Надо пообщаться мне с домовым , приехала в дом, которому за 60 лет точно, там явно должен быть домовой. Кроме полевых мышек 😂
 
Очень давно, было наверное мне лет 13 . Ездили с классом в Киевопечерскую Лавру, купила я там 2 маленьких иконки. Поставила у себя в спальне на письменном столе . Ночью в 11.45 я проснулась от того , что одна иконка упала со стола . Хотя она далеко стояла от края . Думала кошка , но она спокойно спала рядом со мной . Ну так да и так , не придала значения. На следующую ночь в то же время я проснулась от грохота . Икону как будто просто кто-то швыронул о дверь . До двери метра два расстояния . На утро я спрятала эти иконки куда-то, уже и не помню . Но подумала, видимо домовому не понравилось . Уже более 20 лет прошло , а мне до сих пор интересно, что это было. Но страшно не было совсем .
 
Вроде уже где-то писала, но расскажу здесь в теме о своём домовенке. Как я поняла, забрала я его со съемной квартиры. Там пропадали вещи. Увязался со мной, я его не звала вроде, уже не помню. Заехали с мужем сразу после сдачи дома одними из первых. Жили тогда в подъезде только мы, остальные ремонт делали. С первых дней он тут шумит. Только ложусь спать, начинает двигаться мебель наверху , я живу на последнем этаже. Звук, будто тяжёлый деревянный стул по полу двигают. Этот звук слышат все, даже гости, которые ночуют у нас, звук только в моей спальне. Если я ложусь в 3 ночи, будет этот звук в 3 ночи. Если в 2 ч дня, будет в 2 дня. Это точно не соседи, я их спрашивала🙈 ну и попадать так с моим ритмом сна они бы не смогли. Никогда его не видела, иногда подкармливаю. Жить не мешает. Раньше было жутко, сейчас я без этих скрипов и скрежетов на верху не засну, наверное 😂
 
Вроде уже где-то писала, но расскажу здесь в теме о своём домовенке. Как я поняла, забрала я его со съемной квартиры. Там пропадали вещи. Увязался со мной, я его не звала вроде, уже не помню. Заехали с мужем сразу после сдачи дома одними из первых. Жили тогда в подъезде только мы, остальные ремонт делали. С первых дней он тут шумит. Только ложусь спать, начинает двигаться мебель наверху , я живу на последнем этаже. Звук, будто тяжёлый деревянный стул по полу двигают. Этот звук слышат все, даже гости, которые ночуют у нас, звук только в моей спальне. Если я ложусь в 3 ночи, будет этот звук в 3 ночи. Если в 2 ч дня, будет в 2 дня. Это точно не соседи, я их спрашивала🙈 ну и попадать так с моим ритмом сна они бы не смогли. Никогда его не видела, иногда подкармливаю. Жить не мешает. Раньше было жутко, сейчас я без этих скрипов и скрежетов на верху не засну, наверное 😂
Я жил в одной квартире, просто жуть каждую ночь, а я не люблю скрипы и прочую такую муть, поэтому не понимаю как можно эту нечисть тащить с собой в другие квартиры. Но согласен, если их позвать, поползут за вами. В прошлой моей квартире, куда я так же въехал самым первым, был домовой, шарканье, шаги, все по максимуму, но был у меня тогда знакомый, студен мед. института, увлекался он магией и после постановки некого магнита, он его притянул и изгнал, сразу наступила по ночам тишина. Вобщем советую изгнать и наслаждаться по ночам тишиной, никакой пользы он не приносит, потому как после его изгнания прошло лет 16, все хорошо в квартире.
 
Я жил в одной квартире, просто жуть каждую ночь, а я не люблю скрипы и прочую такую муть, поэтому не понимаю как можно эту нечисть тащить с собой в другие квартиры. Но согласен, если их позвать, поползут за вами. В прошлой моей квартире, куда я так же въехал самым первым, был домовой, шарканье, шаги, все по максимуму, но был у меня тогда знакомый, студен мед. института, увлекался он магией и после постановки некого магнита, он его притянул и изгнал, сразу наступила по ночам тишина. Вобщем советую изгнать и наслаждаться по ночам тишиной, никакой пользы он не приносит, потому как после его изгнания прошло лет 16, все хорошо в квартире.
Вообще я не специалист в этом деле, как ваш друг, изгнать точно сама не смогу. Вроде ж мирно сосуществуем. И мне ближе поверье, что домовых не стоит прогонять, они добрые и безобидные.
 
Домовой не нечисть.
Нечистью домовых, русалок, леших и т.п. обозвали в христианские времена. А так-то это духи, одни из богов в древнеславянском пантеоне богов.
В язычестве, а вернее ведичестве, не было понятия нечисти. Там три мира - явь, навь и правь. В каждом мире свои боги или духи, у каждого бога или духа свои задачи, каждый может и помочь и наказать или навредить. Поэтому наши предки, в отличии от нас умных и красивых, духов почитали и старались не гневить, жить в гармонии-паритете с ними.
Домовой изначально считался умершим старшим предком и к нему частенько так и обращались - дедушко, батюшка, хозяюшко и очень уважали и почитали. Домовой следил за хозяйством, скотиной, запасами еды, оберегал от пожаров и др. форс-мажоров, вобщем помогал своим потомкам. Неблагодарных потомков и разгильдяев наказывал - пугал хозяев и скотину, стучал, бил утварь, волосы в колтуны путал, вобщем воспитывал долбо.........раздолбаев всеми доступными способами. Иногда развлекался, не со зла, а просто от скуки - например, спрячет что-нибудь, а потом на видное место подкинет. Тогда ему под порог игрушки клали.
Вобщем дружить с домовым лучше, а не воевать.
Это тот мизер, что я знаю о Домовом, хотелось бы еще больше узнать о культуре и философии наших предков, интересно все-таки.
 
Последнее редактирование модератором:
Для развлечия рекомендую почитать «Дневник Домового» Чеширко.
Сама сейчас читаю, веселое чтиво:

«10 июля.
Начал вести дневник. Последние 150 лет помню, а то что раньше было — забывать стал. Буду записывать, может пригодится. Тетрадку стырил у хозяйки, думаю — не заметит.

11июля.
Не вымыла посуду? Попрощайся с сережками. Совсем уже расслабились, людишки…

12 июля.
Было скучно. Всю ночь гоняли по дому с котом наперегонки. Хозяйка проснулась, пнула его и заперла в кладовке. За это выдавил остатки зубной пасты в мусорку. Кот расстроен и злится на меня за то, что гоняем вместе, а достается только ему.

14 июля.
Ночью от нефиг делать гремел посудой и топал. Хозяйка залезла под одеяло и думала, что ей это поможет. Смешная она у меня…

15 июля.
Приходил толстый поп с кадилом, завонял весь дом. Сказал хозяйке, что все будет хорошо. А вот фиг вам… Меня кадилом не проймешь.

17 июля.
Свалился со шкафа, разбил вазу. Опять досталось коту. Теперь он со мной не разговаривает. Только сидит и смотрит с осуждением. Неудобно как то получилось…

18 июля.
Хозяйка пылесосила. Полтора часа просидели с котом под кроватью. Адская машина! Зато с котом помирились.

21 июля.
Долго не писал, после уборки хозяйкой, три дня искал дневник. Ничего интересного. Приходил к ней какой то мужик с цветами, оставался ночевать. Попросил кота нассать ему в ботинки. Тот долго отнекивался, но я пообещал ему достать игрушку из под дивана. Согласился. Опять получил люлей. Говорит, что я — говно.

22 июля.
Ночью душил хозяйку по старой привычке. Теперь этот мужик ночует у нас каждую ночь. Говорит, что он её защитит. Рэмбо, б…!

23 июля.
Ночью душил мужика. Достал уже. Не нравится он мне.»

ну и все в таком духе... :ROFLMAO:
 
Для развлечия рекомендую почитать «Дневник Домового» Чеширко.
Сама сейчас читаю, веселое чтиво:
смешная штука)))) когда-то давно читала его, нужно перечитать)))) спасибо, что напомнили!
 
Вообще я не специалист в этом деле, как ваш друг, изгнать точно сама не смогу. Вроде ж мирно сосуществуем. И мне ближе поверье, что домовых не стоит прогонять, они добрые и безобидные.
добрые и безобидные, если с ними так же. Испокон веков домовых задабривали, угощение ставили.
В новостройках только их не бывает, если с собой не привезешь.
 
