросе "стартовый капитал" у всех тоже разный, как я понимаю.
очень верно)) в основном надежда на биологию и самодисциплину, и прислушиваться к "внутренней лаборатории" - она всегда подскажет что полезно что нет, вплоть до людей которые "по шерсти" для энергетики, а которые нет)) но где же взять роскошь выбора хоть круга общения в повседневной жизни, хоть "гигиены эмоций", поэтому у большинства людей, происходит как в известном фильме: "житие мое..."(с) :)
 
Последнее редактирование:
умственная деятельность и "упражнения" мозга наоборот - это превентивные меры и профилактика синильной деменции любого вида.
Вот да, всегда так считала. И рассуждала таким же образом - "дело в том, что люди просто не видят важности "умственных упражнений". Пока не натолкнулась, давненько, на дискуссию на эту тему. Писали, под статьей об альцгеймере, про своих родственников, учителей, которых постигла эта участь. Многие из них люди умственного труда. А вот людей физического труда почему-то эта беда догоняет чаще в лёгкой форме, или вообще, просто в форме "вредного" характера.
Я, конечно, не говорю что это прям правило. Но стало интересно, начало больше читать об этом... И статистика удивила.
Тема тоже достаточно интересная. У меня есть пара мыслей, но в верности их я не уверена, да и не по теме всё-таки немного)))
 
У меня есть пара мыслей, но в верности их я не уверена, да и не по теме всё-таки немного)))
почему очень даже в тему - возрастные изменения и причины, и способы избегания)) если можно, скажите, очень интересно
 
почему очень даже в тему - возрастные изменения и причины, и способы избегания)) если можно, скажите, очень интересно
Да я не спец) вообще ноль в медицине можно сказать. Просто мысли.
Мне кажется, ту важна многогранность. Задействование максимального количества участков мозга. Вот опять, вернуться к бабе-маше образной. У неё и на пенсии куча дел - курей покормить, за внуком младшим посмотреть, с соседкой потрындеть, в магазин сходить, а потом ещё в один - где что-то дешевле, над сериалом поплакать, мужа потролить, сканворд разгадать, не пропустить передачу Малышевой про геморрой... И ещё куча всего.
Я как-то в автобусе слыхала как одна бабуля лет под 80 рассказывала другой как она на рынок ездит - где и выбор и цены хорошие. Это жесть, план Барбаросса - детский лепет по сравнению с её движением. Там просчитано всё поминутно и с максимальной экономией всего, кроме времени)
Мы просто не замечаем, что обычная жизнедеятельность активизирует очень много механизмов в мозге - анализ многосторонний, планирование краткосрочное и долгосрочное, оптимизация, запоминание, эмоциональные факторы - и всё в очень разных сферах. Даже пусть и неглубоко - но в таком варианте нейронные связи задействованы максимально.
И именно поэтому люди, увлечённые профессией - до последнего держатся на рабочих местах. Потому что они вокруг работы построили свою жизнь. И забери у них работу - у них очень быстро потеряется смысл и участки мозга - что называется начнут проседать (
А у той же бабмаши с пенсией вообще мало что меняется - её жизнь также максимально наполнена.
Безусловно - примеры утрированы, но я пыталась донести одну из своих мыслей)
Вообще сам альцгеймер до сих пор загадка. Да и в классической деменции кроме "отмирания нейронов и нервных клеток" мало чего внятного. Что-то где-то образуется, накапливается, а почему...
Я пока вижу три момента в помощь: физическая активность, мозговая активность, питание. Как бы ничего нового... Но все гениальное просто.
И кстати - убедилась на грустном опыте недавно, что именно физическая активность очень недооценивается в пожилом возрасте. Элементарные функции начинают атрофироваться, если ими пренебрегать.
 
Благодарю за ответ! действительно физическая активность более чем важна, это то что многие "сидячие" работы недобирают)) но и уровень стресса и стрессоустойчивость, и этиология этого процесса не выявлена))
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх