Как избавиться от страха автовождения?

Tetatet9

Новичок
Сообщения
56
Пол
Женщина
Доброго дня всем! Дайте совет, пожалуйста, вижу сама с собой договориться я никак не могу. Получила права и закончила автошколу 11 лет назад. Но своей машины не было, поэтому повода ездить тоже. Затем 3 года назад появилось наконец авто, но потом беременность и рождение ребенка и все откладываю на потом, хотя в голове понимаю, что это дурацкий страх сесть самой без всех, то боюсь, что свою испорчу, то ли другим навредить смогу, ГАИ на дороге, собаки, кошки. Короче говоря, глупый страх, сама с собой разговариваю, но все откладываю, сейчас весна и понимаю, что если не сейчас, то никогда. Все говорят, главное сесть и потом пойдет. Головой понимаю.... Подскажите,такой "решительной" пожалуйста, хоть совет, хоть обряд... Благодарю
 
Какой ответ? Хороший психолог, конечно, разобраться с вашим страхом. Гипнология и телесная психология в этом плане могут помочь как направления.
Если с эзотерической точки зрения... Может, в прошлом воплощении у вас авария была? И тогда надо прорабатывать эту ситуацию. Или по астрологии, есть те, кому например с водой быть надо осторожнее? Я бы смотрела в эти вопросы.
 
У меня была похожая ситуация, 10 лет не водила (когда-то пару лет водила авто с автоматической коробкой), в октябре 2020 приобрела автомобиль с механической коробкой передач. Очень боялась ездить, ничего не помнила о переключении скоростей. Зять пытался учить, племянник - бесполезно. В итоге нашла в Авито объявление по обучению вождению. Дай, думаю, попробую. Позвонила, договорились. Приехал молодой парень (лет 23). И этот молодой парень, который оказался мудрым не по годам и к которому я поначалу отнеслась скептически, за 2 занятия (по 1.5 часа) вселил в меня уверенность, страх ушел абсолютно. Третье занятие уже прокатились по моим маршрутам, и потом уже начала потихоньку ездить сама. В общем, важно найти хорошего, спокойного инструктора.
 
У меня была похожая ситуация, 10 лет не водила (когда-то пару лет водила авто с автоматической коробкой), в октябре 2020 приобрела автомобиль с механической коробкой передач. Очень боялась ездить, ничего не помнила о переключении скоростей. Зять пытался учить, племянник - бесполезно. В итоге нашла в Авито объявление по обучению вождению. Дай, думаю, попробую. Позвонила, договорились. Приехал молодой парень (лет 23). И этот молодой парень, который оказался мудрым не по годам и к которому я поначалу отнеслась скептически, за 2 занятия (по 1.5 часа) вселил в меня уверенность, страх ушел абсолютно. Третье занятие уже прокатились по моим маршрутам, и потом уже начала потихоньку ездить сама. В общем, важно найти хорошего, спокойного инструктора.
Поддерживаю, это самый правильный совет - нанять инструктора на 3 занятия (минимум) для наработки навыков вождения. Мой стаж вождения 30 лет и часто вижу на дороге "недоученных водителей" (не только женского пола), которые права купили, а как ездить не купили, потом проблемы у них и от них у пострадавших.
 
Последнее редактирование:
У меня была похожая ситуация. Знаю, что начинают водить когда нет другого выхода - надо возить ребенка/пожилых родителей и пр. У меня не было потребности. Я занялась этим для получения жизненного опыта. Для самодисциплины. Для смещения точки сборки (если по Кастанеде). Нашла на авито инструктора. Приехал молодой парень и совершил чудо. Кстати оказался замечательным человеком, стали лучшими друзьями. Обстановка была на занятиях очень дружественная. Поэтому важно именно найти своего инструктора - именно в человеческом плане. Он все сделает. Оно того стоит! Теперь без руля себя не представляю. Занималась с ним примерно месяц, два-три раза в неделю по часу. Ездили куда мне надо - то на кладбище к деду, то на дачу к родителям. Учили конкретные маршруты.
Никогда не забуду как он после третьего занятия на полигоне сказал "А сейчас мы поедем в город". Как я орала что не поеду! Но он проявил твердость и я поехала.
Кстати, машины на момент обучения у меня не было - не хватало решимости выбрать. Так этот инструктор помог с выбором, и в один из уроков мы просто поехали в салон и вместе выбрали машину. Решительный парень. Нашел ко мне подход. Очень благодарна ему!
 
Доброго дня всем! Дайте совет, пожалуйста, вижу сама с собой договориться я никак не могу. Получила права и закончила автошколу 11 лет назад. Но своей машины не было, поэтому повода ездить тоже. Затем 3 года назад появилось наконец авто, но потом беременность и рождение ребенка и все откладываю на потом, хотя в голове понимаю, что это дурацкий страх сесть самой без всех, то боюсь, что свою испорчу, то ли другим навредить смогу, ГАИ на дороге, собаки, кошки. Короче говоря, глупый страх, сама с собой разговариваю, но все откладываю, сейчас весна и понимаю, что если не сейчас, то никогда. Все говорят, главное сесть и потом пойдет. Головой понимаю.... Подскажите,такой "решительной" пожалуйста, хоть совет, хоть обряд... Благодарю
Попросите знакомого мужчину или женщину отвезти вашу машину на автодром и там садитесь за руль, постепенно, со временем, страх пропадет, он есть у каждой и каждого, лечится только практикой вождения, других методов нет и психолог вам в этом не поможет.
 
Практика, практика и только практика. Потом страх начнет уходить на задний фон, и лучше начнёте концентрироваться на дороге, а потом вообще забудете про страх.
Тут проще чем с авиа страхом. В авиа ты ничего не контролируешь, а тут пока держишь контроль - отключаешься.
 
@Tetatet9, главное начать, а там уже поймёте, что страха то уже и нет. Помню когда только начинала водить, страшно было начать движение и припарковаться.:LOL:
 
Я в первый же день поцарапал совершенно новую машину из автосалона, а на третий разбил порог, через 2 месяца мне врезался в бок грузовик, но я не сдался, купил копейку и началась другая история, она не ехала, поэтому аварий не было, все аварии были только внутри самой машины :)
 
Тут проще чем с авиа страхом. В авиа ты ничего не контролируешь, а тут пока держишь контроль - отключаешься.
Это точно, я ели начинаю часто летать, перестаю бояться. Но если год например был перерыв то все, начинается мандраж. Больше даже не самого взлета и посадки, а понимание сколько людей в замкнутом пространстве. И если что то пойдет не так, то начнется страшная давка. А если пожар, то вообще хана, если даже не земле, про воздух вообще молчу. По возможности всегда беру билет у аварийного выхода в середине, там и места больше для ног.
 
Назад
Верх