Парейдолия или способность видеть подсказки из тонкого мира?

Синильга

Практик
Сообщения
14 796
Пол
Женщина
Парейдолия или способность видеть подсказки из тонкого мира?

*Парейдолия- это психологический феномен, при котором люди склонны воспринимать случайные или двусмысленные стимулы как значимые образы или узоры. Другими словами, это тенденция видеть лица, фигуры или осмысленные образы в случайных объектах, таких как облака, текстуры или предметы повседневного обихода.

Парейдолия вызвана работой нашего мозга, который постоянно ищет закономерности и пытается придать смысл окружающему миру. Когда мы видим что-то, что напоминает нам знакомый образ, наш мозг заполняет пробелы и интерпретирует его как осмысленный объект. Это может быть полезно для распознавания лиц и объектов, но также может приводить к ложным срабатываниям, когда мы видим образы там, где их на самом деле нет.

Парейдолия широко распространена и наблюдается у людей всех культур и возрастов. Она может быть особенно сильной в условиях низкой освещенности или когда мы находимся в состоянии стресса или усталости.

*Некоторые примеры парейдолии:*

Видеть лица в облаках или на поверхности Луны
Видеть животных или людей в причудливых формах деревьев или скал
Восприятие сообщений или изображений в случайных последовательностях чисел или букв
Слышать голоса или музыку в шуме вентилятора или бегущей воды

Парейдолия может быть забавной и безвредной, но иногда она может также приводить к ошибкам и заблуждениям. Например, люди могут видеть религиозные символы в повседневных предметах или слышать голоса духов в случайных звуках.

Дополнительная информация о парейдолии:

Парейдолия является одним из видов апофении, более общей тенденции видеть закономерности и связи там, где их на самом деле нет.
Исследования показали, что парейдолия сильнее выражена у людей с высоким уровнем креативности и воображения.
Парейдолия может быть вызвана различными факторами, включая усталость, стресс, голод и употребление психоактивных веществ.
Парейдолия имеет эволюционные преимущества, поскольку она может помочь нам быстро распознавать лица и другие значимые образы в окружающей среде.
Однако парейдолия также может приводить к ложным срабатываниям и заблуждениям, если мы некритически принимаем воспринимаемые нами образы за реальные.

Будьте осведомлены о феномене парейдолии и ее потенциальных ложных срабатываниях.
Рассмотрите контекст и другие возможные интерпретации воспринимаемого вами образа.
Проверьте свой вывод с помощью других людей или источников.
Не делайте поспешных выводов, основанных исключительно на воспринимаемых вами образах.

В целом, парейдолия - это интересный и распространенный психологический феномен, который может одновременно развлекать и сбивать с толку. Понимая природу парейдолии, мы можем лучше ее распознавать и избегать принятия решений или выводов, основанных исключительно на воспринимаемых нами образах.
 
@Синильга, а как же всё-таки "знаки"?
Я понимаю, что это уже из области магического мышления.
Но, мне кажется, хоть раз со знаками в виде образов сталкивался каждый
 
Так вот и нужно разбираться, чтобы отличать. Я пока мало что написала. У меня у самой похожее было. Я видела фигурки людей и животных. Они были небольшими и состояли из точек. Ну...как платье в горошек. Исходя из того, что такое появлялось после перегрузки. Как энергетической так и информационной, Я себе объясняла это потерей энергии, при том до такого уровня, что возможно видела какой то другой мир. Я называл это астралом. Объяснить мне никто не мог. Да и не верили мне, так как ни у кого такого не было.
 
Для понимания нужна статистика, постоянная, которую сделать крайне сложно.
Например вы видите на номерных знаках машин, одну и туже закономерность, особенно хорошо видят те, у кого сейчас разбито сердце некоторым плахим событием, только в эти моменты они хотят видеть знаки, для решения или получения ответов на свои вопросы. Чаще всего это статистика настолько хаотична, составить по ней прогноз крайне сложно, да и какие знаки на самом деле нам хотят дать ВС тоже не понятно. С лицами в облаках, гаданием самим себе - все понятно, будете видеть лицо человека с которым сейчас проблемы.
 
Назад
Верх