Донник

Бурьян

Гуру
Сообщения
3 051
Пол
Мужчина
Донник лекарственный
Имеет маленькие цветы желтого цвета. Это двухлетнее растение, вырастает до двух метров, можно встретить практически везде: вдоль дорог, на пустырях, в полях. Цветет практически все лето. Это лучший медонос в пчеловодстве, пчелы перерабатывают нектар в донниковый мед.

Донник 1.jpg
донник 2.jpg
донник 3.jpg


В основном растение собирают в середине лета, в июле, срезают верхнюю часть (сантиметров 30) растения вместе с цветками. Можно также использовать и боковые побеги с верхушками. Сушка как обычно, в хорошо проветриваемом помещении в тени...
Сушеная трава содержит особое ароматическое вещество такого приятного запаха под названием кумарин. Кумарин при употреблении в больших дозах токсичен и вызывает тошноту, сильные головные боли, головокружение, рвоту, сонливость и длительное недомогание. По этому сушить лучше не в жилых помещениях. По лекарственным свойствам очень интересное растение. Донник слегка угнетает нервную систему человека, при этом проявляет противосудорожный эффект, действует как отхаркивающее при легочных заболеваниях, как болеутоляющее средство, успокаивающее, противо- свертывающее кровь (обладает разжижающим эффектом), усиливает кровообращение, уменьшает общие отеки (при местном применении, компрессами снимает за гноения ран, прорывает нарывы и лечит чирьи). Цветы донника используются в грудных сборах.

Болезни при которых используют донник: бессонница, хронический бронхит, туберкулез легких, мигрень, стенокардия, тромбоз коронарных сосудов, судороги, ревматизм, неврастения, укусы диких животных, воспаление уха, климактерические неврозы, боли при менструации, герпес, трещины заднего прохода. Мазь из донника вытягивает гной.

Чай из донника
1 ст.л. измельченной травы залить 1 стаканом кипятка. Настоять 3-5 минут. Пить как чай.

Настой
2 ч.л. сухой измельченной травы залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 5 часов в термосе или закрытом сосуде. Процедить. Принимать по пол стакана 3 раза в день. В сутки рекомендуется принимать не более полтора стакана отвара, более высокая доза может вызвать головную боли и рвоту.

Просто добавка к пище
Калмыки употребляли в пищу корень желтого донника.
Молодые побеги можно приготовить и использовать вместо спаржи.
Молодые листья можно есть в салатах, а листья и стручки готовят как овощи.

Астма и легочные болезни
Вдыхают дым, от тления сухой травы. Такая процедура снимает приступы астмы, а также помогает при бронхитах и воспалении легких.

Фурункулы и гнойники
Используют напар травы, в качестве наружного средства. Прикладывают к пораженной поверхности. Напар вытягивает и размягчает фурункулы, лечит язвы.

Воспаление уха
Горячий напар закапывают в ухо, делают компрессы на ухо. Также его прикладывают к больному зубу.

Успокаивающий сбор
Трава донника (3 части), душица (5 частей), листья ежевики (3 части), мяты перечной (2 части), тимьян ползучий (1 часть),пустырник (2 части), плоды шиповника (4 части).
Все это можно заваривать как обычный чай и пить...


Хозяйственное применение травы.
Средство от моли
Для защиты одежды от моли, одежду пересыпают травой.
 
Забыл еще и про косметологическое применение донника. Делается отвар травы (на три стакана отвара) фильтруется через марлю и выливается в ванну. Снимает воспаления кожи, там прыщи, угри и пр... Также умываются отваром донника (разбавляется один к трем, один стакан отвара донника- три, теплой воды).

Я делал сосудистый сбор одному пожилому "сослуживцу по работе", он не хотел глотать таблетки, точнее уже не мог (ему после перенесенного коронавируса прописали кучу таблеток, там статины для разжижения крови, сосудистых кучу препаратов, от давления..., общем полный "хим-набор"), он месяц пропил таблетки и ему вообще стало не айс, печень увеличилась и в почках боли появились. Я ему посоветовал постепенно, в течении пару недель отменить препараты (оставить пока только его "любимый эналаприл", он его пил еще раньше, до того как заболел "коронавирусом") и пить каждый день сбор. Также посоветовал каждый вечер гулять по лесу перед сном, именно расхаживаться по часу и дышать хвойным воздухом, чтобы кровь начала циркулировать.
Сбор был: донник (2), пустырник (4), боярка плоды (4), валериана (4), мелиса (4), клевер луговой (2).

Это все он сам покупал в аптеке в пачках, я ему просто список дал трав и потом в соотношении перемешал сбор.
Сейчас ему значительно лучше стало, через месяц (он живее выглядит), правда в лес выезжал он всего раза три (лень наверно победила) ))), но говорит все равно гуляет, только рядом с домом, в маленьком парке перед сном...
 
