но когда я купил колоду и начал гадать, мне мой психологический опыт наоборот мешает и большое желание всячески очистить сознание и освободится от клише
Именно, так оно и происходит. Психологический портрет в гадании уместен лишь в том случае, когда клиент спрашивает, какими душевными качествами обладает тот или иной человек. Ну или предупредить о каких-то возможных скрытых характеристиках нового избранника.
 
А кто Вам сказал, что я обиделась? С чего Вы взяли? Что это с мастерами Рейки происходит в последнее время? Теперь хохочу я. Подруга, Ваша коллега, тоже считает, что я обиделась. А я просто замоталась в последнее время. Слава богу в эти дни у меня затишье было с клиентами. :)
 
Ольга Ленорман, Хорошо давайте по другому, я пришел 2 месяца назад к Магу, он как бы еще и экстрасенс, он мне погадал на картах таро по моей ситуации, когда я стал задавать общие вопросы, он отложил карты на стол и стал как бы смотреть все это иначе, наверное в себя уходил иногда и смотрел, а потом, я решил просто с ним поговорить и он мне сказал, что он не психолог и не вправе давать советы, как мне поступать ибо это мой выбор и он не имеет такого права. НО, судя по тому как он общается, какие он делал выводы по картам, его метод общения и еще куча разных ньюансов дали мне понять, что психолог он отменный и ситуацию разберет по полочкам, как и по картам таро. Вот такие мысли. Я даже скажу больше любая гадалка или маг - это отличные психологи, это факт, фору дадут практикующим психологам запросто. Другой вопрос, применяют ли они это в практике с клиентами... это уже совершенно другой вопрос.
 
Последнее редактирование:
Ольга Ленорман, А зачем удалили расклад? Я его прочитал, немного удивлен толкованием, неужели в картах Ленорман такие пояснения? Если так то это карты о психологии что ли?

Я не нарошно. :) Просто пока писала, не заметила, как Вы все здесь появились. :) Ишпугалась, что тему перепутала. Пост повторила.:) Дико извиняюсь. Да колода очень много говорит о чувствах. Естественно, когда я смотрю на темы не относящиеся к взаимоотношениям, я на психологию не обращаю внимания.

- - - Добавлено - - -

Давайте поговорим на эту тему, а что происходит с мастерами РейКи?

Да не знаю я.... И вообще это шутка. Не принимайте близко к сердцу.
 
Ольга Ленорман, Хорошо давайте по другому, я пришел 2 месяца назад к Магу, он как бы еще и экстрасенс, он мне погадал на картах таро по моей ситуации, когда я стал задавать общие вопросы, он отложил карты на стол и стал как бы смотреть все это иначе, наверное в себя уходил иногда и смотрел, а потом, я решил просто с ним поговорить и он мне сказал, что он не психолог и не вправе давать советы, как мне поступать ибо это мой выбор и он не имеет такого права. НО, судя по тому как он общается, какие он делал выводы по картам, его метод общения и еще куча разных ньюансов дали мне понять, что психолог он отменный и ситуацию разберет по полочкам, как и по картам таро. Вот такие мысли. Я даже скажу больше любая гадалка или маг - это отличные психологи, это факт, фору дадут практикующим психологам запросто. Другой вопрос, применяют ли они это в практике с клиентами... это уже совершенно другой вопрос.

Конечно применяют. Хотя бы для того что бы знать, как себя с каким клиентом вести.
 
Последнее редактирование:
Пришла подруга. Она у меня вся такая таинственная. :) У меня, грит, есть информация, что ты на меня за что-то обиделась.... А у меня сейчас просто аут, ну не до неё просто в последнее время было... Она мастер Рейки. :) Так что тенденция намечается.... :) Хотя, теперь ей не до меня сейчас.

- - - Добавлено - - -

Смотря, что вы под этим подразумеваете. Врать не буду никому и никогда. Просто не умею да и смысла не вижу в этом. А в остальном. Да подстраиваюсь под человека. Стараюсь говорить с ним на понятном с ним языке. Мы все даже в обыденной жизни подстраиваемся под кого-то. Люди все разные, и к каждому требуется свой подход. Не буду же я со взрослой опытной женщиной разговаривать, как с юной девушкой, жизни не видавшей. Для последней всё вновь. Ей потеря первой любви кажется концом света. Ох уж эта молодость...

- - - Добавлено - - -

Всем спокойной ночи и сладких снов. Хотя для кого- то может быть и доброе утро! Спасибо за отклик.
 
Последнее редактирование:
Люди все разные, и к каждому требуется свой подход. Не буду же я со взрослой опытной женщиной разговаривать, как с юной девушкой, жизни не видавшей. Для последней всё вновь. Ей потеря первой любви кажется концом света. Ох уж эта молодость...
Именно без разницы кто предо мной, хоть опытная пожилая женщина, хоть молодая девушка, я всегда сразу предупреждаю, что расчитывать на мою снисходительность не стоит, скажу что вижу и это может звучать достаточно грубо, а иногда и жестоко. С психологией не ко мне, слезы не действую, проплачешься, приходи. Хотя конечно, как и любой человек, который работает с потоком, с психологией на ты. Но мне она не нужна. Это как стоматолог, с этим вот так, а с другим по другому, не получится тогда качественной работы. Необходимо не видеть перед собой клиента, как буд-то ты одна и перед вами пустота, только такое сравнение приходит. Но это работа и поэтому надо выполнять ее по всем канонам иногда грубо и жестко, но вот так. А в жизни я другой человек, понимающий и мягкий.
 