Надо пообщаться мне с домовым , приехала в дом, которому за 60 лет точно, там явно должен быть домовой. Кроме полевых мышек 😂

Скажите на ночь, в полную луну: "Дедушка, домовой, не серчай, обскажись, стуком, делами проявись! Гостинцы ложу, тут ты или не тут узнать хочу!". Поставьте на стол миску молока и блины. Все ножи и острые предметы, вилки, соль со стола убрать. Спать идите, но не спите. Можете зажечь ночник в спальне. Слушайте с 1 ночи до 3 утра. Если на кухне забрякает, крышка какая упадёт, веник, швабра или ещё что значит дома. Если всё время тишина будет, то значит жильцы перед вами его с собой вывезли!
 
@Ванилопа, есть еще такой метод гадания с домовым.
Берутся три деревянных ложки, вечером укладываются либо сразу за порог ручками к двери, либо на подоконник ручками к дому. В каждую наливается несколько капель мёда, растворённого в молоке. Зовётся домовой.
«Дедушко, суседушко всякознающий, до велеса хаживающий, молочка да медку отведай. Как есть скажи покажи.»
Дальше задаётся вопрос на который можно ответить только «да» или «нет». Утром смотрите результаты – если в двух или трёх ложках есть изменения – перевёрнутые, пустые и так далее – то ответ положительный. Если нетронутых больше – отрицательный.
 
Перечитала все сообщения, любопытно стало... выходит, что не на каждый дом или квартиру есть домовой? Это бесполое существо или все таки мужчина? И ещё... а как они вообще рождаются или появляются? Или их ограниченное количество... например построили новые дома люди откуда они там появляются тогда?
 
выходит, что не на каждый дом или квартиру есть домовой?
Я думаю это плод энергии жильцов дома, создает некую сущность, конечно она бесполая.
Или их ограниченное количество... например построили новые дома люди откуда они там появляются тогда?
Кто перетащит своего, у кого-то эта сущность родится в неких мучениях и радостях, в любом случае это сущ, иногда добрая иногда злая, все зависит от того, где она появилась и с кем.
 
У меня неплохой дедушка тусил, а вот в моей съемной квартире прошлой неприятная сущь один раз появилась.
 
У меня неплохой дедушка тусил, а вот в моей съемной квартире прошлой неприятная сущь один раз появилась.
Почему именно дедушка? Это образно так выразились или реально так себе представляли его?
 
Может глупость спрошу/напишу 🙈Интересно, а может домовой жить в вазах или горшках?)) У меня массивная ваза больше похожа на большую погребальную урну 🙈😅 Так друзья шутят)) она из глины, сверху глазурь. Досталась она мне новой от бывшего вместе с цветами)) и кочевала она с нами года 2 по съемным квартирам. Трещать начала, когда уже на постоянном месте осела)) и так уже лет 8, и каждый день минимум 1 одиночный треск легкий от неё слышу. Может из-за материала? Ставила в разные места.
С недавних пор, я в неё с карманов мелочь сбрасываю. Может не надо так, и лучше вкусняшки в неё класть?
 
Может глупость спрошу/напишу 🙈Интересно, а может домовой жить в вазах или горшках?)) У меня массивная ваза больше похожа на большую погребальную урну 🙈😅 Так друзья шутят)) она из глины, сверху глазурь. Досталась она мне новой от бывшего вместе с цветами)) и кочевала она с нами года 2 по съемным квартирам. Трещать начала, когда уже на постоянном месте осела)) и так уже лет 8, и каждый день минимум 1 одиночный треск легкий от неё слышу. Может из-за материала? Ставила в разные места.
да где хочет, там и живет) Это ж Домовой)
С недавних пор, я в неё с карманов мелочь сбрасываю. Может не надо так, и лучше вкусняшки в неё класть?
Думаю, что мелочь ему тоже нравится. А конфетки может быть лучше рядом класть?
 
Ребята, скоро Велесичи! День Домового! Именно в этот день Домовенок просыпается от зимней спячки.
У кого какие мысли на этот денек? :unsure:
 
Назад
Верх