Ицзин книга перемен

Талияюк

Профессионал
Сообщения
2 034
Пол
Женщина
Добрый день,не нашла на форуме об этом способе гадания,,что вы думаете о Книге перемен?
Ицзин» — это произведение, созданное на заре культуры Китая, еще в третьем тысячелетии до Рождества Христова и даже до изобретения китайских иероглифов. Его происхождение и эволюция переплетаются с легендарными деятелями китайской цивилизации (Фуси, Шэньнун, Желтый император, Конфуций...).

« Книга перемен» — это работа, посвященная природе перемен, единственному, что китайцы считают поистине неизменным, а именно тому, что все изменчиво . Эта работа является результатом процесса своеобразной абстракции, растянувшегося на тысячелетия и в котором участвуют величайшие китайские мудрецы. Результатом этого процесса является карта, объясняющая анатомию изменений, резюмирующая совокупность бесконечных изменений, в которых жизнь проявляется в виде конечного ряда паттернов изменений: шестьдесят четыре архетипа или стандартных положения, которые отмечают точку поворота в изменении. . Эти фигуры называются гексаграммами.и состоят из шести линий, в которых чередуются сплошные линии (ян) и ломаные линии (инь), поэтому Ицзин представляет собой полное объяснение реальности в бинарных терминах.

Ицзин книга перемен.jpg


Книга Перемен также является интеллектуальным продуктом с очень китайской спецификой, заключающейся в стремлении к интегральному, органическому, относительному, короче говоря, к целостному видению реальности. И Цзин — это своего рода Теория Всего в версии, на пять тысяч лет старше нынешних формулировок. Вот почему Ицзин лежит в основе философии, медицины, астрономии, фэн -шуй , сельскохозяйственных альманахов и т. д. Это одна из первых формулировок китайской коррелятивной мысли и выдающийся представитель восточного разума, это тот другой полюс эпистемы, возникший из недр другого полюса евразийского континента.

Поскольку Ицзин представляет собой карту изменения, становления или случайности, он становится чем-то относительно рационализируемым и, следовательно, предсказуемым, поэтому одной из основных функций Ицзин была функция оракула, которая, по сути, и является его источником. Логически существует плоскость всех произошедших и будущих изменений, в которой мы можем установить корреляции или последовательности, что позволяет нам предсказывать будущее
 
@Талиякуз, ностальгия сразу такая) хорошее гадание, у меня всегда было верное, но следовала ли я ему - нет, принимала как факт и делала по своему, а хотя стоило бы прислушиваться.
 
@Альба, ☺️☺️☺️да я пользуюсь им лет уже 30,,если не больше.Не злоупотребляю ,но в сложных ситуациях прибегаю к её советам,она как будто сама зовёт ,,погадать.
Интересно узнать мнения 💓
 
Ухтыжка как интересненько! Никогда не слышала о таком! А сейчас почитала, в интернете еще инфу нашла - оказывается весьма занимательное гадание! Обязательно попробую. Гадание с монеткой, я правильно поняла?
 
Назад
Верх