Все практики, также как и обычные люди - разные и подходы разные, ситуации и вопрошающие разные... И каждый в своем подходе и амплуа прав. Кто-то бьет "правду матку" не взирая ни на что, а кто-то, даже видя ее и человека итак убитого ситуацией, пытается смягчить, подобрать слова... Ведь самое главное, чтобы именно помочь, а не сломать.
Хотя, не спорю, поскольку сама являлась исключительно клиентом и когда обращаешься с проблемой...иногда хочется услышать единственно правильный ответ, решение, который смог бы решить все (читай переложить ответственность). Хоть и понимаю, что это неправильно.
 
Suorec, Да я не спорю, просто высказала как у меня проходят приемы, конечно нужны разные люди, кому то мой подход не подходит и уходят обидевшимися, кому то наоборот, люди разные, каждый для себя ищет лучший вариант, который подходит именно ему. А кто прав в этом решает конечно же клиент - это показатель востребованности на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:
Елена, я тоже не спорю, и не именно про Вас говорила, а в общем мнение высказала :) И мне кажется клиент все же не определяет кто прав, "правда" у каждого своя, просто все мы ищем где лучше, где больше нравится, куда тянет может быть :) И все же, думаю, все люди психологи, в разной степени. Чувства, сопереживание, эмоции - это отличает нас от роботов. В самом предсказании психологии и личной оценке не место, но в подаче, донесении информации...вполне может быть, найти верные слова, интонацию. Одну и ту же информацию можно подать ох как по-разному. Хотя, можно это не психологией назвать (если претит) а просто на черты характера списать :)
 
Я бы хотела слышать только правду, какой бы она ни была. Зачем я буду тешить себя надеждами, если гадалка меня пожалеет и соврет, тратить на это время. Возможно как раз за это время я могу сменить тактику, что то изменить в жизни, чтобы исправить ситуацию. Я найду, кому поплакаться, если мне это будет необходимо, а от гадаки я жду ответы на свои вопросы, а не моральной поддержки.
 
Странно, а я не увидела, чтобы кто-то пропагандировал "врать клиенту". Чудеса интерпретации )))
 
Я могу выдать информацию двумя способами, один мягкий и клиент далее не предпримет никаких шагов, что бы изменить ситуацию в ближайшее время. И второй вариант, как я вижу и говорить так, как это вижу я - без какой либо психологии и отношения к клиенту. И второй вариант для меня более правильный на мой взгляд. Так что на мой взгляд, вся эта психолгическое маневрирование и поиск и подбор терминов, что бы сгладить или радужно улучшить негативные предсказания - бесполезная трата времени и не нужная вещь.
 
Есть такая вещь как опыт. Профессионализм достигается только опытом, а не знаниями. Каждый практик выбирает ту линию поведения и общения, которая для него является приемлемой, комфортной и которая работает лучше всего.
А подстраиваться под клиента не считаю правильным. Вот как? Например, приходит ко мне парень 20 лет в кепке, спортивных штанах, из карманов семечки высыпаются и говорит: "Ну, это... как там... посмотрите там... ну, как моя телка будет со мной или пойдет это..дальше шаболдаться?" А я ему:"Ну это.. слушай сюда, парниша" Я в жаргоне не сильна, но смысл понятен))))
 
Странно, а я не увидела, чтобы кто-то пропагандировал "врать клиенту". Чудеса интерпретации )))

А я ничего и не сказала по поводу пропаганды "вранья клиенту". Я сказала, что в любом случае хочу слышать правду. А по поводу "сладкой лжи"... Просто знаю такие ситуации, когда гадаки из благих намерений, решив утешить клиента, говорят то, что он хочет услышать, ибо сейчас он успокоится, а потом, когда эмоции утихнут, эта проблема станет для него сущим пустяком. Это тоже своего рода психологический прием, ну или ложь во благо.
 
Алена72, "соврать", "сладкая ложь" - как не назови - это вранье, читай не правда. Только при чем здесь психология? Или психология - это априори вранье и только так может проявляться?:) Смягчить - не значит врать. Не увидела чтобы здесь кто-то говорил именно за вранье, хоть сладкое, хоть горькое :)
Еще раз повторю, любую информацию можно подать по-разному. Другой вопрос, что некоторым практикам это претит, не считают нужным и прочее, у каждого свой метод, имеют право, и у каждого свои клиенты.
 
Есть такой термин беспристрастность - и он как нельзя лучше отражает работу гадалки и клиента. И не стоит делать никаких скидок по возрастному показателю, либо по гендерной принадлежности клиента. Правильно написали выше - работать с картами необходимо с холодной головой и трезвым чистым рассудком. Психология и обдумывание как это преподнести клиенту - вредит.

- - - Добавлено - - -

Психология в работе подразумевает под собой личностные взаимоотношения, желание помочь клиенту и вникнуть в саму суть проблемы, дабы таким способом изменить ее. Но не надо путать, карты и гадания и психологию - это 2 разных инструмента - совершенно разных, не подразумевающих под собой слияния в единое целое. Таролог-психолог? Окажу психологическую поддержу с помощью карт таро? Так это будет выглядеть?
 
Назад
Верх