@Бурьян, самовольный отказ от статинов доказанно повышает риск смерти от ССЗ примерно на 70%. Статины назначают не для улучшения самочувствия, а для снижения риска внезапной смерти.
Я очень уважаю лекарственные травы и Ваши личные знания и опыт, но все же считаю очень неосмотрительным и рискованным отмену лекарств, назначенных врачом Вашему пожилому знакомому.
Если Ваш знакомый плохо себя чувствовал, то лучше всего для него было бы найти хорошего терапевта, пусть и в другом городе, откорректировать методику лечения, заменить лекарства на более современные, с минимальными побочками ( тот же эналаприл, это позавчерашний день, его уже почти никому не назначают), а Ваш сосудистый сбор принимать вместе, а не вместо жизненно необходимых ему лекарств. Вы, если не хотите грохнуть мужика, а хотите ему помочь, хотя бы в интернете прочитайте для чего ему были назначены лекарства, которые он перестал принимать. И сделайте выводы.
Надеюсь, что Вы не воспримете мой пост как оскорбление или нравоучение или еще что-то негативное, просто не смогла промолчать.
 
Можно подумать что я этого не знал (ему если потихоньку спец. упражнения начать делать и изменить питание и образ жизни, то можно вообще навсегда про таблетки забыть, но к сожалению на это он не пойдет в таком возрасте). По этому пока заговоренные травы, прогулки, для циркуляции крови (салатов натуральных он ест сейчас много и сахар и соль в двое "урезал" потребление)... Это дает тайм-аут для его больной печени и он вправду стал розовым на вид и потихоньку "оживает". Вы бы видели его месяц назад, он ходить даже не мог, держался постоянно за перила...
 
Последнее редактирование:
@Бурьян, никто не отрицает пользу от прогулолок, рационального питания, лекарственных трав, но это должно быть совместно с основным лечением. Неужели Вы думаете, что не было изучено влияние тех же статинов на печень за 70 лет? Конечно изучено и врач назначит дозировку с учетом возраста и побочных эффектов. Если у него тромб оторвется или коронарные артерии закроются......будет лежать в гробу с розовыми щеками?
Хотя, что я лезу, оба взрослые люди со своей головой на плечах, делайте, что хотите.
 
@Бурьян, никто не отрицает пользу от прогулолок, рационального питания, лекарственных трав, но это должно быть совместно с основным лечением. Неужели Вы думаете, что не было изучено влияние тех же статинов на печень за 70 лет? Конечно изучено и врач назначит дозировку с учетом возраста и побочных эффектов. Если у него тромб оторвется или коронарные артерии закроются......будет лежать в гробу с розовыми щеками?
Хотя, что я лезу, оба взрослые люди со своей головой на плечах, делайте, что хотите.
Вы считаете, что тромбозы и сужение коронарных артерий происходит из-за нехватки статинов в организме?. Интересное заключение )))?
(пока ему хватает пустырник + донник, они прилично разжижают кровь...).
 
Вы считаете, что тромбозы и сужение коронарных артерий происходит из-за нехватки статинов в организме?. Интересное заключение )))?
(пока ему хватает пустырник + донник, они прилично разжижают кровь...).
@Бурьян, нет понятия «нехватки статинов в организме». Главная задача статинов - нормализация липидного обмена в организме и стабилизация (уплотнение) атеросклеротической бляшки. В плотной бляшке риск отрыва тромба снижается значительно, что позволяет продлить жизнь, в рыхлых бляшках тромб может оторваться в любую минуту, это и есть риск внезапной смерти или инвалидность, если «повезет» и успеют спасти. В современных реалиях, с учетом возраста, думаю даже и спасать не станут.
Причины появления атеросклероза сосудов (тромбоз и сужение коронарных артерий) на сегодняшний день не выявлено, есть несколько версий, одна из них- осложнение после вирусных инфекций, к чему и я склоняюсь, хотя и другие факторы не стоит исключать.
Изменение образа жизни оказывает большое влияние на липидный обмен, но, к сожалению, не уберет уже имеющиеся бляшки, кроме того нужно иметь возможность контролировать этот липидный спектр, а в поликлинике его сделают только раз в год и то, если реактивы есть.
Кстати, статины российского, белорусского и украинского производства можно смело отправлять в помойку, кроме крахмала там ничего нет.
О, а пусть Ваш знакомый анализ крови на биохимию с липидным спектром сдаст. Сразу видны будут результаты лечения.
 
Последнее редактирование:
Вот так и умирают люди, которых подсадили на "бета -блокаторы", "статины" и антиаритмические препараты. Закидывая по 10 таблеток в день "этой химии" все равно умирают (потому, что собственная "саморегуляция организма" уже не работает, все атрофировано и отравлено). Это и есть те "гвозди в крышку гроба" от которых уже не избавится никогда, ибо отмена длительного приема "этой химии" вызывает полный сбой "подсевшего на это" организма...
У меня с Вами @Mon Ami, совершенно разные знания и подходы к этим вещам (к вопросам исцеления), думаю тут дискуссия бессмысленна.
(И вообще надо попросить модераторов удалить все сообщения, которые не относятся к тематике раздела и конкретно к траве "донник").
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх