Как детские обиды и травмы влияют на жизнь

@Nastya, а без прощения Вы дальше не продвинетесь, обида - это груз, камень, который цепью прикован к нашей ноге и мы пытаемся с ним бежать марафон.
И что главное хочу сказать: обиду часто путают с опытом и поэтому не расстаются, но она не имеет ничего общего с опытом. Разумный человек сделает вывод и не наступит на те же грабли, а глупый, будет наступать 100500 раз и с обидами в душе.
 
@Nastya, в идеале одиночество не должно сжирать, ведь Вы не на необитаемом острове. Если это мешает, попробуйте проанализировать - какую потребность Вы хотели бы, чтобы удовлетворял другой человек.
 
@Рьяна, я часто замечаю,что мужчины на 10 - 20 лет старше меня, ко мне пристают...мне сразу так обидно - я так плохо выгляжу?!((( Но...и замечаю за собой потребность в *папиках* . Я их не впускаю в свою жизнь. Возможно,нужно впустить и попробовать...
 
А то ведь не признают и просто говорят - этого не было, ты обманываешь.
А я думала, что только у меня так. Оказывается и у других. Интересно почему так происходит? Реально забывают? Или просто не придают этому значение и поэтому не запоминают? Или это от того, что человек не может долго чувствовать себя виноватым и придумывает другую реальность? Вообщем вопросов много, надо думать. Может быть когда пойму причину смогу и простить.
@Рьяна, я часто замечаю,что мужчины на 10 - 20 лет старше меня, ко мне пристают...мне сразу так обидно - я так плохо выгляжу?!((( Но...и замечаю за собой потребность в *папиках* . Я их не впускаю в свою жизнь. Возможно,нужно впустить и попробовать...
Мне кажется, что пристают те, которых вы притягиваете своей энергетикой, желанием ну или чем-то подобным. Тут нужно понять -почему именно папики)
@Альба , а что делать если не могу простить. Эту технику с поклонами мне советовала еще уважаемая @Рьяна , но вот чувствую, что делаю все это не честно, не могу отпустить.
 
Последнее редактирование:
@Nastya, да, это бывает обидно) Но чаще у них это самомнение такое просто. Мужчина постарше это хорошо, если интим для Вас стоит не на первом месте, то только плюс.
 
Детские обиды.jpg
 
Научиться жить настоящим. Подстраиваться под новые обстоятельства, это называется творческая способность - когда мы реагируем на все не как привыкли (как было в детстве), а по новому. Здесь хорошо может помочь гештальт-терапия.
На такой терапии мы сталкиваемся с реакциями и суждениями, которые даже в голове никогда не могли зародиться, и постепенно привыкаем к новому.
Можно и самому попытаться. Постоянно ловить себя на мысли, например, меня оставят, бросят, мне страшно, я маленькая и не переживу. Остановиться в этом моменте и спросить у себя: а ты разве сейчас тот самый ребенок? Ты разве не можешь сейчас со своими новыми ресурсами начать о себе заботиться?
Но это сложно, конечно. Я не могу.
 
Еще еще расстановки, говорят шикарно работают, но очень тяжело и не приятно их проходить.
 
Наверное замечали у некоторых людей дома грязь, все раскидано, телефон с трещиной, с детьми они так же, наорали - и ничего, ребенок все переживет, а еще удивляют родители "меня в детстве пороли, делали из меня человека" - идиота из тебя сделали, теперь ты делаешь таких же идиотов, с точно такими же психологическими травмами, которые тот передаст своим потомкам.
 
Наверное замечали у некоторых людей дома грязь, все раскидано, телефон с трещиной, с детьми они так же, наорали - и ничего, ребенок все переживет, а еще удивляют родители "меня в детстве пороли, делали из меня человека" - идиота из тебя сделали, теперь ты делаешь таких же идиотов, с точно такими же психологическими травмами, которые тот передаст своим потомкам.
Мне кажется, таких людей большинство. В последнее время попадаются одни неадекватные мамаши, которые не следят за своими детьми. Мне больно смотреть, когда дети ломают деревья, вырывают цветы, кидают камни в бездомных собак. А родители смотрят и улыбаются с безумным выражением лица. А сделаешь замечание - сразу агрессия в твой адрес. Типа не твоё дело.
 
Мне кажется, таких людей большинство. В последнее время попадаются одни неадекватные мамаши, которые не следят за своими детьми.
Да их таких развелось, еще и наглые. Торговал я как то техникой на авито. Звонят, я одна с ребенком, привези и скидку сделай, а некоторые то и вообще, бесплатно отдай.
 
Родитель, который пытается изменить своего ребёнка, не начиная с себя, не просто напрасно теряет время, но очень жёсткого рискует. Дети - это, как наше отражение в зеркале
 
Да их таких развелось, еще и наглые. Торговал я как то техникой на авито. Звонят, я одна с ребенком, привези и скидку сделай, а некоторые то и вообще, бесплатно отдай.
Как вы правы, я такое тоже последнее время замечаю, такое впечатление, что детей у нас большинство рожает для того, чтобы потом всячески ими манипулировать. На работе есть несколько дам, которые много лет живут в ГБ, у всех по двое детей, но замуж не выходят, так как мать-одиночка, да ещё и с двумя детьми имеет массу дополнительных бонусов и главное, что некоторые об этом прямо заявляют, не стесняются.
 
Родитель, который пытается изменить своего ребёнка, не начиная с себя, не просто напрасно теряет время, но очень жёсткого рискует. Дети - это, как наше отражение в зеркале
Согласна, детей нужно учить на своём примере.
 
Родитель, который пытается изменить своего ребёнка, не начиная с себя, не просто напрасно теряет время, но очень жёсткого рискует. Дети - это, как наше отражение в зеркале
Это так непросто...Нелегко изменить себя. Проходит время, дети вырастают, сохраняя на себе печати ошибок свих родителей. И накладывают на своих детей. И только бабушки и дедушки, получая второй шанс во внуках, что то пытаются изменить, улучшить. Если конечно, смогут или захотят это сделать. Если дети позволят. Все и по разному бывает. Часто взрослые дети, отстаивают свои ценности, отрицая ценности бабушек и дедушек. У которых они уже просеяны опытом, временем и своим осознанием.
Впрочем, сейчас такое время, когда стариков считают отсталыми. А еще, эти "отсталые" старики, так наработавшись по жизни, пережив разные трансформации в жизни и в обществе, в целом, хотят пожить для себя, реализовав что что то, ранее нереализованное. Хотя, при этом можно попытаться подключить и внуков... если получится. Наверное, такое получается только в приключенческих кино. А новые дети? Родители пытаются хлеб заработать, а у детей свой мир. А даже не столько на улице, скоро в инете. Да и там он разный. Конечно, его выбор зависит от внутреннего стержня детей. ...Если взрослые найдут время и желание, его оттачивать.
 
Простить - значит исцелить.

Слово простить в древнерусском языке означало не только извинить, но и исцелить. Наши предки одним словом именовали, а значит, и соединяли по смыслу, извинение (отмену какой-то вины или долга) и исцеление (обретение целостности, здоровья, прекращение болезни).

Исцелить – значит сделать целым, простым, прямым, открытым, без изъянов. По-видимому, простота для древних славян была связана со здоровьем и целостностью. Историки языка говорят, что в русских словах целый и тело один корень. Действительно, быть целым – значит представлять собой единое тело, сложный связный объект, а быть телом – значит являть собой целостность, единство органов, систем, функций.

Прощение действительно исцеляет, возвращает целостность нарушенным человеческим отношениям. Разделяющие людей негативные чувства в прощении преодолеваются, восстанавливается полнота общения.

Другой аспект исцеления – обновление и исправление внутренней жизни. Духовная работа прощения позволяет обрести душевный мир, а поскольку человек целостен, это влияет и на состояние его тела.
Э.Авдеева
 
Представьте, я сделала недавно тоже самое 🙈 У моей подруги проблемы с ее мужчиной уже больше года и она мне периодически звонит в любое время суток со слезами. Я уже устала. Во время очередного ее злезного звонка начала говорить нормально, но потом перешла на крик - если ты всвоей ситуации ничего не хочешь менять, значит ты мазохистка и следственно - получаешь удовольствие. Если ты получаешь удовольствие от унижений, то зачем жаловаться? Если ты недовольна, то уезжай от него. Ответ - уезжать от него не хочу! - значит хватит ныть!
Она заняла позицию жертвы, все окружение должно ее «спасать», жалеть, проявлять бесконечное сочувствие. Ужас!
Отправляла ее к психологу - не идет, там 100500 причин, чтобы сидеть в своей прокрастинации и страдать.
Звонит и сразу представляется - это я, мазохистка. - ну, привет, да, мазохистка!
Уже не ноет и по ночам не звонит.
 
Назад
Верх