Suorec, перечитайте еще раз мои сообщения, мне кажется, что Вы их неверно трактуете.
Я ни разу не сказала, что здесь кто-то врет, а с враньем я описала в общих чертах известную мне ситуацию, никак не касающуюся форума.
 
Наталья, конечно не так :) Я уже выше несколько раз писала, что именно вкладываю в это.
Но похоже у меня проблемы с донесением информации, каждый видит интерпретацию моих слов исключительно через призму своего представления ))
 
Хотя и враньем то это сложно назвать, слишком громко звучит. Человек просто хотел помочь морально пережить ситуацию.
 
Алена72, просто в моем понимании "сладкая ложь" - это все равно ложь, как ее не назови :)
 
Ну давайте тогда определим: Должна ли гадалка, быть психологом? Да или Нет? Должна ли она использовать психологические приемы в своей работе? Да, Нет?
 
Наталья, конечно она ничего не должна. Но может. Не должна ни под кого подстраиваться. Но может. Если это устраивает ее и клиентов. Это ни в коем случае не подразумевает ложь (горькую, сладкую), просто метод взаимодействия и подход может разниться. Кто-то хочет к каждому клиенту индивидуальный подход. Не понимаю почему это плохо.

- - - Добавлено - - -

Алена 72, я честно пыталась "соврать" и "сладкая ложь" понять как-то иначе, но даже словарь меня отправляет к "вранье/не правда")))
 
Если использовать психологию, тогда при гадании, мы попросту получим - неверные данные, они и будут являться не правдой. Вот собственно такой мой вердикт. И это проходит каждая гадалка - включила голову - получаем искаженные данные, отключила - правда пошла. Вот собственно и все. Психология в гадании, чаще всего используется, для не очень хороших дел, так например цыгане отличные психологи, они по вашей помаде узнаю о вас многое и выдадут это за "Карты сказали" - с целью отъема денег. Так же как и многие психологи сейчас, понимая, что к ним зарастает тропа, превращаются в гадалок, как по мне, это обычный подлог желаемого, за действительное. И можно долго спорить по этому вопросу, надо ли применять психологию - я считаю нет не надо, надо быть самим собой, какая ты есть такой и быть, не применяя психологические трюки, скрашивая их карточным раскладом на картах. Вчера вам писала на форум обзор по казахам, на Лесобазе - там работают психологи, а позиционируют себя как маги. Цель - втянуть людей с помощью психологических манипуляций, в поездку по Казахстану и профинансировать этот проект. Чем плох психолог в работе? В том, что он видит и понимает, что он может манипулировать вашей верой в него, а в итоге выдаст Вам такой ответ, который Вы ожидаете или поверите. А в итоге мы имеем на каждом втором человеке после гадания Порчу которую надо снимать и прочий негатив, которого по факты нет и не было.
 
Последнее редактирование:
я честно пыталась "соврать" и "сладкая ложь" понять как-то иначе, но даже словарь меня отправляет к "вранье/не правда")))
Да это и не надо никак иначе понимать. Ложь, какая бы она не была - это все равно ложь. С этим я и не спорю. Вранье, для меня, это наглое проявление лжи и звучит слишком грубо. Я пытаюсь донести, что иногда можно снисходительно отнестись к лжецу, если своей ложью он искренне хотел помочь.
 
Зачастую клиенты хотят получить не только гадание но и советы какие-либо по своей проблеме, но вы совершенно правы в том, что тут уже лучше обратиться к профессиональному психологу. У практиков при гадании можно узнать только то,что говорят карты.
Как жаль, что в основном именно психологов развелось, и настоящих гадалок нужно ещё и поискать...
 
Именно без разницы кто предо мной, хоть опытная пожилая женщина, хоть молодая девушка, я всегда сразу предупреждаю, что расчитывать на мою снисходительность не стоит, скажу что вижу и это может звучать достаточно грубо, а иногда и жестоко. С психологией не ко мне, слезы не действую, проплачешься, приходи. Хотя конечно, как и любой человек, который работает с потоком, с психологией на ты. Но мне она не нужна. Это как стоматолог, с этим вот так, а с другим по другому, не получится тогда качественной работы. Необходимо не видеть перед собой клиента, как буд-то ты одна и перед вами пустота, только такое сравнение приходит. Но это работа и поэтому надо выполнять ее по всем канонам иногда грубо и жестко, но вот так. А в жизни я другой человек, понимающий и мягкий.

У каждого свой подход. Я тоже не ангел. И не сильно сочувствую. Даже к собственному отпрыску отношусь жёстко. Но в меру. :) Жесткости лобавили и восемь последних лет работы в мужском коллективе. :)

- - - Добавлено - - -

Есть такая вещь как опыт. Профессионализм достигается только опытом, а не знаниями. Каждый практик выбирает ту линию поведения и общения, которая для него является приемлемой, комфортной и которая работает лучше всего.
А подстраиваться под клиента не считаю правильным. Вот как? Например, приходит ко мне парень 20 лет в кепке, спортивных штанах, из карманов семечки высыпаются и говорит: "Ну, это... как там... посмотрите там... ну, как моя телка будет со мной или пойдет это..дальше шаболдаться?" А я ему:"Ну это.. слушай сюда, парниша" Я в жаргоне не сильна, но смысл понятен))))

Такого на место надо ставить.
 
Прежде всего клиенты хотят быть услышанными и понятыми, как и всякий другой человек и особенно в непростых жизненных ситуациях, ибо к магам, гадалкам идут не от хорошей жизни. Я не видел ни одного клиента кто бы от нечего делать и у которого все хорошо пришел и попросил посмотреть что у него там будет. Это большая редкость. Поэтому чтобы клиент чувствовал себя спокойно - необходимо говорить с ним на его языке - использует высокий стиль общения а-ля Лев Толстой - можно повысить свою стилистику, говорит как гопник - быть проще с ним. В любом случае человек должен быть довольным и получить помощь и информацию.
 
Я считаю, что психология в гадании не при чем и не нужна. Именно в самом гадании. А вот уметь грамотно общаться с клиентом, да. Тут можно и к психологии обратиться.
 
Я считаю, что психология в гадании не при чем и не нужна. Именно в самом гадании. А вот уметь грамотно общаться с клиентом, да. Тут можно и к психологии обратиться.
Моя точка зрения изменилась со временем.
Как минимум нужно иметь очень хорошие вербальные навыки, нужно уметь приукрашать, додумывать, довоображать, потому что карты показывают точные данные, а кому интересно слушать четкие показания? Всем нужно интересное повествование и красивые слова, рассказ, а иногда нужно быть и хорошим психологом, что бы понять клиента и дать ему не только расклад, но и помочь в его ситуации все это воплотить, ведь часто к гадалкам идут не только за гаданием, но и за успокоением, решением проблемы, поделиться дабы снять с души камень или грустные мысли и даже депрессии.
 
Последнее редактирование:
Я один раз была у потрясающей гадалки. Такое ощущение что во время толкования она подключалась к какому-то каналу от куда шла вся информация и очень грамотно ее толковала....без запинок, без повторов, без воды...таких я больше не встречала
 
расскажите кто-нибудь почему говорят, что на судьбу можно гадать только раз?
 
расскажите кто-нибудь почему говорят, что на судьбу можно гадать только раз?
Наверное, потому что не понимают ничего в этом. Судьба переменчива, я себе на судьбу много раз гадала. И не только себе. Вообще странное утверждение.
 
Тогда получается вообще один раз в жизни только можно гадать? Любое гадание это просмотр событий, а судьба это их совокупность.
 
Назад
Верх