Синдром отложенной жизни

Делаю над собой усилия, прям иду в магазины, хотя они меня очень раздражают и угнетают, нет радости в этом. Муж говорит: "Вот деньги иди потрать", и осуждения нет.
Начала анализировать с чем это все могло быть связано, и наткнулась на барахольщицу, да была ей раньше, хотела много всего и постоянно, но потом поняла что вокруг меня так много ненужных мне вещей, которые не использую. И потихоньку начала вычищать, то что мне не нужно или не пригодиться. Заметила часто ловлю себя на мысли перед покупкой: "тебе это действительно нужно? ты будешь этим пользоваться?"
Может это возраст сказывается, или ценности поменялись, или переборщила с расхламлением.
Может на самом деле и не нужны вам эти вещи, на которых вы экономите?

У меня тоже такая проблема бывает, но у меня присутствует страх остаться без денег, поэтому и экономия на себе. Я раньше работала над этой проблемой, шла в магазин и покупала дорогое нижнее белье. При этом ощущала и осознавала свои внутренние ощущения, дискомфорт от этой покупки, чувство вины и т.п. Хорошее упражнение, у какого-то психолога подслушала.
 
Мне тоже тяжело ходить по магазинам, не потому что жалко денег (хотя и такое есть), а потому что как будто покупать стало не чего.
Есть люди, которые и не покупают много вещей, и не выбрасывают часто. Они это делают не потому, что они скряги или бережливы, а потому, что им всё равно, что носить, как выглядеть в повседневной жизни. Одна моя знакомая говорила: мне всё равно в чём я выйду из мерса за 150 тысяч долларов.
 
@Просковъя, ну это нормально, что вы задаетесь таким вопросом, это осознанное потребление.
Мне тоже тяжело ходить по магазинам, не потому что жалко денег (хотя и такое есть), а потому что как будто покупать стало не чего.
Давно я не испытывала чувства «воооот, то что надо»,
Мне прям полегчало, что не одна такая 🙏 наверное да осознанное потребление вещей взяло верх над собирательством, раньше же как "плюшкин" все в дом, да и время сыграло свою роль, раньше же и джинсы тяжело было достать, вот и откладывали все на потом.
Может на самом деле и не нужны вам эти вещи, на которых вы экономите?
Думаю вы правы, иногда думаешь хочется новое весеннее платье, но потом понимаешь что придется идти выбирать и понимаешь что потом, все потом. С онлайн шоппингом у меня как то не срослось 😆😆
 
мне всё равно в чём я выйду из мерса за 150 тысяч долларов.
Она лукавила
Как вы понимаете… это я сверх корректен в выражовываниях.
И этта… у меня есть аргументы, есичо…
 
вИзёт вам, девушки. Меня вот никогда совесть не мучает, если на себя трачу.
А лучше б иногда хоть пинала б в бок...
 
Последнее редактирование:
@Просковъя, отказ от "захламления", похоже это следующая духовная ступень, "стадия упрощения"? )))

Сначала "вкусить жизнь до предела" (предаться всем искушениям жизни, во всех " ее красках"), потом уже все материальное становиться ненужным, "обузой" (это уже пройденный этап в жизни, прожитая ступень) и дальнейший шаг, это отказ от материального и переход в духовное. Начало упрощения в материальном, но бурный рост в духовном... "расхламление" ))).

("Но нельзя слишком рано отказываться от материального, не вкусив всех "красок жизни", нельзя молодым сразу начинать "упрощаться". Это путь "тупиковый", путь в реинкарнацию души, а не в просветление....))). Не я придумал, это даосы...монахи.)
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх